Для успешного содержания пираньи нужно принять во внимание её биологические особенности и, согласно им, обеспечить ей комфортные условия для проживания.

Пиранья

Пиранья — кровожадная рыба, о ней ходит много страшных легенд и слухов, снято немало ужасающих фильмов. Так ли она опасна на самом деле, как о ней говорят? Удивительно, но многие любители экзотики содержат ее дома в аквариумах. Видимо, не все боятся агрессивную пиранью и многим эта зубастая особа по душе.

Фото: Пиранья

Если говорить о пиранье обыкновенной, то эта хищница относится классу лучеперых рыб и отряду харацинообразных. На счет семейства, к которому принадлежит эта рыба, есть две классификации. Одна причисляет ее к семейству харациновых, а другая – к семейству пираньевых. Различные предположения существуют и касаемо названия рыбы.

По одной гипотезе слово произошло из португальского языка и означает «пират», по другой – из языка индейского племени Гуарани, переводится, как «злая рыба». О пиранье обыкновенной люди узнали еще в середине девятнадцатого столетия. Кроме этого вида существует еще и другие разновидности, общая численность которых около тридцати.

Интересный факт: Из всех видов пираний угрозу человеку или животным могут представлять только четыре, больше половины пираньевых отдают предпочтение растительной пище.

К числу опасных, как раз, и относят обыкновенную и большую пираний. Опишем более подробно некоторые виды этой рыбы.

Пиранья обыкновенная представляет опасность для людей. Протяженность ее тела может доходить до 60 см, но обычно встречаются экземпляры длиной от 25 до 35 см. Молодняк до восьмимесячного возраста окрашен очень насыщенно (голубые тона с темными пятнами и красными плавниками). Взрослые рыбы имеют серую расцветку с серебристым отливом, по бокам видны золотистые крапинки.

Видео: Пиранья

Во время брачного сезона цвет анального плавника становится красным, а рыба приобретает почти черный оттенок с красноватым брюхом. Зубы рыбы напоминают зубья пилы, которыми она выпиливает целые куски плоти своей добычи. На нижней челюсти зубы крупнее. Самочки по размерам больше, чем мужские особи.

Красный (красногрудый паку) имеет постоянную прописку на бразильской территории и относится к травоядным разновидностям. Эта рыба весьма крупногабаритная, длина ее может быть около 90 см. Расцветка у паку серебристо-сизая, грудь и нижние плавники – красноватые. Хвост рыбы очерчен темной (практически черной) окантовкой. У молодняка видны темные пятнышки на боках. Ромбовидная пиранья формой тела обладает под стать своему названию.

Облюбовала она речные бассейны:

Длина рыбы – около 40 см, расцветку она имеет зеленовато-серебристую, хвостовой плавник окаймляет полоса.

Стройная пиранья – обладательница удлиненного туловища, длиной около 30 см. Сама рыба серебристая, а ее брюхо – слегка красноватое, хвост с темной окантовкой. Эта разновидность живет в таких реках, как Ориноко и Амазонка.

Карликовая пиранья не превышает и 15 см в длину, но свои мелкие размеры компенсирует агрессивностью и хищническими повадками. На вытянутой голове рыбы имеется небольшой горб. Серебристое тело пираньи по бокам украшено черными крапинами, а хвост – черным ободком. Цвет анального плавника – красноватый.

Бурый паку предпочитает жить в одиночестве, в отличие от своих собратьев, длиной он может быть более метра. Расцветка у рыбы бывает бурой, сероватой, черной. Эти цвета на теле пираньи могут сочетаться, дополняя один другой. Форма зубов у бурого паку схожа с человеческой.

Внешний вид и особенности

Фото: Рыба пиранья

Понятно, что у каждой разновидности пираньи есть свои отличительные черты, но, все же, у этих рыб во внешности есть немало общих признаков, независимо от вида. Тело пираньи сплющено по бокам и достаточно высокое. Самая крупногабаритная рыба из пираньевого семейства – бурый паку, длина его туловища доходит до 108 см, а масса – до 40 кг.

Самая маленькая разновидность – серебристый метиннис, протяженность его тела не более 14 см. Женские особи пираний больше и выглядят намного упитанней, чем мужские. Зато цвета в окраске самцов преобладают яркие.

У рыб-хищниц достаточно крупная голова, морда – тупоносая, а челюсти очень мощные и сильные, нижняя выступает вперед. Зубы у рыбы острые, смыкаются в плотный замок при закрытии рта или укусе. Сверху их около 66, а снизу – 77. Губы у пираньи утолщенные, они закрывают верхнюю часть зубов, поэтому видны только их острые концы. Пираньи, чье меню состоит из всевозможных растений, наделены молляровидными трущими зубами. У вымпельной пираньи сверху зубы расположены в два ряда.

Хвост у пираньевых не очень длинный, он имеет сильный плавник, выемка на котором слабо выражена. Спинной плавник длинный, в его составе более 16 лучей. Анальный плавник рыбы тоже протяженный, а те, что расположены на брюхе – короткие. Можно заметить, что на хребте рыбы выделяется жировой плавник, это черта свойственна харацинообразным рыбам.

Зрение у пираний острое и нюх тоже не подводит. Глаза у нее достаточно крупные, оснащены зрачками темного цвета. Своим зрением рыба может уловить, как пролетела над водой муха или пчела. Нюх хищных рыб настолько чувствителен, что они могут учуять капельку крови в огромном бассейне всего за 30 секунд. Боковая линия пираний четко сканирует любые движения поблизости.

Как уже упоминалось, окрас пираний меняется не только от вида к виду, но и с возрастом. У некоторых разновидностей молодняк окрашен в другие цвета, нежели зрелые рыбы.

Многие рыбы украшены темными пятнышками, полосами, блестящими крапинками. Плавники тоже имеют разнообразные оттенки.

Мы разобрались, как выглядит пиранья , теперь выясним, где она живет.

Пиранья — общее название большого семейства пресноводных рыб из отряда харацинообразных. Обитают в странах Южной Америки. Реки, протоки и пойменные озера — их естественная среда обитания.

Обыкновенная пиранья, пиранья краснобрюхая или пиранья наттерера — самая популярная разновидность этих рыб. Именно ее рисует воображение, когда вы слышите слово пиранья. Остановимся чуть подробнее на ее отличительных особенностях.

Широкое тело рыбки выглядит слегка сплюснутым по бокам. Крупный анальный плавник, спинной и грудной — поменьше. Хвостовой плавник раздвоен, рядом с ним жировой плавник. Корпус покрыт чешуей.

Туловище взрослой особи серебристо-стальное, есть чешуйки с золотистым отливом. Нижняя часть головы, брюшная часть, анальный плавник красновато-оранжевые. В аквариуме вырастает до 35 сантиметров.

Нижняя челюсть массивная и выразительная, нижние зубы крупней верхних. Самцы мельче самок, в отличие от самок, анальный плавник у них заострен, а не закруглен. Глаза крупные, с большими зрачками.

Что нужно знать об уходе за ними?

Тропической рыбке нужна очень теплая вода, лучше в пределах от +26 до +28 градусов. Жесткость воды — меньше двух, кислотность — от 6,2 до 7,2.

Хорошая аэрация поможет насытить воду кислородом, это убережет пираний от проблем с сердечно-сосудистой системой. Необходим мощный фильтр, так как пираньи любят хорошо поесть и отходов производят много.

Что касается питания, пираньи всеядны, но далеко не всем по вкусу сухой корм. Из готовых кормов могут подойти рационы для тропических рыб, например, для цихлид. Куда охотней питаются небольшими живыми рыбками. Есть и более гуманный вариант — измельченная мякоть нежирной морской рыбы или очищенные креветки. Кормить нужно раз в сутки, за две-три минуты они вполне успевают насытиться. Остатки корма сразу убирайте, пираньи не из тех рыб, которые изучают грунт на предмет остатков пищи. Исключение — сырые овощи, ошпаренные кипятком. Если даете пираньям овощную подкормку вроде половинки огурца или картофелины, пусть овощ полежит в аквариуме несколько часов.

Пираньям, как и любым другим рыбкам, необходим надлежащий уход, правильный рацион и достаточное личное пространство. Если вы готовы изучить информацию об этих аквариумных жителях и заботиться о них, то вам ничто не помешает стать счастливым заботливым владельцем стайки пираний. А жизнь бок о бок с такими необычными созданиями непременно станет интересней.

Она же единственная, кто может соперничать с ней в кровожадности и остроте зубов. И хотя пиранья значительно уступает акуле по размерам, это не мешает ей беспрепятственно хозяйничать в южноамериканских реках и озерах от Венесуэлы на севере до Аргентины на юге.

Бразильская выдра

бразильская выдра ловко разделывает пиранью

Бразильская или гигантская выдра – млекопитающее семейства куньих, ростом до 2 м и весом до 15-22 кг. Очень ловкое, сильное и смелое животное.

Выдра нападает даже на кайманов и способна сразиться с ягуаром. Пираний она ловит и съедает с легкостью и удовольствием.

Охотятся выдры по одному, а если добычи много, то небольшими группами.

Соседи по стае

пираньи могут пожирать своих сородичей

От нападения своих же собратьев чаще всего страдают молодые, старые, слабые и больные особи.

Каннибализм – частое явление у этих прожорливых существ в сезоны засухи, когда им нечего есть, и в их водоеме становится мало воды.

Тропической рыбке нужна очень теплая вода, лучше в пределах от +26 до +28 градусов. Жесткость воды — меньше двух, кислотность — от 6,2 до 7,2.

Какие препараты помогают бороться с метеочувствительностью?

Не менее важно смотреть в корень проблемы и устранить причину метеочувствительности – неправильную адаптацию организма к погоде. Для этого нужно наладить работу вегетативной нервной системы. Здесь может помочь Элтацин.

Элтацин содержит комплекс аминокислот – цистин, глицин и глутаминовую кислоту, которые активизируют обмен веществ в организме и улучшают снабжение клеток энергией и кислородом, способствуют восстановлению баланса вегетативной регуляции. Элтацин снижает влияние погодных факторов на работу сердечно-сосудистой системы и помогает улучшить самочувствие при перемене погоды.

Как бы то ни было, важно не пропустить развитие серьезных заболеваний, которые какое-то время могут прятаться под маской метеочувствительности. Поэтому, если вышеописанные способы профилактики не помогают, а самочувствие ухудшается, обязательно обратитесь к врачу.

Вопреки классификации, зубы пираний напоминают не пилу, а скорее бритву или остро наточенные ножницы. Они имеют треугольную форму (верхний треугольник входит в паз между нижними) и достигают 4-5 мм в длину. Эти зубы не просто метафора «острые, как бритва»: в старину индейцы действительно использовали их в качестве бритв.

Чем питается пиранья?

В реках рыбы ведут себя спокойно и солидно, проводя большую часть времени на приглянувшемся им месте, прячась в укрытиях за корягами и в зарослях и по мере необходимости нападая на проплывающую добычу. Вообще-то каждой пиранье для утоления голода нужен лишь небольшой кусочек мяса, и ученые уверяют, что насытившись, она тут же перестает есть, и сверх того, что ей нужно, не проглотит ни единого самого крохотного кусочка.

Интересный факт: Пиранья-хищница служит своеобразным водным санитаром, потому что в качестве жертвы зачастую выбирает совсем слабых и болезненных обитателей вод.

Поведение и социальная структура

У пираний господствует матриархат, то есть главными в стае являются самки. Именно они первыми откусывают от добычи. После самок к добыче приближаются самцы, а когда все откусили по кусочку, все повторяется вновь по кругу. Но когда самка вынашивает потомство, ни один самец не притронется к пище до тех пор, пока будущая мать не наестся досыта. Впрочем, так себя пираньи ведут, только почуяв кровь, а в остальное время это довольно мирные и даже пугливые создания.

Жители Южной Америки ловят и с удовольствием поедают пираний, чье мясо по вкусу напоминает форель, хотя поймать ее не так уж и просто. Для ловли пираньи используют огромные крючки, которые применяют для ловли огромных рыб, весящих десятки и сотни килограмм (а пираньи весят всего лишь 0,5–2,5 кг) и толстую леску. Впрочем, даже сорвавшись с крючка, пиранья будет вновь и вновь подходить к наживке, до тех пор, пока не попадется на ужин.

Во время брачного сезона цвет анального плавника становится красным, а рыба приобретает почти черный оттенок с красноватым брюхом. Зубы рыбы напоминают зубья пилы, которыми она выпиливает целые куски плоти своей добычи. На нижней челюсти зубы крупнее. Самочки по размерам больше, чем мужские особи.

Кайманы

Кайманы — это вид пресмыкающихся рода аллигаторы. Эти создания живут по соседству с пираньями, и очень часто именно эти рыбы становятся основным рационом их питания.

Кайманы считаются маленькими аллигаторами, в длину они достигают всего 1,5-2 метра, а вес не превышает 40 кг, в среднем вес колеблется от 6 до 10 кг. Хищники предпочитают проводить основную часть своего времени, греясь под солнцем на илистых берегах рек или ручьев, которые проходят через джунгли.

Эти животные охотятся на свою добычу особым способом: они долго высматривают жертву, никогда не спешат при охоте, а в нужный момент захватывают пищу массивной пастью с острыми зубами. Пираньи становятся жертвой каймана, когда тот принимается за охоту под водой. Важным условием является то, что пиранья должна быть уже мертва, прежде чем попасть в пищевод, иначе рыба может начать атаковать своего врага изнутри. Поэтому кайманы прокусывают рыбу посильнее, чтобы убедиться в том, что пища безопасна.

Дельфины

Еще один представитель мира фауны, который опасен для пираний — дельфин. Это создание относится к отряду китообразных семейства млекопитающее. Как известно, дельфины обладают очень развитым разумом, они имеют свою систему звуков, а также двигаются особым образом.

Основной рацион питания дельфинов составляет мелкая рыба, на которую они натыкаются, но и пираньи порой становятся их добычей. Как и кайманы, дельфины должны убедиться в том, что рыба уже мертва и не сможет причинить им вреда изнутри.

Самый опасный враг для пираний — человек. Люди считают пираний промысловой рыбой, поэтому добывают ее в огромных масштабах. Мясо этих рыб высоко ценится не только у местных жителей, но и набирает популярность в качестве ингредиента для дорогих блюд в известных ресторанах.

Чем опасна

Для многих людей становится открытием, что обитающий в реках хищник практически не опасен для человека, а боится его. В интернете можно найти истории, в которых люди без проблем плавали рядом с большим количеством пираний и не становились для этих «убийц» съедобной добычей.

Биолог Герберт Аксельдорф проводил интересный опыт – он запустил в бассейн полсотни хищников, а затем забрался внутрь сам. Пираньи не проявляли никакой агрессии, поэтому ученый решил расширить эксперимент, для чего взял в руки небольшой кусок мяса и стал плавать с ним в руках. Рыбы не проявляли агрессию в сторону биолога. После того, как Герберт вылез из бассейна и бросил хищникам мясо, они на него сразу же набросились и сожрали.

Пираньи являются героями нескольких ужастиков, выступая в роли главных злодеев фильмов. На самом деле отсутствует информация о смертях людей из-за нападения рыб. Встречались небольшие атаки, вследствие которых рыбы кусали человека. Причина крылась в погодных условиях, когда реки пересыхают, а хищники нападают друг на друга. В таком случае помимо пираний пострадать могут и случайные люди, получающие из-за атак травмы. Иногда агрессивность повышается во время нереста, но происходит это нечасто. Массовые атаки рыб на людей не происходят.

Морские хищники не агрессивные существа, а очень робкие и не нападающие на животных, которые крупнее их. Стайный образ жизни обуславливается повышением безопасности отдельно взятой особи и всей стаи. Количество врагов в естественной среде обитания огромно. Рыбы без проблем побеждают небольших рыб, разрывая их на части.

Как выглядит

По внешнему виду (вживую или на фотографиях) рыбу достаточно легко отличить от представителей других видов, выглядит узнаваемо. У нее тело овальной формы, которое сплюснуто по бокам. Плавники длинные, имеется широкий хвост, на голове находятся большие глаза. Цвет чешуи напрямую зависит от вида, к которому относится хищник, а также ее рациона. Чаще всего встречаются окрасы зеленого и синего оттенков. Длина тела не очень большая – около 30 сантиметров, иногда встречаются особи с длиной до 100 сантиметров. С боков у рыбы находится чешуя серого цвета, снизу – красноватая. На конце хвоста находится черная линия. У молодых особей имеются темные пятна на боках тела, которые по ходу взросления пропадают.

Фото морского хищника очень узнаваемы благодаря челюстям, которых нет ни у одного живого организма. Размер зубов (форма – треугольная) – полсантиметра, немного загнуты внутрь, отличаются необычайной остротой. Во время охоты нападают на свою жертву и сразу рвут ее на части или срезают плоть.

Благодаря развитой челюсти могут перекусывать кости небольшого размера. Необычная челюсть при смыкании верхних и нижних зубов создают огромное давление силой в 320 ньютон, по силе сравнимое с капканами, устанавливаемыми для поимки диких зверей. С человеком встречается нечасто, но силы хватит для того, чтобы откусить палец. Местные жители, живущие на материке Южная Америка, используют пираний вместо бытовых приборов – с их помощью бреются или используют вместо ножниц, нередко используют хищников для приготовления разнообразных блюд – рыба является съедобной.

Не каждая рыба может похвастаться идеальным прикусом, но это ей нисколько не мешает. Смещенные относительно друг друга зубы перемалывают плоть, ломают кости и рвут жилы. Такая сила появляется благодаря развитым мышцам и мощным сухожилиям, которые в совокупности создают огромное давление. У хищных разновидностей основная сила находится в верхней и средней части зубов, у растительноядных равномерно распределена по всей поверхности челюсти.

Пираньи вызывают страх не из-за их вида убийц, а из-за прожорливости. В книге зоолога Альфреда Брема описывается история о крокодиле, который намного крупнее своих соперников, но он спасался от них бегством. Морские хищники имеют и своих противников, которые водятся в привычном ореоле обитания (реках и других водоемах) – дельфинов и кайманов.

Мало кому известно, что пираньи умеют издавать звуки. Они похожи на собачий лай во время выпрыгивания из воды. Жители материка говорят, что во время кормления издаваемые звуки похожи на звук барабанов. При общении с собратьями предпочитают «каркать».