Для получения потомства выбирается только половозрелая пара. Важно, чтобы производители были полностью здоровы, то есть отбор проходят рыбки, имеющие наиболее привлекательный внешний облик.

После покупки рыбок нужно подвергнуть карантину в течение одной недели. Сами они устойчивы к бактериальным инфекциям, но часто являются носителями и могут заразить других рыб. В этот период им рекомендуются ежедневные 15-минутные ванны с растворами из соли, антибиотика биомицина или окситетрациклина, слабого раствора зеленки, метиленовой сини или риванола. Между ваннами их содержат в отдельной емкости с чистой водой.

Основными возбудителями болезней являются вирусы, бактерии, черви, инфузории и микроскопические грибы. Они размножаются в заболевшей рыбке, а затем перебираются и на других обитателей, вызывая мор. Спровоцировать болезни могут ухудшившиеся условия содержания и кормления.

Среди гурами наиболее распространены следующие заболевания:

  • Лимфоцистоз. Признаки: открытые ранки, сероватые узелки и плоские черные разрастания, окруженные припухлостью. Рыбка выглядит как посыпанная манкой.
  • Псевдомоноз. Признаки: темные пятна, переходящие в красноватые язвы. Часто сопровождается вторичной инфекцией сапролегниозом.
  • Аэромоноз. Заражение происходит от корма, чаще всего в перенаселенных домашних водоемах среди ослабленных особей. Признаки: поднятая кверху чешуя, малоподвижность, отказ от приема пищи, вздутое брюшко с кровоподтеками.
  • Ихтиофтириоз. Возбудитель — паразитическая инфузория, поражающая рыб с ослабленным иммунитетом. Очень часто заболевание поражает аквариумных обитателей в демисезонный период, когда температура в акариуме может резко колебаться. Признаки: вялость рыб, мелкие белые высыпания на всем теле рыбки.

Чтобы избежать этих неприятностей, достаточно обеспечить надлежащий уход и правильное кормление. А в целом это очень неприхотливые, дружелюбные, интересные и красивые рыбки, с которыми справится даже новичок. А способность уничтожать аквариумных паразитов делает их полезными вдвойне.

Если планируется размножать гурами в общем аквариуме, то вначале следует создать все необходимые для этого условия. Уровень воды желательно уменьшить до половины. Так рыбке будет намного легче и удобнее строить гнездо у поверхности воды. При этом температура воды должна постоянно держаться на уровне около 28ºС.

О виде

Название рыбок можно перевести с яванского языка как «рыба, которая периодически высовывает нос из водоема». В этом и состоит основная особенность этих особей. Дело в том, что гурами имеют необычный орган дыхания. Его называют жаберный лабиринт. Не так давно существовало мнение, что при помощи этого органа рыбки запасают для себя воду, которая помогает им пережить засуху. А на самом деле лабиринт используется для дыхания атмосферным воздухом. В связи с чем, рыбки время от времени должны подниматься на поверхность водоема и делать жизненно необходимый глоток воздуха.

Гурами

Еще одной особенностью этого вида считаются оригинальные грудные плавники. Они представляют собой удлиненные тонкие нити и являются органом осязания. Появились эти приспособления в результате эволюционного процесса: они помогали особям лучше ориентироваться в мутной воде.

Размер рыбок чаще всего небольшой: их длина достигает 10 см. Хотя иногда можно встретить и довольно крупные особи. Так, длина гурами змеевидного бывает 25 см, а длина рыбы под названием гурами промысловый может быть 100 см. Но, как правило, такие особи в аквариумах встречаются крайне редко.

Тельце рыб имеет приплюснутую с боков и вытянутую в длину форму. Брюшной плавник берет начало от середины тельца и заканчивается небольшим расширением у хвоста. Тонкие нити, длина которых равняется длине тела, заменяют грудные плавники и являются органами осязания. Если по какой-то причине эти нити ломаются, то через некоторое время они появляются вновь.

Половая зрелость

Особи достигают половой зрелости примерно от 8-ми месяцев до 1 года жизни. Есть мнение, что, если в этот период рыбки не отметали икру, они становятся бесплодными. Это не совсем так. Некоторые особи начинают метать икру и в более позднем возрасте, это зависит от условий их содержания. Если созданы благоприятные условия, самки гурами мечут икру 5 раз за сезон с промежутком 7-14 дней.

Схема половые различия гурами

Запомните главное правило, опираясь на которое можно почти всегда отличить самку гурами от саца. Последние всегда ярче окрашены и крупнее.

Половой диморфизм

Пол рыбки можно определить по форме спинного плавника. У самок он закруглен, а у самцов плавник имеет вытянутую и заостренную форму. Помимо этого самцы имеют более яркую окраску, они крупнее самок и отличаются более стройными телами. Плавники самцов длиннее, чем у самок – это заметит каждый, кто приглядится к рыбкам, плавающим в аквариуме.

Как выбрать производителей?

Грамотный подход к выбору производителей необходим для получения здорового и красивого потомства. Для начала нужно провести выбраковку особей с признаками различных отклонений от норм развития или какими-либо болезнями. Отбраковать нужно тех особей, у которых наблюдается задержка роста. Если была возможность наблюдать за развитием гурами «с малька», то свой выбор стоит остановить на тех рыбках, которые не только не отставали от сверстников в развитии и росте, но и опережали их.

Гурами нитеносец жемчужный

Гурами — милые, спокойные и чрезвычайно привлекательные аквариумные рыбки, которые не требуют от аквариумиста особых усилий и затрат на содержание. Они неприхотливы в уходе и просты в разведении. Особенно интересно наблюдать за тем, как размножаются рыбки и как простой самец превращается в заботливого и нежного отца.

Как отличить самку гурами от самца

Размножение любой рыбки в домашних условиях начинается, прежде всего, с подбора подходящих производителей. Для этого важно научиться правильно отличать самца от самки. К счастью, у половозрелых гурами это не составляет никакого труда, ведь для рыб характерен половой диморфизм. Основной половой признак у гурами – это форма спинного плавника. У самцов он имеет вытянутую и заостренную форму, у женских же особой – короткий и закругленный.

Самец и самка мраморного гурами

Самец и самка мраморного гурами

Мальки

По прошествии 1-2 суток из икры появляются личинки гурами, отличающиеся хорошо заметным желточным мешком. Он содержит запас питательных веществ для молодых рыбок на ближайшие трое суток, после чего личинки превращаются в мальков и начинают активно плавать. Самец будет стараться собрать их обратно в гнездо, поэтому, когда все мальки начнут свободное плавание, отца следует отсадить из нерестовика, чтобы он не полакомился своим же потомством.

Далее следует понизить уровень воды в аквариуме до 6-10 см. Это связано с тем, что лабиринтовый орган формируется у мальков не с рождения, а спустя 2-3 недели. Когда он готов, мальки поднимаются на поверхность и делают свой первый глоток атмосферного воздуха. До момента образования лабиринта следует организовать в нерестовом аквариуме легкую аэрацию.

Нельзя допускать резких скачков параметров воды в нерестовике, в том числе температуры – это губительно для маленьких гурами.

Стартовым кормом для мальков обычно служит инфузория и мелкий зоопланктон. Но по мере роста лучше всего перейти на качественные сухие корма для мальков, например, TetraMin Baby. Он сможет обеспечить полноценное питание вашим малькам, а также полный комплекс необходимых витаминов. Кормят рыбок маленькими порциями, но часто – до 4-6 раз в день. Несъеденные остатки пищи следует удалять из аквариума.

Растут мальки гурами очень быстро, но неравномерно. Поэтому требуется регулярная их сортировка, дабы избежать поедания мелких особей крупными.

В большинстве случаев уже после оплодотворения нескольких икринок самочка сильно устает и начинает прятаться от самца в зарослях водорослей. Но он будет все равно охотиться за ней, пока не сделает свое дело.

Особенности ухода за мальками

Правильный уход за мальками поможет повысить выживаемость потомства. Есть несколько важных правил:

  • после пересадки производителей в общий аквариум, понижают уровень воды, обеспечивают лёгкую аэрацию и постоянный подогрев;
  • для обеспечения выживаемости мальков воду потребуется обогащать кислородом (у мальков гурами есть особенность — недостаточно развит жаберный лабиринт);
  • температуру воды поддерживают в пределах + 27… + 29°С;
  • убирают все крупные растения, оставляют только ряску, плавающую на поверхности (мальки могут запутаться в водорослях и погибнуть).

Мальки гурами

Рацион и питание мальков

Первые 3–4 дня молодняк кормить не нужно. В этот период они будут питаться содержимым желчного мешка. Затем пищу дают 5–6 раз в течение дня небольшими порциями, чтобы рыбки его полностью съедали, иначе будет сильно загрязняться вода и её придётся слишком часто менять. .

Для кормления маленьких рыбок простые корма не подходят. Они просто физически не смогут их ухватить ртом. В основе рациона находится живая пыль.

Не запрещается перетирать в кашицу червей-трубочников и просто добавлять в воду. В его составе находятся все ценные вещества, необходимые для правильного развития и активного роста.

По мере взросления мальков переводят на другие виды кормов:

  • науплии;
  • инфузории;
  • мелкий планктон;
  • ракообразные;
  • специальные корма для мальков.

Периодически дают сваренный желток куриного яйца. Его просто крошат в воду.

В рацион подросшего поколения гурами включают следующий корм:

Еда молодняка должна быть насыщенной белком. Он помогает правильно развиваться чешуе и делает окраску более яркой.

Половой диморфизм у большинства видов гурами хорошо выражен. Основной признак – форма спинного плавника. У самцов он вытянут и заострен, у самок – короткий и закругленный. Во время нереста у самцов многократно усиливается окраска тела.

Как отличить самку от самца

Чтобы выбрать рыбок для размножения, важно уметь отличать разные полы друг от друга.

Определить пол можно по внешнему виду:

  • Мальчики отличаются тем, что крупнее и активнее. Самки немного мельче, их туловище плотное, а животик у половозрелых особей становится округлым.
  • Самку от самца отличает также вид спинного плавника. Он у неё округлой формы, тогда как у самцов – заострён.
  • Различия есть и в окраске: самцы яркие, самки — более тусклые. Перед нерестом пигментация усиливается, и самцы становятся ещё более узнаваемыми — это помогает определить пол гурами с высокой точностью.

Самка и самец гурами

Размножение

Размножение гурами в домашних условиях происходит довольно необычным способом: основную роль принимает на себя будущий отец.

Если вы решили разводить в своём аквариуме рыбок этого вида, то обзаведитесь одним самцом и несколькими самками.

Их разведение требует наличия водорослей на поверхности воды. Во время нереста гурами самец делает там гнездо из икры, поэтому растения ему очень в этом помогают.

А также развести рыбок можно не в общем аквариуме, а при помощи нерестовика (отдельная ёмкость), куда отсаживают будущих родителей. Для ускорения процесса температура воды должна быть немного повышена — около 25–28 градусов.

Если вы решите выбрать для размножения общий аквариум, то его размеры должны быть достаточно велики, чтобы рыбки могли поделить пространство. Будьте внимательны: самцы гурами всегда защищают свою территорию, вступая в противоборство с соперниками того же, или близкого вида.

Гурами обладают способностью дышать кислородом, за которым они иногда подплывают к поверхности аквариума. Именно поэтому для их содержания важно, чтобы разница между температурами воды и воздуха была небольшой.

Когда рыбки созрели для размножения, в водорослях появляется гнездо из пены, которое самец строит для самки. Пока оно не будет готово, партнёршу лучше держать отдельно, иначе будущий отец может вести себя по отношению к ней агрессивно.

После постройки гнезда самку подсаживают в аквариум. Важно, чтобы она была готова к нересту — её брюшко должно быть толстым от икры.

Будущий отец приглашает партнёршу к гнезду, где она мечет икру, которую он тут же оплодотворяет. При этом упавшие ко дну икринки он заботливо поднимает к поверхности, возвращая в гнездо.

Гнездо гурами

Когда самка закончит нереститься, её следует отсадить в другой аквариум. Инкубационный период длится до двух суток (время зависит от температуры воды), в течение которых самец ревностно охраняет гнездо, не давая ему разрушиться, а икре — пойти ко дну. Затем начинает появляться молодняк, гнездо разрушается. После этого отца нужно отсадить.

В самом начале нереста следует отсадить самца в отдельную емкость. Примерно 7-10 дней нужно хорошо кормить его живыми кормами (идеальный вариант — трубочник). Это будет способствовать выработке максимального количества слизи для строительства гнезда.

Создание благоприятных условий

Гурами мраморный, размножение которого в домашних условиях обычно не представляет проблемы, является наиболее распространенным и интересным видом. Эта рыбка строит у поверхности воды гнездо из пены, куда потом откладывает икринки. Как правило, строительство гнезда ложится полностью на плечи самца.

Нерест гурами

Если планируется размножать гурами в общем аквариуме, то вначале следует создать все необходимые для этого условия. Уровень воды желательно уменьшить до половины. Так рыбке будет намного легче и удобнее строить гнездо у поверхности воды. При этом температура воды должна постоянно держаться на уровне около 28ºС.

Очень важно, чтобы гнездо из пены ничем не разрушалось. Поэтому вода должна быть стоячая. Если аквариум оснащен компрессором, то необходимо максимально уменьшить его мощность. Но совсем выключать прибор не рекомендуется, так как возникнет риск нехватки кислорода.

Далеко не всегда гурами мраморный хочет размножаться в общем аквариуме. В большинстве случаев рыбкам требуется отдельная небольшая емкость для размножения. Поэтому, если предполагается заниматься разведением гурами профессионально, следует предусмотреть этот момент.

Отдельная емкость для размножения гурами

Отдельную емкость для размножения нужно оборудовать точно так же. Желательно купить специальный аквариум для нереста, куда нужно будет налить воды столько, чтобы ее уровень не превышал 20-25 см от дна.

На дне аквариума разложите мелкую гальку, посадите несколько некрупных водорослей по углам.

На поверхности воды следует разбросать мелкие кусочки водорослей, немного сухих веточек, а также бросить небольшое количество ряски. Это поможет рыбкам максимально удобно обустроить для себя гнездо, а самочке даст возможность спрятаться от назойливых ухаживаний самца после оплодотворения.

Оплодотворение икринок

Очень важно правильно подготовить самца и самку к процессу оплодотворения икры. Учтите, что размножаться может только гурами мраморный, который уже достиг возраста одного года. Более молодые особи еще не готовы к такому ответственному процессу.

Самка гурами с икрой

В самом начале нереста следует отсадить самца в отдельную емкость. Примерно 7-10 дней нужно хорошо кормить его живыми кормами (идеальный вариант — трубочник). Это будет способствовать выработке максимального количества слизи для строительства гнезда.

Специалисты считают, что лучше всего отсадить не одного, а сразу двух или трех самцов. Ведь существует определенный риск недостаточно качественного оплодотворения самки. Но только тогда емкость нужно подобрать более просторную, чтобы рыбки не дрались между собой за территорию.

Как только самец будет готов оплодотворять самку, он тут же начнет строить гнездо. Гурами мраморный может делать это как на поверхности воды, так и на дне аквариума. Диаметр готового гнезда для икринок обычно составляет 6-7 см. Как только оно будет готово, можно запускать в емкость самку.

Самка при этом должна быть уже с икрой. Заметить это достаточно легко — брюшко будет большим и округлым с обеих сторон. Но икринки должны еще оплодотвориться. Процесс оплодотворения чем-то напоминает интересный танец. Так, вначале самец приглашает самочку под гнездо, где переворачивает ее брюшком вверх и обвивает своим телом. Так он будет постепенно выдавливать из нее все икринки, количество которых может доходить до 1500-2000 штук!

Мальки гурами в гнезде

Как правило, икринки выходят из брюшка поочередно. И как только одна икринка будет выходить наружу, самец должен ее тут же оплодотворить, а потом подхватить ртом и отправить в гнездо из пузырьков. В итоге весь этот сложный и интересный процесс может занимать несколько часов, пока вся икра из тела самки не будет выбрана и оплодотворена.

В большинстве случаев уже после оплодотворения нескольких икринок самочка сильно устает и начинает прятаться от самца в зарослях водорослей. Но он будет все равно охотиться за ней, пока не сделает свое дело.

Слабые самочки в результате могут остаться без хвоста или плавника. Редко, но все же бывают случаи, когда самка погибает от переутомления и настойчивых приставаний самца.

Как только все оплодотворенные икринки окажутся в гнезде, забота о потомстве ложится полностью на плечи самца. Самочка уже не имеет к этому никакого отношения. В отличие от других видов, именно гурами мраморный отличается особенной заботливостью по отношению к своим детям.

Встречаются случаи, когда самка пытается помочь отцу ухаживать за икрой, а он этому не противится. Но если самец отгоняет ее от гнезда, то лучше всего такую самочку посадить обратно в общий аквариум.

Обычно инкубационный период созревания икринок длится на протяжении 35-36 часов. А примерно еще через 3 дня мальки уже начинают вылупляться и самостоятельно плавать в аквариуме.

Именно в это время следует обязательно отсадить самцов, так как отцовский инстинкт у них начинает заметно угасать, что может угрожать жизни еще совсем маленьких рыбок.

Перемещают мальков гурами в общий «дом» когда они достаточно подрастут, иначе более взрослые рыбы их съедят. Период взросления составляет несколько недель.

Разведение взрослого гурами

  1. Внесите в аквариум сначала самку, потом самца. Проследите за их поведением, не испытывают ли они агрессию, достаточно ли для самки укрытий.

Самец может сделать незначительные помятости или царапины на теле самки, преследуя её. Если самка получила более серьезные травмы, или её преследуют круглосуточно, рассмотрите вариант добавления второй самки, чтобы разделить внимание самца.

Гурами строит гнездо.
Иринки гурами.

Уход за мальками

Мальки рыбки вылупятся через несколько суток в зависимости от температуры воды. Обычно это происходит через 24-72 часа, но они продолжают питаться содержимым желточного мешка еще 3-4 дня. После чего их нужно кормить специальными кормами: жидким кормом для мальков, коловратками, инфузориями, вкрутую сваренным яичным желтком, перетертым через марлю. Кормить можно 5-6 раз в день маленькими порциями.

Посмотрите на гурами с мальками.

Инфузории могут быть выращены в домашних условиях, сохраняясь на небольшом кусочке салата, или в банке с водой, где лежит картофель. Банку следует поставить на солнечное место, а через несколько дней вода в ней помутнеет. Инфузории нужно давать небольшими порциями.

Использовать науплии артемии можно позже, поскольку мальки гурами, лялиусов и других представителей Макроподовых очень малы для поедания крупной пищи. Через 7-8 дней они повзрослеют до нужных размеров, чтобы захватить науплии артемии.

Икра отложенная гурами.
Мальки гурами.

Важно поддерживать воду в чистоте. Частичные замены воды должны происходить также часто, как и в общем аквариуме. Не рекомендуется применять сифонку дна, поскольку мальки рыбки легко пройдут через сифон, если это произошло, их можно вернуть обратно в резервуар. Через несколько недель мальков рыбки можно перенести в большой аквариум. Рацион питания может составлять насыщенный белками корм, чтобы чешуя правильно развивалась и обрела нужный окрас. Также в аквариуме нужно оставлять зазор между крышкой и водой, чтобы мальки рыбки вдыхали воздух для развития лабиринтового органа.