Интересным фактом о морских слонах является то, что во время брачного периода у самцов раздувается хобот. В него притекает кровь, мышцы начинают сокращаться, и из тридцатисантиметрового отростка вырастает что-то полуметровое и более.

Морские слоны: виды, фото, описание, образ жизни

Морские слоны (Mirounga) — млекопитающие семейства настоящих тюленей, самые крупные представители отряда ластоногих. В природе известно два вида этих животных, получивших свое название по полушарию, в котором они обитают.

Самец южного морского слона (Mirounga leonina) может достигать 6,5 метров в длину и весить 3,7 тонны. Самки гораздо мельче: обычно их длина не превышает 3,6 м, а вес достигает 900 кг. Размер новорождённых детёнышей 1,2-1,4 м, их вес 25-30 кг.

Волосяной покров у взрослых короткий, густой и жесткий. Окрас животных меняется с возрастом. Новорожденные покрыты пушистой черной шерстью, однако после первой линьки шерсть становится жесткой, приобретая серебристо-серый цвет. Окраска взрослых южных морских слонов светло-коричневая или коричневая; цвет волосяного покрова у самок обычно несколько темнее.

Основной внешней отличительной чертой морских слонов является наличие у самцов своеобразного кожного нароста, или хоботка, на носовой части. Проходит 8 лет, прежде чем этот рост, благодаря которому эти животные получили свое название, достигает максимальных размеров. В период размножения туловище надувают и используют для демонстрации силы животного. У самок нет туловища.

На фото взрослый самец морского слона демонстрирует свой огромный хобот.

Как выглядят северные морские слоны?

Северный вид немного мельче южного: длина тела самцов может достигать 5 метров, самок — 3 метров. Самцы весят 1800-2700 кг, самки — 350-900 кг. Клыки очень крупные, коренные зубы конические, но иногда с выступами и двойными корнями.

Окраска этого вида серая, охристая или коричневая, самцы обычно темнее самок. Новорожденные покрыты черным мехом, который меняется на светло-серый или серебристый в возрасте около трех недель.

С возрастом самцы северных морских слонов, как и их южные собратья, покрываются морщинами и царапинами в области шеи, где кожа наиболее толстая, и у них появляется хоботок в носу, который они могут надувать.

В семействе тюленей морской слон является самым крупным представителем. Ведь его размеры впечатляют. Самцы морских слонов весят до четырех тонн, северные и южные – до трех тонн. Их высота составляет пять-шесть метров.

Описание

Самые старые подтвержденные окаменелости этих животных относятся к эпохе плиоцена и были обнаружены в Новой Зеландии.

Только взрослый самец имеет большой хобот, как у слона. Самец использует его, чтобы рычать во время брачного сезона.

Южные морские слоны немного крупнее северных. Половой диморфизм ярко выражен, самцы обоих видов значительно крупнее самок. Средний вес взрослого самца южного вида может составлять 3000 кг, а длина тела может достигать 5 м, взрослая самка весит около 900 кг и длина ее тела около 3 м.

Окрас животного зависит от пола, возраста и времени года. Он может быть ржавым, светло- или темно-коричневым или серым.

Морской слон имеет большое тело, короткие передние ласты и перепончатые задние ласты. Под кожей находится толстый слой жира, защищающий животное в холодных условиях. Каждый год морские слоны сбрасывают кожу.

Средняя продолжительность жизни составляет от 20 до 22 лет.

Размножение

Морские слоны — одиночные животные. Каждую зиму они возвращаются в устоявшиеся гнездовые колонии. Самки достигают половой зрелости в возрасте 3-6 лет, а самцы — в 5-6 лет.

Однако самцы должны достичь альфа-состояния, чтобы спариваться, что обычно происходит в возрасте от 9 до 12 лет. Самцы дерутся друг с другом, используя массу тела и зубы. Хотя смертельные случаи редки, травмы случаются часто. Гарем альфа-самца насчитывает от 30 до 100 самок. Другие самцы встречаются по краям колонии, иногда спариваются с самками до того, как альфа-самцы бросаются в погоню. Зимой самцы остаются на суше для защиты территории.

Спариваются около 79% взрослых самок, но только более половины из них производят потомство. Беременность длится около 11 месяцев, по окончании которых появляется детеныш. Молоко самки содержит чрезвычайно высокий процент жирности, более 50% (по сравнению с 4% жирности женского молока). Самки месяц не едят, чтобы прокормить детенышей. Следующее спаривание происходит в последние дни кормления.

Ареалом обитания большинства южных морских слонов является Антарктика и Субантарктика. Большая часть популяции проживает на островах и архипелагах Макдональд, Крозе, Южная Георгия, Херд, Принс-Эдуард, Керлеген. Северный вид ластоногих населяет все тихоокеанское побережье Мексики, Канады и США.

Где обитает морской слон?

Фото: Южный морской слон

Морские слоны бывают двух видов:

Северные морские слоны обитают в северной части Тихого океана от Нижней Калифорнии, Мексики до залива Аляска и Алеутских островов. В период размножения они живут на пляжах прибрежных островов и в некоторых отдаленных местах на материке. В остальное время года, кроме периодов линьки, морские слоны живут далеко от берега (до 8000 км), обычно опускаясь на глубину более 1500 метров ниже поверхности океана.

Южные морские слоны (Mirounga leonina) обитают в холодных субантарктических и антарктических водах. Они распространены по всему Южному океану вокруг Антарктиды и на большинстве субантарктических островов. Население сосредоточено на островах Антиподов и острове Кэмпбелл. Зимой они часто посещают острова Окленд, Антиподы и Снэрс, реже острова Чатем, а иногда и различные районы материка. Изредка южные морские слоны посещают местные берега материковой части Новой Зеландии.

На суше они могут оставаться в этом районе несколько месяцев, давая людям возможность наблюдать за животными, обычно обитающими в субантарктических водах. Изящество и скорость этих крупных морских млекопитающих могут быть впечатляющими, а молодые тюлени могут быть очень игривыми.

Интересный факт: в отличие от большинства других морских млекопитающих (таких как киты и дюгони), морские слоны не являются полностью водными: они выходят из воды, чтобы отдохнуть, линять, спариться и рожать своих детенышей.

Чем питается морской слон?

Фото: Самка морского слона

Фото: Самка морского слона

Морские слоны — хищники. Южные морские слоны — хищники открытого океана, проводящие большую часть своего времени в море. Они питаются рыбой, кальмарами или другими головоногими, обитающими в антарктических водах. Они выходят на сушу только для размножения и линьки. Остальную часть года они кормятся в море, где отдыхают, плавая на поверхности и ныряя за крупной рыбой и кальмарами. Во время своего пребывания в море их часто удаляют от мест размножения, и они могут преодолевать очень большие расстояния между временем, проведенным на суше.

Считается, что его самки и самцы питаются разной добычей. Рацион самок состоит в основном из кальмаров, а рацион самцов более разнообразен и состоит из мелких акул, скатов и других донных рыб. В поисках пищи самцы путешествуют вдоль континентального шельфа к заливу Аляска. Самки обычно направляются на север и запад в сторону более открытого океана. Морской слон совершает эту миграцию два раза в год и также возвращается в колонию.

Морские слоны мигрируют в поисках пищи, проводя месяцы в море и часто глубоко ныряя в поисках пищи. Зимой они возвращаются в свои колонии, чтобы размножаться и рожать. Хотя самцы и самки морских слонов проводят время в море, их миграционные пути и привычки питания различаются: самцы выбирают более постоянный маршрут, охотясь вдоль континентального шельфа и кормясь на дне океана, тогда как самки меняют свои маршруты в поисках движущейся добычи и больше охотиться в открытом море. Не имея эхолокации, морские слоны используют свое зрение и усы, чтобы ощущать движение поблизости.

Морской слон (Elephant Seal) — самый крупный представитель семейства тюленей. Необычное название ластоногое млекопитающее получило из-за наличия у самцов хоботковидного отростка на рыле, напоминающего хобот слона.

Размножение и продолжительность жизни

Сразу после линьки в жизни слонов наступает пора любви. С середины зимы до середины весны слоны дерутся, затем размножаются и выращивают будущих телят.

Все начинается с того, что слоны соскальзывают на берег. Самка беременна с прошлого года. Ведь в этом периоде у них одиннадцать месяцев. Самцы слонов не имеют ничего общего с воспитанием детенышей.

Морской слон-образ жизни-и-среда обитания-морской слон-6

Найдя для нее тихое и незаметное место, мать рожает одного детеныша. Рождается ростом один метр, а весит до сорока килограммов. Целый месяц слониха кормит ребенка только своим молоком.

Это один из представителей этих особей, самый калорийный. Его жирность составляет пятьдесят процентов. Ребенок во время кормления хорошо прибавляет в весе. После этого мать оставляет сына навсегда.

У потомства сформировался достаточный слой подкожного жира, чтобы пережить следующий адаптивный и самостоятельный месяц своей жизни. В возрасте трех месяцев дети покидают трейлеры и выходят в открытую воду.

Как только самка отдаляется от своего детеныша, начинается период неуправляемых брачных схваток. Самые большие и старые слоны сражаются не на жизнь, а на смерть, за право стать султаном своего гарема.

Морской слон-образ жизни-и-среда обитания-морской слон-5

Слоны громко ревут друг на друга, надувают хоботы и размахивают ими, надеясь, что это отпугнет соперника. Тогда в дело вступают мощные и острые зубы. Победитель подбирает дам рядом с собой. У некоторых есть гаремы из трехсот самок.

И пострадавший, и все раненые идут на окраину колонии. Он все же находит свою вторую половинку, не обладая авторитетом гиперчеловека. Как это ни прискорбно, но во время таких драк они очень часто страдают, а маленькие дети гибнут, просто не замечая их в бою, их топчут взрослые.

Собрав своих женщин, вожак выбирает себе пассию, угрожающе кладя передний плавник на спину. Так покажите превосходство над ней. И если дама не желает встречаться, мужчину такое обстоятельство не волнует. Он лезет со всеми своими тоннами на спине. Здесь сопротивление бесполезно.

Период половой зрелости наступает в самом молодом поколении в возрасте четырех лет у самцов. Самки, начиная с двухлетнего возраста, готовы к спариванию. В течение десяти лет самки морских слонов могут рожать детей. Потом они стареют. Морские слоны умирают в возрасте пятнадцати или двадцати лет.

Морской слон-образ жизни-и-среда обитания-морской слон-7

Несмотря на свои внушительные размеры, морские слоны также становятся добычей косаток. Морской леопард гоняется за еще неокрепшими детьми. Но самые страшные враги, на протяжении многих веков, как бы страшно это не звучало, — это мы люди.

Прежде чем приступить к самостоятельному плаванию, детеныши активно осваивают навыки плавания и ныряния, чтобы выжить в открытой воде. Несмотря на наличие жирового запаса, позволяющего долгое время обходиться без еды, смертность молодых особей довольно высока. Примерно до года погибает до 30 процентов детенышей.

Морской слон: описание

Впервые древние окаменелости этих млекопитающих были обнаружены около ста лет назад. Морские слоны получили свое название из-за особого отростка на морде, похожего на хобот слона. Следует отметить, что такой процесс является отличительной чертой мужчин, так как у женщин такого процесса нет. На носу у самцов и самок есть вибриссы — сверхчувствительные щетинки.

Интересно знать! Эти животные линяют зимой, и этот процесс занимает почти половину зимы. В это время морские слоны находятся на берегу. Его кожа распухла от множества пузырей, а волосы выпадают в большом количестве. Со стороны этот процесс не очень радует глаз, а для животных доставляет настоящий дискомфорт.

Процесс для животного не только неприятный, но и болезненный, отнимающий много времени. К тому времени, когда на теле животного вырастают новые волосы, животное значительно теряет в весе, истощается. Как только процесс линьки заканчивается, тюлени возвращаются в водную стихию, чтобы восстановить силы и запастись питательными веществами.

Внешний вид

Морские слоны представляют семейство тюленей и являются самыми крупными представителями. Так как они обитают в южном и северном полушариях, различают южную и северную разновидности. Виды, обитающие в Южном полушарии, характеризуются несколько большими размерами, по сравнению с особями, ареал обитания которых связан с Северным полушарием. Половой диморфизм очень выражен, так как самцы значительно крупнее самок. Взрослые самцы могут весить от 3 до 6 тысяч килограммов, вырастая до 5 метров в длину. Самки весят не более тысячи килограмм и вырастают в длину не более 3 метров. На нашей Планете обитает около 3 десятков видов ластоногих, при этом самыми крупными из ластоногих считаются морские слоны.

Основная окраска животных зависит от таких факторов, как пол и вид, возраст животного, время года, а также условия естественной среды обитания. В зависимости от этого различают морских слонов, у которых окрас шерсти имеет красноватые, светло-коричневые или светло-серые оттенки, а также серые оттенки. Самки отличаются более темным окрасом шерсти, имеющей более землистые тона. У самцов шерсть преимущественно окрашена в мышиные оттенки. Если посмотреть на стадо морских слонов, которые греются на берегу под солнечными лучами, то кажется, что на берегу стоит группа чучел великанов.

Морские слоны имеют тело овальной формы. Вместо ног у них есть плавники, которые позволяют им быстро перемещаться в толще воды. Передние конечности характеризуются наличием перепончатых пальцев, вооруженных острыми когтями. Его длина может достигать 5 сантиметров. Конечности морского слона настолько короткие, что он едва может передвигаться по суше. Они могут максимально двигаться с шагом до 35 сантиметров, тем более что вместо задних конечностей у животного фактически раздвоенный хвост. Голова морского слона сравнительно небольшая и плавно переходит в тело. Глаза темного цвета, в форме приплюснутого овала.

Характер и образ жизни

Популяция и статус вида

Одно время на морских слонов велся активный промысел, так как мясо этих животных, жир, а также шерсть привлекали человека. И северные, и южные виды когда-то были на грани исчезновения. В 1892 году считалось, что морские слоны полностью исчезли с лица земли. Несмотря на такие предположения, в 1910 году на острове Гуадалупе, недалеко от Нижней Калифорнии, была обнаружена колония. Через некоторое время, ближе к нашему времени, на основе новых экологических законов морские слоны были поставлены под охрану, что привело к положительному результату.

Сегодня морские слоны не считаются вымирающим видом. Охота на этих животных запрещена, хотя они часто попадают в рыболовные сети, а также гибнут от столкновений с лодками. Их количество таково, что МСОП присвоил морским слонам статус «вызывающих наименьшее беспокойство».

Они собирают гарем из 40-50 самок, которые намного меньше своих огромных собратьев. Самцы дерутся друг с другом за доминирование в спаривании. Некоторые столкновения заканчиваются ревом и агрессивными позами, но многие другие превращаются в жестокие и кровавые сражения.

Среда обитания

Ареалом обитания большинства южных морских слонов является Антарктика и Субантарктика. Большая часть популяции проживает на островах и архипелагах Макдональд, Крозе, Южная Георгия, Херд, Принс-Эдуард, Керлеген. Северный вид ластоногих населяет все тихоокеанское побережье Мексики, Канады и США.

Питание

Морские слоны — хищники. Основу рациона ластоногих составляют головоногие моллюски, осьминоги, ракообразные, скаты, криль, кальмары и рыба. В поисках пищи они ныряют на глубину до 1,5 км. В теплое время года животные мигрируют в Антарктиду в поисках добычи, преодолевая иногда расстояние до 5000 км. По некоторым данным, 5-метровый гигант может съесть за один раз до 50 кг рыбы.

В брачный период накопленный жир позволяет морским слонам отказываться от пищи. После родов самки ни на секунду не оставляют новорожденных детенышей одних, в период кормления они могут месяц обходиться без еды.

Морские слоны совершают ежегодные миграции, прибывая в районы прибрежных колоний летом для размножения и линьки, а зимой улетая в более северные воды.

Процесс спаривания или брачные игры морских слонов

Морские слоны во время плавания живут поодиночке и только 2-3 летних месяца эти млекопитающие проводят на суше, собираясь в большие группы для отдыха и размножения. Численность такой группы может достигать 400 тысяч человек. Размножение этих млекопитающих происходит исключительно на суше. Самки готовы к размножению и спариванию в возрасте 2-3 лет, самцы достигают половой зрелости позже — в 4-7 лет.

Выходя на сушу, все половозрелые самки собираются в кучу и образуют так называемый гарем, куда имеют право войти только избранные самцы. Каждый самец, желающий войти в общество самок, должен отстаивать свое право на размножение. Самцы издают протяжный рев и начинают свои сражения друг с другом. Эти битвы иногда бывают жестокими и состоят в том, что один из самцов изгоняет другого самца со своей территории. В этой битве большую роль играют размер, вес и конечно же возраст млекопитающего.

После победы самец приближается к самкам и имеет возможность совокупиться с ними. Этой чести может быть удостоена только треть всех мужчин. Самец может спариваться с большим количеством самок: от 20 до 300 особей, иногда даже до тысячи самок.

Маленькие слоны

В среднем через 2-3 месяца после выхода на берег у самок появляются детеныши. Когда медвежатам исполняется три недели, они линяют. Черный мех, покрывавший его тело, превращается в серую меховую шкуру.

Выкармливая детёнышей молоком, самка не оставляет их даже для того, чтобы поискать себе пропитание. Кормление щенков может длиться до 4 недель.

В ХІХ веке морские слоны были на грани вымирания

Морской слон в старину

На самом деле в 19 веке на морских слонов велась открытая охота, охотились из-за подкожного жира, который удаляли с их тел. Особенно много было истреблено в то время крупных самцов, поэтому снизилась и рождаемость детенышей.

Истребление морских слонов велось варварским способом. Животных закалывали копьем на берегу, не пускали к воде и даже запихивали им в рот зажженные факелы. И все это ради слоя подкожного жира, толщина которого у морских слонов может достигать 15 см.

Но с 1964 года вступил в силу запрет на охоту на морских слонов. Международная конвенция об охране антарктических тюленей была создана для защиты прав морских слонов и других ластоногих.