Эволюция не обошла стороной многие виды опоссумов. Сейчас это млекопитающее прекрасно себя чувствует на территориях Нового Света, активно размножается и даже не боится селиться вблизи человеческого жилья. Всем известна его характеристика: притворяться мертвым, чтобы защитить себя.

Таблица природных зон Северной Америки. Животный и растительный мир

Северная Америка — крупнейший континент, встречается во всех климатических поясах, за исключением экваториального пояса. Флора и фауна Северной Америки разнообразны и самобытны. Третью часть континента занимают леса. Чаще встречаются смешанные широколиственные леса. Канада славится своими уникальными таежными деревьями. Леса сменяются степью. Положение хвойных лесов по отношению к морям и океанам создает определенную зависимость от Атлантического океана.

Природные зоны США комфортны для многих животных, поэтому здесь можно встретить различных представителей фауны. Одни животные обитают исключительно на материке, другие встречаются и в Евразии. Это относится к регионам, где климатические условия идентичны американским. Климат и природное пространство имеют большое значение в определении животного мира. Климат также зависит от океанских течений и океанов. Каждое животное, птица выбирает удобную среду обитания.

Рассмотрим фауну Северной Америки подробнее:

Дикая природа Северной Америки

  • Северный регион – родина белых медведей и северных оленей.
  • Тайга известна обилием волков, норок, куниц, рысей, медведей. Встречаются бобры, ласки, хищные росомахи. Дикобраз, чей дом — дерево, может много лет не спускаться на землю.
  • В обширных лесах обитают лисы и волки. Они характерны не только для Северной Америки, но и для некоторых евразийских территорий. Также существует особый вид животных, обитающих исключительно на материке. К ним относятся бурый медведь, рысь, черноногие хорьки.
  • Для лесостепей характерно обилие американского бизона. Они делятся на два больших класса: степные и лесные. Степной баран встречается в горных районах. Из хищников здесь можно встретить койотов и волков.
  • Южный район континента представлен пустынями и полупустынями. Здесь обитают ядовитые гремучие змеи.
  • Тропический лес является домом для гигантских лягушек-быков, черепах и уникальных аллигаторов.

Растительный мир Северной Америки — какие растения растут в Северной Америке

Более половины континента находится в прохладных природных зонах. Поражает растительность Северной Америки. В северной части области есть несколько крупных территорий, вообще лишенных растительности. Возьмите Гренландию в качестве примера. Все земли острова покрыты вечным льдом. Ближе к югу заходит территория тундры. Они расположены южнее, чем на континенте Евразия. Это связано с расположением Лабрадорского пролива.

Какая растительность может расти на континенте:

  • Северные районы: обилие лишайников, мхов.
  • Южный регион: злаки, бонсай, осока, вереск.
  • Тайга богата различными породами леса. По количеству сортов лидирует Северная Америка по сравнению с Евразией. Есть сосновые, еловые, хвойные леса.
  • Южный район – это территория лиственниц. Они занимают совсем немного места. Основные представители – дуб черный и белый, береза, ясень, клен сахарный, бук американский. Именно сахарный клен заслужил звание государственного символа Канады.
  • Лесостепь богата разнотравьем, черным орехом, каштаном, западным платаном.
  • Погодные условия в южных регионах очень комфортные. Климат теплый, поэтому много вечнозеленых лесов, пальм, кипарисов, папоротников. Флорида – знаменитый полуостров, где можно познакомиться с тропическими джунглями, зарослями манго.
  • В горных районах великолепная флора. Основными породами деревьев здесь являются сосны и секвойи.

Свиньи давно приручены человеком. В дикой природе североамериканского континента водятся ошейниковые пекари, являющиеся родственниками кабанов. Парнокопытные имеют черный или коричневый окрас.

Снежная коза

Снежные козлы обитают в горах Северной Америки. Их любимые места — крутые склоны, где они чувствуют себя в полной безопасности. Не все хищники могут передвигаться здесь без риска упасть в пропасть. Козы, напротив, держатся очень свободно, умело прыгая с камня на камень. Зимой, когда много снега, они спускаются с высоких гор внизу.

Животные Северной Америки - Толсторогий козел

У снежных коз густой, теплый, чисто-белый мех. И самцы, и самки имеют рога. Козы рождаются весной. Через несколько минут после рождения они встают и могут быстро бежать за матерью. В первые дни ребятам еще не удается совершать головокружительные прыжки над пропастью, но уже совсем скоро они окрепнут и начнут бесстрашно передвигаться по горам.

Снежные козлы, как и другие горные копытные, питаются различными травами, ветками кустарников и деревьев, мхом.

Енот-полоскун

Енот — одно из самых распространенных животных в Северной Америке. Встречаются еноты в лесистой местности от тропиков до Канады. На севере еноты активны только в летние месяцы, а зимой впадают в зимнюю спячку. В лесах эти животные держатся в водоемах — лесных ручьях, небольших плотинах или больших озерах, редко удаляясь от них.

Животный мир Северной Америки - енот

Еноты отлично лазают по деревьям и отлично плавают. Они едят практически все, но больше всего любят насекомых, лягушек и различные части растений: семена, плоды, орехи и ягоды. Иногда он не прочь полакомиться птичьими яйцами и птенцами. Перед едой еноты почти всегда ополаскивают пищу водой, чтобы смягчить ее. Эта врожденная привычка иногда подводит енотов. Если содержащемуся в неволе животному дать кусочек сахара, оно тоже ополоснет его водой, а затем в недоумении осматривает свои пустые лапы.

Еноты – сумеречные животные, на охоту они выходят днем ​​или утром. День проводят в ямах или расщелинах скал.

Еноты, как ценные пушные звери, акклиматизировались во многих местах Европы, Кавказа и Дальнего Востока.

Летом карибу предпочитают проводить время в тундре, а с приходом холодов переселяются в леса более южных районов. Встречая на своем пути водные преграды, они легко их преодолевают, так как являются отличными пловцами.

Животные южной части Северной Америки

Коати

Коати — животное, похожее на енота и являющееся его родственником. Из-за уникального носового рыльца этих животных еще называют коати: фото и описание коати.

Носуха или коати. Носуха на ветке дерева.

Коати всеядны, охотятся на мелких животных и производят фрукты. Им приходится лазить по деревьям, чтобы найти фрукты. Хотя они и умеют это делать, но не очень любят это и большую часть времени проводят на земле.

В Южной Америке обитает вид под названием коати обыкновенный, он очень похож на коати, отличается только более красным цветом.

Барибал — пассивный хищник, питаться может только падалью. На постоянной диете у него растительная пища и, конечно же, рыба. Черные медведи ведут одиночный образ жизни, но в местах, богатых кормом (ягодные луга, рыбные пруды), могут собираться большими группами.

Вилорог

Жвачное животное – это парнокопытное животное, обитающее на территории континента с древнейших времен. Считается, что когда-то таких представителей фауны насчитывалось около 70 видов.

Внешне эти существа чем-то напоминают антилоп, хотя таковыми не являются. Его шея, грудь, бока и живот покрыты белым мехом. Вилорог относятся к числу редких животных Северной Америки.

Индейцы называли их – козлы, но когда на континент прибыли европейцы, осталось всего пять видов, большая часть которых уже исчезла.

Животные-Северная Америка-Имена-Описания-и-Фото-Животные-Северная Америка-5

Вилорог животное

Ошейниковый пекари

Парнокопытное млекопитающее, имеющее черно-бурую окраску, дополненную черной полосой, проходящей вдоль спины, еще одна бело-желтая полоса проходит от горла к затылку, наподобие ожерелья, что и дало начало названию животного.

Пекари похожи на свиней и имеют длину один метр. Живут стадами и неприхотливы в местах обитания, приживаются даже в городах. В Северной Америке они встречаются в Мексике, а также на севере, в штатах Аризона и Техас.

Животные-Северная Америка-Названия-Описания-и-Фото-Животные-Северная Америка-6

Ошейниковый пекари

Это самый редкий вид пумы. В 70-х годах прошлого века осталось всего 20 животных этого вида. Причиной угрозы жизни пум стали экологические проблемы среды их обитания и, конечно же, охота на них человека. В Красной книге флоридская пума имеет критический статус.

Заповедники

Для сохранения исключительной природы Северной Америки создаются национальные парки и заповедники.

Йеллоустоунский заповедник

Старейший природный заповедник в мире был открыт в 1842 году. Он расположен на территории сразу трех государств, его площадь составляет 898 тысяч гектаров. Он находится в списке наследия ЮНЕСКО. Знаменит неповторимой красотой природы, уникальными гейзерами, горячими источниками.

Йеллоустонский национальный парк — известный национальный парк в США

Рангел-Сент-Элайас

Самый большой природный заповедник в США. Раньше здесь добывали полезные ископаемые, а теперь здесь можно отправиться в пеший поход и разбить лагерь. Парк расположен вблизи вулканов, вокруг которых много горячих и грязевых источников.

Аляска: Национальный парк Врангеля - Святой Илья | Поездка в Заю

Маунт-Робсон

Этот парк находится в Британской Колумбии. Самая высокая точка – гора Робсон, вокруг которой расположен заповедник. Удивительные пейзажи, редкие виды животных, ледники, каньоны – настоящий восторг для туристов.

Светло-полосатый скунс считается эндемиком Северной Америки. Скунсы защищены особыми железами, через которые они выделяют особое вонючее вещество, когда видят опасность. Животные считаются естественными агрессорами, так как не вступают в контакт с другими видами и их сородичами.

Ошейниковые пекари

Пекари с воротником

Свиньи давно приручены человеком. В дикой природе североамериканского континента водятся ошейниковые пекари, являющиеся родственниками кабанов. Парнокопытные имеют черный или коричневый окрас.

Легкая кайма подшерстка спускается по горлу пекарей и заканчивается на холке. За это вид был назван «ошейниковым». Свиньи обитают в Мексике, Аризоне и Техасе. Пекари предпочитают есть фрукты и корни растений.

Бизон

Баффало

Мощный и внушительный бизон имеет те же корни, что и корова. Удивительно, но вес животного может достигать до 900 кг. Горб, короткий хвост и устрашающая голова с рогами роднит бизона с бизоном.

Бизоны и бизоны настолько похожи, что могут скрещиваться друг с другом и их потомство будет жизнеспособным.

В тайге Северной Америки бизоны считаются эндемиками. Сегодня их немного. Ведущие американские биологи работают над сохранением вида.

Рыси отличаются белой отметиной, расположенной на кончике черного хвоста. Питаются мелкими грызунами, ловят кроликов и белок, не прочь полакомиться даже дикобразами, несмотря на их шипы.

Волк

Это животное встречается практически повсеместно в мире. В Соединенных Штатах волки живут в основном в районе Великих озер, в северных Скалистых горах и на юго-западе Соединенных Штатов. Челюсти волка в два раза сильнее, чем у собаки, они легко прокусывают кости. Кроме того, серый волк быстр и проворен, прыгая до 16 футов (5 м) за один прыжок. Серые волки живут стаями, что делает их еще более опасными. Однако волк обычно не нападает первым, если его не спровоцировать или если животное не голодно и не болеет бешенством. В период с 2005 по 2010 год волки убили 2 человек в США.

полезно: аллигатор

Аллигатор

Когда-то находящиеся на грани исчезновения, аллигаторы теперь вполне комфортно чувствуют себя в озерах и болотах юго-восточных штатов. Аллигатор — всеядный хищник. Ешьте что угодно: рыбу, птиц, лягушек, змей, оленей, собак, телят, а если случится, то и людей. Напомним, в этом месяце во Флориде аллигатор изуродовал женщину, выгуливавшую своих собак.

полезно: олень

6. Белохвостый (виргинский) олень

Многие удивятся: как же так? Ведь олени такие безобидные! Все просто. При переходе дороги олени становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, часто со смертельным исходом. Бэмби несет ответственность за 29 000 американских травм и от 130 до 300 смертей в год.

полезно: большая белая акула

7. Большая белая акула

Из всех океанических акул наибольшую опасность для человека представляет большая белая акула. Этот хищник вырастает до 20 футов в длину (6 м).

В Северной Америке большие белые акулы обычно встречаются у берегов Калифорнии и Флориды, а также на северо-востоке страны, на побережье Атлантического океана. Нью-Смирна-Бич во Флориде считается мировой столицей акул.

Человек для этой акулы такая же добыча, как и любое другое живое существо. К сожалению, всего один укус может быть смертельным.

полезно: пчелы

8. Африканизированные пчелы

Их еще называют «пчелами-убийцами». Почему? Дело в том, что малейшую угрозу для улья (например, шум транспорта) они воспринимают со всей серьезностью, и сразу бросаются в атаку. Африканизированные пчелы могут преследовать «угрозу» на расстояние до километра. Их яд не такой сильный, но так как жалят они роем, общий эффект от укусов очень заметен. В худшем случае, если у вашей жертвы аллергия на пчелиный яд, она может умереть. Ежегодно в США от укусов пчел умирает от 40 до 50 человек.

полезно: скорпион

9. Аризонский древесный скорпион

Это членистоногое всего около 8 см в длину, но это самый ядовитый скорпион в Северной Америке. Яд древесных скорпионов из Аризоны вызывает сильную боль, частичный паралич и проблемы с дыханием. Очень часто они попадают в дома. К счастью, жертвы укусов редко умирают. Маленькие дети, а также пожилые и ослабленные люди находятся в группе риска.

полезно: паук-отшельник

10. Коричневый паук-отшельник

Встречается на юге США. Этот ядовитый паук любит отдыхать в прохладных темных местах, таких как обувь, картонные коробки и даже ящики под кучей одежды. Его укус не так заметен, но через 2-8 часов все меняется. Как и в случае с аризонским скорпионом, большинство смертей приходится на детей в возрасте до 7 лет, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой.

полезно: обжора

11. Росомаха

Нет, росомахи не имеют втягивающихся адамантиевых когтей и не обладают способностью быстро восстанавливаться после травм. Однако эти бесстрашные существа часто нападают на животных намного крупнее их самих. (Известен случай, когда росомаха убила белого медведя.) Росомахи также не «презирают» людей. Словом, эти хищники неприхотливы и прожорливы.