В зависимости от стадии развития представители подтипа Medusozoa ведут разный образ жизни: морской полип всегда находится на одном месте, тогда как медуза может преодолевать большие расстояния, плыть по течению или передвигаться с помощью периодических сжатий купола.

Почему морские медузы никогда не вымрут и чем они похожи на человека

Бесформенная студенистая масса, набухшая на солнце. Хочется больше окружить его песком и не наступать на него. Семейный образ? По сравнению со спокойной и элегантной черепахой или радостно поющим дельфином морские медузы явно проигрывают по всем фронтам. Но, как известно, первое впечатление часто бывает обманчивым. И это именно так.

Let-us-dream.ru — Давайте помечтаем вместе, я готова рассказать вам кое-что о самых необычных животных на Земле, что вы дадите им второй шанс представиться. И, может быть, даже любить их.

Почему медузы пережили все вымирания

Медузы – одни из самых распространенных организмов в морях и океанах. По приблизительным подсчетам, только в верхних слоях Мирового океана, то есть в 180-200 метрах от поверхности (этот слой называется эпипелагическим, до основного скачка температуры), обитает более 38,5 млн тонн!

Они существуют уже более 500 миллионов лет. Он пережил все глобальные катаклизмы на планете Земля.

Всего произошло 5 массовых вымираний видов:

  • Силур — исчезло 55% морских животных и рыб — 440 миллионов лет назад
  • Девон: мы потеряли еще 50% видов в морях и океанах
  • Пермское вымирание — 252 миллиона лет назад
  • Триас потерял ровно половину видов животных на Земле
  • Меловой период — палеоген, ледниковый период, уничтоживший почти 98,5% живых существ и динозавров, в том числе — 65 млн лет

И не считая мелких: движение континентов и падение метеоритов, удары и остывание астероидов и т.д.

где живут морские медузы

Морские медузы существуют уже более 500 миллионов лет

Как желатиновые существа выжили во всем этом?

Наоборот, они приобрели такие уникальные способности, что возникают мысли о помощи сверхъестественных сил. Например, способность гипнотического биолюминесцентного свечения.

Есть вид медуз, которые приспособились использовать фотосинтезирующие водоросли в качестве собственных батарей для перезарядки. Они получают энергию непосредственно от солнца.

И невероятная репродуктивная способность: одновременно рождается до 45 000 особей.

Они также успевают остановить свое развитие в неблагоприятных погодных условиях и существуют в этот период в виде простого полипа.

Наружная часть выпуклая, как полусфера, и гладкая. Нижняя по форме напоминает мешок, в середине которого имеется отверстие для рта. У одних особей она имеет вид трубки, у других короткая и толстая, у третьих булавовидная. Это отверстие помогает удалять остатки пищи.

Медуза: описание

По мнению ученых, первые медузы появились на нашей планете несколько миллионов лет назад, и это еще до выхода рыб на сушу. Медуза получила свое название от натуралиста Карла Линнея в 18 веке. Своим названием это животное обязано мифической Горгоне Медузе, так как внешнее сходство есть, и в переводе с греческого означает «повелительница» или «защитница». В мире насчитывается более 9 тысяч видов медуз, которые относятся к подтипу «медузы».

Медузы представляют собой 3 класса подобных существ в зависимости от их строения:

Интересно знать! Морская оса или коробчатая медуза — самая ядовитая медуза из класса коробчатых медуз. Яд этого хищника настолько ядовит, что человек умирает в течение нескольких минут. Поскольку медуза отличается синим цветом, заметить ее в толще воды, чтобы избежать встречи с ней, не так-то просто.

Turritopsis nutricula — вид водяных медуз, которые считаются бессмертными. Достигнув зрелости, эти медузы опускаются на дно и превращаются в подобие полипа, в котором образуются новообразования в виде молодых медуз. Таким образом и с такими функциями они могут жить, пока не окажутся в желудке хищника.

Сцифомедузы отличаются большими размерами по сравнению с медузами других видов. Цианы – это действительно огромные медузы длиной до 37 метров, поэтому их смело можно назвать самыми длинными обитателями Мирового океана. Укусы этих существ могут вызвать шоковую боль.

Внешний вид и особенности

Медузы на 95 процентов состоят из жидкости, содержат 3 процента соли и не более 2 процентов белка. Именно поэтому его тело практически прозрачно, хотя может иметь разные оттенки. Движение в толще воды осуществляется за счет сокращения мышц, а также особенностей формы, которые могут напоминать зонтик, колокольчик или прозрачный желеобразный диск. По краям формы имеются щупальца, которые в зависимости от вида могут быть маленькими или большими, толстыми или тонкими.

Их количество также может быть разным – от нескольких единиц до нескольких сотен штук, при этом кратность всегда равна четырем. Яд выделяется в клетках пуповины щупалец. Наличие яда помогает этим существам добывать себе пищу.

Это важно знать! Есть виды медуз, представляющие опасность для человека в течение нескольких недель после смерти, а есть виды, способные отравить несколько десятков человек за считанные минуты.

Как правило, у медуз наружная часть выпуклая, в виде полусферы и достаточно гладкая. Нижняя часть по форме напоминает мешок, в центре которого имеется отверстие для рта. В зависимости от вида это отверстие имеет форму трубки, которая может быть короткой или толстой, а также имеет вид булавы. С помощью этого же отверстия удаляются остатки пищи.

Медузы живут до тех пор, пока растут, при этом размер этих существ зависит от вида и может составлять всего несколько миллиметров, а может и несколько метров. Вместе со щупальцами его длина может достигать более 35 метров, что в 2 раза больше, чем у синего кита.

У медуз нет мозга или органов чувств, хотя они снабжены светочувствительными клетками, помогающими им различать свет и тьму. Они не могут видеть предметы, но это не мешает им охотиться или чувствовать приближение опасности. Есть виды, излучающие свет в полной темноте, поэтому их можно увидеть на большой глубине, излучающие синий или красный свет.

Примитивность организма медузы определяется его строением, которое представляет собой всего 2 слоя. Эти слои соединены между собой особым клейким веществом – мезоглеей. В наружном слое находятся нервные и половые клетки, а внутренний слой переваривает пищу.

При этом медузы могут поедать одноклеточные водоросли, усиливая процесс фотосинтеза. Для этого они предпочитают постоянно держаться в верхних слоях воды. В гуще мангровых зарослей обитает особый вид медуз. Они почти все время плавают брюхом вверх, что позволяет водорослям получать максимум света.

Где обитает медуза?

Фото: медузы в воде

Эти организмы обитают только в соленой воде, поэтому встретить их можно практически в любом море или океане (за исключением внутренних морей). Иногда их можно встретить в закрытых лагунах или соленых озерах на коралловых островах.

Одни представители этого вида теплолюбивы и обитают на поверхности хорошо прогреваемых солнцем водоемов, любят плескаться на берегу, другие же предпочитают холодные воды и обитают только на глубине. Ареал очень широк, от Арктики до тропических морей.

В пресной воде обитает только один вид медуз: Craspedacusta sowerbyi, обитающий в амазонских лесах Южной Америки. Сейчас вид расселился по всем континентам, кроме Африки. Люди входят в новую среду обитания с животными или растениями, транспортируемыми за пределы их обычного ареала.

Смертоносные виды могут обитать в различных климатических условиях и достигать любых размеров. Мелкие виды предпочитают заливы, порты, лиманы. Лагунная медуза и синий палач имеют взаимовыгодные отношения с одноклеточными водорослями, которые прикрепляются к телу животных и могут добывать пищу за счет энергии солнечного света.

Этим продуктом могут питаться и медузы, способствуя процессу фотосинтеза, из-за чего они всегда находятся на поверхности воды. Особи мангровых зарослей остаются на мелководье на корнях мангровых деревьев в Мексиканском заливе. Большую часть своей жизни они проводят вверх ногами, чтобы водоросли получали как можно больше света.

Теперь вы знаете, где медузы. Посмотрим, что они едят.

Чем питается медуза?

Фото: Голубая медуза

Животные считаются самыми многочисленными хищниками на нашей планете. Поскольку органов пищеварения у этих существ нет, во внутреннюю полость попадает пища, которая с помощью особых ферментов способна переваривать мягкую органику.

Диета медуз состоит в основном из планктона:

  • мелкие ракообразные;
  • жарить;
  • рыбная икра;
  • зоопланктон;
  • яйца морских существ;
  • более мелкие особи.

Рот животных расположен под колоколообразным телом. Он также служит для выделения выделений из организма. Ненужные части еды отделяются таким же отверстием. Ловят добычу умелыми выстрелами. У некоторых видов на щупальцах есть клетки, выделяющие парализующее вещество.

Многие медузы являются пассивными охотниками. Они ждут, пока жертва плывет, прежде чем стрелять в нее своими отростками. Пища мгновенно переваривается в полости, примыкающей к ротовому отверстию. Некоторые виды являются весьма искусными пловцами и преследуют свою добычу «до победы».

Ввиду отсутствия у них зубов ловить существ крупнее их самих бессмысленно. Медуза не может пережевывать пищу и охотится только за тем, что помещается в ее рот. Мелкие особи ловят то, что не оказывает сопротивления, а более крупные питаются мелкой рыбой и ее товарищами. Самые крупные существа за свою жизнь съедают более 15 000 рыб.

Животные не видят, за какой добычей они охотятся. Поэтому, захватив отростками добычу, они ее чувствуют. У некоторых видов жидкость, выделяемая щупальцами, намертво приклеивает их к добыче, чтобы она не ускользнула. Некоторые виды поглощают большое количество воды и выбирают себе пищу. Австралийская пятнистая медуза перегоняет 13 тонн воды в день.

Арктическая медуза Цианея считается самой большой в мире. Встречается преимущественно в северо-западной Атлантике. Гигантский купол экземпляра достигает 2 метров, а полупрозрачные щупальца достигают 20 метров в длину. Экземпляры имеют различную окраску, чаще всего светло-желтую, с возрастом темнеющую и буреющую.

Употребление медуз в пищу

Во многих странах медузы составляют основу рациона. Они являются источником веществ, необходимых для формирования полноценного организма человека. Например, в Китае этих животных едят уже 1700 лет. Их когда-то ловили в море, но после изменения экологической обстановки дикие медузы стали опасны для здоровья, так как накапливают в себе яды и токсины. В китайских ресторанах теперь подают блюда из медуз, выращенных на специальных фермах.

Медуза блюдо

Не все представители этого вида морских существ съедобны. Самая безопасная медуза, которую вы можете съесть, живет в Желтом море. При этом на кухне используются только самки. Их отваривают, а затем добавляют в супы, салаты или подают целиком. Но только свежевыловленная медуза будет полезна и безвредна для человека. Если он останется слишком долго, он начнет разрушаться и станет опасным для организма.

Салат с медузами

Помимо варки, есть еще несколько способов приготовления медуз. Их маринуют, сушат и сушат. Приготовление блюда в этом случае занимает около месяца. Но в Японии их едят сырыми. В качестве дополнения к медузам предлагается соус васаби. Живое блюдо подают на бамбуковых листьях.

Готовая медуза

Ученые считают, что медузы появились на Земле раньше динозавров и смогли пережить падение метеорита.

Среда обитания медуз и образ жизни

Медузы – необыкновенные существа, населяющие все моря и океаны мира. Всего насчитывается около двух тысяч разновидностей. Вы можете найти их повсюду, от холодной Арктики до теплых вод Индийского и Тихого океанов.

Дайвер и медуза

Отдельные виды медуз обитают на всех уровнях подводного мира. Но из-за того, что существа состоят из жидкости и всего на 5% из сухой органики, на больших глубинах их очень мало.

Светящаяся медуза

Крошечные и незаметные гавани предпочитают жить недалеко от берега, в бухтах и ​​эстуариях, в то время как синий палач и лагунная медуза выбирают место, где много водорослей. Они составляют основу их рациона и защищают от некоторых хищников.

Гавань медузы

Поскольку, помимо пищи, животным необходимо питаться солнечными лучами (фотосинтез), им приходится всплывать на поверхность воды. В местах, где много медуз, море или океан буквально усеяны ими и купаться там людям невозможно, не говоря уже о рыбе.

Мангровые медузы, которых местные жители называют перевернутыми, живут на мелководье. У них там достаточно еды и нет необходимости постоянно всплывать на поверхность, чтобы получить очередную дозу солнечного света.

Мангровые медузы

Португальский военный корабль не нуждается в фотосинтезе. Для своего дома он выбрал глубину более 1000 метров. Тело животного настолько стойкое, что оно без проблем выживет и в ледяных водах Арктики, и в теплых морях тропиков.

Португальский корабль

Но не все медузы водятся в морской воде. Например, Craspedacusta sowerbyi — пресноводное существо. Населяет реки Южной Америки, плавает в водоемах и наносит непоправимый урон местной флоре, ведь многие животные не понимают, что медуза опасна. Он безжалостно жалит любопытных своими жалами, от чего они умирают.

Craspedacusta sowerbyi

В Японии медузы — обычное домашнее животное. Их держат в аквариумах, чтобы наблюдать за ними и успокаивать нервную систему.

Одни представители этого вида теплолюбивы и обитают на поверхности хорошо прогреваемых солнцем водоемов, любят плескаться на берегу, другие же предпочитают холодные воды и обитают только на глубине. Ареал очень широк, от Арктики до тропических морей.

Среда обитания

Медузы распространены по всему океану. Они обитают в холодных полярных водах и в теплых водах тропических морей. Большинство из них относятся к пелагическим организмам, однако представителей некоторых видов можно встретить на глубине до 10 тысяч метров.

Подавляющее большинство медуз могут жить исключительно в соленой воде. Есть и пресноводные виды, размер которых не превышает нескольких сантиметров в диаметре. Их часто используют для содержания в аквариумах.

Чем питаются

Медузы — это кишечные животные с примитивной системой пищеварения. Основу рациона некрупных гидроидных организмов составляет планктон. Питание сцифоидных медуз из-за более сложной пищеварительной системы и огромных размеров относительно разнообразно. Питаются рыбьей икрой, мальками, ракообразными, а иногда и мелкими особями своего подвида.

Многоклеточные животные составляют основу рациона солнечных рыб и морских черепах. Несмотря на свою относительно невысокую пищевую ценность, желейные купола с удовольствием поедают многие виды рыб, птиц и водных млекопитающих. Такая популярность среди морских обитателей объясняется тем, что добыча медуз не требует больших энергетических затрат.

Неподалеку от него находятся стрекательные отверстия с клетками, в которых содержится такой же секрет ядовитого горения. Это позволяет им охотиться и защищаться от хищников.

Быстрый ускоренный курс по медузам

Медузы на самом деле не рыбы. Они классифицируются как студенистые беспозвоночные. Это означает, что у них нет позвоночника, поэтому они выглядят как желеобразная жидкость. Поскольку у медуз нет костей, у археологов нет окаменелостей, которые можно было бы раскопать и изучить. Несмотря на это, у ученых есть доказательства того, что эти организмы плавают в мировых водах не менее 500 миллионов лет. Они настолько старые, что даже старше динозавров!

Их тела на 98 процентов состоят из воды. У них нет никаких органов, которые есть у большинства других животных, которые поддерживают их жизнь. Они до сих пор живы без мозга, без сердца и даже без легких! Их тела испаряются в воздухе и практически исчезают в течение нескольких часов после того, как их выбрасывает на берег. Так как долго такое животное может оставаться в живых? Давайте углубимся в продолжительность жизни медуз.

Сколько живут медузы?

В среднем медузы живут от 1 до 3 лет. Однако некоторые виды живут всего несколько дней, а другие могут жить несколько десятилетий. Однако ученые не могут точно сказать, сколько живут медузы из-за их сложных жизненных циклов.

Из всех захватывающих аспектов жизни медуз самым невероятным является бессмертная медуза. Бессмертная медуза (или Turritopsis dohrnii) — вид смертоносных медуз, обитающий в Средиземном и Японском морях и физиологически бессмертный. Эти медузы могут превратиться из взрослых медуз в полипы и перезапустить жизненный цикл.

«Ключевым фактором, определяющим долголетие и бессмертие большинства этих простых животных, является большое количество плюрипотентных стволовых клеток, лежащих в основе замечательной способности этих животных к регенерации и омоложению. «Плюрипотентные стволовые клетки — это клетки, обладающие способностью к самообновлению путем деления. Это позволяет бессмертной медузе жить бесконечно долго!

Интересный факт: самая ядовитая медуза в мире относится к классу кубомедуз. Его зовут Морская Оса или Коробчатая Медуза. Его яд способен убить человека за считанные минуты, а голубой цвет практически незаметен в воде, что позволяет легко нарваться на него.

Морская оса может убить человека

Самая опасная медуза – морская оса запросто может убить человека. Это один из самых опасных обитателей подводного мира. Особь довольно крупная, диаметр ее раструба составляет 2,5 метра. Особь имеет прозрачную оболочку, выглядит довольно красиво. Встречается медуза-убийца в Тихоокеанском регионе Индии и в прибрежной зоне Австралийского континента.

Проверьте свое кулинарное чутье

Вы ошиблись, попробуйте еще раз

Это правильный ответ! Вы молодец! пройти новый тест

Медузы своими длинными щупальцами ежегодно убивают сотни людей. Они жалят, когда чувствуют опасность.

большие медузы в воде

@sonyworldpixabay.com

Гигантская медуза

Арктическая медуза Цианея считается самой большой в мире. Встречается преимущественно в северо-западной Атлантике. Гигантский купол экземпляра достигает 2 метров, а полупрозрачные щупальца достигают 20 метров в длину. Экземпляры имеют различную окраску, чаще всего светло-желтую, с возрастом темнеющую и буреющую.

Узнайте больше о медузах Цяней из нашего последнего поста. Он вас удивит: по размерам он превосходит синего кита.

Это простые медузы, но в то же время удивительные. Скажите, что еще вы знаете о них? Не забудьте подписаться на наш канал и поделиться ссылками публикации с друзьями. Впереди много интересного.