Деятельность человека распространяется даже на пустынные районы, вынуждая этих животных покидать обитаемые места обитания, как это имеет место на юге Марокко.

Животное фенек – ушастая лисичка. Фото лисы фенек и описание

Фенек — самый маленький и необычный представитель семейства псовых. Фенек животное имеет весьма своеобразный внешний вид. Эта лисичка с ушками выглядит забавно и очень мило. Лисица фенек — проворное и проворное животное. Ниже вы найдете описание лисы фенек и фото, а также узнаете много интересного об этом необычном животном.

Фенек животное - ушастая лиса

Описание фенека

Описание фенека можно начать с необычного внешнего вида этого животного. Фенек выглядит очень маленьким и не крупнее обычной домашней кошки. Длина тела животного составляет 30-40 см, при высоте в холке не более 25 см и длине хвоста около 30 см. Весит лисица фенек около 1,5 кг.

Описание фенека

Фенек мило выглядит, у него очень милая заостренная мордочка, большие черные глаза и огромные уши. Кстати, уши фенека достигают до 15 см в длину и являются самыми большими среди других хищников по отношению к размеру головы.

Фенек выглядит очень мило

Вам нужны такие большие уши фенека для успешной охоты. Они позволяют уловить малейший шепот в песке и точно узнать о передвижении добычи. Кроме того, большие уши лисы фенек помогают ей лучше охлаждать тело в дневную жару. Тело этой пустынной лисы приспособлено к жаркой погоде.

Фенек животное приспособлено к жаркому климату

Фенек может легко передвигаться по горячему песку благодаря обильному меху на ногах. Несмотря на проникновенный вид, лисица фенек — хищное животное. У него острые зубы, маленькие клыки и сильные когти. Описание фенека относит его к семейству псовых, но ни к волкам, ни к собакам он не имеет практически никакого отношения.

У лисы фенек острые зубы

Лисица фенек – обладательница густой и мягкой шерсти, впрочем, как и ее более распространенный родственник – обыкновенная лисица. Обычно животное фенек имеет светло-рыжий окрас, мех на брюшке почти белый. Хвост животного пушистый и на конце окрашен в черный цвет. Молодые особи кажутся светлее и имеют почти белый мех, который с возрастом становится красным.

Интересно знать! Такие большие уши позволяют животному быстро находить добычу, даже если она находится на земле или в песке, а также отвечают за процесс терморегуляции, что особенно важно в условиях пустыни.

Фенек

Фенек

Фенек – это маленькая лиса, которая является одним из 2-х видов, одомашненных человеком. Многие, у кого было это животное дома, утверждают, что карликовая лисица по характеру своего поведения имеет родство и с кошкой, и с собакой. У этого животного независимый характер, сочетающийся с неутомимой энергией и игривостью. Также карликовая лиса, как и кошка, может довольно далеко и высоко прыгать.

Фенек: описание

Фенек

Это маленькое животное представляет семейство псовых, при этом арабы дали ему название «фанак» (fennec), что в переводе означает «лисица». Это чудо, с большими ушами меньше кошачьих, принадлежит к роду лисиц, хотя не все ученые с этим согласны, указывая на некоторые отличия фениксов от настоящих лисиц.

Различия наблюдаются и на уровне ДНК. Если у фенека 32 пары хромосом, то у настоящих лисиц их от 35 до 39. Если лисицы предпочитают вести изолированный образ жизни, то фенеки предпочитают держаться большими группами. Поэтому некоторые специалисты выделили этих животных в отдельный род «Fennecus».

Взрослые особи достигают в длину чуть более 40 см и могут весить не более полутора килограммов. Хвост довольно пушистый, а его длина почти равна длине тела животного. Уши сравнительно большие, как у репейника, поэтому кажется, что карликовая лисица может спрятать в одном из них свое острое рыло.

Интересно знать! Такие большие уши позволяют животному быстро находить добычу, даже если она находится на земле или в песке, а также отвечают за процесс терморегуляции, что особенно важно в условиях пустыни.

Ноги животного также позволяют ему выживать в таких суровых условиях. Так как подошвы лап покрыты шерстью, лисица фенек бегает по горячему песку, но не обжигается. Верхняя часть меха отбрасывает тень, что позволяет животному легко маскироваться среди песчаных дюн. Мех фенека густой, но мягкий, при этом у молодых особей цвет меха соответствует оттенку топленого молока.

Зубы, как и клыки фенека, мелкие. Цвет глаз, усов и носа почти черный. У фенеков, как и у других видов лисиц, отсутствуют потовые железы, при этом у них, как и у лисиц фенек, имеется супракаудальная (пурпурная) железа, расположенная на кончике хвоста. В случае опасности эта железа выделяет вещество с резким запахом.

Обитание в дикой природе

Несмотря на то, что фенеку очень комфортно в пустынях и полупустынях, без присутствия пусть небольшой, но растительности ему не обойтись. Наличие различных кустарников и трав способствует тому, что животные прячутся в них от естественных врагов, отдыхают среди зарослей, а также строят в таких условиях свои гнезда.

С помощью мелких, но острых зубов животное легко добывает себе пищу, если она есть, даже в песке или на земле.

В качестве пищевой базы для фенека выступают:

  • Маленькие птицы.
  • Рептилии
  • Различные грызуны.
  • Насекомые, а также саранча.
  • Перьевые яйца.
  • Пауки, многоножки и др

Благодаря огромным ушам в виде локаторов животное отлично улавливает малейший шепот. Если фенек поймал свою жертву далеко от своего логова, то он убивает ее и несет обратно в логово, чтобы спокойно поесть. Если есть избыток провизии, то животное прячет их, при этом легко запоминая места их укрытий.

Фенек не страдает от недостатка влаги, и животное имеет достаточно влаги, которую получает из своей кормовой базы.

В рационе карликовой лисы обязательно присутствуют клубни, корни растений и плоды для обеспечения суточной нормы жидкости. Эти животные, обитающие в дикой природе, живут в среднем около 11 лет. Как и другие виды животных, находясь в неволе, они могут жить дольше, если для этого созданы все условия.

Фенек мило выглядит, у него очень милая заостренная мордочка, большие черные глаза и огромные уши. Кстати, уши фенека достигают до 15 см в длину и являются самыми большими среди других хищников по отношению к размеру головы.

Где живет фенек?

Ареал пустынных лесов фенека не так уж велик по сравнению с другими лисами, обитающими почти на всех континентах. Самые большие популяции этих животных встречаются в пустыне Сахара, от Марокко до Нигера и Чада.

Где живет фенек

В отличие от большинства видов лисиц, лисы-фенеки привыкли жить небольшими группами, хотя все же охотятся в одиночку. В пустынной местности они ищут участки с густыми зарослями травы или кустарника, чтобы соорудить там нору, спрятанную от посторонних глаз. При отсутствии такого участка они селятся и на открытых участках, проделывая длинные и замысловатые подземные ходы.

В случае внезапной опасности пустынные фенеки могут спрятаться и в чужой подходящей норе. На территории их обитания таких укрытий достаточно, поэтому фенеки становятся крайне редкой добычей более крупных хищников.

Чем питается фенек?

В природных условиях эти лисички легко находят себе пищу. И это не случайно, ведь, несмотря на отряд, к которому относятся хищники, фениксы не брезгуют и другой пищей. Помимо мелких грызунов, птенцов, ящериц и некоторых насекомых, пустынные фенеки питаются ягодами и растениями, которые можно добыть в засушливых районах.

Чем питается лиса фенек

В рационе карликовой лисы обязательно присутствуют клубни, корни растений и плоды для обеспечения суточной нормы жидкости. Эти животные, обитающие в дикой природе, живут в среднем около 11 лет. Как и другие виды животных, находясь в неволе, они могут жить дольше, если для этого созданы все условия.

Не забывайте подписываться на обновления нашего сайта и присоединяйтесь к нам в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Instagram), чтобы ничего не пропустить и всегда быть в курсе всех новостей!

Основные особенности

Ушастая лисица фенек — это не шутка эволюции. Такие крупные ушные раковины позволяют уловить самые тихие и едва заметные трески.

Особенно это касается охоты, ведь выбор пищи в пустыне у лисичек не так хорош: приходится выслеживать насекомых и скорпионов.

Помимо этой охотничьей функции уши помогают услышать приближение врагов и нормализовать теплообмен в жаркие дни.

Интересный! Фенеки способны воспроизводить большое количество различных звуков: они воют, скулят, булькают, скулят, визжат, лают и рычат.

Как и у других лисиц, у фенек есть надхвостовая железа. Но у этого вида они скрыты под темным жестким мехом.

Фениксы очень общительны. Они живут королевскими семьями или кланами, в которых все состоят в родстве.

В верхней позиции здесь находится старшая пара, затем их старшие дети, а затем младшие щенки. В более редких случаях логово занято несколькими семьями.

Фенек

Посреди песчаных дюн у фенеков почти нет конкурентов в охоте на добычу

В процессе своего общения фениксы чрезвычайно «разговорчивы» и используют для этого большое количество разнообразных громких звуков.

Это настоящее испытание для тех, кто решил завести дома лисички. Они будут постоянно скрипеть.

В дикой природе на фенеков не охотятся хищники крупнее их самих. Единственным врагом в небе являются большие хищные птицы.

Эти животные очень подвижны. Прыжок в длину на метр для них не проблема. Благодаря цвету меха животные легко прячутся посреди пустынного ландшафта.

Серьезный и проворный охотник, о питании которого стоит сказать отдельно. И этот экскаватор в случае опасности может полностью зарыться в песок.

Интересный! Фенек способен прыгать в высоту до 70 см.

Фенек

Семья фенеков может насчитывать до 10 особей.

Интересный! Днем в зоопарках фенеки почти всегда спят, поскольку, как и в дикой природе, предпочитают вести ночной образ жизни и днем ​​набираются сил.

Питание

Фенек

В домашних условиях ежедневный рацион лисицы фенек должен включать овощи и фрукты

В пустыне нет времени на избирательность в еде. Поэтому лисица фенек, хотя и не раз названная в этой статье хищником, на практике является всеядной.

И все, что вы едите, в той или иной форме добывается из земли. Умение копать вообще очень помогает лисам в жизни: от рытья нор до погони за каким-нибудь вкусным насекомым или грызуном.

Интересный! Главный враг лисы – африканская сова. Научные наблюдения не выявили более крупных хищников, охотящихся на мелких лисиц.

Фенек охотится в одиночку. Питается практически всем: фруктами, кореньями, яйцами и мелкими позвоночными, насекомыми и даже падалью.

Благодаря ушам лиса ловит даже самую спокойную добычу. Тело фенека устроено таким образом, что довольствуется только жидкостью, получаемой непосредственно из пищи.

Поэтому животные могут долгое время жить без постоянного источника воды. Кстати, фенек иногда запасается едой.

По мнению специалистов, основными естественными врагами являются каракалы (пустынные рыси) и филины, хотя в действительности сведений об этой охоте нет. В этом нет ничего удивительного, так как лисица фенек намного раньше чувствует приближение врагов благодаря своему чуткому слуху. Ему просто нужно как можно скорее спрятаться в своих норах.

Социальная структура и размножение

Фото: Карликовая лисица Фенек

Фото: Карликовая лисица Фенек

Лисицы Фенни — социальные животные. Обычно живут небольшими группами до 10 особей. Группы формируются по семейному принципу и обычно состоят из полноценной супружеской пары, их предподростковых отпрысков, а иногда и нескольких старших детей, не образовавших собственных кланов. Каждая группа занимает свою определенную территорию, границы которой отмечаются мочой и пометом. Доминирующие самцы группы мочатся чаще, чем другие особи. Пустынные лисицы — активные защитники своего помета и своей территории.

Фенки очень общительны. Как и другие социальные животные, они используют различные виды коммуникации, как зрительные, так и тактильные, ну и конечно обоняние. Особое значение в поддержании иерархии и социальной структуры в группе имеют игры. Характер игр может меняться изо дня в день, а также в зависимости от сезона. У животных сильно развита вокализация. И взрослые, и щенки для общения друг с другом могут издавать чирикающие звуки, звуки, похожие на скулящие, они могут лаять, скулить, рычать и визжать. Фенек воет коротко, но громко.

Фенки — моногамные животные. В период размножения, который обычно длится 4-6 недель, самцы становятся более агрессивными, и в то же время начинают активно метить свои участки мочой. Размножение происходит один раз в год, обычно в январе-феврале. Если потомство по какой-то причине погибло, взрослые могут снова родить еще детенышей, что обычно происходит при обильной кормовой базе.

Самцы фенок – отличные отцы. Они помогают самке охранять своих детенышей, но самка не позволяет им контактировать с детенышами до тех пор, пока они сами не начнут играть возле входа в ее берлогу. Обычно это происходит в возрасте примерно пяти-шести недель. Самец приносит еду в нору. Из-за того, что самка ведет себя агрессивно и оберегает своих детенышей, самец не заходит в берлогу, а оставляет корм поблизости.

Период течки у фенков длится два месяца. Но при этом самки в течке держатся недолго – всего два дня. Самка понимает самцов об их подготовке к спариванию по положению хвоста. Она приводит его в горизонтальное положение на бок.

Естественные враги лисы фенька

Фото: Ушастый фенек

Фенки довольно ловкие и проворные животные, ведущие свою активность ночью. В дикой природе у них практически нет врагов. Потенциальные враги включают шакалов, гиен и песчаных лисиц, ареалы обитания которых пересекаются с ареалами фенека. Но его угрозы только косвенные. Отличный слух позволяет фенекам заранее обнаружить незнакомца и спрятаться от него в его берлоге.

Главный враг фенека — филин, который, несмотря на яркость фенека и его скорость, способен охотиться на пустынную лисицу. Филин летает бесшумно, поэтому может схватить ничего не подозревающего детеныша возле норы, даже если рядом в это время находятся его родители.

Врагом фенхеля принято также считать пустынную рысь, каракала, но этому есть лишь косвенные свидетельства, так как никто из народа не видел очевидцев их охоты на фенека. Фактически, единственными настоящими врагами пустынной лисы являются хищник и мелкие паразиты, такие как гельминты.

Это лишь некоторые из правил, которым следует следовать при содержании лисы фенек в качестве домашнего питомца. На самом деле их гораздо больше, и для любого владельца такого животного это огромная ответственность.

Размножение

Лисы моногамны. В дикой природе они создают постоянные пары. Сезон размножения отмечается один раз в году, в середине зимы. Питомец в это время нуждается в особой заботе и внимании.

Отзывы ветеринаров говорят о том, что животное лучше стерилизовать, если не планируется разведение потомства.

В противном случае питомцу необходимо найти пару. При отсутствии спаривания лисы громко визжат и начинают болеть.

Оплодотворенная самка начинает обустраивать гнездо. В норе ему отведено отдельное место в туннеле. Фенек, которого содержат дома, также требует укрытия для гнезда.

Самка кладет на него сухую траву, выдергивает пух. Беременность длится в среднем 50 дней.

Домашняя лиса фенек

Самка приносит 6 детенышей. В домашних условиях рождается не более 2 щенков. В неволе особи размножаются плохо. Тело щенков покрыто нежной шерстью персикового цвета.

Их глаза открываются через 14 дней. При этом у лис навостряются уши. В течение 2 недель самка не покидает гнездо. Самец приносит ей еду.

В 1,5 месяца детеныши начинают покидать гнездо. Родители защищают их от хищников. Они учат своих детенышей охотиться на насекомых, а позже и на грызунов.

Фенеки очень осторожны. Продолжительность жизни в дикой природе до 8 лет. В домашних условиях животные могут прожить до 25 лет, если обеспечить нормальный уход.

Чем питается лиса фенек?

Фенек – самая маленькая лиса. Она не больше кошки. Животное можно узнать по большим ушам. При длине тела 30 см размер ушей может достигать до 15 см, что позволяет животному улавливать самые тихие звуки, например полет совы. Через уши проходит разветвленная сеть. Читать далее »

Сколько живет лисица фенек в домашних условиях?

Фенек — маленькая лисичка, живущая в пустыне Сахара. Животное занесено в Красную книгу, но риска, что оно исчезнет, ​​нет. Невозможно взять животное из дикой природы, чтобы держать его дома. Брать фенека домой разрешается только в том случае, если ему угрожает опасность. Читать далее »