К началу 1990-х годов она оценивалась в 3–4 размножающиеся пары. На период 2006 г. численность черного аиста составляет 17–20 пар. Крупная гнездовая группировка, насчитывающая не менее 6 пар аистов, существует в урочище Красный лес, численность размножающейся группировки относительно стабильна.

Аист черный

Аист черный

Белый аист — обычный сосед человека. Его огромные гнезда часто можно увидеть в деревнях и селах не только на вершинах больших деревьев, но и на крышах домов. А вот его более редкий родственник — черный аист — нелюдим; обнаружить его гнезда, устроенные обычно в глухих лесах, непросто.

Где обитает

Этот вид встречается в Евразии от Пиренейского полуострова до Южного Приморья и устья Амура, приникая на север до 61-й параллели, на юг—до Северного Китая. Поселяется он и в Южной Африке. Зимовки черных аистов, обитающих на территории Евразии, расположены в Африке, Китае и Индии. На территории России гнездятся всего
2300—2500 пар черного аиста. С зимовок к метам гнездовий черные аисты прилетают в апреле — начале мая.

Обычно черный аист населяет высокоствольные равнинные и горные леса, произрастающие по соседству с широкими речными долинами, где есть луга, болота и мелководья. Реже он встречается на открытых степных пространствах с отдельными группами деревьев или выходами скал. Поселений человека птицы избегают, лишь на кормежке их иногда можно встретить в антропогенных ландшафтах.

Черные аисты защищены на уровне Соглашения, которое касается сохранения Евразийских перелетных птиц, а также на уровне Конвенции о международной торговле различными представителями живой природы, которые оказались на грани исчезновения.

Черный аист: описание

Семейство аистов представлено тремя основными видами, такими как древесные аисты, гигантские аисты и аисты обычные. Вид обычных аистов представлен белым аистом, а также еще 6 другими видами. Ближайшими родственниками черных аистов являются многие европейские виды, а также белые аисты, в том числе и прежний подвид в виде восточного белого аиста с черным клювом, который обитает на востоке Азии.

О черных аистах широкой общественности стало известно еще в 17 веке благодаря усилиям английского натуралиста Фрэнсиса Виллугби. Он увидел этих пернатых во Франкфурте и назвал их ”Ciconia nigra”, что в переводе означает «аист черный». Этот вид был одним из видов, о которых писал в своих работах еще Карл Линней. Через два года французский зоолог Жак Бриссон систематизировал это семейство, при этом черных аистов он определил в новый род, под названием ”Ciconia”.

Черные аисты входят в данный род и представляют обычных аистов. В эту группу пернатых входит семь сохранившихся видов. Они характеризуются наличием прямого клюва, а также преимущественно черно-белого окраса оперения. На протяжении длительного времени считалось, что черные аисты имеют тесное родство с белыми аистами, но исследования на уровне ДНК в последнее время указали на то, что черные аисты как вид определились несколько раньше, по сравнению с белыми аистами. На территории Кении из Миоценового слоя были извлечены ископаемые останки, которые имели сходство, как с белыми, так и с черными аистами.

Внешний вид и особенности

Черные аисты относятся к категории крупных птиц, так как длина взрослых особей доходит до одного метра, а размах крыльев составляет почти полтора метра. Высота птицы чуть больше одного метра, а вес составляет около 3-х килограммов. Следует отметить, что белые аисты несколько крупнее, по сравнению с черными аистами. Как и у всего семейства, у черного аиста длинные ноги, длинная шея и длинный заостренный на конце клюв. В основном птица имеет черный окрас оперения с пурпурно-зеленым отливом, хотя нижняя часть тела практически белая.

В области груди перья сравнительно длинные и мохнатые, образующие своеобразный «ершик». Самца практически невозможно отличить от самки, разве, что самцы несколько крупнее. У молодых особей, не достигших одного года жизни, цвет оперения не столь яркий.

Интересно знать! Хотя молодые особи и напоминают по характеру окраса оперения взрослых особей, при этом они характеризуются не черным, а больше коричневым оттенком, а также не таким блестящим окрасом. Кончики перьев на крыльях, а также на хвосте имеют бледный цвет. Конечности, клюв, а также голая кожа вокруг глаз отличаются серовато-зеленым окрасом. В этом возрасте черных аистов можно спутать с ювенильными аистами, но у последних крылья более светлые.

Как правило, эти пернатые перемещаются по земле медленно и степенно. В полете черный аист, как и другие его виды, вытягивает шею с головой вперед. Конечности, клюв, а также кожа вокруг глаз – красная. В зимний период эти цвета приобретают другой коричневатый оттенок. Известно, что в природе черные аисты могут прожить почти два десятка лет, а в условиях неволи все три десятка лет.

Где обитает черный аист

Популяция и статус вида

На территории Западной Европы численность этих птиц снижалась на протяжении многих лет, при этом в Скандинавии черных аистов уже нет. На местах своих зимовок в Индии численность этих птиц также постоянно уменьшается. Ранее эту птицу можно было видеть в пределах болота Май По, причем в больших количествах. В наши дни в пределах этого болота черного аиста вряд ли удастся встретить. По всему китайскому ареалу обитания наблюдается похожая картина.

Среда обитания черных аистов в последнее время претерпела существенные изменения на большей территории Восточной Европы, а также в Азии, что является серьезной угрозой для этих пернатых. На территории России также сокращается естественная среда обитания в результате вырубок лесных массивов в особо больших объемах. Как правило, в первую очередь уничтожаются большие деревья, на которых черные аисты обустраивают для себя гнезда.

На территории Азии и южной Европы аистам угрожают охотники, что может привести к уничтожению размножающихся популяций. На севере Италии расположена долина реки Тичино, в пределах которой ранее обитали черные аисты. Так вот, в наше время черных аистов здесь нет! В 2005 году ученые выпустили в парк Ломбардо дель Тичино несколько особей, чтобы попытаться восстановить утерянную популяцию.

Современным популяциям черных аистов представляют угрозу:

  • Активное освоение новых территорий.
  • Строительство плотин.
  • Возведение сооружений для орошения, а также возведение гидроэлектростанций.

На территории Африканского континента практикуется такое же освоение новых территорий с целью отведения их для сельскохозяйственных нужд. Этот фактор, в свою очередь предполагает использование различной химии, от которой погибают различные представители живой природы. Кроме этого, птицы погибают от столкновений с линиями электропередачи, а также с воздушными кабелями.

Известные своим спокойным и скрытным поведением, C. nigra очень осторожные птицы, стремящиеся держаться подальше от человеческих жилищ и любой деятельности людей. Черные аисты находятся в одиночестве вне сезона размножения. Это мигрирующая птица, которая активна в течение дня.

Ареал обитания

Черные аисты обитают в лесных местностях стран Евразии. В нашей стране этих птиц можно встретить на территории от Дальнего Востока до Балтийского моря. Некоторые популяции черного аиста населяют южную часть России, лесистые районы Дагестана и Ставропольский край.

Это интересно! Очень незначительная численность наблюдается в Приморском крае. Зимний период времени года птицы проводят в южной части Азии. Оседлая популяция чёрного аиста населяет Южную Африку. Согласно наблюдениям, в настоящее время наибольшая популяция черных аистов проживает на территории Беларуси, но с наступлением зимы она переселяется в Африку.

При выборе места обитания, предпочтение отдаётся различным труднодоступным районам, представленным глухими и старыми лесами с болотистыми зонами и равнинами, предгорьями вблизи водоемов, лесными озерами, реками или болотами. В отличие от многих других представителей отряда Аистообразные, черные аисты никогда не селятся в непосредственной близи к человеческому жилью.

Питание

Эти хищные птицы находят еду, стоя в воде с раскрытыми крыльями. Они незаметно ходят с опущенными головами, чтобы увидеть добычу. Когда черный аист замечает пищу, он выбрасывает голову вперед, хватая ее длинным клювом. Если добычи мало, черные аисты, как правило, охотятся сами по себе. Группы формируются, чтобы использовать в своих интересах богатые пищевые ресурсы.

Аист Чёрный ест рыбу

Диета черных аистов в основном включает в себя:

В период размножения рыба составляет большую часть рациона. Он может также питаться амфибиями, крабами, иногда мелких млекопитающих и птицами, а также беспозвоночными, такими как улитки, дождевые черви, моллюстки и насекомые, такие как водяные жуки и их личинки.

Добыча пищи происходит главным образом в пресной воде, хотя черный аист может время от времени искать пищу на суше. Птица терпеливо и медленно бродит по мелководью, пытаясь крыльями затенять воду. В Индии эти пернатые часто кормятся в стадах смешанных видов с белым аистом (C. ciconia), белошейным аистом (C. episcopus), журавлем-красавкой (G. virgo) и с горным гусем (A. indicus). Черный аист также следует за крупными млекопитающими, такими как олени и домашний скот, по-видимому, чтобы поесть беспозвоночных и мелких животных.

При перелете черный аист держатся рядом с водой, чтобы была возможность перекусить и отдохнуть. Имеют голос а звуки издают горлом. В зоопарках пытались скрестить две породы, но затея потерпела фиаско. Слишком разные брачные ритуалы у птиц.

Чем питается черный аист?

Фото: Черный аист из Красной книги

Фото: Черный аист из Красной книги

Эти хищные птицы находят еду, стоя в воде с раскрытыми крыльями. Они незаметно ходят с опущенными головами, чтобы увидеть добычу. Когда черный аист замечает пищу, он выбрасывает голову вперед, хватая ее длинным клювом. Если добычи мало, черные аисты, как правило, охотятся сами по себе. Группы формируются, чтобы использовать в своих интересах богатые пищевые ресурсы.

Диета черных аистов в основном включает в себя:

В период размножения рыба составляет большую часть рациона. Он может также питаться амфибиями, крабами, иногда мелких млекопитающих и птицами, а также беспозвоночными, такими как улитки, дождевые черви, моллюстки и насекомые, такие как водяные жуки и их личинки.

Добыча пищи происходит главным образом в пресной воде, хотя черный аист может время от времени искать пищу на суше. Птица терпеливо и медленно бродит по мелководью, пытаясь крыльями затенять воду. В Индии эти пернатые часто кормятся в стадах смешанных видов с белым аистом (C. ciconia), белошейным аистом (C. episcopus), журавлем-красавкой (G. virgo) и с горным гусем (A. indicus). Черный аист также следует за крупными млекопитающими, такими как олени и домашний скот, по-видимому, чтобы поесть беспозвоночных и мелких животных.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Птица черный аист

Известные своим спокойным и скрытным поведением, C. nigra очень осторожные птицы, стремящиеся держаться подальше от человеческих жилищ и любой деятельности людей. Черные аисты находятся в одиночестве вне сезона размножения. Это мигрирующая птица, которая активна в течение дня.

Интересный факт: Черные аисты перемещаются по земле ровным шагом. Они всегда сидят и стоят прямо, часто на одной ноге. Эти птицы — отличные «пилоты», летающие высоко в теплых воздушных потоках. В воздухе они держат голову ниже линии тела, вытягивая вперед шею. Помимо миграции, C. nigra не летают в стаях.

Как правило, встречается в одиночку или парами, или стаями до ста птиц при миграции или зимой. У черного аиста более широкий диапазон звуковых сигналов, чем у белого аиста. Его основной издаваемый им звук, походит на громкий вдох. Это шипящий звук как предупреждение или угроза. Самцы демонстрируют длинную серию визжащих звуков, которые увеличиваются в объеме, а затем звуковой натиск понижается. Взрослые особи могут стучаться клювами, как часть брачного ритуала или в гневе.

Движением тела птицы пытаются взаимодействовать с другими членами вида. Аист размещает свое тело горизонтально и быстро наклоняет голову вверх вниз, примерно до 30°, и снова назад, заметно выделяя белые сегменты своего оперения, и это повторяется несколько раз. Эти движения используется в качестве приветствия между птицами и — более энергично — в качестве угрозы. Однако одиночная природа вида означает, что проявление угрозы встречается редко.

Этот вид аистов относится к мигрирующим птицам. Прилетают они, как правило, в начале весны, а в конце лета — начале осени мигрируют на юг. Ведут одиночный образ жизни, только в период гнездование образуют пару. Аисты осторожные и молчаливые птицы.

Значение

Ценный реликтовый вид, являющийся украшением природы.

Вид внесен в Красную книгу Российской Федерации (2001). Необходимы выявление мест гнездования вида и придание им статуса охраняемых участков, сохранение высокоствольных старых деревьев в местах гнездования, запрет лесоразработок и массового туризма в районах гнездования, пропаганда охраны этого вида.

Источники информации: Точиев, Гизатулин, 1988 б; Сосновский, 1987; Комаров, 1999 в; Гизатулин, 2001; Анисимов, 1989; Беме, 1935; Миноранский, 1996; Прихня, Дзуев, 2000 в. Составители: А. М. Батхиев, Т. Ю. Точиев.

Охотники угрожают черному аисту в некоторых странах южной Европы и Азии, таких как Пакистан. Размножающиеся популяции могут быть там уничтожены. Черный аист исчез из долины реки Тичино в северной Италии. В 2005 году черные аисты были выпущены в парк Ломбардо дель Тичино в попытке восстановить популяцию.

Распространение и численность

Ареал охватывает широкую полосу в основном средней тайги и юга лесной зоны. Гнездится в глухих лесах. В настоящее время на территории Тульской области очень редок, встречается на пролете 1-3. В конце XIX в. на рассматриваемой территории отмечалась возможность гнездования черного аиста, впоследствии практически переставшего здесь встречаться в связи со сведением значительных площадей старых лесов и исчезновением пригодных для гнездования мест. Для более позднего времени известен лишь ряд упоминаний о редких нерегулярных залетах 4-5. Известны встречи черного аиста во время весеннего пролета. Места встреч: рр. Мокрая и Сухая Табола (Кимовский р-н) 7, пруды рыборазводного хозяйства «Воскресенское» (Дубенский район) – 5 мая 1996 г. здесь кормилась одиночная особь 6. Летние встречи известны для лесов Белевского района 7.

Перелетная птица. На местах гнездования черный аист появляется в конце апреля – мае. Массивные гнезда, использующиеся много лет, строит внутри кроны или в развилке ствола крупных деревьев. В кладке 3-5 яиц. Насиживание длится 5-6 недель. Птенцы выкармливаются родителями в гнезде на протяжении двух месяцев. Основу питания черного аиста составляют мелкие позвоночные животные – амфибии, рыбы, реже – грызуны. Из беспозвоночных птицы часто собирают червей, моллюсков, насекомых.

Лимитирующие факторы и угрозы

Основные причины редкости – вырубка высокоствольных лесов, осушение заболоченных площадей, фактор беспокойства. Необходимые для гнездования условия – сочетание высокоствольных лесов с широкими открытыми речными долинами, включающими луга, заболоченные участки, мелководья. Мероприятия по охране вида должны включать: сохранение мест обитания, охрану от браконьерства и создание зон покоя вокруг мест гнездования.

Включен в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение 2 Бернской Конвенции, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с Японией, Индией, Республикой Корея и КНДР об охране мигрирующих птиц. Вид занесен в Красную книгу Тульской области.

Основная причина сокращения ареала и численности вида — хозяйственное освоение территории обитания. В первую очередь это лесоразработки, рубка леса, ведущая к деградации гнездовых стаций, сокращение кормовых угодий и повышение факторов беспокойства, особенно в гнездовой период.

Интересные факты

Так как эти птицы не селятся вблизи людей, в Эстонии установлена веб камера в месте гнездования парочки.

При перелете черный аист держатся рядом с водой, чтобы была возможность перекусить и отдохнуть. Имеют голос а звуки издают горлом. В зоопарках пытались скрестить две породы, но затея потерпела фиаско. Слишком разные брачные ритуалы у птиц.

Знаете ли вы, что.

Самка полевого луня — весит больше на 600 гр.

Для расширения кругозора или написания качественного доклада и реферата, мы настоятельно Вам рекомендуем прочитать статьи которые расположены ниже. Мы убежденны в том, что после прочтения этих статей, Вы узнаете очень много уникальной и полезной информации. Желаем Вам хорошего настроения в нашей дружной команде!

Рекомендуемые статьи для расширения Вашего кругозора!

Back image

Обыкновенный лунь (лат. Circus cyaneus)

Next image

Черный дятел: Птица желна (лат. Dryocopus martius)

Уважаемый, гость! Для того чтобы получить полную информацию о диких животных или насекомых — нужно знать их научную классификацию. В основную научную классификацию животного входят:

Мы предлагаем Вам, перейти по ссылке которая расположена ниже, и дополнить свои знания — научными фактами. Спасибо Вам за то, что Вы с нами!

Узнать классификацию животного?

Также в этой категории:

Оставить отзыв

Специально для тебя, мы приготовили 8 отличных фотографий этого животного (наскомого). Классная коллекция фото в отличном качестве ждут твоих просмотров и лайков. Переходи, и будь первым!