Главные причины состоят в плохом качестве воды, чрезмерной населенности аквариума, контакте с другой больной рыбкой. Если редко менять воду, то происходит интоксикация собственными испражнениями. Тогда смена воды должна происходить ежедневно дважды в день.

Вся правда о рыбке попугае

Рыба попугай — популярный обитатель аквариума среди опытных и не очень аквариумистов. Представитель семейства цихлид. Выведена путем селекции на Тайване более 20 лет назад. Характеризуется миролюбивым характером, поэтому отлично уживается с другими видами такого же размера. Нетребовательна к среде обитания.

Рыбка попугайчик обладает неординарным и ярким внешним видом, который запоминается. Необычная форма тела, сплюснутая по бокам, забавные щечки, часто приоткрытый рот выглядят интригующе. Очертание головы смахивают на клюв попугая, отчего и походит само название аквариумных рыб. Дорастают аквариумные попугайчики до 30 см. Размер тела зависит от вида попугаев. В естественных условиях красных попугайчиков нет. Рыбешки в зоомагазин поступают от селекционеров.

Виды и окрасы

Разделяют этих обитателей аквариумов на 100 видов. Но самыми популярными являются:

Рыбки попугайчики классифицируются и по окрасу. Самым распространенным цветом являться красный или ярко-оранжевый. Природные цвета попугаев это лимонный, желтый, белый. Кроме однотонных, есть и пестрые расцветки. Встречается: мраморная, бриллиантовая, жемчужная, панда, синяя (голубая) и пр.

лимонная желтая
синяя панда
жемчужная бриллиантовая
мраморная белая

Есть особи с татуированным окрасом. Тогда на тело аквариумной рыбки попугая нанесен рисунок. Это эксперименты селекционеров из Азии. Пестрые расцветки созданы с помощью питания каротиноидами и химических красителей. При покраске и нанесении тату используют агрессивные химические вещества и инструменты для искусственного выделение слизи.

Методы жестокие. Для рыбок попугайчиков большой стресс. Иммунитет значительно снижается. Многие аквариумисты отказываются от покупки таких видов, чтобы не провоцировать мучения рыбок.

рыбки попугай с татиуровкой

Классификация попугаев по форме тела и плавников:

Содержание и уход

Содержание рыбок попугаев требует небольшого труда. Они очень подвижны, оставляют много каловых масс, поэтому 20–30% воды меняется еженедельно. При создании декора применяют искусственные водоросли, коряги, где аквариумная рыбка попугайчик может прятаться. Живые не используют. Попугай их подрывает и уничтожает.

Аквариум

При выборе аквариума учитывайте, что рыба попугай дорастает до 25 см, и ей требуется простор. Объем от 200 л для пары. Длина от 70 см. Аквариум сверху должен иметь крышку или сетку, чтобы попугайчик не выпрыгнул.

Специальные растения устанавливать не нужно.

На дно засыпают грунт высотой 5–6 см из небольших камешков с гладкими краями. В грунте они роют гнезда.

У попугайчиков каждый обитатель аквариума должен иметь свое жилище. В аквариуме должны быть осколки горшков, искусственные коряги для каждой рыбки.

аквариум для рыбки попугая

Оборудование

Обязательным оснащением является:

Подсветка должна быть неяркой, иначе цвет рыбки начинает бледнеть.

Требование к воде

Вода в аквариуме для попугайчиков должна соответствовать таким показателям:

Чем кормить

При кормлении аквариумных рыбок попугаев учитывайте, что у них небольшой рот. Корм подается измельченным. Рацион должен быть многообразным и сбалансированным.

Попугайчики любят сухие специализированные корма, мелко нарезанных червяков, рыбу, живых или замороженных мотылей. Рыбы в аквариуме едят раздробленную растительную пищу: кабачок, горошек, болгарский и красный перец.

В перце много каротина, поэтому его дают, еслиы рыбки утратили яркость окраса.

Кормление один раз в день. Максимум два. Последнее кормление за пару часов до отключения света. Попеременно чередуйте искусственные корма с другими видами пищи. Обращайте внимание, чтобы корм весь был съеден и рыбка не переедала. Еженедельно один разгрузочный день.

У попугаев иногда появляются на теле черные пятна. Это симптом стресса. Когда травмирующая ситуация устраняется пятна пропадают. Причиной стресса может быть какое-то изменение внешней обстановки. Рыба попугай в аквариуме любит стабильность.

Аквариумная рыба попугай — особенности содержания и ухода

Аквариумная рыба попугай - особенности содержания и ухода

Своим появлением аквариумная рыба попугай обязана не природе, а работе азиатских селекционеров, проводивших скрещивание нескольких видов цихлазом. Яркие и симпатичные рыбки получили название «попугай» благодаря своей изогнутой голове, напоминающей голову пернатого, а также пестрой окраске. Сегодня рыбки попугаи являются излюбленными обитателями аквариумов по всему миру.

Как выглядят рыбы попугаи?

Рыбка своим внешним видом напоминает мультипликационного героя. Ее необычная форма тела, умилительные щечки и смешное выражение, не похожее на обычное рыбье, выделяет ее среди других обитателей домашних водоемов. Описание рыбы попугай непременно включит упоминание ее миролюбивого характера и высокого уровня интеллекта. Основной же недостаток цихлид – агрессивность и угрюмость – она не унаследовала.

как выглядят рыбы попугаи

Окрас рыб попугаев

Основной окрас рыбы цихлиды попугай – ярко-оранжевый или красный. Со временем он может становиться бледнее, но если это случается, нужно добавить в рацион каротин, и окраска вновь станет яркой. Редко, но встречаются попугаи-альбиносы белого или светло-желтого лимонного цвета. Остальные экзотические расцветки (малиновые, фиолетовые, зеленые, синие и т.д.) – это лишь результат искусственного химического окрашивания. Рыбки, прошедшие через такую процедуру, чаще болеют из-за ослабленного иммунитета. Да и сам цвет нестойкий – постепенно он вымывается.

окрас рыб попугаев

Помимо однотонной окраски аквариумная рыба попугай может быть с пятнистым окрасом – панда и мраморная, пестрая жемчужная и бриллиантовая. Последние две окраски были получены после скрещивания красных попугаев и других видов цихлазом. Если же у однотонной рыбки вдруг появляются черные пятна, это говорит о стрессовой ситуации. После устранения фактора, спровоцировавшего ее, пятна проходят.

аквариумная рыба попугай мраморная

Сколько живут рыбы попугаи?

Рыба попугай в аквариуме может прожить больше 10 лет. В среднем, продолжительность их жизни при соблюдении всех необходимых условий содержания и отсутствия у них врожденных заболеваний, составляет 7 лет. Рыбки в целом крепкие и живучие. Что интересно, со временем они начинают узнавать своего хозяина и подплывают к передней стенке аквариума при его появлении. Этот и другие признаки интеллекта отличают данных представителей подводного мира.

сколько живут рыбы попугаи

Делая выбор для домашнего аквариума в пользу рыбок попугайчиков помните, что они обладают мирным и спокойным нравом, непривередливые к внешним условиям. Идеально уживаются с другими обитателями аквариума похожего с ними размера. Например: цихлидами или черными ножами. Узнают кормящего их человека, демонстрируют радостные эмоции.

Внешний вид

По внешнему виду рыба попугай очень похожа на бочонок. Тело укороченное и округлое. Свое коммерческое название «попугай» рыбки получили из-за необычной формы головы и яркой окраски тела. Рот маленький, практически треугольной формы, устроен так, что губы полностью не смыкаются, и зачастую со стороны это похоже на широкую улыбку. Рот может открываться только вертикально под маленьким углом.

Рыба попугай. Внешний вид

Рыба попугай. Внешний вид

Плавники небольшие, ровные. Окончания анального и спинного плавников могут быть вытянуты и тянутся длинным шлейфом. Хвост одинарный. В продаже иногда встречается формы с ампутированным хвостовым плавником, что делает попугаев по форме похожими на сердце, их так и называют «попугай влюбленное сердце» (Love Heart Parrot).

Рыба попугай «Влюбленное сердце»

Рыба попугай «Влюбленное сердце»

Позвоночник искривлен, радужка глаз крупная. Необычная форма тела и анатомические изменения внутренних органов (в том числе, плавательного пузыря) привели к тому, что плавают рыбки несколько неуклюже, хотя иногда могут быть очень стремительными.

В аквариуме подходящего размера рыбка попугай может вырастать до 25-30 см.

Окраска очень разнообразна. Естественными цветами для рыб попугаев являются красный, желтый, белый (очень редкая разновидность). Такая окраска наиболее устойчива и практически не изменяется с течением времени. Все остальные цвета – фиолетовые, зеленые, синие – получаются искусственным путем, держится такая окраска недолго. Нередко в продаже встречаются и рыбы попугаи с «татуировками». Иногда можно увидеть и «дикий» окрас, напоминающий цихлазом и акар.

Варианты окрасов рыб попугаев

Варианты окрасов рыб попугаев

Помимо этого, получено большое количество гибридов красного попугая с другими видами цихлид, а также с еще одной известной рыбкой – Фловер Хорном.

Половой диморфизм не выражен. Отличить самца от самки практически невозможно. Лишь во время нереста можно определить пол по наличию семяпровода или яйцеклада.

Ареал обитания

Рыба попугай – полностью искусственный вид, который не встречается в природе. Серьезные анатомические и морфологические изменения, вызванные межвидовой гибридизацией, не позволяют подобным гибридам выжить в естественной среде и выиграть в борьбе за существование с природными видами, но в условиях аквариума рыбки могут прожить вполне долгую жизнь. Многие аквариумисты выступают против создания таких гибридов и добиваются запрета разведения рыбок попугаев. Хотелось бы отметить, что на это есть довольно веские основания. Большой процент рыбок, поступающих в продажу, являются искусственно окрашенными. Процесс этот далеко не такой гуманный, как может показаться на первый взгляд. Существует два основных способа:

1.Помещение в раствор краски. Для этого рыбку вначале опускают в щелочь определенной концентрации, что приводит к растворению слизи, выделяемой кожными покровами (она защищает от мелких травм и инфекций, а также улучшает «скольжение» в воде). Когда слизь удалена, рыбку окунают в раствор краски, а после – в очередной химический реагент, стимулирующий образование нового слизевого покрова. Не секрет, что подобные манипуляции вызывают у рыбки сильный стресс и значительно понижают иммунитет. Многие рыбы при этом погибают, не успев дойти до прилавка.

Рыбы попугаи с искусственной окраской

Рыбы попугаи с искусственной окраской

2. Метод инъекций. Подобный способ схож с нанесением татуировки. Игла с краской вводится под кожу рыб, и постепенно, шаг за шагом, формируется необходимый рисунок. Чтобы получить узор, уколов нужно сделать очень много, что также является стрессом для рыбы. Места уколов могут инфицироваться, и чтобы избежать потерь рыб содержат в емкости с ударной дозой антибиотиков. Все это очень негативно сказывается на здоровье рыб попугаев.

Красный попугай с татуировкой

Красный попугай с татуировкой

Добавки в виде живой зелени также принесут результат: сладкий перец, горошек, кабачок. Темный фон подчеркнет яркость, потому что рыба обладает защитным цветом. При падении температуры наблюдается побледнение окраса.

Размножение рыбок попугайчиков дома в аквариуме невозможно. Самцы этого представителя цихлид бесплодны и нерест невозможен. На втором году жизни формируются пары, роются гнезда, откладывается икра. Через пару дней она погибает. Оплодотворяет икру самки других цихлид. Тогда потомство от разведения внешним видом отличается от попугаев.

Половые отличия

Отличительные черты самца от самки проявляются в период нереста, при достижении возраста 1,5 года. У самок в районе хвоста формируется бугорок похожий на грушу, а у самцов бугорок в форме конуса.

Заключение

Делая выбор для домашнего аквариума в пользу рыбок попугайчиков помните, что они обладают мирным и спокойным нравом, непривередливые к внешним условиям. Идеально уживаются с другими обитателями аквариума похожего с ними размера. Например: цихлидами или черными ножами. Узнают кормящего их человека, демонстрируют радостные эмоции.

Разнообразие окрасов дает возможность выбрать себе рыбку. Но пестрые или не природные цвета, без соответствующего питания, поблекнут. Рыбка любит просторный аквариум, и возможность спрятаться на случай стресса. При подходящем уходе будут радовать своих владельцев до 10 лет.

Разновидности Гуппи совместимость с другими рыбами: таблица с кем держать (уживаются) — меченосцы, неоны, барбусы, петушок, моллинезии

Разновидности Мальки гуппи: сколько и как растут, чем кормить в первые дни в домашних условиях, количество, выращивание в отдельном, общем аквариуме и отсаднике

Рыба попугай — одна из самых популярных миролюбивых цихлид ввиду своей неприхотливости. Необычное название обусловлено строением формы головы. Оно схоже с клювом попугая и привлекает владельцев аквариумов своей нестандартностью.

Оборудование аквариума

Попугаи любят проточную текущую воду. Поэтому в аквариуме должно быть специальное оборудование для аэрации и имитации водных потоков. Тогда малыши будут чувствовать себя комфортно и свободно резвиться в струйках воды.

В комплект оборудования необходимо включать обязательные элементы:

  1. Специальная помпа для имитации подводных потоков.
  2. Оборудование для аэрации.
  3. Обязательно должна быть крышка для аквариума, чтобы подвижные рыбки не выскочили наружу.
  4. В чрезмерной декорации попугайчики не нуждаются, они любят простор и чистую воду.

Только при соблюдении перечисленных требований самочувствие рыбы-попугайчик будет на высоком уровне.

Совместимость с другими рыбами

Цветные яркие рыбки хорошо уживаются с другими видами, даже с хищными сомиками, барбусами и аровану. Поэтому аквариум можно наполнить до отказа. Чтобы заполнить нижние уровни, можно завести вьюнов йойо, коридоров сомов или гольцов-клоунов.

Следует избегать беспозвоночных, поскольку их можно есть. Однако, если вы хотите попробовать, вы можете оставить яблочных улиток, потому что они имеют особенно твердую оболочку.

Выбирая лучших соседей для попугая, обратите внимание на самых привлекательных аквариумных рыб.

Рыба попугай (Red Parrot Cichlid) впервые была получена тайваньскими селекционерами в начале 90-х гг. Информация о том, какие виды стали основой для получения гибрида, до сих пор является коммерческой тайной. Ясно только одно – это были различные виды южноамериканских цихлазом. Наиболее вероятные кандидаты на роль «прародителей» красных попугаев:

Интересные факты

Рыбы-попугаи являются очень интересным гибридным видом цихлид и своей внешностью и повадками никого не оставляют равнодушными. Так, в ночное время многие из них занимаются формированием кокона из слизи, в котором благополучно ночуют. А также интересным является тот факт, что окрас попугаев нестабилен в процессе всей жизни, изменяется в зависимости от возраста и условий содержания. В данном случае имеются в виду натуральные неокрашенные разновидности, которые не подвергались разным экзекуциям.

Интересно и поведение попугаев в парах. После нереста и появления мальков при участии другого самца «супруги» нередко выясняют отношения и дерутся друг с другом. Связано ли это с появлением в доме «другого мужчины» или нет – неизвестно, но факт остаётся фактом. Заслуживает внимания и их способность запоминать хозяина в лицо и в дальнейшем безошибочно узнавать его.

И ещё один интересный факт: помимо рыб-попугаев – представителей семейства южноамериканских цихлид, существуют ещё несколько видов аквариумных рыб с таким же названием.


Самая маленькая из них – это пельвикахромис пульхер (лат. Pelvicachromis pulcher). Данный вид относится уже к африканским цихлидам, он отличается от своих габаритных сородичей миниатюрными размерами и абсолютной миролюбивостью. Кроме того, в отличие от больших «попугаев», рыбка имеет природное происхождение и способна размножаться естественным способом. В дикой природе «попугайчик» водится в реках Нигерии, Камеруна и других стран Западной Африки.

Длина миниатюрных «попугайчиков» редко превышает 8 см, а продолжительность жизни составляет всего 5 лет. Да и натуральная окраска по своей декоративности намного уступает искусственным красителям и татуировкам, свойственным азиатским гибридам, делая рыбку малозаметной.

Помимо миниатюрной рыбки-попугая, существуют и большие виды, такие как зелёная шишколобая рыба-попугай. Она относится к классу лучеперых отряда губанообразных и, несмотря на одинаковое название, ничего общего с цихловыми «попугаями» не имеет.

Шишколобый «попугай» является очень крупной рыбой и при хороших условиях содержания и наличии просторного резервуара вырастает до 1 м. Гигант полностью соответствует своему названию и имеет характерный нарост на лбу. Взрослые особи отличаются очень агрессивным нравом и пригодны для содержания только в отдельных аквариумах.

Кормление должно быть строго по расписанию. Делать это нужно дважды в сутки — рано утром и вечером. При этом весь корм, который не доели рыбки, необходимо убрать из воды. Особенно важно делать это после вечернего кормления, в противном случае рыбы утром съедят испорченную еду, что может плохо на них сказаться и спровоцировать болезнь.

Как сохранить естественный цвет рыб

Прежде всего добавляйте в рацион креветку без панциря и специализированный корм для данного вида рыб. В его состав входит натуральный краситель, который будет поддерживать интенсивность пигмента.

Добавки в виде живой зелени также принесут результат: сладкий перец, горошек, кабачок. Темный фон подчеркнет яркость, потому что рыба обладает защитным цветом. При падении температуры наблюдается побледнение окраса.

Попугай

Возможные болезни

Стоит отметить, что рыбы попугаи редко болеют и имеют крепкий иммунитет. Однако все же они могут подвергаться ряду заболеваний. Причины возникновения тех или иных отклонений зачастую кроются в ненадлежащем уходе за аквариумом.

Название болезни Признаки Способ лечения
Отравление нитратами Окраска тускнеет, на ярком тельце возникают бледные пятна После проверки воды на нитраты в составе нужно заменить воду, прокалить грунт. После данных процедур окраска возвращается в течение 3 дней.
Ихтиофтириоз На теле рыбы попугая появляются белые пятна и проплешины по типу сыпи Просифонить грунт, заменить или промыть фильтр и поменять треть воды. Эффективно использование специальных препаратов от этого заболевания. Так, средство Sera костапур — кондиционер для воды от ихтиофтириоза. Состав не изменяет состав воды в аквариуме. Примечательно, что средство можно использовать только в тёмное время суток или изолировать аквариум от попадания ультрафиолета. Sera в составе моментально разлагается на свету.
Гексамитоз Изменение цвета и структуры фекалий на слезообразные. Рыбка отказывается от корма, плавники краснеют, могут покрываться пятнами. Питомец держится вверху, из-за нехватки кислорода в воде. Для лечения следует часто менять воду в аквариуме и вносить в неё перекись водорода или марганцовку (не концентрированную). Кроме народных средств в зоомагазинах можно купить специальные средства для дезинфекции аквариума. Грунт необходимо прокалить.
Гниль плавников Серые язвочки на плавниках и теле Регулярная фильтрация и аэрация воды, замена части ее объема. Пару капель специализированных дезинфицирующих средств. Рацион должен состоять преимущественно из белковой пищи.

На поверхности тела могут появляться чёрные пятна — это не болезнь, а зачастую следствие стресса. Пятна могут самопроизвольно проявляться и пропадать без видимых причин.

Для профилактики заболеваний стоит регулярно проводить чистку аквариума, заменять воду, использовать качественный корм и грамотно подходить к комбинированию жителей аквариума.

Эти рыбки способны долгое время радовать глаз. При внимательном уходе особи доживают до 10 лет.

Итоги селекции подарили миру действительно необычный и яркий вид, который пользуется большим спросом. Лёгкость в содержании покоряет не только новичков этой сферы. За рыбками очень приятно наблюдать: это расслабляет, успокаивает нервы, повышает настроение и дарит колоссальное эстетическое удовольствие.