Максимальная зарегистрированная длина 6,4 м, вес около 1 тонны 8 . Самые крупные особи могут достигать 7,3 м и веса до 1,5 т, однако в среднем длина этих акул колеблется от 2,44 до 4,8 м, а их вес не превышает 400 кг 9 10 .

Атлантическая полярная акула

, или
полярная акула с маленькой головой
, или
атлантическая полярная акула
1 (лат. Somniosus microcephalus) — вид рода полярных акул семейства спящих акул отряда кошачьих. Обитает в водах Северной Атлантики. Ареал простирается дальше на север, чем у других акул. Размножается яйцеживорождением. Эти медлительные акулы питаются рыбой и падалью. Их ловят. Максимальная зарегистрированная длина 6,4 м.

Это самые северные и холодолюбивые акулы из всех акул. Они широко распространены в северной части Атлантического океана, у берегов Гренландии, Исландии, Канады (Лабрадор, Нью-Брансуик, Нунавут, остров Принца Эдуарда), Дании, Германии, Норвегии, России и США (Мэн, Массачусетс, Северная Каролина). Они встречаются на континентальном и островном шельфах и в верхней части материкового склона от поверхности воды до глубины 2200 м 5 . Зимой в Арктике и Северной Атлантике ловят гренландских акул в зоне прибоя, в мелководных бухтах и ​​эстуариях у поверхности воды. Летом они остаются на глубине от 180 до 550 м. В более низких широтах (залив Мэн и Северное море) эти акулы обитают на континентальном шельфе, мигрируя на мелководье весной и осенью. Температура в местах их обитания от 0,6 до 12 °C 6. Отмеченные поздней весной подо льдом у Баффинова острова, акулы утром предпочитали оставаться на глубине, а в полдень поднимались на мелководье ночь там 7 .

Где обитает гренландская акула?

Они обитают исключительно в покрытых льдом арктических морях, севернее любой другой акулы. Объясняется это просто: гренландская акула очень любит холод, а попав в более теплое море, быстро погибает, так как ее тело приспособлено исключительно к холодной воде. Предпочтительная температура воды для этого находится в диапазоне от 0,5 до 12 °C.

В основном ареал их обитания включает моря Атлантического и Северного Ледовитого океанов, но не все: обитают они в основном на побережье Канады, Гренландии и в морях северной Европы, но очень мало в тех, что омывают Россию с севера.

  • у берегов северо-восточных штатов США (Мэн, Массачусетс);
  • залив Святого Лаврентия;
  • морской пахарь;
  • море Баффина;
  • Гренландское море;
  • Бискайский залив;
  • Северное море;
  • воды вокруг Ирландии и Исландии.

Чаще всего их можно встретить на шельфе, у побережья материка или островов, но иногда они могут заплывать далеко в океанские воды, на глубину до 2200 метров. Но на такие экстремальные глубины они обычно не опускаются: летом заплывают на несколько сотен метров под поверхность.

Зимой они подходят ближе к берегу, в это время их можно встретить в зоне волн или даже в устье реки, на мелководье. Также отмечены изменения глубины в течение суток: несколько акул из популяции в Баффиновом море, за которыми наблюдали, утром опускались на глубину в несколько сотен метров, а с полудня поднимались, и так все дни.

Но ученые Винс Галлуччи и Джеффри Галанта утверждают, что полярная акула не пойдет на неоправданный риск: нападет на хищника, обладающего мощными клыками и когтями. Ей будет достаточно гораздо более мелкой добычи, охота на которую требует меньших энергетических затрат и риска для жизни.

Самые долгоживущие акулы

Пойманный хищник принадлежит к виду гренландских полярных акул. Они занимают высшее положение в пищевой цепочке и питаются рыбой, мелкими акулами и тюленями. В то же время они являются самыми медленными акулами, так как их максимальная скорость плавания составляет всего 2,7 километра в час. По мнению ученых, этот вид акул не преследует добычу, а просто наблюдает за ней.

Гренландская акула

Также известно, что эти акулы не прочь полакомиться падалью: ученые выяснили это, вскрыв тела некоторых особей. Они явно были удивлены, обнаружив останки белых медведей и северных оленей в желудках акул. Хищники предположительно находят такую ​​пищу благодаря своему острому обонянию: гниющее мясо издает более сильный запах, чем обычная кровь.

Как узнать, сколько акуле лет?

Согласно результатам научных исследований, гренландские акулы живут долго – не менее 200 лет. Можно предположить, что они рекордсмены по продолжительности жизни среди позвоночных. Определить возраст гренландской акулы можно по длине ее тела; как правило, представители этого вида вырастают за год на один сантиметр.

Хотя гренландские акулы фигурируют в исландском фольклоре как люди, которые тащат и пожирают, судя по всем современным наблюдениям, они не более чем метафоры и на самом деле никакой опасности для человека не представляют.

Сколько гренландская полярная акула живет?

Точная продолжительность жизни гренландской акулы неизвестна, но они считаются самыми долгоживущими акулами и позвоночными в мире. Исследование ткани глаза акулы, опубликованное в журнале Science в 2016 году, показало, что максимальная продолжительность жизни гренландских акул составляет не менее 272 лет. Исследователи подсчитали, что самой старой гренландской акуле в этом исследовании было около 392 лет, но в оценке была большая ошибка в 120 лет, что привело к предположению, что гренландские акулы могут жить до 512 лет. Расчетный диапазон не подтвержден. (4)

«Важно помнить, что в этой оценке есть некоторая неопределенность, — ранее говорил Джулиус Нильсен, соавтор статьи 2016 г. — Но даже нижний предел возрастного диапазона, по крайней мере, 272 года, по-прежнему делает гренландскую акулу Древнейшее позвоночное животное, давно известное науке. Гренландские акулы живут в медленном темпе, их максимальная скорость плавания составляет менее 2,9 км/ч. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), они также медленно растут — менее 1 сантиметра в год — и имеют медленный метаболизм. Ученые пока не знают, как гренландские акулы живут так долго, но это может быть связано с их медленным образом жизни. (5)

Где обитают гренландские полярные акулы?

Плавающая гренландская акула, Somniosus microcephalus, изолированная на черном фоне

Плавание гренландской акулы изолировано на черном фоне. (Изображение предоставлено: Dotted Zebra/Alamy Stock Photo)

По данным Международного союза охраны природы (МСОП), гренландские акулы населяют Северный Ледовитый и Северный Атлантический океаны от Северной Америки до Гренландии и от Португалии до Восточно-Сибирского моря. МСОП сообщает, что акулы имеют широкий ареал и могут плавать на глубине до 2647 метров. (6)

Ученым еще многое предстоит узнать о том, как живут и размножаются гренландские акулы. Самки гренландских акул рожают живых детенышей, которые вылупляются из мягких яиц, которые самки носят на своем теле. В исследовании 2020 года, опубликованном в журнале PLOS One, исследователи подсчитали, что гренландские акулы рожают от 200 до 324 детенышей за одну беременность, в зависимости от размера акулы. Детеныши гренландской полярной акулы при рождении имеют длину от 35 до 45 сантиметров. (7)

Проблема была решена с помощью радиоуглеродного анализа хрусталика: образование белков в нем происходит еще до рождения акулы, и они не меняются на протяжении всей ее жизни. Так и получилось установить, что взрослые особи живут веками.

Среда обитания

Тело гренландской акулы приспособлено к жизни на большой глубине и пользуется этим. Некоторые представители этого вида были найдены на глубине 2200 метров, хотя обычно они плавают в воде немного выше, на глубине около 1200 метров. Комфортная для них температура воды колеблется от 0 до 12 °C.

На севере акула мигрирует к побережью в поисках более теплых вод. Обычно встречается у поверхности воды зимой и достигает глубины от 180 до 550 метров летом. В южных водах полярная акула встречается у континентальных шельфов и склонов на глубине около 1000-1200 метров.

Гренландская акула

В 1988 году беспилотная подводная лодка заметила 6-метрового самца гренландской акулы на глубине 2200 метров недалеко от SS Central America, затонувшего у побережья Саванны, штат Джорджия, в 1857 году. Это на 1000 метров больше, чем ранее зарегистрированный максимум глубины погружения гренландской акулы и в 440 км к югу от самого экстремального местонахождения вида в Северной Каролине.

В августе 2013 года исследователи Флориды поймали первую гренландскую акулу в Мексиканском заливе. Акула плавала на глубине 1749 метров, где температура воды составляла 4,1 °C.

  • Районы обитания: умеренные, полярные
  • Водные биомы: пелагические, прибрежные
  • Глубина погружения: до 2200 метров

Отличительные черты

Анатомические особенности

Гренландская акула отличается большим, массивным, цилиндрическим телом, короткой округлой мордой, тонкими губами и очень маленькими глазами. У него очень маленькие грудные и спинной плавники. На спинных плавниках нет шипов, а на хвостовом стебле нет боковых килей. Жаберные щели кажутся непропорционально маленькими по сравнению с размером животного и низко посажены по бокам головы.

Гренландская акула

Фото: Дорлинг Киндерсли РФ/Thinkstock

Верхние зубы очень тонкие, заостренные и не имеют зазубренных зубов, их количество колеблется от 48 до 52 штук. Они функционируют как якорь, который захватывает добычу во рту. Нижние зубы широкие и квадратные, с короткими гладкими выступами, направленными наружу; их количество колеблется от 50 до 52 штук. Основная функция нижних зубов – разделение пищи на порции.

Окраска

Окрас акулы черный, коричневый и серый. Хотя кожа обычно имеет однородный цвет, нередко появляются темные линии или белые пятна на спине и боках.

Размеры

Гренландская акула конкурирует со своим двоюродным братом, тихоокеанской полярной акулой, за звание самого крупного члена семейства Somniosidae. Кроме того, она считается одной из самых крупных ныне живущих акул. Будучи немного меньше большой белой акулы, она достигает 2,4-4,8 метра в длину и 400 кг веса. Самые крупные зарегистрированные особи могут достигать 6,4 метра в длину и весить более тонны. Холодная погода замедляет их рост. Теоретически самые крупные особи могут вырасти до 7,3 метра и набрать в весе 1,5 тонны.

Гренландская акула

  • Половой диморфизм: самка крупнее самца
  • Средняя длина тела: от 244 до 427 см
  • Средняя масса тела: от 350 до 400 кг

Нельзя есть сырое мясо этой рыбы. Высокое содержание мочевины, аммиака и оксида триметиламина делает его не только крайне неприятным на запах, но и опасным для здоровья.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Старая гренландская акула

Фото: Старая гренландская акула

Из-за низкого метаболизма гренландские акулы все делают очень медленно: плавают, поворачиваются, плавают и ныряют. Из-за этого они заслужили репутацию ленивой рыбы, но на самом деле сами по себе все эти действия кажутся достаточно быстрыми, и потому их нельзя назвать ленивыми.

У них нет хорошего слуха, зато есть отличное обоняние, на которое они полагаются в первую очередь при поиске пищи; охотой это назвать довольно сложно. Они тратят значительную часть дня на эти поиски. Остальное время они посвящают отдыху, потому что не могут тратить много сил напрасно.

Им приписывают нападения на людей, но в действительности агрессии с их стороны практически нет: известны лишь случаи, когда они следовали за лодками или водолазами, не проявляя явно агрессивных намерений.

Хотя гренландские акулы фигурируют в исландском фольклоре как люди, которые тащат и пожирают, судя по всем современным наблюдениям, они не более чем метафоры и на самом деле никакой опасности для человека не представляют.

Интересный факт: исследователи до сих пор расходятся во мнениях относительно того, можно ли классифицировать гренландскую акулу как организм с незначительным старением. Он оказался очень долгоживущим видом: его тело не дряхлеет с течением времени, а скорее погибает от травм или болезней. Среди таких организмов были обнаружены некоторые другие виды рыб, черепахи, моллюски и гидры.

Социальная структура и размножение

Фото: Гренландская акула

Годы у них проходят совсем иначе, гораздо более незаметно, чем у людей, потому что все процессы в их организме протекают очень медленно. Поэтому они достигают половой зрелости примерно в возрасте полутора веков: в это время самцы вырастают в среднем до 3 метров, а самки достигают размеров в полтора раза больше.

Время размножения наступает летом, после оплодотворения самка производит несколько сотен яиц, но рождается в среднем 8-12 уже полностью развитых акул, которые уже при рождении достигают внушительных размеров — около 90 сантиметров. Самка покидает их сразу после родов и никак не заботится.

Новорожденным сразу приходится искать пищу и бороться с хищниками: в первые годы жизни большинство из них погибает, хотя в северных водах хищников гораздо меньше, чем в теплых южных. Основная причина этого — их медлительность, поэтому они почти беспомощны; К счастью, хотя бы его крупный размер защищает от многих агрессоров.

Интересный факт: гренландские акулы не образуют отолитов во внутреннем ухе, что раньше затрудняло определение их возраста: ученые давно знали, что они долгожители, но не могли точно установить, сколько они живут.

Проблема была решена с помощью радиоуглеродного анализа хрусталика: образование белков в нем происходит еще до рождения акулы, и они не меняются на протяжении всей ее жизни. Так и получилось установить, что взрослые особи живут веками.

Его рекомендуется есть натощак, сразу же запивая крепким алкоголем. У туристов, не привыкших к местной кухне, такое удовольствие иногда приводит к непроизвольной рвоте.

Питание

Большой размер, медленная скорость передвижения и маленький рот селахии существенно влияют на то, чем питается гренландская акула. Она слишком медлительна, осторожна и даже до некоторой степени труслива, поэтому часто присматривает за спящими, больными или слабыми тюленями и таким образом охотится на них. В основной рацион входят органические отбросы, падаль и мелкие животные, такие как треска, окунь, осьминог, краб, кальмар, скат. В желудках этих хищников были обнаружены медузы, водоросли, останки северных оленей и белых медведей. Запах гниющего мяса привлекает гренландских акул, поэтому их часто можно встретить возле рыбацких лодок.

Блок: 5/11 | Количество символов: 653
Источник: https://gamesaved.ru/polyarnaya-akula-zagadka-dlya-uchenyh-zhizn-grenlandskoi-polarnoi-akuly/

Внешний облик

Похоже на торпеду. На спине у него есть небольшие плавники, которые стали его уникальной особенностью. Именно этот вид акул живет дольше остальных – около 200 лет! А некоторые ученые считают, что его возраст может составлять 500 лет.

Гренландская полярная акула – долгожитель, так как развитие всех жизненных процессов в ее организме происходит очень медленно. И тоже медленно растет. За одной из акул в течение 15 лет наблюдали в одном из научных институтов. За все это время он вырос всего на 8 сантиметров.

Гренландская акула поражает своими огромными размерами и медленной скоростью. Он движется с очень низкой скоростью, менее 1 км в час. Это можно объяснить тем, что она обитает в довольно холодных водах, и акуле приходится тратить много энергии, чтобы нагреть собственное тело.

Весит почти тонну, но есть особи, вес которых достигает двух тонн. Длина тела животного составляет в среднем четыре метра, иногда до шести, а средний вес около восьмисот кг.

  1. Цвет кожи. Обычно коричневый или темно-зеленый. По всему телу мелкие фиолетово-черные пятна.
  2. Голова маленькая по отношению к телу.
  3. Их челюсти широкие. Обе челюсти отличаются зубами. Наверху зубцы острые, игольчатые, их не так много. А в нижней челюсти они имеют квадратную форму и их намного больше, они очень изогнутые. Рот хищника маленький и не может широко раскрыться.
  4. Хвостовой плавник асимметричный, его верхняя сторона значительно больше нижней.

Блок: 6/11 | Количество символов: 1545
Источник: https://rooled.ru/skolko-livet-grenlandskaya-akula-grenlandskaya-polyarnaya-akula-samoe.html

Также было обнаружено, что атлантические полярные акулы питаются падалью, и их привлекает вонючее мясо. В их желудках находили останки белых медведей, лосей, северных оленей и даже лошадей. Они часто собираются большими группами вокруг рыбацких лодок, где их привлекает сильный рыбный запах, исходящий от борта.

Размножение

Somniosus microcephalus — яйцеживородящие рыбы. Самка не откладывает яйца, а носит их внутри своего тела. Они имеют эллипсоидную форму, мягкую оболочку и размер до 8-9 см, у самки их 400-500.

Эмбрионы питаются питательными веществами, содержащимися в желтке. Достоверных сведений о течении беременности нет. Он длится примерно от 8 до 18 месяцев.

Сомниосковая микроцефалия

Акулы рождаются в теле матери и остаются там некоторое время, набираясь сил и поедая яйца, из которых еще не вылупились их младшие собратья.

Это явление называется внутриутробным каннибализмом.

Выжить в утробе матери и родиться удается не более чем десятку детенышей длиной 70-80 см, предположительно рождение происходит на большой глубине. Акулы растут очень медленно, прибавляя в росте не более сантиметра в год. Половая зрелость наступает в возрасте около 150 лет.

Описание

Максимальная длина тела достигает 7,3 м, а масса до 1400 кг. Чаще всего встречаются экземпляры 3-5 м и весом около 400 кг. Корпус имеет форму торпеды. Морда короткая, широкая и закругленная.

Голова удлиненная, хвост короткий. Имеется 5 пар жабр. Жаберные щели относительно небольшие. Верхняя челюсть вооружена узкими симметричными зубами, а нижняя челюсть вооружена толстыми асимметричными округлыми квадратными зубами с уплощенными корнями. Рот не может широко открываться.

Фото Somnioscus microcephalus

Небольшие грудные и спинной плавники не имеют шипов. Анальный плавник отсутствует. Верхняя доля хвостового плавника крупнее нижней.

Цвет варьируется от коричневого и серого до черно-коричневого. Живот светлее. По бокам видны небольшие пурпурные пятна.