PY_911 Студент
Сообщения: 100 Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:43 Благодарил (а): 50 раз Поблагодарили: 88 раз

Апистограмма борелли

Бассейн реки Амазонка – самая крупная речная система в мире. Уникальные условия дали миру аквариумистики громадный материал для декоративного разведения. Апистограммы – это обширный род тропических пресноводных рыб семейства цихловых, а вид Borelli отличается особой красотой, которую встречается даже в природе, не говоря уже о селекционных результатах.

По сравнению с другими цихловыми апистограмма борелли отличается небольшими размерами: самки вырастают до 5 см в длину, самцы чуть больше – до 8 см. Тело рыбы обтекаемое, уплощённое с боков. Плавники прижаты к телу, особенно развит спинной и анальный у самцов.

Тело покрыто заметной чешуёй с металлическим отливом. Часто имеется потемнение на середине боковой проекции в районе хвоста. Окрас чешуи – стальной, голубоватый, желтоватый.

Отличительная особенность – полихромность в природных условиях: в зависимости от местных условий, передняя часть головы по бокам окрашивается в различные цвета и оттенки. Отбор при содержании в искусственной среде позволил закрепить наиболее яркие и создать принципиально новые варианты окраски.

Апистограма борелли

Относительно выращивания апистограм в условиях аквариума есть разные мнения. Сами по себе рыбки достаточно неприхотливы. Они охотно едят разнообразный корм, неагрессивны.

Благодаря тому, что в природе условия их проживания могут довольно сильно различаться, приспособляемость вида высокая.

Это значит, что рыбки выживают при вариативности жёсткости, освещённости, растительного окружения.

Однако при этом стоит учесть высокую требовательность этих цихловых к чистоте воды и кислотности. Также очень важен баланс азотистых соединений.

Несмотря на большое количество разлагающихся растительных остатков в водоёмах на родине апистограм, смена воды и питание живых растений приводит к распаду нитритов, нитратов и аммиака.

При это не следует забывать, что выживание – это одно, а вот нормальное существование и размножение – совершенно иное.

Аквариум

  • Благодаря малому размеру особей двух взрослых представителей вида (самца и самку) можно содержать в аквариуме объёмом 40 л. Если же пар несколько, размеры резервуара должны быть увеличены соответствующим образом. Для аквариумов с разнообразным животным миром необходим объём в 120 – 200 литров.
  • Пропорции могут быть различными. Следует избегать как чересчур уплощённых (в них минимизирован средний слой, в котором апистограмы проводят большинство своего времени) либо слишком вытянутых в высоту (свободное плавание в этом случае возможно только из стороны в сторону) соотношений.
  • Грунт может быть любой фракции – апистограммы не имеют привычки в нём рыться. Отличным вариантом будет питательный аквасойл, с помощью которого можно будет совместить в одном аквариуме развитый растительный и животный мир. С точки зрения экологии аквасойлы воспроизводят характерный для проживания апистограм биотоп.
  • Обязательно наличие мощных фильтра и компрессора, которые смогут насыщать воду кислородом в достаточных количествах. Фильтр лучше приобрести внешний. В помощь к нему обязательна регулярная очистка грунта с помощью сифона.

Запуская аквариум с апистограмой борелли, следует обустроить в нём ряд укрытий, оснастить корягами, половинками скорлупы кокосового ореха, зарослями водных растений. При наличии укрытий рыбки чувствуют себя спокойно и естественно.

Параметры воды

Апистограма борелли

Вода для апистограм борелли должна имитировать их естественную среду обитания. Для неё характерны:

  • Общая чистота – в аквариуме не должно быть мути, посторонних включений, ила, остатков пищи и продуктов жизнедеятельности рыб. То, что появляется в процессе, должно быть своевременно удалено.
  • Кислая реакция. Большинство цихлид любят слегка кислую воду, и апистограмы не исключение. Значение pH может колебаться в переделах от 5,5 до 7,0.
  • Средняя жёсткость. Данный параметр менее принципиален по сравнению с предыдущими. Обычно рекомендуемая жёсткость в немецких градусах составляет 5 – 18°dGH, при этом во время нереста она должна приближаться к минимальной отметке.
  • Температура в переделах 20 – 29 градусов. Столь большой разброс объясняется всё той же приспособляемостью цихлид. Они живут при 20 – 22°C с замедленным метаболизмом, размножение отсутствует, зато период существования одной особи увеличивается. А вот оптимум для этих цихловых – 25 – 27°С.

Администратор
Сообщения: 7719 Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:23 Награды: 11 Благодарил (а): 2006 раз Поблагодарили: 1963 раза

Основы аквариумного содержания

Подбирать аквариум для Апистограмм следует из расчета 10-20 л на одну особь, при этом желательно формировать стаю из одного самца и нескольких самок.

Предпочитают слои водной толщи на высоте 10-15 см от дна.

Параметры среды: температура +25…+30 °C, жесткость 10-12° dgH, кислотность 5,5-7,5 pH. Требуется повышенная аэрация, фильтрация. Еженедельная подмена трети объема отстоянной водой (чувствительны к содержанию хлора).

Субстрат – песок или мелких фракций крошка.

В плане освещения рыбы неприхотливы. Растительность – густая.

Совместимость

Апистограммы – собственники территории, нетерпимы в плане внутривидовой конкуренции, дружелюбные по отношению к представителям иных разновидностей рыб. Во время нереста самцы проявляют агрессию не только к другим самцам, но и самкам.

Соседей подбирают миролюбивых, а также исходя из размеров и предпочтений среды.

  • расборами;
  • неонами;
  • скаляриями;
  • дискусами;
  • харациновыми и некрупными барбусами;
  • гуппи;
  • меченосцами;
  • стеклянными сомами;
  • креветками;
  • иными разновидностями Апистограмм (но есть риск гибридных потомств);
  • лялиусами и пр.

Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме, который должен быть не менее 15 л для пары, с грунтом, кустом растений и пещерой. Температуру поднимают на 2-4°С, ежедневно сменяют 1/5 объема воды на более мягкую и кислую.

Содержание

Параметры воды: t 22-26°С, жесткость dH 2-18°, кислотность рН 6,0-7,8. Требуется хорошая фильтрация и аэрация воды. Воду, желательно, сделать немного торфованной — как в естественных условиях обитания этих рыбок. Можно сделать так: в фильтрующий элемент фильтра положить небольшие кусочки торфа. Желательна еженедельная подмена 10-15% аквариумной воды.

Видео. Апистограммы Борелли в аквариуме:

Аквариум, длиной не менее 50 см, объемом от 100 литров, должен содержать большое количество укрытий в виде пещер из плоских камней положенных друг на друга, корней, керамических горшков, гротов, скорлупы от кокосовых орехов, а также быть густо засажен различными растениями. Необходимо следить, чтобы каждой рыбе хватило личного укрытия.

Помимо сухих листьев бука и дуба добавьте на дно листья миндаля листья, которые ещё больше придадут естественный вид и способствуют росту полезных микробных колоний. Эти колонии могут стать ценным вторичным источником пищи для мальков Апистограммы Борелла, а дубильные вещества, выделяющееся из разлагающихся листьях помогут в моделировании натуралистических условий.

Фото. Идеально устроенные аквариумы для Апистограмм Борелла:

Хорошо соседствуют с небольшими и энергичными аквариумными рыбками(например, неоны), живущими в среднем слое воды или рядом с её поверхностью.

Apistogramma_Borellii_20

Для создания рассеянного освещения рекомендуется в аквариуме высадить растения из рода Microsorum, Taxiphyllum, криптокорины и анубиасы наиболее подходящие для роста в таких условиях. Несколько островков плавающей растительности будут полезны, чтобы рассеять свет ещё больше.

Следует заметить, что каждая самка захватывает небольшую территорию вокруг своего укрытия. Данная территория является частью общей территории, которую охраняет самец.

Рьяно защищают свою, заранее выбранную, территорию. Признаки агрессии у них проявляются в преднерестовый период и период ухаживания за мальками.

Площадь, охраняемая самцом, должна быть значительно больше территорий охраняемых всеми самками, иначе самки будут преследовать самца, охраняя свое будущее потомство.

В природе самка, которая не готова к размножению может уплыть от самца, но в аквариуме ей негде скрыться, и самец может даже убить самку, отвергающую его ухаживания .

Также следует учесть, что при небольших объемах аквариума и наличия в нем нескольких самцов, между ними будут постоянно происходить драки. Основную часть времени рыбы плавают в нижнем и среднем слоях воды.

Продолжительность жизни Апистограмм Борелли в аквариумных условиях составляет около 3-х лет.

Питаются рыбы разнообразными кормами животного и растительного происхождения, сухим кормом в виде хлопьев и гранул. Главное, чтобы корм был разнообразным.

Видео. Пара Апистограмм Борелли охотится на дафнию:

Разведение

Половозрелыми становятся в возрасте 8-10 месяцев.

Параметры воды для нереста: t =25-26°С, pH — 6.5-6.8, при жёсткости 2 — 6°.

Апистограммы Борелла могут нереститься и в общем аквариуме и в отдельном нерестовике.

Видео. Нерест Апистограмм Борелли в общем аквариуме:

В качестве нерестового подойдет аквариум объемом от 30 литров, в который делегируют будущих родителей. На нерест нужна пара рыбок, которых за 10 дней до процесса следует держать раздельно.

Нерестовый аквариум должен быть обустроен по типу основного аквариума, из которого рыбки прибыли. В нерестовике должно присутствовать множество укрытий. К примеру, опрокинутые на бок керамические горшки, гроты или трубки из аналогичного материала и аквариумная растительность, хотя без растений можно и обойтись, также как и без грунта.

Видео. Трубка для нереста:

Кроме того, необходимо обеспечить хорошую аэрацию воды!

Стимулом к началу нереста является постепенное повышение температуры воды до 26°С, а также добавления дистиллированной воды, чтобы сделать воду мягче.

Производительность самочки апистограммы Борелла около 100 бардовых икринок. Вымет производится на широкий лист растения, поверхность плоского камня или в укрытии.

Самка возле икры

Самец охраняет гнездо, а самка заботится об икре. Сразу после нереста самца желательно отсадить.

Видео. Самка с мальками:

Спустя 3-6 дней проклёвываются личинки, а на 5-е сутки после этого они уже в виде мальков свободно плавают по аквариуму.

Видео. Родители с мальками:

Стартовый корм для мальков: инфузории и коловратки.

Видео. Немного подросшие мальки:

Малёк

Во время выращивания мальков требуется следить за чистотой в аквариуме, периодически подменяя в нем воду и ежедневно удаляя из него отходы жизнедеятельности.

Самец(справа) и самка

Самка возле икры

Малёк

Апистограмма Борелла (Apistogramma Borellii)

Латинское название группы происходит от греческих слов «apisto» (непостоянный) и «gramme» (линия). Это связано с тем, что их боковая линия (орган, улавливающий колебания воды), горизонтально тянущаяся от головы до хвоста, у каждого вида имеет свои особенности: может быть едва заметной, в виде пунктира или другого узора.

Re: Продам апистограмма борелли «Опал»

Сообщение PY_911 » 01 фев 2016, 11:05

В 70 литров я бы больше одной пары не сажал. Рыба ест живой трубочник, заморозку мотыля, артемии и циклопа. Иногда даю заморозку дафнии, но редко. От частого кормления дафнией у апист бывают воспаления ЖКТ.

PY_911 Студент
Сообщения: 100 Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:43 Благодарил (а): 50 раз Поблагодарили: 88 раз

Re: Продам апистограмма борелли «Опал»

Сообщение PY_911 » 07 фев 2016, 20:14

Старая гвардия

Аспирант
Сообщения: 350 Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:57 Награды: 1 Благодарил (а): 50 раз Поблагодарили: 140 раз

Для создания рассеянного освещения рекомендуется в аквариуме высадить растения из рода Microsorum, Taxiphyllum, криптокорины и анубиасы наиболее подходящие для роста в таких условиях. Несколько островков плавающей растительности будут полезны, чтобы рассеять свет ещё больше.

Виды апистограмм

Апистограмма Рамирези (Mikrogeophagus ramirezi)

Наиболее популярный в аквариумистике вид. В природе встречается на территории Венесуэлы и Колумбии. Максимальный размер около 5 см.

Основной цвет тела желтовато-красный, переходит в голубой ближе к хвосту. За жабрами ближе к спинке располагаются темные пятна. Радужка глаз красная, через них с обеих сторон проходит темная вертикальная полоска. Плавники золотые или красноватые с голубыми точками. Существует несколько селекционных разновидностей (баллон, вуалевая, электрик блю).

Для содержания необходим аквариум от 40 литров. Любят мягкую, слабокислую воду, без загрязнений. Хорошо уживаются с большинством мирных видов рыб.

Апистограмма Рамирези электрик блю (Mikrogeophagus ramirezi var «Electric Blue»)

Эта искусственная разновидность апистограммы Рамирези была получена в результате длительной и тщательной работы селекционеров. Ее отличительная особенность – ярко-голубой окрас большей части тела. Только голова имеет коричневато-оранжевый отлив, радужка глаз – красная. Стайка этих рыб очень эффектно смотрится в аквариуме. Максимальная длина тела – 6 см. Самки по окрасу не уступают самцам. Для содержания понадобится аквариум от 40 литров. Воду лучше всего использовать мягкую и кислую. Хорошо уживаются со спокойными видами рыб.

Апистограмма Рамирези электрик блю

Апистограмма Рамирези электрик блю

Апистограмма вуалевая

Еще одна селекционная форма апистограммы Рамирези с хорошо развитыми и вытянутыми плавниками. Их наличие накладывает небольшие ограничения в условиях содержания. Например, нельзя при оформлении использовать декорации с острыми гранями. Для совместного проживания не подойдут рыбки – любители общипать плавники, например, суматранские барбусы.

Апистограмма Рамирези вуалевая

Апистограмма Рамирези вуалевая

Апистограмма Агассица (Apistogramma agassizi)

Обитает в центральной части Амазонии. Максимальный размер 8 см. Окраска довольно изменчива. Основной цвет тела может быть зеленоватым, синим или коричневым. Брюшко окрашено в желтый или розовый цвет.

Центральный луч хвостового плавника сильно удлинен, поэтому хвост по форме напоминает ромб. Вдоль всего тела тянется горизонтальная темная полоса, на голове присутствую многочисленные бирюзовые пятна.

Для содержания понадобится аквариум от 40 литров. Считается наиболее выносливым видом среди апистограмм. Вода необходима мягкая и кислая. Миролюбивые рыбки, однако в период нереста будут активно отгонять от кладки непрошенных гостей.

Необходимо учитывать, что самцы агрессивно относятся к самкам, не готовым к нересту. Поэтому сводить рыб необходимо только после полной уверенности, что они готовы к икрометанию.

Апистограмма Борелли (Apistogramma borellii)

Встречаются в южной части Бразилии, Парагвае, северной Аргентине. Максимальный размер – 7 см. Является полихромным видом, то есть окраска рыбок зависит от региона проживания. Обычно преобладают голубые и желтые тона с бирюзовыми пятнами на голове. Основания лучей плавников обычно голубые, а сами плавники желтые. Во время нереста окраска самцов и самок становится почти одинаковой, отличаясь только интенсивностью.

Апистограмм можно без проблем содержать в общем аквариуме. Сами по себе эти яркие крохи не смогут никого обидеть, а вот более крупные обитатели могут нападать на них, поэтому в идеале соседи должны быть соразмерны. Хорошими компаньонами станут: гуппи, меченосцы, пецилии, моллинезии, неоны, родостомусы, расборы. Можно содержать с мелкими барбусами, лялиусами, стеклянными сомами, скаляриями.

Совместимость с креветками не так однозначна. Если взрослых особей апистограммы не тронут, то молодь вполне может стать живым кормом.

Апистограммы хорошо уживаются с мирными рыбками небольшого размера

Апистограммы хорошо уживаются с мирными рыбками небольшого размера

Содержать рыбок можно как парами, так и группами. Но необходимо учитывать, что апистограммы – территориальные рыбки, поэтому необходимо зонировать пространство в аквариуме.

Неплохо сочетаются между собой и различные виды апистограмм. Это одна из немногих рыбок, которая прекрасна уживается с дискусами, ведь легко переносит высокие температуры воды.