Среди современных людей сейчас появилось огромное количество любителей насекомых, таких как домашние «животные», в том числе палочников, поэтому купить это милое создание совсем не сложно, и тем более не дорого. Средняя стоимость особи такого экзота от 200 до 1000 рублей.

Палочник. Насекомое-привидение

Знаете ли вы, что в животном мире есть свои почти мистические существа? Сегодня на нашем сайте палочница — насекомое-призрак. Причем этот статус он получил вполне научным путем.

Наземная фауна удивительна и разнообразна. Но разве кто-нибудь слышал, что наша природа заколдована? Нет? Но ученые прекрасно знают этих существ, именно исследователи фауны придумали название одному из отрядов класса насекомых. Этот отряд называется — призраки. А представителем этих странных существ является членистоногое насекомое, именуемое палочником.

Чем заслужило это насекомое свое название и действительно ли у него такая необычная и незаметная внешность?

Очень интересно устроены палочники. Конечно, красавцами их не назовешь, но то, что эти насекомые заслуживают звания «самых удивительных», сомнений нет! Голова насекомого имеет шаровидную форму и очень маленькие размеры; глядя на палочника, его почти невозможно заметить. Тело удлиненное, как и остальные конечности. Каждая часть тела этого животного больше похожа на небольшую веточку. Поэтому, находясь на растении, эти насекомые становятся незаметными.

Некоторые виды отряда призраков имеют листовидное тело, что также является маскировкой на фоне растительности.

Длина тела этого насекомого в среднем составляет от 5 до 20 сантиметров. Но есть подвиды этого животного, длина тела которых составляет 30-35 сантиметров, а есть так называемые карликовые палочники, длина которых всего 2 сантиметра.

Цвет тела зеленый или коричневый. Вообще все в этом насекомом устроено так, что оно маскируется под растение и остается незамеченным. Это природное свойство животных называется фотомимикрией.

Некоторые виды палочников резко поднимают надкрылья, чтобы напугать врага, обнажая ярко-красные крылья. Именно поэтому они притворяются несъедобными и ядовитыми насекомыми. Некоторые защищаются более агрессивно, выпуская яд, который может вызвать ожоги, или газ, временно ослепляющий врага.

ЧЕМ ПИТАЕТСЯ

Все палочники, обитающие в природе, являются травоядными насекомыми. Питаются листьями деревьев и кустарников, которые обгрызают сильными парными верхней и нижней челюстями. У каждого вида есть свои «любимые» растения. Палочники питаются ночью, когда их враги спят. Однако даже полная темнота не гарантирует полной безопасности, ведь эти жуки ведут себя осторожно и стараются создавать как можно меньше шума отдавать вне твоего присутствия.

Большинство видов палочников выходят на поиски пищи в одиночку. Однако австралийские палочники летают большими стаями, способными уничтожить все листья даже на большом дереве.

САМОЗАЩИТА

Основными врагами палочников являются птицы, которые ищут корм в траве или среди ветвей и листьев деревьев и кустарников. Большинство охотятся днем, поэтому палочникам важно иметь хорошую маскировку. Группа палочников относится к семейству листовых мух. Эти насекомые похожи на листья. Узкое тело, тонкие ноги, прямоугольная голова и защитная коричневая или зеленоватая окраска делают многих палочников похожими на веточки. Ярко-зеленые виды выглядят как стебли травы или листья. Насекомые крепко цепляются за растение, опираются на него брюшком, вытягивают обе передние конечности вперед и медленно покачиваются. Так они очень точно повторяют качание растений ветром. Испуганное насекомое-палочница падает с дерева. Если же обмануть противника не удается, то палочник улетает. Раскрытые крылья некоторых видов ярко окрашены. Однако со сложенными крыльями».

Размножение палочников

Взрослая самка через некоторое время после последней в своей жизни линьки уже способна к спариванию. У некоторых видов палочников самцы встречаются гораздо реже, чем самки. Поэтому самки могут откладывать неоплодотворенные яйца, из которых рождаются детеныши. Это явление называется партеногенезом. Бесполое размножение, на которое способно большинство самок, имеет очень важный недостаток: потомство, появляющееся путем партеногенеза, является точными копиями своих матерей. Для дальнейшего развития вида необходимо участие самцов насекомых, чтобы хотя бы часть яиц была оплодотворена. Палочникам, живущим стадами, нетрудно найти себе пару; труднее особям видов, которым свойственно одиночное существование. Самки этих видов выделяют феромоны для привлечения самцов. Самец оплодотворяет самку, передавая ей сперматофор. Через 2 недели самка откладывает крупные семяподобные яйца (обычно до 300). Молодая особь, которая после завершения метаморфоза выходит из яйца, стремится поскорее добраться до пищи.

Знаете ли вы, что в животном мире есть свои почти мистические существа? Сегодня на нашем сайте палочница — насекомое-призрак. Причем этот статус он получил вполне научным путем.

Размножение палочников происходит половым или партеногенезным путем. Во втором случае самец не нужен, самка откладывает яйца, из которых выходят только женские особи.

Поэтому у этих насекомых преобладают самки, соотношение может быть 1:4000. Этому способствует еще один фактор. Половозрелая взрослая особь палочника — имаго. Для этого должно пройти несколько стадий линьки. У самца их на 1 меньше, поэтому половозрелости он не достигает.

Палка-насекомое-палка-насекомое-образ жизни и среда обитания-9

Перуанское насекомое-палочник

При половом размножении происходит внутреннее оплодотворение, после чего самка откладывает яйцеклетку. По форме напоминает армейскую флягу. Через два месяца появляются личинки размером около 1,5 см.

Через неделю начинается первая линька, и палочник вырастает на полсантиметра. Следующие 5-6 линек происходят в течение 4 месяцев. Опасность для насекомого представляет каждая линька, во время которой оно может лишиться одной или двух конечностей.

Подрастающие особи называются нимфами. Продолжительность их жизни составляет около года, и это зависит от вида и условий, в которых они живут.

Насекомые-палочники довольно многочисленны и не находятся на грани исчезновения. За исключением одного вида: гигантского палочника. Этот вид был обнаружен недавно, он считался вымершим. Крысы были виноваты.

Это довольно крупное нелетающее насекомое длиной 12 см и шириной полтора сантиметра. Теперь, искусственно рассеяв население, они выделили целый остров под заповедник, предварительно уничтожив всех врагов.

Оплодотворение у палочников внутреннее. После спаривания самка через некоторое время откладывает яйца. Через месяц из яиц выходят личинки палочников.

Размножение и продолжительность жизни

За свою жизнь насекомые проходят несколько линек. После последнего из них самка имеет возможность приносить плоды. Потомство появляется в результате бесполого размножения, что чревато появлением большого количества самок.

Чтобы их виды не исчезли, должна быть хоть какая-то возможность оплодотворения с помощью самцов. Это случается иногда. После этого самец, оплодотворив партнершу, передает ей сперматофор.

От этого способа размножения рождаются молодые разнополые особи, основной целью которых на первых порах является обжорство. Они стремятся добраться до еды как можно быстрее. Продолжительность жизни этих удивительных насекомых составляет не более года.

Длина тела этого насекомого в среднем составляет от 5 до 20 сантиметров. Но есть подвиды этого животного, длина тела которых составляет 30-35 сантиметров, а есть так называемые карликовые палочники, длина которых всего 2 сантиметра.

Особенности характера и образа жизни

Фото: краснокнижное насекомое палочник

Фото: краснокнижное насекомое палочник

Насекомые-палочники, такие как богомолы, демонстрируют определенные покачивающие движения, при которых насекомое совершает ритмичные повторяющиеся движения из стороны в сторону. Распространенная интерпретация этой поведенческой функции заключается в том, что она улучшает крипсию, имитируя движущуюся на ветру растительность. Однако эти движения могут быть наиболее важными, поскольку они позволяют насекомым отличать объекты от фона посредством относительного движения.

Качающиеся движения этих обычно сидячих насекомых могут заменить полет или бег в качестве источника относительного движения, помогая им различать объекты переднего плана. Некоторые палочники, такие как Anisomorpha buprestoides, иногда образуют большие группы. Было замечено, что эти насекомые собираются в течение дня в скрытом месте, ночью бродят в поисках корма и возвращаются в свое гнездо до рассвета. Это поведение плохо изучено, и неизвестно, как насекомые находят обратный путь.

Интересный факт: время развития зародышей в яйце составляет, в зависимости от вида, примерно от трех до двенадцати месяцев, в исключительных случаях до трех лет. Потомство превращается во взрослых насекомых через три-двенадцать месяцев. В частности, у ярко окрашенных видов он часто отличается по цвету от своих родителей. Виды с менее или менее агрессивной окраской позже проявляют яркую окраску своих родителей, например, Paramenexenus laetus или Mearnsiana bullosa.

Среди привидений взрослые самки живут в среднем намного дольше самцов, то есть от трех месяцев до года, а самцы обычно живут всего от трех до пяти месяцев. Некоторые палочники живут всего около месяца. Самый старый зарегистрированный возраст, более пяти лет, был достигнут пойманной в дикой природе самкой Haaniella scabra в Сабахе. В целом многие представители семейства Hetropterygigae чрезвычайно долгоживущие.

Социальная структура и размножение

Фото: Гигантское палочкоядерное насекомое

Спаривание палочников у некоторых пар впечатляет своей продолжительностью. Рекорд среди насекомых показывает обнаруженный в Индии вид Necroscia, у которого брачные игры длятся 79 дней. Этот вид нередко принимает брачную позу на дни или недели. А у таких видов, как Diapheromera veliei и D covilleae, спаривание может длиться от трех до 136 часов. Борьба наблюдается между конкурирующими самцами у D veiliei и D covilleae. Во время этих встреч приближение соперника заставляет самца манипулировать животом самки, чтобы заблокировать место спаривания.

Время от времени самка бьет соперника. Обычно достаточно сильного захвата живота самки и ударов по злоумышленнику, чтобы предотвратить нежелательную конкуренцию, но иногда конкурент использует хитрую тактику, чтобы оплодотворить самку. Когда партнер самки кормится и вытесняется из спинного пространства, злоумышленник может схватить самку за живот и вставить свои гениталии. Обычно, когда злоумышленник получает доступ к животу самки, это приводит к замене бывшего партнера.

Интересный факт: большинство палочников, помимо обычного способа размножения, могут производить потомство без самки, откладывая неоплодотворенные яйца. Следовательно, они не обязательно зависят от самцов, так как оплодотворение не требуется. В случае автоматического партеногенеза, гаплоидного набора хромосом из яйцеклетки, щенки рождаются точными копиями матери.

Для последующего развития и существования вида необходимо участие самцов для оплодотворения части яиц. Палочникам, живущим стаями, легко найти себе пару, видам, привыкшим к одиночеству, труднее. Самки этих видов выделяют особые феромоны, позволяющие им привлекать самцов. Через 2 недели после оплодотворения самка откладывает объемные семяподобные яйца (до 300). Потомство, которое выходит из яйца после завершения метаморфоза, как правило, быстро достигает источника пищи.

Четыре вида занесены в Красную книгу как исчезающие виды, два вида находятся на грани исчезновения, один вид занесен в Красную книгу и один вымер.

К этим типам относятся:

Приобретение жука-палочника

Наклеить на стол

Среди современных людей сейчас появилось огромное количество любителей насекомых, таких как домашние «животные», в том числе палочников, поэтому купить это милое создание совсем не сложно, и тем более не дорого. Средняя стоимость особи такого экзота от 200 до 1000 рублей.

Чтобы узнать больше о палочниках Аннама и Новой Гвинеи, посмотрите это видео:

Палочники — самая многочисленная группа отряда призраков (их около 2500 особей). Сначала энтомологи обратили внимание на необычную форму палочковидных насекомых, а затем обнаружили, что палочники обладают множеством других преимуществ. Чрезвычайно интересен не только их внешний вид, но и биология и поведение.

Внешний вид и строение палочников

Большие или маленькие, коричневые или зеленые, с длинными или короткими усиками, с шипами или без них… Разнообразие палочников поражает! Но как бы палочницу ни замаскировали, она все равно будет похожа на длинную тонкую веточку.

Тело палочников делится на три основных отдела: голову, грудь и брюшко. Размер головы по отношению к телу небольшой. Как правило, она имеет слегка продолговатую форму, смотрящую вперед и закругленную переднюю часть. В этой части начинаются усики, длина которых варьирует в зависимости от вида. У одних видов усики состоят всего из восьми члеников, у других их число достигает сотен. Кроме того, длина усиков различна даже у представителей одного и того же вида. Самцы обычно имеют гораздо более длинные усики, чем самки. За основанием усиков по бокам головы два не очень крупных сложных глаза. Ротовой аппарат расположен в нижней части головы и снабжен не слишком мощными челюстями. НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ,его силы достаточно, чтобы перемалывать листья, которыми питаются эти насекомые.

Тело палочников снабжено тремя парами ног. Ноги тонкие и довольно длинные, особенно третья пара. У некоторых видов есть мощные шипы на ногах, которые не только помогают маскироваться, но и служат защитой.

Брюшко имеет продолговатую форму, сегменты, образующие его, хорошо различимы. На конце брюшка находится пара церок, небольших чувствующих придатков. Брюшко самок обычно крупнее брюшка самцов, что связано с более развитой женской половой системой.

По концу брюшка самцов можно отличить от самок. У первых он заканчивается крючковидным выростом, называемым сошником, которым самцы прикрепляются к половым придаткам самок, обеспечивая таким образом перенос сперматофора при спаривании. Самки имеют яйцеклад на конце брюшка.

палочник: строение и внешний вид

Образ жизни палочников

Жизнь палочников тесно связана с покрытосеменными, которые служат и пищей, и убежищем. Ученые считают, что палочники появились в эоцене, около 50 миллионов лет назад, заполнив экологическую нишу, созданную распространением покрытосеменных растений. Морфология и биология палочников с тех пор мало изменились, так как эти насекомые с самого начала были прекрасно приспособлены к своему образу жизни.

Эти миролюбивые насекомые большую часть дня проводят среди ветвей и листьев растений, питаясь ими. Их удивительная способность к маскировке позволяет им оставаться незамеченными хищниками.

Палочники – это насекомые с неполным превращением. Это значит, что из яйца рождается нимфа, личинка, похожая на взрослое насекомое, только маленькая, и которая ведет образ жизни, сходный с образом жизни своих родителей. Превращение личинки во взрослую особь происходит через серию линек. Половозрелое взрослое насекомое называется имаго. После ряда линий нимфа превращается в имаго. Личинки палочников линяют 5-6, иногда 7 раз, у самцов некоторых видов на одну линьку меньше. Это приводит к тому, что соотношение полов резко меняется в сторону преобладания женщин.

Большинство палочников живут около года и более.

Что на обед?

Листья покрытосеменных – единственная пища для палочников. Хотя эти насекомые питаются большую часть дня, они не представляют угрозы для сельского хозяйства. Это связано с малой численностью палочников и малым количеством потребляемой ими пищи.

Размножение

Во время спаривания самец поддерживает самку своими ногами и специальным придатком, расположенным на конце брюшка. Оплодотворение у представителей этой систематической группы насекомых внутреннее.

Яйца, откладываемые самкой палочника, имеют продолговатую форму и заключены в особую капсулу со сложной внешней скульптурой. Они имеют вид семян растений и откладываются одиночно и чаще всего беспорядочно. Самки палочников не могут откладывать яйца ни в какой субстрат, так как их яйцеклад слабо хитинизирован.

У некоторых видов самки могут откладывать яйца, которые развиваются без оплодотворения.