Австралийский узкорылый крокодил способен обитать только в пресной воде. Он мельче гребнистого, длина его едва доходит до 3-х метров. С со своим гребнистым собратом узкорылый не пересекаются, у них разные ареалы обитания.

Животные Австралии: обзор с фото

Историческая изолированность материка обеспечила формирование специфического ландшафта и климата, в результате чего тут развилась аутентичная флора и фауна. В Австралии представлены различные виды животных, в том числе исключительные, редкие и вымирающие виды. Тем не менее, фауна континента считается достаточной бедной, особенно если речь идет об островах.

Многие виды являются очень древними и эндемичными для региона, а некоторые даже имеют реликтовую значимость. Историки даже назвали Австралию своего рода «музеем» фауны мезозойской эры и третичного периода.

Также на континенте представлено множество животных, которые считаются национальными символами.

Символы животного мира Австралии

Кенгуру. Животное получило место на гербе страны. Уникальное сумчатое млекопитающие представлено только на австралийском континенте. Также изображение кенгуру можно заметить на спортивной символике (талисман государственной сборной), фюзеляжах самолетов ВВС, бортах военно-морского флота и т. д.

кенгуру в Австралии

Эму. Крупная птица семейства казуаровых соседствует с кенгуру на государственном гербе. В стране насчитывается более шести сотен официальных географических названий, которые так или иначе связаны с эму: это и горы, и озера, и ручьи, и городские объекты.

эму

Коала. Говоря об Австралии, нельзя не вспомнить об этом уникальном сумчатом животном. Милая коала еще с 1971 года по праву считается официальным символом штата Квинсленд. Является любимым животным туристов и гостей материка.

Коала на дереве

Кукабара и утконос. Эти диковинные животные являются символами штата Новый Южный Уэльс. Кукабара примечательна своим специфическим криком, который отдаленно напоминает заливистый смех. Утконос и вовсе вызвал у местных ученых удивление – многие на первых порах считали чучело животного подделкой, своего рода «франкенштейном» из частей других млекопитающих.

Тасманийский сумчатый волк. По праву занимает место на гербе штата Тасмания. К сожалению, животное истребили еще в 30-х годах, но на континенте остался его ближайший видовой родственник – сумчатый тасманийский дьявол. Животное уникально тем, что в отличие от других сумчатых представителей является хищником.

Черный лебедь. Также относится к уникальным эндемичным животным материка. Изображение можно встретить на гербах Западной Австралии, а также города Канберра. Британские поселенцы были удивлены красотой оперенья птицы, поэтому в честь нее назвали свою колонию на западе «Лебединая река». К слову, герб Канберры с другой стороны демонстрирует изображение и белого лебедя тоже. Так две птицы на контрасте черного и белого цвета олицетворяют местные племена и «белых» европейских представителей.

Уникальная рыба способна жить в ледяных водах с давлением в 100 раз превышающим давление на суше. Она спокойно ориентируется в полной темноте, там, где любого человека или лодку просто раздавит до состояния каши. Узнали об этих рыбах тогда, когда одна из них случайно попалась в сети. Еще несколько таких рыб были найдены мертвыми на побережье.

Разнообразие млекопитающих пятого континента

К самым ярким представителям животного мира Австралии можно отнести:

  • кенгуру;
  • дикий одногорбый верблюд;
  • дикая собака динго;
  • сумчатый медведь коала;
  • австралийская ехидна;
  • азиатский буйвол;
  • летучие лисицы;
  • утконос;
  • вомбат;
  • сумчатый муравьед намбат и многие другие.

Кенгуру

Кенгуру — это своеобразная визитная карточка континента, животное-символ. Кенгуру — это первое, что приходит на ум, когда речь заходит об Австралии. Относится к отряду сумчатых млекопитающих. Это животное с вертикальным туловищем, большими и сильными задними ногами, большим хвостом и непропорционально маленьким плечевым поясом и передними конечностями.

Размеры кенгуру варьируют от 0,25 метра в высоту до 1,5 м. Вес находится в пределах от 18 кг до 100 кг. Шерсть животных густая и короткая, окрас может быть рыжим, черным, серым с разными оттенками.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Передние конечности кенгуру снабжены пять пальцами, которыми они могут захватывать предметы или даже расчесывать шерсть. Также пальцы помогают кенгуру добывать пищу.

Семейство кенгуру на лугу

Кенгуру способны прыгать на 3 метра в высоту

Дикий одногорбый верблюд

Верблюды появились в Австралии вместе с переселенцами, в начале XIX века. Их завезли для выполнения различных работ. Позднее, по мере развития транспорта и механизмов, многих животных отпустили, вследствие чего наступило их одичание.

Одногорбые верблюды, или дромадеры достигают в высоту 1,85 метра, а вместе с горбом — свыше двух метров. Они очень выносливы, легко могут выживать в жарком и засушливом климате. Отсутствие хищников привело к тому, что популяция верблюдов значительно увеличилась, ведь живут они до 50 лет.

Огромные полчища верблюдов являются настоящей проблемой для экологии Австралии. В поисках пропитания они способны уничтожить до 80 % растительности на своей территории. А также полностью опустошить артезианский источник.

Дромадеры на водопое

Одногорбый верблюд способен выпить до 100 л воды за несколько минут

Дикая собака динго

Динго считается если не уроженцем Австралии, то ее старейшим жителем. Потому что поселилась собака на материке не менее 4000 лет назад. Одно время динго были одомашнены коренным населением. Колонизация Австралии, начавшаяся в XVII веке, сопровождалась массовым уничтожением аборигенов и вытеснением их в неблагоприятные районы материка. Это привело к тому, что динго оставили своих хозяев и вернулись к дикой природе. Животное представляет собой подвид волка. Рост собаки динго составляет около 60 см в холке, а весит она около 25 кг. Живут динго стаями, нападая для пропитания на кенгуру, валлаби, енотов, мышей. Не гнушаются динго и растительной пищей, употребляя фрукты.

Окрас собаки динго очень разнообразный, от белого до рыжего. Оттенок шерсти зависит от территории, на которой они проживают.

Одичавшая собака динго

Уникальные австралийские рептилии

Пресмыкающиеся, или рептилии также широко распространены в Австралии. Всего насчитывают около 900 видов пресмыкающихся, обитающих на пятом континенте. Для сравнения, общее число представителей этого класса на планете составляет 9400 разновидностей. Самыми известными и интересными австралийскими жителями из них являются:

  • гигантский варан;
  • плащевидная ящерица;
  • крокодилы — гребнистый и австралийский узкорылый;
  • змеи и множество других рептилий.

Гигантский варан

Австралийский гигантский варан считается одним из самых крупных представителей вида. Его длина может составлять 2,5 метров и более. Он является хищником, охотится на птиц, млекопитающих, насекомых и на себе подобных меньшего размера.

Передвигается эта рептилия как вертикально, на задних лапах, так и на всех четырех. При этом гигантский варан способен развить скорость до 4-х км/час.

Обладает красочной раскраской, которая позволяет ему на сухой пустынной местности стать незаметным для будущей жертвы. Обитает гигантский варан большей частью в засушливых областях. Пустыня, полупустыня и саванна — основные зоны, где можно встретить этого представителя фауны Австралии.

Гигантский варан

Австралийский гигантский варан на охоте

Плащеносная ящерица

Плащеносная ящерица получила свое название из-за особенностей строения тела. Вокруг головы у этой интересной рептилии расположена складка в виде воротника. В момент возникновения опасности или при необходимости общения с сородичами эта складка раскрывается, принимая вид развернутого зонтика. Сходство усиливают выросты, расположенные радиально, как и спицы зонта. При этом цвет воротника меняется на красный из-за повышенного кровоснабжения этой зоны.

Длина плащеносной ящерицы может доходить до 1 метра вместе с хвостом. Хвост составляет почти две трети от общего размера рептилии. Как и другие представители семейства агамовых, плащеносная ящерица не способна откидывать хвост.

Обитают ящерицы на деревьях. В периоды, когда случаются сложности с пропитанием, животное снижает свой метаболизм на 70 %, что дает ему возможность продержаться до удачной охоты. Питаются они мелкими жабами, лягушками, грызунами и пр.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Когда плащеносная ящерица открывает свой капюшон, она становится уменьшенной копией своего древнего пращура — динозавра трицератопса, обитавшего десятки миллионов лет назад.

Плащеносная ящерица с раскрытым воротником

Австралийская плащеносная ящерица — современный мини-дракон

Крокодилы

Животные материка Австралия — это не только милые зверушки, типа коалы и вомбата. Это еще и грозные пресмыкающиеся — крокодилы. На материке встречаются два вида этих хищных рептилий — гребнистый и узкорылый пресноводный.

Опасный хищник — гребнистый крокодил

Гребнистый крокодил — древнейшая рептилия

Австралийцы хорошо осведомлены об опасности быть укушенными воронкообразным пауком, поэтому принимают меры предосторожности, путешествуя по лесу или работая в саду.

Кенгуру

Подлинный символ Австралии – кенгуру. На территории данного государства водятся несколько видов этих животных. Например, там можно встретить мелких валлаби, а также «классических» крупных особей.

Большие представители кенгуру могут весить до 90 кг. Их рост иногда достигает 1,3 метра. Самки наделены сумкой на брюхе, где носят своих детей после рождения. Живут млекопитающие до 27 лет. Обитают там, где царят засуха и жара. Хотя плавать кенгуру тоже умеют. Кенгуру относят к травоядным животным. Сегодня их численность находится под угрозой, поэтому австралийские власти ограничивают охоту на данный вид.

Коала

По-другому коалу именуют пепельным сумчатым медведем. Зверьки обладают невероятной способностью употреблять в пищу листья эвкалипта, и яд растения ничуть не вредит им.

При помощи больших и острых когтей коала лазает по деревьям. Всю жизнь этот зверь проводит на больших и маленьких ветках. Живут коалы группами. Крайне редко пьют воду, так как получают все необходимое из эвкалиптовых листьев. Своим крупным черным носом зверьки распознают те части растения, которые они могут безбоязненно употреблять в пищу.

Самый опасный паук на материке (до 7 см длиной). Его крепкие и мощные хелицеры, способны прокусить кожу человека даже через ногтевую пластину. Он действует беспощадно и молниеносно, обычно нанося сразу несколько укусов.

Рыжий кенгуру

Доказательством уникальности мира млекопитающих считается многообразие сумчатых животных Австралии. Ярким представителем подобных существ является кенгуру.

Внешность этого создания характеризуется короткими передними лапами, задние ноги его настолько крепкие, что дают возможность быстро передвигаться, совершая длинные прыжки.

Облик кенгуру дополняет внушительный хвост. Разновидностей таких животных существует достаточно. Но особенно славятся рыжие кенгуру. Существа активно общаются со своими сородичами, проживая группами, охотно вступая также в контакт с человеком. Большие рыжие кенгуру достигают роста около полутора метров.

Животные-Австралии-6

На фото рыжий кенгуру

Валлаби

Список редких животных Австралии более, чем обширен. Среди них валлаби или древесный кенгуру. Эти существа полуметрового роста с хвостом в длину своего тела. Ветви деревьев – их основное жизненное пространство. И они легко способны забираться на высоту более двух десятков метров. Питаются листьями и ягодами.

Животные-Австралии-7

На фото валлаби

Многие виды являются очень древними и эндемичными для региона, а некоторые даже имеют реликтовую значимость. Историки даже назвали Австралию своего рода «музеем» фауны мезозойской эры и третичного периода.

Жалящие скаты

Жалящие скаты. CC0

У побережья Австралии можно встретиться и с опасным морским обитателем — скатами-хвостоколами, получившим латинское наименование Dasyatididae.

На хвосте ската располагается один или два ядовитых шипа, которым он и поражает свою жертву. Эти шипы легко протыкают кожу человека, поражая внутренние органы.

От удара таким вот скатом погиб знаменитый телеведущий и зоолог Стив Ирвин, которого скат поразил в самое сердце.

Огненные муравьи

Огненные муравьи. CC0

Опасные маленькие насекомые нападают на свою жертву многочисленной колонией, практически не оставляя шансов на спасение.

Живут огненные муравьи в муравейниках, а колония может составлять сотни тысяч особей. Своих обидчиков кусают, где только можно, впрыскивая в тело ядовитую кислоту.

У муравьев два вида оружия, во-первых, это мощные челюсти. А во-вторых, яд, вызывающий у людей сильные аллергические реакции. При многочисленных укусах необходимо сразу оказать помощь. Иначе человек может умереть.

А о самых больших муравьях в мире Вы можете прочитать интересную статью!

Рано отделившись от млекопитающих остальных частей света и продолжая эволюцию своим путём, ехидна – сумчатое млекопитающее, внешне оказалась похожей на ежа , и подобно ему обязана иглам своей неуязвимостью.

Ехидна

животное Ехидна

Ехидна фото. Основной рацион у ехидны составляют муравьи и термиты.

Ехидна животное, которое является монотремой, и вырастает только до 40-50 см (1,4 фута) в длину и весит около 5-6 кг (11-13 фунтов).

У ехидны есть шипы на теле. Она покрыта колючей шерстью, как у дикобраза или ежа.

Монотрема имеет длинный липкий язык и питается в основном насекомыми.

При испуге ехидна скатывается в маленький шарик, чтобы защитить себя.

Тасманский дьявол

животное Тасманский дьявол

Тасманский дьявол фото. У тасманийского дьявола суточная норма потребления пищи составляет 15% от веса тела.

Тасманские дьяволы — невероятные, а теперь и довольно редкие животные Австралии.

Тасманский дьявол — животное, находящееся под угрозой исчезновения, и его можно встретить только в дикой природе на острове Тасмания у южного побережья Австралии.

Это самые большие плотоядные сумчатые, длиной от 1 м до 1,3 м (3 до 4 футов). Они черного цвета с необычными белыми отметинами на груди, которые делают каждого из них уникальным.

Тасманский дьявол — сумчатое животное, которое носит детенышей в сумке.

Тасманские дьяволы — вынашивают до четырех детенышей. Молодняк живет в сумке до четырех месяцев.

Черношерстное животное ростом с небольшую собачку, но очень пугливое.

Тасманский дьявол ведет ночной образ жизни. Ночной образ жизни означает, что животное активно в ночное время.

Обычно едят птиц, ящериц или собирают останки мертвых животных, с которыми сталкиваются.

Тасманийские дьяволы — самые крупные хищные сумчатые животные с мощными челюстями и зубами.

Эму — нелетающие птицы, защищающиеся сильными и мощными ударами ног. Их название происходит от португальского слова «эма», что означает большая птица.

Земноводные

Жаба-ага

zhaba-aga

Жаба-ага была ввезена в Австралию в 1935 году для защиты сахарного тростника в Квинсленде от вредителей. Однако против вредителей эти земноводные оказались неэффективными и распространились почти по всему континенту, а также стали серьезной угрозой для биологического разнообразия материка.

Жаба-ага является ядовитой и считается одной из самых крупных жаб, достигая веса более килограмма и длины тела 24 см, при этом самцы немного меньше самок.

Птицы

Гульдова амадина

guldova-amadina

Гульдова амадина имеет длину тела около 13 см. Окрас спины зеленый, шея цветная, перья на груди фиолетовые, а живот желтый. В то время как существует только один вид этой птицы, различают три варианта окраса их головы: черная (75% популяции), красная (25%), и желтая – встречается крайне редко. Самцы более ярко окрашены, чем самки. Гульдова амадина живет около 5 лет в дикой природе.

Шлемоносный казуар

shlemonosnyj-kazuar

Шлемоносный казуар – это вторая по величине птица в мире, после страуса. Это также самая опасная птица на планете. Если он почувствует угрозу, то будет атаковать ударом мощных ног, оснащенных острыми когтями. Шлемоносный казуар является одиночным животным, которое обитает в тропических лесах северной части Квинсленда. Только 1200 особей осталось в дикой природе и вид находится под угрозой исчезновения.

Казуар может вырасти почти до 2 метров и весить до 60 килограммов. Самки и самцы очень похожи по внешнему виду. Они имеют длинное синее и фиолетовое оперение. У казуара есть свисающие сережки на шее и наросты на голове. Цвет головы и шеи может меняться в зависимости от настроения птицы. Точная природа этих окрасок и их значение до сих пор не было изучено.

Казуары довольно гибкие и быстрые, способны разогнаться до 50 км/час даже в густых лесах, прыгать на высоту до 2 метров и даже плавать. Продолжительность жизни в дикой природы около 40 лет, а в неволе до 60 лет.

Какаду

kakadu

Какаду – это очень большой попугай, который широко распространен в Австралии. Он может вырастать до 38 см в длину. Какаду в основном белого цвета, но есть некоторые, виды с розовым или черным оперением. У них длинные перья на голове. Их клювы очень сильные, большие и изогнутые, и используются для дробления орехов и семян. Они также едят корни и личинок. Продолжительность жизни составляет до 50 лет. Некоторые особи способны говорить, однако это не связанная речь, а только несколько заученных слов.

Кукабара

kukabara

На территории Австралии обитают два вида кукабар: синекрылая кукабара и смеющаяся кукабара. Кукабара – коренастая и плотоядная птица, с большой головой длинным клювом, размером до 45 см в длину и весом до 0,5 кг. Их рацион состоит из: мелких пресмыкающихся, насекомых, маленьких грызунов и птиц, а также пресноводных ракообразных.

Черный лебедь

chernyj-lebed

Черный лебедь большая водная птица Австралии. Как видно из названия, этот лебедь имеет оперение черного цвета. Когда-то думали, что все лебеди были белыми и западный мир был потрясен, когда эти птицы были впервые обнаружены. Его клюв красный, с белым пятном на кончике. Длина тела варьируется в пределах 110-142 см, а вес – 3,7-9 кг. Размах крыльев составляет от 1,6 до 2 м. Самцы и самки похожи по внешнему виду, однако самцы немного больше, а их клюв более длинный и ровный. Продолжительность жизни составляет до 40 лет.