Нередко самка снова беременеет, не завершив процесс лактации. Пауза между случкой может составлять от 5 до 25 месяцев. Речные дельфины не живут более 16-24 лет.

Надсемейство Речные дельфины

Эти удивительные водные животные (лат. Platanistidae) относятся к классу млекопитающих, отряду китообразных и подотряду зубатых китов. Рассматриваемое надсемейство состоит из четырех сохранившихся в современном мире семейств, представляющих четыре одноименных вида:

Как вид эти животные были впервые обнаружены в 1918 году в китайском пресноводном озере Дунтин, примерно в тысяче километров от устья реки Янцзы. Масса его тела около 120 кг, а длина до 2,30 м. Как и большинство других видов дельфинов, китайские речные дельфины имеют противотеневую окраску: серая спина со светлыми боками и брюхом. Рыло (клюв) очень вытянутое и слегка наклонено вверх. Зрение развито слабо, как и у большинства других видов.

Держитесь небольшими группами по 3-5 человек, иногда до десяти-двенадцати. Питаются в основном различными видами донной рыбы и моллюсками, твердые раковины которых раздавливаются их крепкими зубами с боковыми выростами, придающими зубам дельфина форму якоря. Добывая себе пищу, они роются своим длинным клювом в иле на дне водоема, выискивая червей с моллюсками и ловя притаившихся угрей сомами. Многое из того, что касается его поведения и образа жизни, сегодня остается загадкой.

Гангские дельфины или Сусуки (Platanistidae)

Представители этого вида могут издавать характерные для вида дыхательные звуки, что и послужило причиной названия вида. Сегодня сохранилась лишь небольшая популяция этих дельфинов. Этот вид речных дельфинов сильно отличается от своих собратьев по внешнему виду и достигает около 2,5 м в длину. Гангские дельфины имеют необычный веерообразный грудной плавник с пятью гребнями и выразительную антитеневую окраску (темно-серые спина и бока, светлый низ).

Эти животные обитают в пресноводных реках Индии и Пакистана с медленным течением: Ганг, Инд, Брахмапутра и Хугли, а также в притоках этих рек (обычно в верховьях). Иногда в сезон дождей они могут спуститься к устью рек, но никогда не достигают моря. Сусуки может непрерывно находиться под водой около двух минут. Интересно, что глаза гангских дельфинов, а точнее роговицы глаз, выполняют не зрительную функцию, а осязательную, так как из-за донного образа жизни эти млекопитающие лишились глазных хрусталиков и их зрительные нервы полностью ослабли, атрофировались;

речные дельфины

Амазонские дельфины (Iniidae)

Этих млекопитающих еще называют инии, иначе буто живут в великих реках Южной Америки: Токантинсе, Амазонке, Ориноко, а также в их многочисленных протяженных притоках из Венесуэлы, Колумбии, Бразилии, Перу, Боливии и Гвианы. В периоды разливов этих рек амазонские дельфины могут свободно плавать среди затопленных деревьев и плавать, благодаря этим наводнениям, из одного водоема в другой. Длина тела этих животных может достигать до 2,5 м, а вес – до 130 кг. Хорошо выражен половой диморфизм: самцы намного крупнее и массивнее самок. Окрас инии меняется в зависимости от возраста и места ее обитания.

Молодые особи окрашены в бледно-серый цвет, более старые приобретают очень красивую противотеневую окраску – светло-голубую сверху и белую или розоватую снизу. Дельфины, живущие в реках, обычно легче, чем в озерах. Оба живут поодиночке или небольшими группами. Клюв довольно длинный, украшен жесткими щетинками и имеет слегка изогнутую цилиндрическую форму. Их длинные челюсти снабжены двумя рядами крепких зубов, число которых может колебаться от 104 до 132 единиц. Хотя глаза этих млекопитающих очень маленькие, в отличие от глаз других видов речных дельфинов, видят они достаточно хорошо. Инии ведут одинаково активный образ жизни и днем, и ночью, питаясь крабами и различными видами пресноводных рыб.

речные дельфины

Ла-платские дельфины (Pontoporiidae)

Это единственное семейство и вид из четырех рассмотренных, которые могут жить не только в реках, но и в море. Эти животные распространены в устье реки Рио-де-ла-Плата (отсюда и получили свое название), а также в прибрежных водах Аргентины, Бразилии и Уругвая. В отличие от других рассмотренных видов, эти млекопитающие ведут кочевой образ жизни, мигрируя небольшими стаями на зимовку от устья реки Плейт вдоль материкового побережья на север.

Эти существа, как правило, медленно плавают и в основном ведут дневной образ жизни. Речные дельфины активны с раннего утра до поздней ночи. Они дышат одновременно спинными плавниками и ртом.

Речные дельфины

Речные дельфины

Речные дельфины — надсемейство китообразных дельфинов. В надсемейство входят четыре ныне живущих вида дельфинов, три из которых обитают в пресноводных водоемах, а четвертый, дельфин Ла-Плата, обитает в океане. Речные дельфины находятся на грани исчезновения из-за потери среды обитания, малочисленности популяций и охоты человека. Кроме того, у речных дельфинов крайне плохое зрение, что является причиной многочисленных столкновений с людьми и рукотворными объектами, которые им трудно обнаружить с помощью сонара.

Смотреть что такое «Речные дельфины» в других словарях:

РЕЧНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ — семейство водных млекопитающих подотряда зубатых китов. Длина до 3 м. 5 6 видов, в р. Юж. Азии и Юга. Америке, а так же в Атлантике ок у Южного берега. Америка. 2 вида занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов… Большой Энциклопедический словарь

РЕЧНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ — (Platanistidae), семейство зубатых китов. Длина 1,5 3 м. Грудные плавники короткие и широкие. Вместо спинного плавника низкий гребень. Морда сильно удлиненная и узкая. Зубы многочисленные (от 104 до 242), с изогнутыми и расширенными корнями. Ну….. Биологический энциклопедический словарь

речные дельфины — семейство водных млекопитающих подотряда зубатых китов. Длина до 3 м. 5 6 видов, в реках Южной Азии и Южной Америки, а также в Атлантическом океане у берегов Южной Америки. 2 вида занесены в Красную книгу МСОП. * * * РЕЧНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ РЕЧНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ,….. Энциклопедический словарь

речные дельфины — upiniai delfinai statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas šeima apibrėžtis Šeimoje 4 gentys. Куно масе — 40 120 кг atitikmenys: много английские пресноводные дельфины Platanistidae; речные дельфины вок Флюсдельфинтигге; Flußdelphine ing.… … Žinduolių pavadinimų žodynas

речные дельфины — (Platanistidae), пресноводные дельфины, семейство млекопитающих из отряда китообразных. 4 рода, в каждом по 1 виду. В Южной Америке обитают 2 эндемичных вида: амазонский дельфин, или иния (Inia geoffrensis), в бассейнах рек. Ориноко и Амазонка, и дельфин Лаплата….. Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

Речные дельфины (Platanistidae) — семейство млекопитающих из подотряда зубатых китов. Длина до 3 м, вес до 225 кг. На морде имеются отдельные волоски. Грудные плавники короткие и широкие, спинной плавник в виде невысокого треугольного гребня. Клюв очень….. Большая советская энциклопедия

РЕЧНЫЕ ДЕЛЬФИНЫ — семейство водных млекопитающих, подгруппа зубатых китов. Длина до 3 м. 5 6 видов, в р. Юж. Азии и Юга. Америка, как и в Атлантике, находится далеко от южного побережья. Америка. 2 вида занесены в Красный список МСОП… Энциклопедический словарь естественных наук

Семейство речных дельфинов. Еще в 1819 г. А. Гумбольдт опубликовал свои наблюдения над дельфином, найденным в пресных водах Южной Америки, но подробно не описал это животное. Демаре получил это животное из Лиссабонского музея в следующем году и составил его….. Жизнь животных

ДЕЛЬФИНЫ — ДЕЛЬФИНЫ, семейство зубатых китов. Длина 1,2 10 м. Более 50 видов, преимущественно в умеренно теплых водах, в том числе пресных (речные дельфины). Большинство из них стадные животные, которые быстро плавают (до 55 км/ч). При поиске добычи и ориентировании под….. Современная энциклопедия

Дельфины — атлантические афалины. ДЕЛЬФИНЫ, семейство зубатых китов. Длина 1,2 10 м. Более 50 видов, преимущественно в умеренно теплых водах, в том числе пресных (речные дельфины). Большинство из них стадные животные, быстро плавающие (до 55 км/ч)…… Иллюстрированный энциклопедический словарь

Китайский дельфин (Lipotes vexillifer) — светло-серый дельфин с белым брюхом, длиной тела 2,3-2,5 м, весом до 150-230 кг. Из-за белого плавника, торчащего из воды, как флаг, этот вид получил название «пейши», что переводится как «несущий флаг».

Сохранение в природе

Среда обитания речных дельфинов постоянно меняется из-за деятельности человека. Близость животных к источникам загрязнения, таким как сточные воды, промышленные и сельскохозяйственные отходы, и невозможность расщепления этих отходов делает их особенно уязвимыми. Плотины мешают их естественным движениям; после строительства плотин количество субпопуляций, живущих выше по течению, резко сокращается, а некоторые из них полностью исчезают. Кроме того, речные дельфины повсеместно подвержены риску случайного попадания в рыболовные сети.

В 2007 году китайский речной дельфин был официально объявлен вымершим, однако спустя 10 лет несколько особей все же видели. Остается надеяться, что для этого вида еще не все потеряно.

Численность дельфинов реки Ганг достигает нескольких тысяч, а индейцев — менее тысячи. Племена, живущие в отдаленных районах и на берегах Ганга и Брахмапутры, до сих пор охотятся на дельфинов в пищу, а рыбаки используют их жир в качестве приманки для ценных видов рыб. Несколько лучше дела обстоят в Южной Америке, где речных дельфинов довольно много.

Характерной чертой дельфина является наличие рострума, узкого, слегка изогнутого клюва. Нижняя челюсть белая, а на верхней челюсти по краю проходит белая полоса.

Питание речного дельфина

Питаются рыбой, червями и моллюсками (крабы, креветки, кальмары). Реки, в которых живут дельфины, очень мутные, поэтому животные используют эхолокацию для поиска пищи.

Белые речные дельфины ловят рыбу своим рылом, а также используют его как орудие для добычи моллюсков со дна водоема. В качестве добычи они заходят на участки реки с небольшой глубиной.

Река-дельфин-река-дельфин-образ жизни и среда обитания-8

Предпочитают охотиться в одиночку или небольшими группами. Дельфины захватывают рыбу передними зубами и затем двигают ее назад, что сначала перемалывает голову и только после того, как животное ее проглотит, перемалывает остальное. Крупную добычу разрывает на части, сначала откусывая голову.

Размножение и продолжительность жизни речного дельфина

Половая зрелость у речных дельфинов наступает примерно в возрасте 5 лет. Беременность длится 11 месяцев. После рождения детеныша самка сразу же выталкивает его из воды, чтобы сделать первый вдох.

Длина тела щенка 75-85 см, вес около 7 кг, тело окрашено в светло-серый цвет. Вскоре после появления молоди самцы возвращаются в реки, а самки с детенышами остаются на месте (в протоках или долинах, затопленных после подъема уровня воды).

Река-дельфины-река-дельфины-образ жизни и среда обитания-6

На фото детеныш речного дельфина

Отдавая предпочтение таким местам, самки оберегают детенышей от нехватки пищи, от хищников, а также от агрессивных действий чужеродных самцов. Потомство остается рядом с матерью примерно до 3-летнего возраста.

Нередко самка снова беременеет, не завершив процесс лактации. Пауза между случкой может составлять от 5 до 25 месяцев. Речные дельфины не живут более 16-24 лет.

Речные дельфины представляют собой группу относительно небольших китообразных с длинными носами и множеством зубов. Они распространены в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Все они обитают в пресных водах, за исключением лаплатского.

Естественные враги

Люди представляют основную угрозу для речных дельфинов. Этих особей он считает приманкой и настоящим соперником, уничтожающим других рыб. Большой вред популяции наносится, когда дельфины запутываются в рыболовных сетях. Отдельные лица получают травмы, несовместимые с жизнью, и погибают. Многие речные дельфины погибают из-за химического загрязнения.

Речных дельфинов осталось не так много, и если человек не пересмотрит свое отношение к ним, ситуация может ухудшиться. Нельзя исключать полного вымирания вида.

В последние годы люди пересмотрели свое отношение к окружающей среде и стали прилагать усилия для сохранения численности животных. Но, несмотря на эти, казалось бы, действенные меры, численность речных дельфинов стремительно сокращается. Ихтиологи называют потери критическими.

Особенности характера и образа жизни

Фото: речной дельфин

Речные дельфины — дружелюбные существа, веками жившие в пресной воде. Эти дельфины, которых обычно можно увидеть поодиночке или парами во время брачного сезона, часто собираются группами от 10 до 15 особей, когда доступно достаточно добычи. Как и большинство других видов, эти дельфины спят с одним открытым глазом.

Эти существа, как правило, медленно плавают и в основном ведут дневной образ жизни. Речные дельфины активны с раннего утра до поздней ночи. Они дышат одновременно спинными плавниками и ртом.

Речных дельфинов редко можно увидеть прыгающими по поверхности воды. Однако дельфины в Амазонке, например, часто плавают вниз головой. Причина такого поведения пока не ясна. Считается, что массивные щеки этих дельфинов мешают им видеть, заставляя их поворачиваться, чтобы увидеть дно.

Социальная структура и размножение

Фото: животное речной дельфин

Фото: животное речной дельфин

Речные дельфины часто играют вместе. Это хорошо известное поведение животных отряда китов. Однако позже ученые обнаружили, что в брачный период играют только самцы. Если самка дельфина половозрела, она может привлечь только одного самца. Поэтому между самцами существует большая конкуренция. В своих брачных играх они иногда разбрасывают вокруг себя водные растения. Лучшие игроки-мужчины получают больше всего женского внимания.

Не так давно выяснилось, что большую часть времени речные дельфины живут поодиночке. Самки достигают половой зрелости в возрасте семи лет. Период беременности (период от зачатия до рождения) длится 9-10 месяцев.

Хотя размножение может происходить в любое время года, первые несколько месяцев являются наиболее плодовитыми. Однако ученые никогда не наблюдали родов, происходящих под водой. Сразу после рождения другие самки выталкивают детеныша на поверхность воды, чтобы он начал дышать.

После рождения самка может продолжать кормить детеныша до 12 месяцев, хотя наблюдения показывают, что в среднем дельфины отделяются от матери через несколько месяцев. Средняя продолжительность жизни речных дельфинов составляет 30 лет.

Нередко самка снова беременеет, не завершив процесс лактации. Пауза между случкой может составлять от 5 до 25 месяцев. Речные дельфины не живут более 16-24 лет.

Китайский речной дельфин в Красной Книге

Основной причиной исчезновения популяции, безусловно, был человек, а именно:

  1. химическое загрязнение воды;
  2. рыболовные сети (смертность от запутывания);
  3. использование электрических рыболовных снастей;
  4. незаконная охота;
  5. взрыв каналов;
  6. столкновение с речными судами;
  7. строительство плотины;
  8. дренаж земли;
  9. сокращение корма.

Интересные факты о животном

Об этом представителе вод рек и озер известно немного. Но есть еще некоторые факты, которые заслуживают внимания. Знаете ли вы, что:

  • дыхание млекопитающих похоже на громкий чих;
  • за особую форму морды этих обитателей глубин рек их прозвали «речными свиньями»;
  • иначе их называют «панда Янцзы»;

  • этот представитель китообразных может нырять ненадолго – до 20 секунд;
  • согласно китайской легенде, озерный дельфин — это дух принцессы, утонувшей в древние времена из-за того, что она отказалась выйти замуж за существо, которого не любила;
  • единственное животное, сумевшее адаптироваться в неволе, прожило 24 года;
  • человечеству хватило менее 100 лет, чтобы полностью истребить население; это связано с тем, что около 10% населения земного шара проживает в среде обитания.

Дельфины очень умные и загадочные животные. Они, как и все жители нашей планеты, заслуживают защиты и уважения человека!