Также известна как паукообразная обезьяна. У животного крохотная голова, огромное на фоне тело и длинные тонкие конечности. Когда коата протягивает их между ветвями, это похоже на паука, поджидающего добычу.

Животные тропических лесов: каких обитателей можно встретить

Что мы понимаем под тропическими лесами? Это большая территория в тропической, экваториальной и субэкваториальной зонах, где все время растут вечнозеленые деревья и живут только определенные животные, которых очень много. Кто живет в дождевом лесу? Об этом мы поговорим подробнее сейчас.

Почти все виды крупных млекопитающих и амфибий обитают в тропических лесах. Здесь всегда достаточно влажности и тепла, поэтому для них это настоящий рай. Все тропические животные отличаются яркой окраской, так как пятна и полосы — лучшая маскировка в густых джунглях. Какие животные живут в дождевом лесу?

К обитателям тропического леса можно смело отнести животных, которые, как правило, обитают на деревьях, в основном мартышек и цебидов. Копытных среди них мало: мелких оленей с заостренными рогами и свиней-пекарей, но много пресмыкающихся и амфибий.

Лемуры, считающиеся родственниками обезьян, обитают исключительно на острове Мадагаскар и соседних Коморских островах, отделившихся от Африки более 100 миллионов лет назад. Медлительные ленивцы все время свисают вниз головой с веток, потому что им удобнее есть листья. Какие еще животные обитают в дождевом лесу? Как они ведут себя и добывают пищу?

Лемуры

Лемуры

Лесная подстилка

Мусором называют нижний уровень тропиков, где есть опавшие листья и ветки. Здесь обитают тапир, кубинский песчаный зуб, казуар, окапи, западная равнинная горилла и суматранский носорог.

Тапир чем-то похож на свинью с длинным хоботом, вместе с которым длина его тела достигает около двух метров. Вес тапира около трех центов. Как правило, ночью бодрствует, прячась в жару и от хищников в воде. Основу питания этого животного составляют травы и листья деревьев.

Еще один яркий обитатель этого уровня — окапи, в облике которого собраны признаки жирафа и зебры. Строение тела и окраска взяты от последнего. Сами окапи небольшие, но главная их отличительная черта – довольно большой язык (35 см), который позволяет им доставать до листьев и вытирать глаза и уши. Какие еще животные живут в дождевом лесу? Например, в подлеске?

Казуары относятся к роду нелетающих птиц. По размерам они уступают страусам, а в Австралии считаются самой крупной птицей. Его вес 60 кг (взрослый), а рост до 2 м.

Речной дельфин

Как и другие дельфины, относится к китообразным, то есть является млекопитающим. Животные вырастают до 2,5 метров и 200 килограммов. Это самые большие речные дельфины в мире.

Кроме того, они отличаются по цвету. Спина животных серовато-белая, а низ розовый. Чем старше дельфин, тем светлее его верхняя часть. Только вот, в неволе, эндемик не белеет как снег.

Дельфины Амазонки живут с людьми не более 3 лет. Половое созревание наступает в 5 лет. Так что зоологи не стали дожидаться потомства в неволе и перестали мучить животных. Как вы понимаете, амазонских эндемиков нет ни в одном стороннем дельфинарии мира. На родине их, кстати, называют иния или буто.

Джунгли-животные-2

Речной дельфин или иния

Пиранья тромбетас

Тромбетас — один из притоков Амазонки. Какие животные джунглей страшные? В ряде имен наверняка будут пираньи. Известны случаи, когда они грызли людей.

На эту тему написано много книг, сняты фильмы. Однако новый вид пираний предпочитает мясу траву и водоросли. В диетическом корме съедается рыба до 4 килограммов. Длина пираньи трамбеты достигает полуметра.

Джунгли-животные-3

Пираньи трубадуры

Плавники вида напоминают тончайшее кружево. В длину ревуны достигают 8,5 сантиметров, они миролюбивы. Описание идеально подходит для аквариумных рыбок. Эндемик, по сути, его содержат в домашних условиях. Конго любят темную землю. Рыбе требуется около 5 литров мягкой воды.

Растения тропических лесов

Жаркий и влажный климат тропических лесов обеспечивает идеальную среду для обилия удивительных растений. Тропический лес разделен на несколько уровней, для которых характерна своя флора и фауна. Самые высокие деревья в тропиках получают больше всего солнечного света, достигая высоты более 50 метров. Сюда, например, относится хлопковое дерево.

Второй уровень – купол. Здесь обитает половина дикой природы тропического леса: птицы, змеи и обезьяны. Сюда входят деревья высотой менее 50 м с широкими листьями, закрывающими солнечный свет с нижних этажей. Это филодендрон, ядовитый стрихнос и ротанговые пальмы. Лианы обычно тянутся вдоль них к солнцу.

Третий уровень населяют кустарники, папоротники и другие теневыносливые виды.

тропические леса

Последний ряд, нижний, обычно темный и влажный, так как сюда почти не проникают солнечные лучи. Он состоит из перезревшей листвы, грибов и лишайников, а также молодых побегов растений более высокого яруса.

В каждом из регионов, где растут тропические леса, есть разные виды деревьев.

Тропические деревья Центральной и Южной Америки:
  • Красное дерево (Sweitinia spp.)
  • Испанский кедр (Cedrella spp.)
  • Палисандр и кокоболо (Dalbergia retusa)
  • пурпурное дерево (Peltogyne purpurea)
  • Кингвуд
  • Колючий кедр (Pochote Bombacopsis spinosa)
  • Тюльпановое дерево
  • Гайакан (Tabebuia chrysantha)
  • Табебуя розовая (Tabebuia rosea)
  • Бокотэ
  • Ятоба (Hymenaea courbaril)
  • Гуапинол (Priority copaifera)
Тропические деревья Африки:
Тропические деревья Азии:

В тропических лесах широко распространены плотоядные растения, питающиеся пойманными насекомыми и мелкими животными. Среди них стоит выделить непентес (кувшинное растение), росянку, масличницу, пузырчатку. Кстати, растения нижнего яруса своим ярким цветением привлекают насекомых для опыления, так как ветра в этих ярусах практически нет.

На вырубках тропических лесов выращивают ценные культуры:

  • манго;
  • бананы;
  • папайя;
  • кофе;
  • какао;
  • ваниль;
  • кунжут;
  • сладкая палочка;
  • авокадо;
  • кардамон;
  • корица;
  • куркума;
  • мускатный орех.

Эти культуры играют важную роль в кулинарии и косметологии. Некоторые тропические растения служат сырьем для лекарственных средств, в частности противоопухолевых.

Адаптация тропических растений к выживанию

Любая флора нуждается во влаге. В тропических лесах нет недостатка в воде, но часто ее слишком много. Растения тропических лесов должны выживать в районах, где постоянно идут дожди и наводнения. Листья тропических растений помогают отталкивать капли дождя, а некоторые виды вооружены капельным наконечником, предназначенным для быстрого стекания дождя.

Растениям в тропиках для жизни нужен свет. Густая растительность верхних уровней леса пропускает мало солнечного света на нижние уровни. Поэтому тропические растения должны либо приспосабливаться к жизни в постоянных сумерках, либо стремительно расти вверх, чтобы «увидеть» солнце.

Стоит отметить, что в тропиках растут деревья с тонкой гладкой корой, способной накапливать влагу. У некоторых видов растений в нижней части кроны листья более широкие, чем в верхней. Это помогает пропускать больше солнечного света на землю.

Такие растения, как фикусы-душители, ведут паразитический образ жизни. Они сразу же прорастают в кронах других пород деревьев и, таким образом, сразу же получают необходимый им солнечный свет. Чаще всего семена полуэпифитных фикусов разносятся птицами. То есть растение начинает жить так же, как и эпифиты – там прорастают семена, попадая на кору деревьев. Фикусы-душители растут очень медленно, но их корни в конце концов достигают земли.

Что же касается самих эпифитов, или воздушных растений, произрастающих в тропических лесах, то они получают свои питательные вещества из растительных остатков и птичьего помета, которые садятся на их корни и не зависят от бедной лесной почвы. В тропических лесах встречаются такие воздушные растения, как орхидеи, бромелиевые, папоротники, селеницереус крупноцветковый и др.

Как уже упоминалось, почва в большинстве тропических лесов очень бедна и не содержит питательных веществ. Чтобы улавливать питательные вещества в верхней части почвы, большинство деревьев тропических лесов имеют неглубокие корни. Другие широкие и мощные, так как должны поддерживать огромное дерево.

Кинкажу всю свою жизнь проводит на деревьях, среди их верхушек. У этих животных цепкий хвост, с помощью которого они хорошо передвигаются среди деревьев. Их язык достигает в длину 13 см и с помощью своего кинкажу они добывают мед прямо из улья.

Обитатели полога тропического леса

Тропический навес еще называют балдахином. Он состоит из высоких широколиственных деревьев. Их чашечки образуют своеобразную крышу над опавшей листвой и подлеском. Высота навеса 35-40 метров. Многие птицы и членистоногие прячутся в кронах деревьев. Последних в пологе тропиков насчитывается 20 миллионов видов. В высоту меньше рептилий, беспозвоночных и млекопитающих.

Кинкажу

Представляет семейство енотов. Живут кинкажу в Америке. В тропиках животное селится на верхушках деревьев. По его ветвям передвигается кинкажу, цепляясь за длинный хвост. Несмотря на небольшое сходство и отсутствие родства с косолапыми, животных называют древесными медведями. Это вопрос диеты. Кинкажу любит мед. Ваше животное извлекает с помощью языка. В длину он достигает 13 сантиметров, что позволяет ему вылизывать улей.

Животные-в-тропическом-лесе-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-30

Кинкажу легко приучить к дому, они очень приветливы, и их часто держат дома

Малайский медведь

Среди медведей он единственный почти никогда не спускается на землю, живет на деревьях. Малайская косолапая также является самой маленькой из своего отряда. Мех медведя короче, чем у других потапычей. В противном случае представители малайского вида не смогли бы жить в тропиках Азии. Среди медведей у ​​малайской косолапой самый длинный язык. Достигает 25 сантиметров. Когти животного также самые длинные. Как еще лазить по деревьям?

Животные-в-тропическом-лесе-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-32

Животные-в-тропическом-лесу-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-31

Один из самых умных попугаев. Как настоящий интеллигент, Жако скромно «одет». Оперение птицы серое. Только на хвосте красные перья. Его тон не кричащий, а скорее вишневый. Вы можете увидеть птиц в джунглях Африки. Животные из тропических лесов континента успешно содержатся в неволе и часто становятся героями новостей.

Так, Жако по прозвищу Бэби из США запомнил имена воров, проникших в квартиру его хозяина. Птицы передали данные воров в полицию. Жако занесен в Книгу рекордов Гиннесса, зная около 500 слов на разных языках. Птица говорила связными предложениями.

Животные-в-тропическом-лесу-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-34

Коата

Также известна как паукообразная обезьяна. У животного крохотная голова, огромное на фоне тело и длинные тонкие конечности. Когда коата протягивает их между ветвями, это похоже на паука, поджидающего добычу.

Блестящий черный мех животного также пушистый, как пух на телах членистоногих. Коата обитает в Южной и Центральной Америке. При длине тела обезьяны 60 сантиметров длина ее хвоста составляет 90 сантиметров.

Верхний ярус тропиков

Животные верхних ярусов тропических лесов обитают на высоте 45-55 метров. На этой отметке встречаются отдельные кроны особо высоких деревьев. Другие стволы не стремятся выше, потому что они не приспособлены в одиночку противостоять ветрам и солнечному зною.

Некоторые птицы, млекопитающие и летучие мыши также борются с ними. Выбор определяется близостью кормовой базы, либо наличием обзора местности, либо перемещением на безопасное расстояние от хищников и опасностей.

Венценосный орел

Среди хищных птиц он самый крупный. Длина тела животного превышает метр. Размах крыльев коронованного орла более 200 сантиметров. Отличительной чертой вида является хохолок на голове. В минуты опасности или боевого духа перья поднимаются вверх, образуя своеобразную корону, корону.

Венценосный орел обитает в джунглях Африки. Вы редко видите птиц в одиночестве. Венценосные птицы живут парами. Даже их животные вещи летают вместе. «Надеть» орлов, кстати, стоит около 16 квадратных километров.

Животные-в-тропическом-лесе-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-43

Животные-в-тропическом-лесе-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-44

Гигантская летучая лисица

Морда этой летучей мыши похожа на морду лисы. Отсюда и название животного. Мех у него, кстати, рыжеватый, что тоже напоминает лисий. Летя в небе, летун расправляет крылья на 170 сантиметров. Гигантская лиса весит больше килограмма. Гигантские летучие лисицы обитают в азиатских странах, таких как Таиланд, Индонезия и Малайзия. Летучие мыши живут стаями. Летая от 50 до 100 особей, лисы наводят ужас на туристов.

Животные-в-тропическом-лесу-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-46

Королевский колобус

Он принадлежит к семейству обезьян. Отличается от других колобусов белыми отметинами на груди, хвосте и щеках. Обезьяна обитает в джунглях Африки и вырастает до 60-70 сантиметров в длину, не считая хвоста. Его рост 80 см. Колобус редко спускается на землю. Обезьяны проводят большую часть своей жизни на верхушках деревьев, где питаются фруктами.

Животные-в-тропическом-лесу-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-48

Животные-в-тропическом-лесу-Описание-названия-и-характеристики-животных-в-тропическом-лесу-47

Животный мир тропических лесов ведет жесткую конкуренцию не только за пространство, свет, но и за пищу. Поэтому именно в джунглях обитают виды, питающиеся тем, что обитатели других мест даже не считают пищей.

Обитает в тропиках Америки. Вес животного 80-130 килограммов. Это самая большая кошка в Америке. Цвет каждого человека уникален, как отпечатки пальцев человека. С ними сравнивают пятна на коже хищников.

Тапир

Тапиры немного похожи на свинью. Они отличаются от них своим коротким хоботом.

Длина тела 2 м, вес до 300 кг. Тапиры травоядные. В лесу питаются ягодами, фруктами, листьями. Если поблизости есть какие-то водоемы, то они не прочь полакомиться водорослями. Кроме того, здесь они плавают, играют и прячутся от хищников.

Эти животные всегда рождают одного детеныша. Они сильно отличаются от взрослых. Они имеют пеструю окраску, которая позволяет им сливаться с местным ландшафтом.

Бинтуронг

У этого зверя есть второе название – «медвежий кот». По строению тела он похож на кошку, но двигается как неуклюжий медведь.

Длина тела зверя составляет 60-95 см, ровно столько же приходится на роскошный пушистый хвост. С их помощью животное может хватать различные предметы.

Ноги бинтуронга короткие и на каждой из них по пять пальцев. Передние предназначены для того, чтобы копать, карабкаться, хватать плоды.

Эти животные ведут ночной образ жизни и живут на деревьях.

На грани исчезновения и популяция окапи. Это редкий вид жирафа. Его показали западным зоологам пигмеи. Произошло это в 1900 году. Впрочем, это разговор уже об эндемиках африканских джунглей, в частности, лесов Конго. Пройдемся под его тенью.

Пернатый Животный Мир Южной Америки

Южная Америка заслуженно носит титул «Континент птиц». Джунгли Южной Америки являются домом для многочисленных видов красочных миниатюрных попугаев, туканов, гоацинов, древесных куриц, колибри и многих других

Самый маленький представитель пернатых обитателей континента – колибри. Эта птица прославилась своими скромными «габаритами» — есть виды, сравнимые по размерам с крупными насекомыми. Окраска птичек фантастическая, их переливающееся оперение сверкает на солнце, как драгоценные камни.

Самая крупная птица Южной Америки – андский кондор – размах крыльев летающего хищника может превышать 3 м. Раньше эти величественные птицы были вездесущими в Андах. Но сейчас из-за интенсивной охоты их количество значительно уменьшилось.

Андский кондор (лат. Vultur gryphus)

Сегодня кондоров можно увидеть только в национальных заповедниках, которые простираются от западной части Венесуэлы до Огненной Земли.

Тропические леса также содержат большое количество воды. Следовательно, еще одним следствием вырубки лесов является изменение круговорота воды. Это, в свою очередь, может привести к региональным засухам и изменениям глобальных погодных условий с потенциально разрушительными последствиями.

Что значит «тропики»

Тропиками называют леса, которые растут вблизи экватора. Эти леса являются самой важной экосистемой на Земле. Побережье Мексиканского залива и Бразилии, побережья Южной Америки, Вест-Индии, часть Африки, остров Мадагаскар, часть Австралии и некоторые страны Азии и острова Тихого океана заняты тропическим кустарником. Тропики составляют всего 6 процентов суши.

Высокая влажность и теплый климат – основные характеристики баснословного разнообразия здешних форм жизни. Постоянная жара, частые, обильные и кратковременные тропические ливни способствуют быстрому росту и развитию флоры. Да и животный мир, благодаря обилию воды, тоже не страдает от засухи. Тропические леса имеют красную или пеструю почву, а сам лес имеет несколько уровней, каждый из которых густонаселен.

Такое разнообразие флоры и фауны возможно благодаря идеальным условиям проживания.

Кто и как живет в тропическом лесу?

Дикие просторы леса населены разнообразными животными. Гигантские слоны и мелкие насекомые, птицы и животные среднего размера могут жить одновременно в одной части леса, но на разных уровнях, находя в лесах убежище и пищу. Ни в одном другом месте на земле нет такого богатства древних форм жизни: эндемичных. Из-за густого лиственного покрова подлесок в тропическом лесу слабый и животные могут свободно передвигаться.

Разнообразие животных в джунглях поражает: помимо рептилий (черепах, крокодилов, ящериц и змей) здесь много земноводных. Обилие пищи привлекает травоядных животных. За ними следуют хищники (леопарды, тигры, ягуары). Окрас обитателей тропиков насыщенный, так как пятна и полосы помогают лучше маскироваться в лесу. Многие виды муравьев, тропических бабочек и пауков служат кормовой базой для сотен видов птиц. В тропиках обитает самое большое количество обезьян на планете, насчитывается более полутора сотен попугаев, 700 видов бабочек, в том числе и гигантские.

Источник

http://cs402420.userapi.com/v402420254/4cb6/oIM_IKwxAgg.jpg

А это виньетка для самых маленьких:

Вам понравилась статья? Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов