Этот орган имеет мощную систему мышц и сухожилий, благодаря которой животные раздавливают вековые деревья, легко переносят стволы с одного места на другое, а также могут справиться с почти ювелирной работой — сбором монет, ягод и даже рисованием.

Беременность у слона

Крупнейшие млекопитающие, обитающие на суше, не могут не вызывать интереса у людей. В поведении этих животных до сих пор есть загадки, чей мозг весит до 6 килограммов, а средняя продолжительность жизни равна человеческой: 70 лет. В царстве слонов царит матриархат, самцы редко остаются рядом с самками, беременность будущих матерей длится необычно долго, а слонята выращиваются «во всем мире».

С давних времен этих животных одомашнивали, чтобы использовать их силу и мощь, они становились участниками великих сражений и дальних странствий. Интерес ученых к этим гигантам был вызван способностью узнавать друг друга в зеркальном отображении, слышать и запоминать не только места и события, но и музыку, принимать коллективные решения. В отличие от большинства животных, слоны не просто узнают родственников даже после долгой разлуки.

Они также проявляют особые чувства к мертвым. Возле останков они всегда останавливаются и проводят некоторое время, часто касаясь кончиком хобота костей скелета, как бы опознавая тело. В мире слонов есть много интересных и даже загадочных фактов.

При длине 5-8 метров рост этого животного может достигать 3 метров и более, а вес — 5 — 7 тонн. Африканские слоны крупнее своих азиатских собратьев. Массивное тело венчает не менее огромная голова с длинным туловищем, орган, состоящий из сросшихся носа и верхней губы.

Этот орган имеет мощную систему мышц и сухожилий, благодаря которой животные раздавливают вековые деревья, легко переносят стволы с одного места на другое, а также могут справиться с почти ювелирной работой — сбором монет, ягод и даже рисованием.

Хобот помогает защищаться от нападений, добывать пищу, с его помощью слоны общаются между собой. Срывая листья с деревьев или срывая молодые побеги, с помощью хобота слон засовывает в рот пищу, поливает ее водой, не только поливает, но и наливает в рот, чтобы напиться. Очень большие уши пронизаны кровеносными сосудами, которые помогают снизить температуру тела в изнуряющую жару.

Не слишком хорошее зрение слонов компенсируется отменным слухом: за 100 км животные слышат гром, «чувствуя» приближение дождей. А постоянные движения ушами нужны слонам не только для «охлаждения» тела, но и для общения: слоны приветствуют своих сородичей ушами, а также могут предупреждать о нападениях врагов. Слоны могут излучать и слышать инфразвук, общаясь друг с другом на больших расстояниях.

Не случайно этих животных называют толстокожими: толщина их шкуры достигает до 3 см, кожа жесткая, сильно морщинистая, покрыта редкими волосками, часто на кончике хвоста имеется небольшой хохолок. Ножки стоп, напоминающие огромные колонны, имеют за пальцами особую жировую подушечку, направленную вниз, что позволяет равномерно распределять вес при ходьбе и беге. Большую часть времени стадо слонов медленно передвигается в поисках пищи и воды со скоростью не более 6-8 км в час, но они также могут довольно быстро бегать и хорошо плавать. Слоны могут не только прыгать, это связано с особым строением их ног.

Описание и образ жизни слонов

Кожа слона серо-коричневого цвета, толщиной около 2-4 см. На большую голову посажены широкие уши, обмахивая их, животное обеспечивает охлаждающий эффект веера. Хоботом слона легко можно сломать большое дерево, и с такой же ловкостью он обращается с мелкими предметами. С помощью этого уникального органа слоны едят, пьют и даже общаются. Бивни расположены у основания туловища и растут на протяжении всей жизни.

На ножках два шаровых шарнира. Маленькие детеныши рождаются с редкой щетиной, но шерсть взрослого великана не имеет покрытия, только небольшая щеточка на конце длинного хвоста. Коренных зубов всегда 4-6, по мере их изнашивания рядом с ними вырастают новые. Средняя продолжительность жизни 70-80 лет.

Слоны предпочитают жить небольшими группами, в которые входят только самки со своими детенышами. Все слоны в группе связаны кровным родством. Одна, самая старшая самка, ведет стадо, осваивая новые территории в поисках пищи. Взрослый слон потребляет в день около 200 кг растительной пищи и около 200 литров воды. Это возможно только при кочевом образе жизни. Если группа становится слишком большой, формируется новая стая и поддерживается связь с сородичами. Самцы покидают стадо, как только становятся независимыми от матери. Они живут обособленно, поодиночке и приближаются к группе только в том случае, если хотя бы одна из самок находится в состоянии, способствующем зачатию.

Почувствовав приближение родов, будущая мать покидает свое стадо в сопровождении взрослой слонихи, чтобы спокойно разрешить бремя. Но роды могут проходить и внутри круга, в котором животные встают, готовые защитить мать и ее детеныша в случае опасности.

Особенности размножения

Разведение слонов – это процесс, который повторяется каждые 3-7 лет.

Разведение слонов не очень сезонно, но в большинстве случаев роды происходят в сезон дождей. Взрослые самцы обычно ведут одиночный образ жизни, а самки объединяются в стада. В период полового созревания самцы становятся агрессивными и очень опасными. Они подходят к стаду самок, если хотя бы у одной из самок есть исключительное время, подходящее для беременности и рождения слоненка. Нередко в этот период между самцами можно наблюдать ожесточенные драки.

В продолжении рода участвуют только взрослые и самые сильные особи, достигшие половой зрелости, однако слоны – удивительные животные. Для них характерна репродуктивная гибкость, которая выражается в том, что в зависимости от окружающей среды время наступления половой зрелости и интервал между родами могут увеличиваться. Минимальный репродуктивный возраст самок – 7 лет. Однако при неблагоприятных условиях этот возраст может увеличиться в два и даже в три раза.

Сколько длится беременность у слона

Продолжительность беременности у слонихи самая большая на планете. Сколько? Самка вынашивает слоненка от 20 до 22 месяцев. Точный срок беременности зависит от таких факторов, как:

  • время года,
  • возраст слона,
  • сколько еды получает животное
  • другие факторы.

Беременная слониха изображена на фото

Недавние исследования установили, что такая продолжительность беременности обусловлена ​​уникальным циклом овуляции и гормональным механизмом.

При этом плод к 19 месяцу уже полностью сформирован, но продолжается внутри матери. За оставшееся время малыш увеличивается в размерах, его кости укрепляются, слоненок покрывается кожей. Это своего рода защитный механизм.

Слоны рождаются очень редко, примерно раз в три-девять лет. Это также связано с особым гормональным механизмом.

Однако через 10-12 лет самцов просто выгоняют из стада и не пускают за самками. Большую часть времени они продолжают свой путь в одиночестве. Молодые самки остаются в семье до старости.

9 место. Альпийская саламандра

И вот первое исключение из правил — альпийская или черная саламандра (лат. Salamandra atra), обитающая в горах Балканского полуострова и в Альпах.

Альпийская или черная саламандра (лат. Salamandra atra)

Длина ее тела составляет 9-16 см, а беременность длится около 10 месяцев (306 дней). Это живородящее животное. В яйцеводе саламандры 30 яиц, но развивается он только из 2 личинок, а остальные яйца развиваются в массу желтка, которым питаются эти личинки. После всех преобразований, которые произойдут в организме матери-саламандры, на свет появятся две вполне сформировавшиеся и взрослые особи. Альпийские саламандры живут около 10 лет.

8 место. Косули

У косули (лат. Capreolus) продолжительность беременности колеблется от 264 до 318 дней, что составляет немногим более 10 месяцев.

Косуля (лат. Capreolus)

Детеныши рождаются в апреле-июне. Перед началом родов (родов) самка направляется к месту своего отела, где одолевает его и отгоняет других косуль. Ученые установили, что больше всего детенышей рождается днем ​​на лугах — около 74 %, в лесу — 23 % и на полях — 3 %. Детеныш косули — это косуля.

Особого внимания заслуживают уши, длина которых достигает полутора метров. Они являются результатом эволюции. В жарком климате из-за большой площади поверхности этот орган служит для отвода лишнего тепла, и слоны также могут обмахиваться им, как веером.

Детеныш

Проведя различные исследования, ученые объяснили столь длительный срок беременности у слонихи. Дело в том, что щенок в утробе матери очень хорошо развивается во всех направлениях: физически и умственно. А уже через полчаса после рождения малыш может вставать и следовать за мамой.

Слоненок питается молоком матери до полутора лет (хотя может быть и до пятого года жизни). Чтобы покормить детеныша, самка стоит на холмике. Слоненок взбирается на этот холм и достигает вымени. Если самка первенец, она может не знать такого способа кормления, слоненок не дотянется до вымени и останется голодным. На его крик сбегутся более опытные самки, и если между ними будет «молоко», то она его и накормит.

Как долго слоны беременеют и как они заботятся о своих детенышах?

В первый год жизни слоненок не умеет пользоваться хоботом, поэтому пьет воду и сосет молоко ртом. Со временем мать учит малыша управлять своей трубкой. Твердую пищу малыш начинает принимать с 6 месяцев, но полностью перейти на взрослый рацион он может только после двух лет. Слоны, как и маленькие дети, любят играть, пачкаться и веселиться.

Материнство

Слоны быстро учатся жить в семье. Кстати, за новорожденными ухаживают молодые самки, еще не достигшие половой зрелости (2-11 лет). Считается, что так они пытаются сыграть роль матери.

Слон до 4 лет очень нуждается в матери, она наблюдает за ним, направляет его. Тактильный контакт между ними присутствует всегда: она бьет его хоботом, слегка толкает лапкой, касается хвоста, малыш трется о ее ножку, если она устала ходить, и о живот матери, если она голодна.

Слоны очень заботятся о своих детенышах, а если им что-то угрожает, они оборачивают хоботом малышей и уносят их прочь.

Продолжительность беременности у слонихи самая большая на планете. Сколько? Самка вынашивает слоненка от 20 до 22 месяцев. Точный срок беременности зависит от таких факторов, как:

Сколько длится беременность слона

Считается, что существует прямая зависимость времени рождения малыша от размеров животного. Большой африканский слон проводит в утробе матери почти 2 года, хотя полностью сформировался и готов родиться в 19 месяцев. А индийские (азиатские) слоны рожают на 2 месяца меньше. Но каждый случай беременности и родов уникален.

Это интересно! Для продолжительности беременности важны не только размеры будущей матери и ее детеныша, но и возраст, рацион, погодные условия, местонахождение стада.

В следующий раз самка может забеременеть только после полного восстановления организма, на это потребуется не менее 4-5 лет, иногда и больше. За свою жизнь слон рождает не более 8-9 слонят.

Материнство, воспитание потомства

Почувствовав приближение родов, будущая мать покидает свое стадо в сопровождении взрослой слонихи, чтобы спокойно разрешить бремя. Но роды могут проходить и внутри круга, в котором животные встают, готовые защитить мать и ее детеныша в случае опасности.

Слоненок (близнецы рождаются редко) рождается полностью сформированным, весит до 100 кг, его рост не менее 1 метра. В течение часа слоненок может встать и следовать за стадом. Детеныш питается материнским молоком, прикрепляясь к соскам слонихи, которые расположены между передними ногами. А уставший от долгой дороги малыш начинает задевать или тереться задними лапками, требуя остановки.

Кормить слоненка может не только его мать, но и любая другая мать, у которой есть молоко. Несмотря на довольно жесткую иерархию в слоновьем сообществе, к малышам относятся с большим почтением, заботясь о каждом, как о своем. Стадо возглавляет самая взрослая и опытная самка, которая ведет всех к месту кормежки или водопоя, решает, когда остановиться на отдых или на ночлег.

Самцы не принимают участия в воспитании потомства, всю заботу несут самки. Как правило, слоненок держится рядом с матерью, часто путешествуя, держась хоботом за хвост. Но если нужно, о нем позаботятся другие женщины: накормят, утешат, помогут преодолеть препятствия на пути, а может быть, даже слегка побьют в наказание.

Почувствовав опасность, слоны могут довольно быстро бегать. Но стая никогда не бросит своих младших братьев и сестер и будущих матерей. Они окружены плотным кругом, через который не сможет пройти ни один хищник, способный навредить малышам. У взрослых слонов очень мало врагов, самый главный из которых — человек.

Важно! Добыча слоновой кости привела этих животных к практически полному истреблению: бивни ценились очень дорого, даже сейчас, когда слоны занесены в Красную книгу, это не останавливает браконьеров.

Слоны выращиваются в материнском стаде, пока им не исполнится 7-10 лет. До 6 месяцев питаются только молоком, затем начинают пробовать твердую пищу. А вот молочное вскармливание продолжается до 2 лет. Затем подрастающее поколение полностью переходит на растительную пищу. За самыми маленькими слонятами, которые, как и все дети, любят играть, пачкаться, иногда «плакать» от боли или обиды, ухаживают слонята – подростки от 3 до 11 лет.

Если малыш попадет в беду, упадет в яму или запутается в лианах, наверняка все находящиеся рядом откликнутся на его зов. Обмотав хоботами слоненка, его спасают из ловушки. Уход за маленькими детьми продолжается в течение нескольких лет, пока они не научатся справляться с проблемами самостоятельно.

Однако через 10-12 лет самцов просто выгоняют из стада и не пускают за самками. Большую часть времени они продолжают свой путь в одиночестве. Молодые самки остаются в семье до старости.

Мать кормит ребенка молоком. Удивительно, но все самки в стаде, у которых есть молоко, кормят слоненка. Этот период может длиться от полугода до пяти лет. Однако с 6-месячного возраста слоны начинают есть твердую пищу. Общеизвестно, что слонята едят фекалии взрослых особей.

Азиатский и африканский буйвол, 300 — 345 дней

Азиатские буйволы размножаются вне зависимости от времени года, африканские — только в сезон дождей. Беременность длится 10-11 месяцев.

Африканский и азиатский (новорожденный) буйволы различаются по окрасу, первый – черный, второй – желто-бурый. Их вес колеблется от 40 до 60 килограммов.

Обычно рождается один. Через несколько минут после родов буйволица может следовать за матерью. Самка кормит своего детеныша до 6 — 9 месяцев.

Домашний осел, 360 — 390 дней

У домашних ослов брачный период обычно приходится на период с февраля по июль. Самка рожает детеныша больше года. Индивидуум рождается.

Новорожденный домашний ослик хорошо развит, но не стоит торопиться и отделять его от матери. Молоко матери необходимо животным до 8 месяцев, в этот период необходимо приучать ослика есть из кормушки родителей. Его вес составляет от 8 до 16 килограммов.

Ослы очень упрямые животные. Есть много историй людей, которые пытались разлучить ослицу с ее детенышем, но последствия были не очень хорошими. Ожесточенное сопротивление оказывается с обеих сторон. Поэтому лучше немного подождать и не торопиться с отлучением. Также молодняк не сможет долгое время тяжело работать.

В первый год жизни слоненок не умеет пользоваться хоботом, поэтому пьет воду и сосет молоко ртом. Со временем мать учит малыша управлять своей трубкой. Твердую пищу малыш начинает принимать с 6 месяцев, но полностью перейти на взрослый рацион он может только после двух лет. Слоны, как и маленькие дети, любят играть, пачкаться и веселиться.

8 место. Косули

У косули (лат. Capreolus) продолжительность беременности колеблется от 264 до 318 дней, что составляет немногим более 10 месяцев.

Косуля (лат. Capreolus)

Детеныши рождаются в апреле-июне. Перед началом родов (родов) самка направляется к месту своего отела, где одолевает его и отгоняет других косуль. Ученые установили, что больше всего детенышей рождается днем ​​на лугах — около 74 %, в лесу — 23 % и на полях — 3 %. Детеныш косули — это косуля.

Косули — единственные копытные, у которых латентный период беременности, когда зародыш едва развивается в течение 4,5-5 месяцев. Это играет большую приспособительную роль, так как в противном случае рождение молодняка пришлось бы на зиму. Беременность у косули длится от 264 до 318 дней, щенки рождаются с конца апреля до середины июня. В помете обычно 2 (реже 1 или 3) щенка весом 1-1,7 кг, покрытые шерстью и зрячие. Маленькие косули фактически беззащитны и проводят много времени, прячась в укрытиях на расстоянии 200-300 м друг от друга; мать кормится и отдыхает недалеко от них. Сначала мать кормит их от 5 до 9 раз в день; с третьей недели 2-4 раза, затем 1-2 раза в день. Косули начинают пробовать растительную пищу в возрасте 5-10 дней.

Самая долгая беременность у животных

Поговорим о таком волшебном и загадочном периоде, как беременность. В это время в утробе матери происходит замечательное превращение из одиночной яйцеклетки в полноценного человека или животное. У человека беременность длится 9 месяцев. И почти все опрошенные беременные женщины на последних сроках беременности согласились с тем, что это слишком долго. Оказывается, некоторые животные вынуждены носить своего детеныша под сердцем гораздо дольше, чем люди. А именно:

1. Слоны (22 месяца)

Слоны занимают первое место по продолжительности беременности в животном мире, беременность длится почти два года.

После этого периода рождается слоненок весом около 100 кг и ростом около 1 метра, с небольшим хоботом и без бивней. До возраста 5 лет слоненок находится под материнской заботой и заботой. Слоны обычно рожают телят раз в 4 года.

Фото Самая длинная беременность у животных

2. Носорог (18 месяцев)

После беременности, которая длится 15-18 месяцев, самка рожает детеныша, в течение двух лет он питается молоком матери и не покидает ее до достижения 3,5 лет. Половая зрелость у носорогов наступает поздно: у самок в 4 года, у самцов — в 6-7, а размножаться они начинают еще позже. Самка рождает первого детеныша в возрасте 5-7 лет, самец может стать отцом не ранее 10 лет.

Фото Самая длинная беременность у животных

3. Жираф (14 месяцев)

Беременность самки жирафа длится более 14 месяцев и всегда рождает одного жирафа: при рождении новорожденный почти 2 м ростом и весом около 50 кг падает с двухметровой высоты, не получая при этом никаких повреждений. Мама сразу вылизывает щенка, а минут через десять уже поднимает голову. Чтобы встать на ноги, требуется еще 45 минут, а через несколько часов жираф начинает бегать. В первые месяцы жизни малыши часто собираются в группы (так называемые ясли) и вместе играют, пока рядом пасутся их мамы.

Фото Самая длинная беременность у животных

4. Ослик (до 14 месяцев)

Беременность у ослов длится от 12 до 14 месяцев. Чаще всего у ослицы рождается жеребенок, которого она кормит молоком около года. В течение пары недель после рождения жеребенок начинает есть дополнительную пищу в дополнение к материнскому молоку.

5. Верблюд (до 13 месяцев)

Самка обычно рожает верблюда весом около 40 кг после 13 месяцев беременности. Через два часа он уже может следовать за матерью. Самка выкармливает верблюжонка молоком долго, до полутора лет, хотя после 6 месяцев начинает питаться растительной пищей. Теленок остается с матерью до двух лет.

Фото Самая длинная беременность у животных

6. Тапир (до 13 месяцев)

Беременность у тапиров длится около 13 месяцев. Детеныши тапира не похожи на взрослых и имеют защитную окраску, состоящую из белых продольных полос и пятен на темно-коричневом фоне, первые дни они проводят в защищенном месте. В шестимесячном возрасте красивый рисунок начинает исчезать, а через год окраска становится такой же, как у взрослых.