Натуралист Ральф Бломберг писал о змее длиной 33 фута, т.е. 10 м. Но нет сведений, подтверждающих это. Так и питон с Филиппин длиной более 14 м оказался в 2 раза меньше. В природе эти змеи могут вырасти до 7-8 м в длину.

Топ 10 самых больших змей в мире

Выяснить какая змея является самой большой в мире довольно сложно. Существует огромное количество рассказов об этих существах, в которых есть данные об их величине, но порой, в документах они не зафиксированы. Чаще всего крупнейших змей находят в непроходимых лесных массивах, находящихся в удалённых районах.

Лидером среди самых больших змей является давно исчезнувший вид — Титанобоа, специалисты сошлись во мнении, что представители этого вида были родственниками удава. Обитали особи этого вида на территории нынешней Колумбии почти шестьдесят млн. лет назад. Учёные, внимательно проанализировавшие сохранившийся до наших времён скелет, озвучили результаты проведённой экспертизы, в заключении указано, что вес крупнейших змей в далёком прошлом составлял чуть больше тонны, а длина могла достигать отметки равной 15 м.

В настоящий момент первенство принадлежит сетчатому питону, длина самой большой змеи, которая жила в неволе, составила 7,5 м. Рекорд принадлежит самке, известной как Саманта. В Бронксском зоопарке полюбоваться ею могли все желающие. Поймана она была на территории острова Борнео. Девятнадцать лет назад Саманта умерла. Ниже представлен рейтинг самых больших змей в мире, эти особи включены в Книгу рекордов Гиннесса.

Мулга, до 3 м

Змея мулга

Данный вид можно повстречать в Австралии, его особи выбирают для обитания мелколиственные лесные массивы, поля, пустынные территории, в тропических лесных массивах их нет. Укус Мулга опасен и угрожает человеческой жизни. Взрослая змея способна выделить до 150 мг своего яда при каждом укусе.

Змея имеет глубокую коричневую окраску, длина средних экземпляров достигает 1,5 м, их средний вес равен 3 кг. Крупнейшие из представителей могут иметь вес больше 6 кг, а длину в пределах 3 м. Рацион довольно разнообразен, змеи употребляют: ящериц, маленьких змей, лягушек, насекомых, птиц. В кладке отложенной самкой чаще всего присутствуют от 8 до 20 яиц.

Официально самая длинная змея в мире, что подтверждено Книгой рекордов Гиннесса – это сетчатый питон, пойманный на индонезийском острове в 1912 году. От пасти до кончика носа он составлял 9,75 м.

Обзор самых длинных змей в мире

Номинация место наименование Максимальная длина
Рейтинг самых длинных змей в мире – фото, названия с описаниями 10 Гюрза (до 1,9 м) 1,9 М.
9 Восточная коричневая змея (до 2 м) 2 М.
8 Бушмейстер (до 4 м) 4 М.
7 Чёрная мамба (до 4 м) 4 М.
6 Обыкновенный удав (до 4 м) 4 М.
5 Индийский (светлый тигровый) питон (до 5 м) 5 М.
4 Королевская кобра (до 5,71 м) 5,71 М.
3 Бирманский (тёмный тигровый) питон (до 5,74 м) 5,74 М.
2 Анаконда (до 6,7 м) 6,7 М.
1 Сетчатый питон (до 9,75 м) 9,75 М.

Гюрза

Ядовитая гюрза относится к семейству гигантских гадюк и является самым длинным представителем своего рода. По сути, это – одна из крупнейших змей на территории постсоветских республик. Встречается в Закавказье, Азербайджане и Армении.

Впрочем, любовь гюрзы к засушливым климатам привела к тому, что эта змея наиболее широко распространена на территории Северо-Западной Африки. Так что шанс встретить её, отправившись на отпуск в Грузию, практически нулевой.

Опасность гюрзы для человека подметили ещё древние персы, который и придумали её название. С местного языка оно переводится как «железная дубинка». Яд этой рептилии – наиболее токсичен в своём семействе, поэтому после укуса требуется незамедлительная медицинская помощь. Учитывая места обитания этой рептилии, до встречи с врачом доживают немногие. С другой стороны, именно гюрзу чаще всего разводят в серпентариях и «доят», поскольку из её яда получаются высокоэффективные медицинские и диагностические средства.

9 место: Восточная коричневая змея (до 2 м)

Восточная коричневая змея

Фото: Poyt448 Peter Woodard, Public domain, via Wikimedia Commons

Восточная коричневая змея, также называющаяся сетчатой, входит в семейство аспидов и является одним из самых крупных его представителей. А заодно – и весьма ядовитым. Особенно сильно от этой рептилии страдают жители Австралии, где в принципе фауна весьма недружелюбна.

Главная опасность этого пресмыкающегося исходит из поведения и рациона. Змея питается в первую очередь грызунами и поэтому старается держаться поближе к человеческому жилью, где, по её мнению, мышей водится в избытке. А ещё множество укрытий. Поэтому рептилию очень часто встречают в сараях, кучах мусора, сеновалах и прочих укромных местах.

При встрече змея резко становится агрессивной. Даже «наши» гадюки стараются уползти от человека, а этот аспид – напротив, поднимается над землёй подобно кобре, раскачивается и набрасывается, кусая человека. Яд, состоящий из нейротоксинов и коагулянтов, довольно быстро распространяется по организму. Смертность от укусов при отсутствии медицинской помощи составляет около 20%.

Австралийские исследователи даже выпустили специальные рекомендации, описывающие алгоритм действий при контакте с этой змеёй. Предполагается сразу вызвать помощь. А вот отсасывать яд нельзя, поскольку это может затруднить подбор медикаментов.

У этой рептилии необычный рисунок на теле: зигзагообразные полосы вперемешку с темными пятнами. Такая окраска позволяет змее маскироваться в траве или кустарнике, и незаметно подкрадываться к добыче.

Сетчатая коричневая змея

Самые длинные змеи: Сетчатая коричневая змея. CC0

А вот этот представитель семейства аспидов может вырастать до 2 метров 40 сантиметров, хотя средняя длина не превышает 1,8 метра.

Местом обитания она выбрала Австралию и большие острова Океании. Питается в основном грызунами, поэтому змею часто можно встретить на фермах и у жилых домостроений.

Яд использует только в случае опасности, и выпускает его довольно мало. Но при укусе с небольшой дозой яда, пострадавшему необходимо оказать медицинскую помощь.

Бушмейстер

Бушмейстер. CC0

Бушмейстер, или сурукуку, как еще называют эту змею, самый крупный представитель гадюковых в Латинской Америке. Этот вид встретить очень сложно, так как местом проживания сурукуку выбирает необжитые места.

В природе встречали экземпляры размером в 4 метра длинной, но средняя длина от 2,5 до 3 метров. Очень терпеливое и выносливое животное, способное неделями выжидать свою жертву.

В неволе их содержать очень сложно, так как они прихотливы в еде и содержании, и в одиночестве часто теряют аппетит.

Удав обыкновенный обитает в Южной и Центральной Америке, на Малых Антильских островах. Любит селиться в лесных массивах и на местностях возле рек, озёр. В некоторых странах их держат в частных жилищах в качестве охотников для уничтожения вредителей.

Кубинский удав (Chilabothrus angulifer)

Также известен как кубинскй гладкогубый удав. Эта змея находится под угрозой исчезновения. От остальных змей кубинские удавы отличаются тем, что часто охотятся в группах. Кубинские удавы устраивают засады на летучих мышей в отверстиях пещер, где те обитают, чтобы схватить добычу, покидающую пещеру.

Одной из причин постепенного исчезновения кубинского удава является угроза, которую он представляет для домашнего скота. Поэтому фермеры очищают округу от этих змей.

Императорский удав (Boa constrictor)

Эта огромная змея имеет четкие, седловидные отметины на спине и может иметь множество различных отметин на голове. Обитает в лесах и равнинах Центральной и Южной Америки.

Удавы обладают большим количеством острых изогнутых назад зубов, которые идеально подходят для захвата добычи. После поимки добычи змея плотно оборачивается вокруг своей жертвы и сжимается, пока та не задохнется.

У императорского удава есть маленькие когти, известные как тазовые шпоры, которые на самом деле считаются эволюционными остатками того, что когда-то было задними ногами.

Королевская кобра – это самая длинная змея из числа ядовитых в мире. Собственно, именно поэтому она и получила своё название. Впрочем, выглядит она весьма впечатляюще, так что достойна носить звание «королевской»: контрастная чёрно-белая окраска, характерный капюшон, агрессивная вертикальная стойка.

Аметистовый питон, до 4 м

Эта змея живет в Австралии, считается самой крупной в стране и охраняется законом. Ее можно встретить в штате Квинсленд, на различных островах, во влажных лесах, лесистых саваннах. Они любят прятаться на деревьях, в скалах, под камнями.

В среднем аметистовый питон вырастает не очень большим, от 2 до 4 м, но есть и отдельные особи в 5-6 м, согласно старым сообщениям, они могут достигать до 8,5 м в длину. Питаются змеи мелкими птицами, ящерицами и зверьками, крупные особи охотятся даже на кустарниковых кенгуру, часто съедают маленьких собак, кошек и кур.

Чёрная мамба, до 4 м

В Африке распространена ядовитая змея черная мамба, которая предпочитает ползать по земле, лишь изредка забираясь на деревья. Она темно-оливкового или серовато-коричневого цвета, но внутренняя полость пасти черного окраса, благодаря чему она и получила свое название. Она считается очень опасной, раньше встреча с ней всегда приводила к летальному исходу, но потом изобрели противоядие. К тому же змея очень агрессивна и легко возбуждается, после укуса человек может скончаться уже через 45 минут.

Ее длина – 2,5 – 3 м, но некоторые экземпляры достигают до 4,3 м. Но пока нет документально подтвержденной информации, что она может достигать таких размеров. При такой длине она весит около 1,6 кг, т.к. является стройной.

Еще одна ее особенность – скорость передвижения, на коротких дистанциях она составляет 16-19 км/ч, но официально подтверждено, что она развивала скорость до 11 км/ч.

Бирманский питон, как понятно из названия, встречается в первую очередь на территории Мьянмы, Непала, Камбоджи, а также некоторых индийских регионов. Намеренно его пытаются вырастить в американском штате Флорида, где он вполне вписывается в местную экосистему.

Неядовитые гигантские змеи

Анаконда

Анаконда

Эта огромная рептилия живет в тропических лесах Южной Америки. Длина змеи в среднем составляет шесть метров, хотя встречаются особи и длиннее.

Туловище рептилии серо-зеленое, с темными продолговатыми пятнами. Анаконда хорошо маскируется в болотах и речных заводях, среди водорослей и листьев. Обитает в реках, озерах, заболоченных низинах и старицах.

Во время охоты прячется на дне реки или озера, подкарауливая добычу около водопоя. Ее жертвами становятся млекопитающие, птицы, кайманы и черепахи. Змея поедает домашних животных − свиней, собак и уток.

Анаконда умеет плавать, нырять. Змея способна затаиваться на дне водоема и долгое время не дышать.

Анаконда на дне

На человека рептилия не нападает. У нее нет ядовитых зубов, змея обвивается и душит добычу. Когда жертва перестает дышать, анаконда заглатывает ее целиком, сильно растягивая эластичную пасть. Рептилия может проглотить животное, которое весит больше ее самой. Несмотря на свои внушительные размеры, анаконда охотится на некрупных животных. Для человека эти существа опасности не представляют.

Анаконда длиной девять метров живет в Нью-Йоркском террариуме. Это самая большая змея на свете. Она весит 130 кг. Фото 40-метровых гигантов, пойманных якобы в Африке, являются подделкой.

Тигровый питон

Достигает восьмиметровой длины, цвет его − коричневый с крупными темными пятнами. Живут рептилии в редких лесах, кустарниках. Змеи селятся недалеко от воды.

Рептилии помогают местным жителям избавляться от крыс и мышей. Для этого их держат дома. Молодые питоны легко привыкают к людям. Встречаются питоны в Юго-Восточной Азии, на островах Ява и Сумбава.

Сетчатый питон

Сетчатый питон

Самая большая змея в мире была поймана на острове Суматра. Она оказалась наиболее длинной из всех рептилий − свыше 14 метров. Вес ее превысил 400 килограмм. Этот экземпляр попал в книгу рекордов Гиннеса. В среднем же, сетчатые питоны не такие длинные − не более 6 метров.

Тело рептилии покрыто коричневыми ромбами, с зубчатой полосой по бокам. Живет он в Юго-Восточной Азии, в лесах. Питон любит лазать по деревьям, умеет плавать. Змея не боится открытого моря, поэтому встречается на небольших островах.

Питон может селиться недалеко от деревни, го встречают даже во дворах жилых домов. Охотится пресмыкающееся на грызунов, птиц, рептилий. Часто его добычей становятся свиньи, в том числе домашние. Питон может заглотить собаку, курицу, козу. Для человека змея считается безопасной.

Этот вид змей часто содержат в зоопарках. Питон быстро привыкает к неволе, но все же остается агрессивным по отношении к людям.

Обыкновенный удав

Обыкновенный удав

Цвет рептилии варьирует от светло-бурого до кофейного. По спине и бокам разбросаны яркие и темные пятна. Чешуя удава переливается металлическим блеском, хорошо заметным при движении.

Длина змеи составляет 2-3 метра. Иногда попадаются пятиметровые особи. Живут удавы в Центральной и Южной Америке. Их можно встретить в густых лесах, по берегам рек.

Ядовитые гиганты

Королевская кобра

Королевская кобра

Самая длинная змея из опасных для человека. Рептилия вырастает в длину до 5 метров.

Обитает в Индии, Южном Китае, на Филиппинах. Живет в лесу, но встречается и рядом с человеческим жильем. Хорошо чувствует себя в кроне деревьев, быстрый и умелый пловец. У кобры стройное, желтовато-зеленое тело с черными кольцами.

Кроме размеров, кобра отличается от других рептилий:

  • Большой продолжительностью жизни;
  • Яд змеи токсичен, 6-8 миллиграмм убивает человека за четверть часа. Случается, что от ее укуса погибают даже слоны.
  • Кобра растет всю жизнь, поэтому в природе встречаются крупные экземпляры;
  • Эта рептилия может съедать мелких змей, в том числе ядовитых.

В некоторых ситуациях кобра ведет себя агрессивно, нападает и преследует людей. Это происходит потому, что человек оказался рядом с гнездом рептилии. Пресмыкающееся старательно охраняет кладку от опасности.

Голодает без вреда для себя два-три месяца. Если змею потревожить и она почувствует опасность, то рептилия перед нападением попытается отпугнуть врага, приподнимаясь над землей и растягивая капюшон.

Королевская кобра агрессивная

Гюрза

Гюрза

Самая крупная змея в Средней Азии. Достигает 2-метровой длины и трехкилограммового веса.

Тело ее окрашено в песчаный или коричневый цвет, на спине ряд бурых пятен. Охотится на ящериц, грызунов, небольших черепах и птиц.

Яд гюрзы токсичен для человека, ее укус вызывает внутренние кровоизлияния и тромбозы. При отсутствии медицинской помощи нападение змеи может привести к смертельному исходу.

Гюрза во время брачных игр

Яд змеи широко используют в медицине. Препараты из него применяют для лечения болезней суставов, при нарушении свертываемости крови. Из яда готовят сыворотку, которую вводят при змеиных укусах.

Черная мамба

Черная мамба

Рептилия окрашена сверху в темно-коричневый цвет, снизу она грязно-белая. Вырастает до четырехметровой длины, ядовита и опасна. Во время атаки способна развить скорость до 19 км/ч. Часто нападает внезапно и без причины. Яд мамбы опасен для человека. Если не ввести антидот, то укушенный змеей быстро умирает.

Змея встречается в Африке, в саваннах и мелколесье. Мамба не обитает в дождевых лесах и зарослях. Охотится на небольших грызунов, птиц, ящериц и других змей. Нападает чаще всего днем. Меткий бросок из засады, несколько укусов и грызун погибает через 3-5 секунд после атаки. Переваривание добычи у мамбы продолжается более суток.

Черная мамба вблизи

Бушмейстер

Бушмейстер

Выяснить какая змея является самой большой в мире довольно сложно. Существует огромное количество рассказов об этих существах, в которых есть данные об их величине, но порой, в документах они не зафиксированы. Чаще всего крупнейших змей находят в непроходимых лесных массивах, находящихся в удалённых районах.

Темный тигровый питон во Флориде

Тигровые питоны обитают в Восточной Индии, Непале и в других странах Юго-Восточной Азии. Рептилии достигают четырех метров в длину. Во Флориде иногда встречаются особи длиной пять метров. В этом регионе змеи оказались случайно. В прошлом веке в Америке можно было держать в домашних условиях экзотических питомцев.

Тигровый питон

Тигровые питоны неожиданно прижились в климате Флориды и облюбовали местные территории

Тогда в стране были организованы питомники, в которых и содержали привезенных питонов. Но из-за урагана 1992 года многие особи оказались на воле. Природные условия змеям подошли идеально. Не так давно на природоохранной территории была найдена особь длиной 5 метров и весом 60 кг.

Гигантская змея Конго

В 1959 году бельгийский военный самолет сделал снимки, которые позволили убедиться, что змеи гигантских размеров на земле до сих пор существуют. Вертолет патрулировал небо над Катангой, которая находилась под юрисдикцией Бельгии. Во время полета военные увидели рептилию гигантских размеров, которая достигала 15 метров. Люди даже сумели сделать качественное фото, подлинность которого позднее подтвердила экспертиза.

Змея невероятных размеров была обнаружена в Красном море. Это существо прозвали Мага Маар Малад. Рептилия весила несколько тонн, а ее длина достигала 30 метров. За гигантским существом охотилась целая команда египетских биологов.

Мага Маар Малад

До сих пор остается загадкой, существовал ли Мага Маар Малад, или нет

Однако, позднее ученые обвини исследователей из Египта в фальсификации фактов, поскольку нет никаких доказательств того, что змея существует. Ничего кроме нескольких фото не было предоставлено.