У аллигаторов их нижние зубы не видны, когда они закрывают пасть. В то время как у крокодилов есть большой четвертый зуб на нижней челюсти. Кроме того, у взрослых аллигаторов во рту одновременно находится 80 зубов. Заменяя потерянные зубы, аллигаторы за свою жизнь могут заменить 3000 зубов.

Вовсе не синонимы: чем аллигаторы отличаются от крокодилов

Многие думают, что аллигаторы и крокодилы — это названия одного и того же животного, используемые на разных континентах. Но на самом деле крокодилы и аллигаторы, а также аллигаторы и гавиалы относятся к разным семействам и имеют ряд отличий, о которых мы сегодня и поговорим.

Совсем не синонимы: чем аллигаторы отличаются от крокодилов

Отряд крокодилов (лат. Crocodylia) включает три семейства: настоящие крокодилы, аллигаторы и гавиалы. Семейство аллигаторов, в свою очередь, включает род аллигаторов и род аллигаторов. Все крокодилы — вторичные водные животные, которые в ходе эволюции переселились в водоемы с суши. Представители этого отряда принадлежат к одним из древнейших животных, предки которых появились на Земле около 85 миллионов лет назад, в меловом периоде, и были современниками динозавров. Крокодилы обитают в теплых тропических водах по всей планете. В изобилии их можно встретить в Южной Америке, Африке, Индии, континентальных и островных территориях Юго-Восточной Азии, а также на севере Австралии.

Совсем не синонимы: чем аллигаторы отличаются от крокодилов

Некоторые различия между аллигаторами, настоящими крокодилами и аллигаторами видны невооруженным глазом.

Совсем не синонимы: чем аллигаторы отличаются от крокодилов

У представителей настоящего семейства крокодилов 64-68 острых зубов, которые видны при закрытой пасти, среди них особенно выделяется четвертый зуб на нижней челюсти. Но у аллигаторов этого не наблюдается, у них от 74 до 80 зубов в зависимости от вида, а когда их пасть закрыта, зубов не видно.

Строение головы

Совсем не синонимы: чем аллигаторы отличаются от крокодилов

Животные из разных семейств имеют разное строение головы, что видно невооруженным глазом. У крокодилов более острая V-образная морда, а у аллигаторов тупая морда с широким носом. У гавиалов же длинная и узкая морда, поэтому по этой особенности их легко отличить от крокодилов и аллигаторов.

Хвост очень крепкий, у крупных особей, способный сбить с ног человека или любое крупное животное, толстый у основания, постепенно уплощающийся с боков к концу и служащий «рулем» при плавании.

Краткий ответ о разнице между аллигатором и крокодилом

Самый очевидный способ отличить двух рептилий друг от друга — посмотреть на их зловещие лица. У аллигаторов широкая короткая морда U-образной формы, а у крокодилов тонкая морда почти V-образной формы.Когда аллигатор закрывает пасть, обычно видны только верхние зубы. Крокодилы, с другой стороны, демонстрируют зубастую ухмылку, сцепляя свои верхние и нижние зубы.

Мало того, они также различаются по местоположению, среде обитания, размеру, цвету, скорости и поведению. Между ними могут быть и другие различия. Но в этом списке вы найдете некоторые из их отличительных качеств, которые помогут вам идентифицировать их.

Аллигатор против Крокодила: Внешний вид

Самая очевидная разница между аллигаторами и крокодилами — их внешний вид. Отличаются они не только формой морды, но и размером челюсти и тела. Разница в форме морды крокодила и аллигатора просто означает силу, которая исходит из их ртов. Это будет полезно при вскрытии позвоночных с твердым панцирем, таких как черепахи.

различия между аллигаторами, настоящими крокодилами и аллигаторами

Некоторые различия между аллигаторами, настоящими крокодилами и аллигаторами видны невооруженным глазом.

Как определить аллигатора

У аллигаторов длинная округлая морда с вздернутыми ноздрями на конце. Это позволяет им дышать, пока остальная часть их тела находится под водой. У них также четыре короткие ноги с пятью пальцами на передних и только четырьмя пальцами на задних.

Оба пола имеют бронированное тело с плоским мускулистым хвостом. Кожа на их спине также покрыта костными пластинами, называемыми остеодермами. На хвостах молодых аллигаторов появляются желтые полосы, а у взрослых – темные. Также легко отличить зубы аллигатора от зубов крокодила.

У аллигаторов их нижние зубы не видны, когда они закрывают пасть. В то время как у крокодилов есть большой четвертый зуб на нижней челюсти. Кроме того, у взрослых аллигаторов во рту одновременно находится 80 зубов. Заменяя потерянные зубы, аллигаторы за свою жизнь могут заменить 3000 зубов.

Как узнать аллигатора

Самки аллигаторов меньше самцов. Средний размер взрослого самца каймана 341 см, а средний размер взрослой самки 250 см, оба пола также не достигают экстремальных весов. Взрослая самка весит около 91 кг, а взрослый самец весит до 360 кг.

Как определить крокодила

У крокодилов длинные, заостренные, V-образные морды по сравнению с аллигаторами. Также не так уж сложно отличить аллигатора от крокодила на расстоянии. Вам просто нужно посмотреть на форму его морды и видимость его зубов. Крокодилы создают зубастую ухмылку, закрывая пасть из-за одинакового размера верхней и нижней челюстей.

Как определить крокодила

У них также мощные челюсти с множеством зубов. Крокодилы имеют большое, широкое тело, короткие ноги, перепончатые пальцы с когтями и мускулистый хвост. Кроме того, его глаза, уши и ноздри находятся на макушке. Это позволяет им видеть, даже если они погружают свое тело в воду во время охоты. Хвосты у крокодилов длинные и массивные, а кожа толстая и покрыта пластинками, как у аллигаторов.

Например, крупные крокодилы-самцы могут достигать 579 см в длину и весить до 1000 кг. С другой стороны, крупные самки крокодилов вырастают до 335 см и могут весить около 200 кг. Самые большие зарегистрированные крокодилы — морские крокодилы. Следующими в списке будут нильские крокодилы весом до 750 килограммов. И последними будут американские крокодилы весом не менее 750 килограммов.

Животные объединяются в группы, чтобы противостоять другим хищникам. На них охотятся пумы, питоны, некоторые виды крокодилов. Детеныши становятся добычей енотов, рысей, черных медведей, птиц и других аллигаторов.

Кто больше, крокодил или аллигатор?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать, каковы размеры самых крупных и самых мелких представителей обеих групп.

Самый крупный вид аллигатора — миссисипский. Самые крупные особи этого вида имели длину около — 4,5 метра, однако были сообщения об экземплярах, длина которых достигала 5,8 метра, а вес — около 1 тонны. Однако большинство экспертов сомневаются в этих сообщениях.

Крокодил спрятался в воде

Крокодил спрятался в воде

Самый крупный вид из отряда настоящих крокодилов – гребенчатый. Самцы этого вида могут достигать чудовищных размеров – до 7 метров, а веса – до 2 тонн. В среднем длина этих животных составляет 5,2 метра.

Самый мелкий вид семейства каймановых – гладколобый кайман Кювье, максимальная длина которого составляет 210 сантиметров, а средняя – 150 сантиметров.

Самый маленький вид крокодилов — тупорылый крокодил. Его максимальная длина 190 сантиметров, средняя 150 сантиметров.

Крокодил в воде

Крокодил в воде

Таким образом, можно сказать, что крокодилы являются самыми крупными и самыми мелкими представителями отряда.

Интересные факты

  • Древние египтяне поклонялись богу Себеку, связанному с нильским крокодилом, которому предписывалось плодородие, могущество и покровительство фараона. Отношение к крокодилу было двояким: на крокодилов часто охотились ради вкусного мяса, и в этом случае оскорбляли Себека, иногда видя в нем защитника и источник силы для фараона. Себек сравнивали с богиней земли Гебой, богом солнца — Ра и Осирисом. Его изображали в виде крокодила, крокодиловой мумии или человека с головой крокодила. Центром его культа в Среднем царстве был город Шедит, который греки называли Крокодилополисом, а еще позднее Арсиноей. Еще один большой храм Себек находился в городе Ком-Омбо, а множество меньших — во многих других городах Египта, в основном в Верхнем Египте и дельте Нила.

Говоря об опасности для человека этих животных, можно сказать следующее: опасны все крупные виды.

Из семейства аллигаторовых опасность для человека представляют:

  1. китайский крокодил (Alligator sinensis),
  2. миссисипский аллигатор (Alligator mississippiensis),
  3. черный аллигатор (Melanosuchus niger).

Среди крокодилов, опасных для человека:

  1. гребенчатый крокодил (Crocodylus porosus),
  2. нильский крокодил (Crocodylus niloticus),
  3. кубинский крокодил (Crocodylus rhombifer),
  4. остроносый крокодил (Crocodylus acutus),
  5. оринокский крокодил (Crocodylus intermedius),
  6. болотный крокодил (Crocodylus palustris),
  7. пустынный крокодил (Crocodylussuchus).

Больше всего нападений зафиксировано на миссисипском аллигаторе, черном аллигаторе и особенно гребенчатом и нильском крокодилах.

Ежегодно в Австралии фиксируется немало нападений гребенчатого крокодила на людей в пресной и соленой воде. Часто бывают даже нападения на землю. Точные данные о нападениях морских крокодилов ограничены сообщениями из развитых регионов Австралии, где каждый год крокодилы убивают только одного или двух человек.

С 1971 по 2013 год общее количество людей, убитых гребнистыми крокодилами в Австралии, составляет 106 человек. Следует понимать, что эти данные представляют собой только зарегистрированные случаи. На практике число жертв неухоженного крокодила в Австралии гораздо выше.

Крокодилы — фото

Встречаются и так называемые «крокодилы-убийцы», особи очень крупных размеров, представляющие собой большое количество человеческих жертв. Известно, что некоторые особи крокодилов развили вкус к человеческому мясу и долгое время охотились на людей.

Так, в 2005 году в Уганде был пойман нильский крокодил, который, по словам местных жителей, за 20 лет съел 83 человека. Еще один крокодил-людоед (тоже из Нила) длиной 4,64 метра был застрелен в Центральной Африке, согласно Книге рекордов Гиннеса, за последние годы убил и съел около 400 человек.

Легендарный нильский крокодил Густав широко известен и, как сообщается, за свою жизнь съел более 300 человек, и это число может только увеличиться сейчас, когда Густав продолжает жить в дикой природе. В 2006 году в Ботсване жертвой этого крокодила стал профессор медицины Вашингтонского университета Ричард Рут.

С 1971 по 2013 год общее количество людей, убитых гребнистыми крокодилами в Австралии, составляет 106 человек. Следует понимать, что эти данные представляют собой только зарегистрированные случаи. На практике число жертв неухоженного крокодила в Австралии гораздо выше.

Любопытные факты об аллигаторах

  • Название «крокодил» происходит от испанского: «el lagarto», что означает «ящерица».
  • Аллигатор является официальным животным штата Флорида и талисманом Университета Флориды.
  • Китайцы называют своего аллигатора «яу-ланг», что означает «дракон».
  • Аллигаторы используют свои хвосты, чтобы строить так называемые «крокодиловые ямы», в которых хранится вода в засушливые периоды.
  • У миссисипского аллигатора от 74 до 80 зубов, которые периодически заменяются новыми. Таким образом, за всю свою жизнь у аллигатора вырастает от 2 до 3 тысяч зубов.
  • 76-летний аллигатор живет в Белградском зоопарке в Сербии. Он считается самым старым аллигатором в мире, живущим в неволе.
  • Аллигаторы отличаются от крокодилов формой морды, зубов и средой обитания. Крокодилы могут жить в соленой воде, а аллигаторы — только в пресной.
  • Аллигаторов называют «живыми ископаемыми», дошедшими до нас из эпохи рептилий. Эти животные живут на планете уже 200 миллионов лет!

Австралийский крокодил

Австралийский крокодил

Крокодилы питаются любой пищей, с которой они могут справиться, будь то рыба, мелкие или крупные млекопитающие. Крокодилы охотятся в основном ночью. Они долго обходятся без еды, были случаи, когда крокодил жил без еды полтора года. Такая высокая выживаемость была достигнута благодаря жировым запасам, ведь более 60% потребляемой крокодилом пищи превращается в жир.

Аллигаторы предпочитают питаться рыбой, но иногда к ним на обед может прийти и небольшое млекопитающее. Аллигаторы устойчивы к перепадам температур и выживают, даже когда столбик термометра опускается ниже нуля. Если температура нормализуется, аллигаторы возвращаются к привычному образу жизни (ночному образу жизни.

Отличительной чертой крокодилов является наличие одиночных желез. Благодаря такому строению крокодилы приспособились к жизни в соленой воде. Они селятся ближе к берегу и спокойно живут в море. Аллигаторы из-за отсутствия способности выводить соли из организма живут только в пресной воде.

Чем крокодилы отличаются от аллигаторов

какая-разница-между-крокодилом-и-аллигатором-чем-они-различаются-как-выглядят-фото-нильский-крокодил

Фото: нильский крокодил

Между ними много внешних отличий: и в пропорциях, и в мышцах, и в строении лапы и хвоста. Но главное – в строении челюсти. У крокодилов она не смыкается полностью, поэтому зубы всегда видны, даже если пасть рептилии закрыта. Особенно выступает четвертый зуб нижнего ряда. Морда крокодила имеет заостренную форму, как его обычно называют, в форме буквы V.

Размеры крокодилов впечатляют. Взрослые особи могут достигать 6-7 метров в длину. Тело ящеровидное, мускулистое, плотное, с мощным уплощенным с боков хвостом и сильными ногами. Крокодилы одинаково хорошо плавают в водоемах и бегают по суше.

От своих древних предков хищники унаследовали солевые железы, задачей которых является удаление излишков соли под толстой кожей. Фразеологизм «крокодиловы слезы» возник во многих языках мира благодаря этой характеристике пресмыкающихся. Пока ученые не нашли настоящую причину, люди думали, что хищник плачет от жалости к своей «еде», поедая пойманную добычу.

какая-разница-между-крокодилом-и-аллигатором-чем-они-различаются-как-выглядят-фото-аллигатор

Фото: Кайман

Аллигаторы отличаются от своих собратьев в первую очередь размерами. Редко особи достигают в длину 4 метров. Морда аллигатора короткая и тупая, как морда, U-образная и слегка приплюснутая. Строение челюстей не такое, как у крокодилов, а зубы мельче, несмотря на их обилие. Кроме того, у аллигаторов нет солевых желез, вместо них сохранились остатки слюнных желез, которые выделяют очень мало слизи. Поэтому в соленой воде представители семейства аллигаторовых не водятся.

Отличие в ареале обитания

какая-разница-между-крокодилом-и-аллигатором-чем-они-различаются-как-выглядят-фото-крокодил

Фото: Африканский нильский крокодил

Как следует из вышесказанного, крокодилы могут жить в соленой воде. Его ареал обитания охватывает все жаркие континенты: Америку, Африку, Азию, Австралию. Согласно Википедии, современный отряд крокодилов включает не менее 15 видов. Большинство из них предпочитают селиться в тропическом климате. В то время как аллигаторов можно встретить в более холодных широтах, например, в юго-восточных районах США или в Китае, в реке Янцзы.

Первоначально популяция аллигаторов жила на материковой части Австралии. Сейчас представителей рептилий также можно встретить в Южной Америке, Северной Америке и Китае. Как указано в Википедии, существует 8 видов семейства Alligatoridae и 2 официально зарегистрированных вида семейства Gavialidae (гавиальные).

На небольшой площади, как правило, собирается несколько человек, нередко до нескольких десятков. Однако, будучи конкурентами за пищу, при охоте на крупную добычу крокодилы помогают друг другу.

Общая характеристика

Все крокодилы — полуводные хищные животные.

У них мощное удлиненное тело и уплощенная морда. Расположение ушей, глаз и ноздрей на верхней поверхности головы позволяет ему долго находиться в воде. Сильный сжатый с боков хвост служит рулем во время плавания. Сильные ноги, расположенные сбоку от тела, обеспечивают быстрое передвижение по суше.

Рептилии имеют толстую кожу, покрытую роговыми пластинками. Крокодилы не линяют, их кожа стирается и постепенно обновляется.

Хищники защищают свою добычу возле водоемов, прячась под водой, выставляя глаза и ноздри над поверхностью. Для атаки они могут «прыгать» высоко над водой и бежать к берегу. При необходимости готовят засаду среди прибрежных кустов. Добычу заглатывает под водой. Иногда делают подводные укрытия в корягах, куда прячут остатки туши.

Нильский крокодил

Рис. 1. Нильский крокодил.

Размножение

Самка откладывает икру на берегу, выкапывая нору в песке или среди гниющих растений. Сверху кладку засыпают смесью земли, травы, листьев, которые гниют и нагревают яйца. Перед тем, как отложить яйца, малыши зовут свою мать. Он помогает им выбраться из раковины и переносит во рту к ближайшему водоему.

Пол крокодилов зависит от температуры в гнезде. При температуре 34°С рождаются самцы, при 30°С — самки, в промежуточном варианте — оба пола.

Крокодильи яйца с детенышами

Рис. 2. Крокодильи яйца с детенышами.

Самый крупный вид из отряда настоящих крокодилов – гребенчатый. Самцы этого вида могут достигать чудовищных размеров – до 7 метров, а веса – до 2 тонн. В среднем длина этих животных составляет 5,2 метра.

Образ жизни и рацион

Оба вида преимущественно проводят время в воде. Они выходят на берег утром или днем, чтобы позагорать. Хотя они являются высшими хищниками, их рацион может варьироваться.

Чем крупнее крокодил, тем разнообразнее его пища. Это могут быть млекопитающие, рыбы, птицы, летучие мыши. Для крокодилов, обитающих в море, частой закуской будут дельфины или черепахи. Также были случаи нападения крокодилов на акул. Во время засухи аллигатор может выкопать себе нору и уйти в непродолжительную спячку. Известно, что крокодилы могут обходиться без еды до полутора лет. Это связано с большим количеством жира, который откладывается при приеме пищи.

В меню аллигатора преобладает рыба, но можно встретить и мелких млекопитающих. Мелкие особи питаются насекомыми, лягушками. Среди аллигаторов бывают случаи каннибализма, что несвойственно крокодилам. Одной из характеристик аллигаторов является то, что они могут пережить резкое понижение температуры. Даже если водоем замерзает, аллигаторы оставляют свои морды на поверхности воды, позволяя им вдыхать воздух. Когда температура возвращается к нормальному уровню, аллигаторы продолжают вести обычный образ жизни.

Подведем итог

Из всего вышеперечисленного можно выделить основные отличительные признаки крокодила от аллигатора:

  • Строение рыла: у крокодила оно V-образное и имеет характерную «улыбку». Аллигаторы, с другой стороны, имеют более короткую тупую морду;
  • Крокодилы крупнее аллигаторов;
  • Диета крокодила более разнообразна;
  • В строении тела крокодилов есть особые солевые железы, помогающие выводить из организма избыток соли;
  • Ареал обитания крокодилов шире, чем у аллигаторов;
  • Крокодилы приспособлены к жизни в соленой воде;
  • В мире насчитывается 13 разновидностей крокодилов и 2 аллигатора.

Несмотря на все свои различия, и крокодилы, и аллигаторы являются опасными хищниками. Встречаясь с ними, не стоит пытаться рассмотреть, кто именно перед вами. Позаботьтесь в первую очередь о своей безопасности, а уж потом обращайте внимание на хищника.