Все рассмотренные выше правила и рекомендации помогут начинающему любителю создать свой подводный мир и продлить жизнь его обитателям.

Таблица из 107 рыб и продолжительность их жизни

Покупая новых питомцев, аквариумисты не сразу узнают, сколько живут аквариумные рыбки этого вида, и это вызывает трудности в их содержании. Ведь уход за многовековыми и недолговечными видами отличается.

Вид Сколько живет рыба, лет
Певцы 8–10
Акула балу 9
Альфаро 3
Волдырь (улитка) 1–2
Анабас 4
пимелод ангел 9
Апистограмма 4–5
Аплохейло 3
Арлекин 6
Астронотус 9–18
Атеосимион два
Афиземион 5

Певцы Акула балу
Альфаро Волдырь
Анабас пимелод ангел
Апистограмма Аплохейло
Арлекин Астронотус
Атеосимион Афиземион

Бадиис Барбус
Бедосия Белонесокс
Белонтия Бетта
Боция Кисти
Белка Перейти на
Голец Гетерорабдус

Основные факторы

На продолжительность жизни влияют размеры питомца, соседние обитатели, показатели температуры воды, сбалансированное питание. Большое значение имеет пол, ведь по статистике самцы живут дольше, иногда на пару лет. Нерест сильно истощает организм самок, особенно у мелких видов.

Размер рыбок

Продолжительность жизни аквариумных рыбок зависит от размера тела. Наименьшую продолжительность жизни имеют миниатюрные рыбки: гуппи и меченосцы. У мелких видов срок годности не превышает пары лет. А маленькая южноамериканская рыбка-цинолебия успевает прожить всего несколько месяцев, прежде чем погибнет. Крупные виды живут десятилетиями.

У представителей среднего размера увеличиваются шансы прожить десяток лет. Для многих видов нормально жить до 15 лет и более, как в случае с цихлазомами, северумами и золотыми рыбками. Пираньи тоже долгожители, и если вы решите их завести, у вас будет питомец на 25 лет.

Она установила рекорд и прожила дольше всех золотых рыбок в Великобритании, которая прожила более 40 лет.

Состояние воды

Неправильное поддержание чистоты вызывает развитие бактерий, вирусов и болезнетворных бактерий. В загрязненных водах велико количество органических отходов и токсинов. В такой среде любой вид долго не проживет. Грязная вода затрудняет дыхание и забивает желудок.

Для очистки воды установите в аквариуме компрессор и фильтр. Каждые две недели заменяйте 1/3 от общего объема воды чистой водой. Его заранее отстаивают за пару дней, чтобы количество хлора не навредило погруженным в воду питомцам.

Правильный рацион

Сбалансированное питание обеспечивает обмен веществ, дает энергию. Контролируйте процесс кормления, избегайте переедания и недоедания. Если за домашними животными ухаживают дети, следите за дозировкой даваемой им пищи. Количество корма определяется видом рыбы и размером. Но некоторые аквариумисты считают, что заканчивать кормление следует тогда, когда питомец наелся и больше не нуждается в еде. Но есть и прожорливые виды, которые могут погибнуть даже от переедания. Перекармливание приводит к сокращению жизни.

Рыбка

Опасный и недоедающий. Чем старше питомец, тем более тщательный уход требуется при составлении рациона.

Температура воды в аквариуме

Имея дома рыбу, не всегда удается поддерживать чистоту и параметры воды в необходимом балансе. При уходе за некоторыми видами колебания температуры даже на 1-2 градуса приводят к ухудшению состояния и сокращению жизни аквариумных питомцев. Ведь хладнокровные представители не могут регулировать температуру своего тела и зависят от температуры воды.

При покупке узнайте заранее обычную комнатную температуру, и к какой разновидности относится питомец: холодная вода или теплая вода. Иногда факт того, что температура воды не подходит для рыб, становится известен уже тогда, когда животное болеет.

Температура также влияет на развитие микроорганизмов и бактерий в аквариуме. Его повышение ускоряет процессы воспроизводства и повышает вероятность заболеваний рыб. Рыбки проживут дольше при правильно построенном температурном режиме.

Правильный подбор соседей

От выбора соседства зависит и количество лет, которые живут аквариумные рыбки. Выбирайте соседей не по красоте и внешнему сходству, а по характеру. Даже самые миролюбивые рыбки станут нервными и пугливыми при постоянных нападениях агрессивных соседей. Иногда разные виды рыб просто поедают друг друга, в лучшем случае отрезая им плавники и хвосты. Но теперь для каждого вида рыб написано, с кем он совместим и несовместим.

Эти рекомендации могут показаться очень раздражающими, но на самом деле начинающему любителю просто необходимо ответственное отношение к своим будущим питомцам. Ведь каждый владелец аквариума хочет гордиться своим умением разводить и содержать красивых, ярких рыбок.

Сколько живут ГИППИ ГУППИ — 3-5 лет;

изображение5

Сколько живут ГУРАМИ — 4-5 лет;
Сколько живет ДИСКУС? — 10-18 лет;
Сколько живут ДАНИО — 5-7 лет;

Сколько живут КОНГО? 5 лет;
Сколько живут КАРДИНАЛЫ? — 4 года;
Сколько живут крапчатые сомы-гонщики? 5-7 лет;
Сколько живет ЛЯЛИУС? — 5-6 лет;
Сколько живет ЛАБЕОС? — 4-10 лет;

Сколько живут МЕЧЕНОСЦЫ — 3-5 лет;

Сколько живут МЕТИНИС? — более 10 лет;
Сколько живет МИСТУС? — 5 лет;
Как долго живут НЕОНЫ? 4 года;
Сколько живет МОЛИНЕЗИЯ? — 4 года;
Сколько живет НИМБОКРОМИС – более 10 лет;
Сколько живут ПЕЦИЛИИ? — 3-5 лет;
Сколько живет ОТОЦИНКЛЮС — 5 лет;
Сколько живут пираньи – 10 лет;
Сколько живут МАЛАСВСКИЕ ЦИХЛИДЫ? — более 10 лет;
Сколько живет ПЛЕКОСТОМУС? — 7-15 лет;
Сколько живет РАСТОБОРА? — 5-10 лет;
Сколько живет СИНДОНТИС? — 5 лет;
Сколько живет СЕВЕРУМ — 10-18 лет;

Сколько живет СОМ БАНГИО? — 7-15 лет;
Сколько живут ТАРАКАТУМЫ? — более 10 лет;
СКОЛЬКО ДОЛГО ЖИВЕТ СОМ СЕТЧ — 8 лет;
Как долго живут TETRA? — 5-6 лет;
СКОЛЬКО ДОЛГО ЖИВУТ ЧЕРНОПОЛОСАТЫЕ ЦИХЛАМОСЫ 10-18 лет;
Сколько живет ФРОНТОЗА — 8-15 лет;
Сколько живут ЦИКЛАМОЗЫ? — 10-15 лет;
Сколько живет ЧЕРНЫЙ МОРУЛИС? — 4-10 лет;
Сколько живут ТЕТРАДОНЫ? 5 лет;
Сколько живут СТУРИЗОМЫ: более 10 лет;
Сколько живет FISH SPRINGER? — 5 лет;
Сколько живет КЛИНОБРУХИ — 5 лет;
Сколько живет РАДУГА? — 3-5 лет;
Сколько живет ПАНАКИЯ? Более 10 лет.

Виды, живущие в соленой воде

Сколько живут аквариумные рыбки, предпочитающие соленую воду? Несмотря на ограниченное распространение в домашних питомниках и сложность содержания, некоторые любители все же стараются обеспечить им все возможные условия жизни. Сбалансированный уровень соли в воде, правильное питание и правильный объем аквариума способны продлить жизнь. Большая часть морских рыб живет в общественных аквариумах, где они живут в наилучших условиях. Многие морские рыбы заболевают в молодом возрасте из-за плохого ухода.

Некоторые солоноватоводные виды живут 2-4 года. Среди них: рыба-бабочка, утка-мандаринка, мавританский идол, бычки, морские собачки, наполеон, монодактиль (рыба-ласточка), спинорог, рыба-хирург, дегу. Большинство мелких тропических морских коньков живут в аквариумах 3-4 года. Более крупные морские коньки могут жить дольше, но редко доступны для домашнего аквариума.

Наиболее устойчивые морские виды могут жить в неволе 10 и более лет: это крылатки, рыбы-клоуны, угри и морские окуни. Существует много разновидностей скалярий, которые подолгу живут в солоноватой воде. Морские скалярии могут жить более 20 лет и вырастать до внушительных размеров.

Жесткость и кислотность воды определяют специальными тестами, температуру контролируют термометром. Аквариумные рыбки легко приспосабливаются к предлагаемым условиям, однако большинству видов требуется вода умеренной жесткости. А для таких пород, как барбусы, петушки и неоны, подходит только мягкая вода.

Рыбы долгожители

Биологи давно подозревали, что большеротый буйвол может жить более 100 лет. Чтобы убедиться в этом, с 2011 по 2018 год они периодически отлавливали этих рыб и определяли дату их рождения. Возраст определяли по так называемым отолитам — каменным образованиям на телах рыб, которые через равные промежутки времени обрастают новыми слоями. Подсчитав их количество, можно определить возраст многих рыб и ракообразных.

Эта 112-летняя рыба пережила две войны

Всего ученые выловили и изучили около 386 рыб. Они были удивлены, потому что большинству большеротых буйволов было больше 80 лет, и среди них было очень мало молодняка. Исследователи быстро нашли причину низкой численности молоди, изучив историю городка Пеликан-Рапидс, штат Миннесота, в водах которого была поймана рыба.

Почему рыбы не размножаются?

Выяснилось, что в конце 1930-х годов в городе построили дамбу, которая перекрыла рыбе путь к нерестилищам. Как оказалось, новых рыб в окрестностях города практически не рождалось, а особи, родившиеся во время войны, почти всегда жили в воде. Они смогли выжить, потому что их почти никогда не едят и их можно ловить только для спорта. Судя по всему, спортивная рыбалка в Миннесоте не очень развита.

При всем этом крупноротые буйволы приносят большую пользу местным рекам. Дело в том, что они активно уничтожают карпа, завезенного в США в 1970-х годах из казахстанского озера Балхаш. Рыба, чужеродная для вод США, размножилась и начала есть местную рыбу; некоторые виды уже находятся на грани исчезновения. Да и сами карпы американцам практически не интересны: если в России их ловят и едят с удовольствием, то в США их не любят из-за обилия костей.

Как видите, даже такие неприметные существа, как рыбки, все же могут нас удивить. Еще одна удивительная рыба — синеголовая талосома, самки которой за очень короткое время могут превратиться в самцов. Им требуется около 10 дней, чтобы полностью изменить свой внешний вид и характер. Но самое интересное, что они меняют пол не просто так: на это есть очень веские причины.

Если вам интересны новости науки и техники, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Продаются универсальные варианты для плотоядных и всеядных пород. Можно приобрести корм для мальков и рачков. Все корма созданы на основе натуральных компонентов, не провоцируют рост водорослей в аквариуме и способствуют быстрому насыщению рыб.

Какие факторы влияют на срок существования?

На продолжительность жизни рыб существенное влияние оказывает их пол. Самцы живут гораздо дольше самок (особенно у живородящих рас). Самки часто погибают от истощения во время беременности или после неудачного нереста. Разница в продолжительности жизни у любых видов составляет около 1-2 лет.

Помимо половых различий, специалисты выделяют ряд факторов, влияющих на продолжительность жизни аквариумных рыбок. Начинающим аквариумистам стоит ознакомиться с ними подробнее.

Температура и состояние воды

Важным условием является температура воды в аквариуме. Некоторые виды чувствительны к малейшим колебаниям температуры. Даже отклонение на 1-2 градуса может привести к болезни и гибели питомца.

Собственная терморегуляция у рыб полностью отсутствует, поэтому обменные процессы в их организме напрямую связаны с температурой воды: чем выше ее температура, тем выше скорость ее метаболизма.

Давно замечено, что тепловодные породы живут меньше, чем их собратья, предпочитающие более прохладные условия. Именно такими долгожителями являются все разновидности золотых рыбок. При этом опытные заводчики отмечают, что помимо любви к холодной воде, эти породы отличаются миролюбивым характером, что делает их хорошими соседями.

Еще одним важным фактором является состояние воды. Жидкость должна соответствовать требованиям конкретного вида, поэтому перед покупкой нужно убедиться, что в аквариуме установлены только тепло- или холодолюбивые виды.

Необходимо учитывать предпочтения выбранной породы по кислотности и жесткости воды, а также соблюдать температурный режим. Например, для дискусов и скалярий требуется, чтобы температура воды была не ниже 25-31 градуса, кислотность — 5,5-6,5 Ph, а жесткость — 1-4 единицы.

Для живородящих рыб кислотность воды должна быть 7-8,5 Ph при жесткости 15-25 и температуре 23-28 градусов. Для лабиринтов эти цифры составляют 6,5-6,7, 5-10, 23-28 соответственно.

Жесткость и кислотность воды определяют специальными тестами, температуру контролируют термометром. Аквариумные рыбки легко приспосабливаются к предлагаемым условиям, однако большинству видов требуется вода умеренной жесткости. А для таких пород, как барбусы, петушки и неоны, подходит только мягкая вода.

Кроме всего прочего аквариум нуждается в регулярной очистке, так как грязная вода токсична, развиваются болезнетворные бактерии, губительно влияющие на состояние рыб. Поэтому обязательными атрибутами аквариума должны стать компрессор и фильтр для очистки воды. А раз в неделю одну треть основного объема следует заменять чистой отстоянной водой.

Правильное соседство

Правильно подобранные породы оказывают существенное влияние на продолжительность жизни обитателей аквариума. Например, агрессивные петушки хорошо уживаются с флегматичными сомами и спокойными тетрами, макрогнатами, губанами и меченосцами.

Однако готовые корма очень калорийны, поэтому рыбу не следует ими перекармливать. В противном случае одни виды погибают, другие становятся тучными. Даже если поведение рыбы не предвещает беды, нужно обратить внимание на состояние водной среды.

Без еды аквариумные рыбки погибнут. Но недостаточно кормить рыб кормом из магазина. Для каждой породы необходимо подобрать оптимальный рацион, который увеличит продолжительность жизненного цикла. Некоторым рыбам нужен живой корм, а другие могут питаться только растительной пищей. Перед тем, как завести рыбку, следует спросить у него, что он любит есть.

Продолжительность жизни зависит от переедания или недоедания. Перекармливание – наиболее частая причина гибели домашних аквариумных рыбок. Они не умеют контролировать чувство голода, поэтому едят столько, сколько могут съесть. Перекормленные рыбы страдают ожирением, что приводит к их внезапной гибели.

Недоедание также влияет на жизненный цикл. Недостаток питательных веществ и нутриентов вызывает дефицит энергии, что приводит к вялости, слабости и типичному снижению активности. Рыбы болеют и умирают.

Найти баланс питания особенно сложно для новичков, поэтому ищите признаки переедания:

  • вода пахнет гнилью;
  • налет быстро теряет чистоту, мутнеет;
  • на поверхности образуется пленка;
  • водоросли и растения покрыты слизью.

Не оставляйте несъеденный корм в аквариуме. Его следует снимать сразу после еды. Также необходимо заранее узнать, как часто нужно кормить купленных рыбок, так как не всех особей нужно кормить ежедневно.

Соседство

Соседи также влияют на качество жизни. Невозможно поселить в одном аквариуме мирных хищников и рыб. Это приведет к поеданию мирных особей, на которых нападут хищные рыбы. Перед выбором соседства необходимо учитывать размеры, среду обитания и условия содержания.

Чтобы рыбки прожили положенные 5, 10, 15 лет, необходимо позаботиться об их содержании, создать хорошие условия жизни и найти подходящих соседей. Содержать дома аквариум нужно осознанно, поэтому перед покупкой рыбок подготовьте аквариум, купите оборудование, проверьте готовность к обслуживанию. Непритязательные на первый взгляд рыбки требуют не меньше времени, усилий и заботы, чем другие домашние животные. Чем лучше вы о них позаботитесь, тем дольше они смогут прожить.

Рыбы не умеют регулировать собственную температуру тела, поэтому эта задача ложится на плечи аквариумиста. Необходимо создать для каждой породы свои оптимальные условия, в которых рыбки чувствуют себя комфортно.

Грамотное соседство

Часто в погоне за эстетической красотой аквариума начинающие владельцы упускают этот момент. В таких ситуациях общий водоем оказывается не очень комфортным местом для всех обитателей:

  1. Крупные хищники начинают поедать более мелких соседей: каковы шансы, что последние проживут столько, сколько им отведет природа?
  2. Территориальные рыбы четко контролируют свою территорию: они сурово прогоняют всех, кто на нее вторгается. И что тогда делать остальным обитателям, предпочитающим жить в том же слое водной среды? Просто напрягайся и прячься.
  3. Флегматичные рыбки с роскошными плавниками постоянно страдают от хулиганов, гиперактивных соседей: они обязательно будут кусать и отрывать им хвосты и плавники, при этом жертвы не только испытывают стресс, но часто болеют и долго не живут.
  4. Многие представители породы терпеть не могут своих собратьев. Например, всего пара петушков может превратить аквариум в постоянное поле боя, а дерутся эти бойцовые рыбки не только до первой крови.

Это далеко не все неудачные комбинации существ, вынужденных жить на одной территории с «легкой руки» хозяина.

Видео о том почему умирают рыбки в аквариуме

Важно учитывать потребности жителей в свободном пространстве, в плавании и зонировании. Если вы поместите в контейнер больше рыб и других водных существ, вы можете столкнуться со следующими проблемами:

  • живым существам будет не хватать пищи;
  • будет больше конкуренции: рыбки будут решать дела по малейшему поводу, из-за еды, территории, разных персонажей. Конечно, речь не идет о полноценной и мирной жизни;
  • нарушается кислородный режим аквариума – это одна из самых частых причин гибели обитателей аквариума;
  • увеличивается заболеваемость рыб – они плохо себя чувствуют. Кроме того, многие болезни начинают распространяться, поражая все больше и больше людей;
  • нарастает агрессия — нетерпимость к соседям может возникнуть даже у достаточно миролюбивых и спокойных жителей, а кому понравится постоянное вмешательство извне?
  • люди с лидерскими задатками будут бороться за место лидера и лидера: жесткие, бескомпромиссные, притесняющие по пути самых слабых. В крайнем случае дерзкая рыба может убить соперника.

Любая из вышеперечисленных ситуаций вызывает гибель обитателей искусственного водоема. Важно, чтобы у каждой рыбки было свое «жилое пространство», а также должны учитываться потребности особи той или иной породы в объеме воды.

Температура также влияет на развитие микроорганизмов и бактерий в аквариуме. Его повышение ускоряет процессы воспроизводства и повышает вероятность заболеваний рыб. Рыбки проживут дольше при правильно построенном температурном режиме.

Рыбы со средней продолжительностью жизни

Продолжительность жизни окуня, плотвы, язя, дорады, гольца, ряпушки и других рыб составляет 10—15 лет. Имеется в виду естественный возраст без отлова.

Карась, чир, сиг, муксун и нельма живут до 25-30 лет.

Мелкие рыбы в наших водах, такие как верховка, гольян, тугун, живут до 5-6 лет.

Морские виды: треска, сельдь и морской окунь — живут до 25-30 лет.

Относительно долго — от 8 до 15 лет — живут карповые и лещи.

Рыбы с длинным жизненным циклом

Рекордсменами по продолжительности жизни являются осетровые. Белуга живет до 120 лет, ее ближайшая родственница калуга — 60-65 лет, сибирский осетр — 70 лет, веслонос — 25 лет, а рекордсмены среди лопатоносов и веслононов — до 55 лет.
Атлантический осетр, проживший 160 лет, занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Угорь может достигать 100 лет. В Германии группа ихтиологов завела угрей и прожила 50 лет. И даже сейчас в маленьком шведском городке в колодце живет легендарный 150-летний угорь. Его личинка была посажена в колодец в 1859 году. Но так долго угри живут только в неволе. В естественных условиях продолжительность их жизни не превышает 25 лет.

Кроме осетровых, до 40-50 лет могут жить сомы, таймени и щуки. Хотя в среднем они живут меньше, потому что рыбаки раньше их вылавливают.

Из экзотических и недоступных для обычных рыболовов можно назвать двоякодышащих рыб, живущих 60-70 лет, как в аквариумах, так и в дикой природе.

В Книгу рекордов Гиннеса занесена еще одна рыба-рекордсмен: самка японского зеркального карпа, дожившая до 228 лет. Но, конечно же, она жила в искусственных условиях, и долгую жизнь этой мегасамки обеспечивала целая команда специалистов.

Рекордсменом по возрасту в дикой природе является северокамчатский морской окунь, что неоднократно фиксировалось учеными. Эта довольно крупная рыба, достигающая в длину 1,2 м, живет до 45-50 лет, а продолжительность ее жизни составляет 140 лет.

В свое время ученые говорили, что карп живет 200 лет. Но сейчас все же пришли к выводу, что срок их службы составляет 45 лет.