А с неба на них может напасть сокол, лунь и другие кровожадные птицы. Но в воде эти животные ловки и немного ранимы. Однако даже в этой спасительной стихии их все равно преследуют норки, выдры, крупная щука и аллигаторы.

Ондатра

Ондатра

Естественный ареал обитания ондатры связан с Североамериканским континентом, но искусственно они расселились на территории Евразийского континента. Ондатры предпочитают пресную воду, а также слегка солоноватые водно-болотные угодья, озера и реки.

Ондатра: описание

Это животное является единственным представителем как вида, так и рода ондатры. Ондатра предпочитает вести полуводный образ жизни и представляет собой подсемейство полёвок и отряд грызунов. В северной части Америки это самые крупные млекопитающие из семейства мышиных. Несмотря на то, что ондатры были завезены на территорию Евразийского континента, они прекрасно себя чувствуют в новой среде обитания.

Этот полуводный грызун может нанести серьезный ущерб сельскохозяйственным оросительным системам, хотя в то же время является санитаром русла рек. Ондатра прекрасно себя чувствует как в естественной среде, так и в искусственно созданных водоемах индивидуальных хозяйств.

Добывать пищу ондатра предпочитает проверенными путями. Она быстро сканирует окрестности и определяет самые «хлебные» места, после чего начинает кормиться только там. Если требуется добыча пищи под водой, грызун редко заплывает дальше 100 м от своей норы.

Описание и происхождение вида

Шведский зоолог Карл Линней дал животному первое научное описание и название Castor zibethicus в 1766 году. С 1795 года животное было выделено в отдельный монотипный род ондатр и получило современное научное название Ondatra zibethicus. Ondatra zibethicus — единственный представитель рода ондатры и племени ондатры Ondatrini. Животное принадлежит к семейству хомячков Cricetidae и является самым крупным представителем подсемейства Arvicolinae.

Французы позаимствовали слово «ондатра» из языка индейцев гуронов. Индейцы называли животное ондатра. Латинское название вида zibethicus происходит от прилагательного zibethus, что переводится с латыни как мускусный.

фото ондатры

Английское название животного ондатра дословно переводится как ондатра. Первоначально ондатру называли ондатрой, затем из-за сходства с крысой переименовали в ондатру. Несмотря на прозвища «крыса» и «бобр», ондатра не относится к роду Rata и не имеет близкого родства с бобром.

Как выглядит ондатра?

Внешне ондатра похожа на обычную крысу, но заметно крупнее: ондатра примерно в 4 раза тяжелее обычной, хотя длина тела животных различается незначительно. Длина тела взрослой особи вместе с хвостом составляет 40-70 см, из них почти половина — 18-28 см — приходится на хвост. Средний вес животного 1-1,5 кг. Королевская крыса — самый крупный и тяжелый представитель семейства хомяковых, при этом значительно уступает по размерам выдре и бобру.

ондатра выглядит

Тело ондатры довольно тяжелое, с короткой шеей с небольшой головой и тупым рылом. Животное хорошо приспособлено к полуводному образу жизни. Глаза маленькие и высоко посаженные, маленькие уши едва выступают из-под шерсти. Губы, как и у бобров и выдр, закрыты резцами, благодаря которым животное может обгрызать стебли растений под водой, не набирая воды в рот.

Мех животного густой и короткий. Окрас варьируется от коричневого до почти черного, при этом мех на брюшке обычно светлее, чем на спине. С возрастом у животного появляется седина. Шерсть имеет 2 слоя: густой остевой волос и густой мягкий подшерсток, защищающий животное от холода при длительном нахождении в воде.

ондатра на болоте грызет стебель фото

Хвост длинный и покрыт чешуей вместо шерсти. Животное активно поддерживает себя хвостом во время плавания, отсюда и необычная заостренная вертикальная форма хвоста. Когда ондатры ходят, они волочат хвосты по земле, что позволяет легко отличить их следы от следов других животных. На задних лапах животного имеются перепонки.

Несмотря на то, что прямой угрозы существованию вида нет, ондатры часто встречаются в заповедниках. Кроме того, животных часто содержат в контактных зоопарках.

Где обитает ондатра?

Где живет ондатра

Благодаря полуводному способу существования ондатра селится по берегам прудов, рек, пресноводных озер, болот. Грызун предпочитает пресную воду, но обитает и в слегка солоноватой воде. Ондатра никогда не поселится в водоеме, где практически нет водной или прибрежной растительности. Животное не будет жить там, где зимой полностью замерзает вода. В зависимости от территории, где обитает животное, его жилище также отличается и имеет разные характеристики.

  • норы-туннели с многочисленными богато украшенными коридорами;
  • наземные хижины, построенные из ила и растительности;
  • жилища, сочетающие в себе первые два типа жилищ;
  • временные убежища.

Если берег водоема высокий, грызун пробирается через небольшие отверстия, вход в которые находится под водой. В случае зарастания водоема растительностью ондатра строит шалаши в густом подлеске из тростника, осоки, рогоза и камыша. Специальное гнездовое помещение (камера) в норах всегда сухое и не контактирует с водой.

Предусмотрительное животное строит дополнительную запасную камеру поверх основной, на случай, если уровень воды значительно поднимется. Оказывается, жилище ондатры двухэтажное. Внутри находится подстилка из мха и травы, что не только придает ей мягкости, но и защищает всю семью от холода.

Вход в норку никогда не замерзает, т.к находится очень глубоко под водой. Даже в самые сильные морозы температура в доме не опускается ниже нуля. Все семейство ондатры ждет лютейших холодов в своем теплом, мягком, сухом и ухоженном жилище.

Чем питается ондатра?

Что ест ондатра

Состав пищи ондатры преимущественно растительного происхождения. В основном это водные растения, их корни, клубни, а также прибрежные кустарники и травы. Здесь можно выделить тростник, хвощ, ряску, осоку и др. ондатры не брезгуют пищей животного происхождения, такой как ракообразные, мелкая рыба, различные моллюски, лягушки, остатки мертвых животных, рыбы.

Зимой они чаще всего поедают клубни и корни, находящиеся глубоко под водой. Особых запасов корма на зимний период ондатра не делает, но иногда ворует корм из бобровых запасов. Даже собственную хату можно с успехом съесть в суровый зимний период, тогда ондатра все исправит и отремонтирует.

Многие рыболовы отмечали, что во время зимней рыбалки на жерлицы ондатры нередко срывают живца прямо с крючков. Весной ондатры любят поедать молодые побеги и свежайшие зеленые листья, а осенью в ход идут различные семена и корни. Если рядом с местом обитания грызуна есть сельскохозяйственные угодья, ондатра с большим удовольствием отведает различных культур и овощей.

В целом, ондатра — достаточно постоянное животное, идущее по тропам, по которым она добывает себе пищу, и все время движется строго по ним. Если пищу добывают в воде, животное редко отплывает дальше пятидесяти футов от своего постоянного места обитания. Если состояние корма вообще катастрофическое, ондатра все равно не уплывет дальше 150 метров от дома.

Этот полуводный грызун может нанести серьезный ущерб сельскохозяйственным оросительным системам, хотя в то же время является санитаром русла рек. Ондатра прекрасно себя чувствует как в естественной среде, так и в искусственно созданных водоемах индивидуальных хозяйств.

Размножение и продолжительность жизни

Агрессивность этих животных особенно ярко проявляется, когда речь идет о продолжении рода. Самцы становятся инициаторами и участниками кровавых стычек с соперниками. Поэтому они пытаются поделить самок и спорную территорию.

Два раза в сезон в местах с неблагоприятным климатом, а в жарких местностях до четырех раз в год у пары родителей появляются детеныши мелких ондатр. В каждой из них количество щенков может доходить до семи штук.

Малыши весят всего около 25 г, лишены шерсти и питаются материнским молоком более месяца. Еще месяц требуется, чтобы они выросли, почти полностью сформировались и окрепли.

Однако они не сразу покидают родительский дом. Происходит это только после их первой зимовки весной. Полноценно взрослыми животные становятся в 7 месяцев, в некоторых случаях в годовалом возрасте.

Ондатра-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-ондатра-15

Молодняку ​​сложно выживать и им приходится бороться за благополучное существование. Кроме того, ведь надо восстановить собственную землю, улучшить ее и создать семью. И у таких животных много врагов, в том числе и их собственные сородичи-конкуренты. Одним из главных врагов этих существ является человек.

И двуногих привлекает не только мех животных, ведь их мясо тоже имеет ценность. Едят ли ондатр? Конечно, во многих странах блюда считаются деликатесом у знатоков кухни. У него нежное и мягкое мясо, если, конечно, его правильно приготовить. Кстати, по вкусу он немного напоминает зайца, из-за чего индейцы дали этим животным название «водяные кролики».

В результате их возраст нельзя назвать долгим, в природе, как правило, он длится не более трех лет. Однако этих пушистых зверьков, за поведением которых доставляет удовольствие наблюдать, заводчики часто содержат в вольерах и клетках, выращивают на фермах. Начинается ради шкур и мяса. Но любители природы делают это просто для удовольствия. А в вольерных условиях эти непритязательные питомцы могут прожить десяток и более лет.

Ондатра-животное-описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-ондатра-13

Охота на ондатру

когда-то мех таких животных был настоящей мечтой модниц. В результате торговля мехом с ними оказалась очень жестокой. Но интерес со временем стал угасать, и добыча таких шкур стала экономически невыгодной.

Из мяса ондатры готовили похлебки, которые также когда-то считались очень популярной диетической пищей, полезной для здоровья и рекомендованной при многих недугах. Однако интерес к этому продукту угас. Так и улеглись рыболовные страсти вокруг этих объектов охоты.

Но настоящие любители по-прежнему продолжают охотничьи традиции, в основном ради острых ощущений и азарта. Самый распространенный способ отлова этих животных — ловушка. Успешно провести эту операцию несложно.

Ондатры легко попасть в ловушки, так как по своей природе они слишком любопытны. Для отлова животных также используются специальные оцинкованные сети. К ним часто приходят с самым разным огнестрельным оружием, от самодельного до пневматического пистолета, хотя сейчас этот способ объявлен вне закона.

Ондатры живут большими семьями, при этом у каждой семьи есть свой кормовой участок, который самцы метят своими запаховыми железами. Самцы прогоняют чужаков со своей территории, только зимой ондатры образуют большие группы.

Взаимоотношение с человеком

Ондатра считается одним из видов пушного промысла. Кожа крепкая, мясо можно есть. Это один из самых важных видов в меховой промышленности.

Это может нанести ущерб сельскому хозяйству, особенно если количество грызунов на участке превышает норму. Способен полностью уничтожить прибрежную растительность. Бесконтрольное размножение грызунов часто приводит к экологической катастрофе.

Ондатр часто разводят как пушных зверей. Мясо тоже едят. Особи, выращенные в дикой природе, очень агрессивны. Они могут броситься на человека и укусить или поцарапать его. Любое крупное существо воспринимается как враг. Опасны не сами раны, а занесенная животными инфекция.

Выведенные в неволе ондатры более миролюбивы. При домашнем выращивании необходим просторный вольер, а также бассейн с водой. В водной среде крысы постоянно промывают слизистую оболочку глаз, поддерживают чистоту тела, а также спариваются.

Недостаток воды пагубно сказывается на состоянии животного и может привести к гибели. Воду в бассейне следует менять каждые три дня.

Он является переносчиком более 10 болезней. Наиболее опасны паратиф и туляремия. Болезнь очень тяжело переносится людьми, известны случаи летального исхода.

Ондатра в Красной Книге

Статус охраны в Красной книге — вызывает наименьшие опасения. Животные плодовиты, хорошо приспосабливаются к условиям окружающей среды. Популяция может восстановиться очень быстро. Угрозы исчезновения нет.

Основные причины вымирания

В дикой природе смертность хищников довольно высока. По статистике 87% людей умирают на первом году жизни. Еще 11% не живут больше двух лет. Остальные 2% умирают на третьем и четвертом году жизни.

Текущая ситуация с популяцией

На территории Североамериканского континента ондатра распространена от Аляски до северной Мексики и Техаса. После того, как ондатры были завезены в Европу, они распространились почти по всему континенту.

Ареал обитания простирается от Финляндии до Камчатки. Встречается также в Китае, Монголии и других странах. На сегодняшний день практически не осталось мест, где не водилась бы ондатра.

Требуются ли меры для защиты

Животные могут размножаться как лавина. Чрезмерное количество представителей вида на определенной территории может привести к полному уничтожению растительности. В результате животные голодают, уничтожая себя. Животных сейчас гораздо меньше, чем было около двух десятилетий назад.

Несмотря на то, что прямой угрозы существованию вида нет, ондатры часто встречаются в заповедниках. Кроме того, животных часто содержат в контактных зоопарках.

Так как они могут быть источником инфекции, перед тем как допустить к животному посетителей, его держат на карантине и длительное время вакцинируют. В неволе ондатра живет до 9 лет.

По внешнему виду ондатра напоминает крысу, но значительно превосходит ее по размерам. Вес грызуна может достигать до полутора килограммов, длина тела 25-37 см, хвоста 20-30 см. Тело животного овальное, с короткой шеей. На конце имеется слегка удлиненная головка.

Сколько весит ондатра

Вес ондатры в течение года может серьезно меняться. Во время голода взрослая особь весит около 650-700 граммов. Но как только появляется возможность, животное тут же ест, увеличивая свою массу до 1,5-2 кг.

Характеристики и образ жизни

Наибольшую активность ондатра проявляет с наступлением темноты и утром. Однако она не из тех животных, которые целыми днями греются на солнышке. В остальное время животное также занимается сбором пищи и строительством жилища.

В первый месяц весны ондатры спариваются. Самец и самка вместе обустраивают берлогу, где позже появятся детеныши. В процессе работы самец метит территорию в радиусе 100-150 м, чтобы ее не занимали другие грызуны.

Стая ондатр у входа в нору

Стая ондатр у входа в нору

Интересный факт: когда наступает весна, самцы могут вторгаться на чужие территории, чтобы забрать самку. В таких случаях оба самца сражаются до конца.

У ондатры плохое зрение, их обоняние тоже далеко от идеального. Поэтому на суше они иногда имеют проблемы с ориентацией и могут стать добычей хищников. Зато у грызунов идеальный слух. Ондатры чувствуют себя наиболее комфортно в воде. Они хорошие пловцы и могут быстро маневрировать, чтобы достичь своей цели.

В стрессовых ситуациях животное проявляет агрессивность и смелость. Если схватки с противником не избежать, он будет драться зубами и когтями до конца. Из-за высокой популяции между грызунами в борьбе за территорию происходят регулярные стычки. Также они довольно холодно относятся к своим сородичам – при острой нехватке пищи самая слабая особь вполне может стать пищей.

Естественные враги ондатры

Поскольку ондатры встречаются в дикой природе в большом количестве, они становятся добычей большого количества хищников. Следовательно, естественных врагов у животного достаточно. К ним относятся собаки, лисы, еноты, койоты.

Норка – главный враг ондатр

Норка – главный враг ондатр

Интересный факт: наибольшую опасность для ондатр представляют норки. Они обитают на одних и тех же территориях и часто вторгаются в логово грызунов.

Хищные птицы тоже не прочь съесть животное. Сороки, совы и вороны могут нападать на детенышей, которые не могут защитить себя. От преследования врагов ондатры в большинстве случаев стараются укрыться под водой. Но и там они не могут чувствовать себя в безопасности. Если мимо проплывает щука, то она может прыгнуть на проплывающую особь.

Медведи, волки и кабаны также могут досаждать грызунам. Несмотря на то, что они не очень заинтересованы в поедании ондатр, в поисках пищи они способны разрушить их жилища. Норы также находятся под атакой. Хищник с силой зарывается в них, облегчая проникновение более мелких врагов.

Такое большое количество потенциальных врагов сильно закалило характер ондатры. Грызуны всегда готовы к бою и не боятся даже тех соперников, которые превосходят их в несколько раз. Во время стычки грызун использует свои когти и зубы, иногда атакуя противника первым, чтобы получить преимущество.

По международной научной классификации ондатра относится к млекопитающим, к подсемейству полевковых, к семейству хомяковых и к отряду грызунов. Это единственный представитель рода ондатры.

Ловушка на ондатру

Помимо капканов, на ондатр охотятся капканами. Ондатровая ловушка представляет собой конструкцию из обручей и металлической сетки с одним или двумя коническими входами.

Ондатра, забравшись в ловушку, не может вернуться. По своей конструкции ловушка для ондатры похожа на рыболовную снасть, называемую намордником, жерлом или гвоздем.

Ловушка ставится возле входа в нору. Ловля ондатры этой ловушкой возможна в течение всего года.

Какую пользу приносит ондатра

Ондатра приносит пользу человеку не только ценной кожей и мясом, но и тем, что, поедая растения, растущие по берегам водоемов и в воде, предотвращает зарастание и затопление водоемов. Зимой жевание льда помогает насытить воду кислородом, который необходим всем водным обитателям.

Ондатра – прекрасное животное, заслуживающее уважения человека как ценный и полезный вид.