У аквариумных обитателей при слишком холодной воде нарушаются обменные процессы и снижаются защитные функции организма. При этом значительно страдает иммунная система, сокращается ее жизненный цикл. Они мало двигаются, организм постепенно атрофируется и перестает нормально функционировать. Некоторые виды рыб в таких условиях впадают в «спячку».

Температура воды в аквариуме для рыбок

Разведение декоративных рыб – очень увлекательное дело. Однако, если вы решили заняться этим интересным хобби, вам необходимо знать массу деталей и тонкостей (прежде всего таких, как необходимая температура в аквариуме). Новички часто допускают ряд ошибок при знакомстве с рыбой. Чтобы их избежать, рекомендуем внимательно прочитать эту статью.

Для тропических и субтропических районов не характерна частая смена параметров воды и воздуха. В Юго-Восточной Азии диапазон температур воздуха одинаков в течение всего года, иногда колеблясь в пределах 3 градусов Цельсия (26-29 градусов), а разница в температуре воды практически незаметна. В Южной Америке жарко и влажно, круглый год температура воздуха 25-28 градусов.

Есть виды рыб, предпочитающие широкие диапазоны температур, а есть те, которые обитают только в узком диапазоне. Только мальки большинства рыб устойчивы к разнице. Когда количество растворенного кислорода в воде уменьшается, все рыбы становятся менее чувствительными к изменениям температуры. Гидробионты привыкают к высоким температурам за несколько дней, а к холодным почти за месяц. Для нормальной акклиматизации необходимо постепенно увеличивать на 1-2 градуса и уменьшать на 0,5-1 градус.

У всех видов рыб есть свой верхний и нижний порог. Рыбы чувствительны к тем параметрам, которые выходят за допустимые пределы. При нарушении лимита на несколько градусов самочувствие рыбы резко ухудшается. Частые и резкие перепады температур негативно сказываются на самочувствии питомцев. Для поддержания оптимального температурного режима в аквариуме необходимо ознакомиться с допустимыми температурными режимами для холодноводных и тепловодных рыб.

Для тепловодных рыб недопустимой считается вода ниже 18-20 градусов. Аквариумным рыбкам этой категории удается длительное время выживать в более низких водах. Но этой рыбке нужно много кислорода и простора, нужна хорошая аэрация.

Для холодноводных рыб подойдет неотапливаемый аквариум, 14-25 градусов для них максимум. Им также необходимо большое количество растворенного кислорода.

Какова должна быть температура воды в домашнем аквариуме

Чтобы обитатели домашних водоемов чувствовали себя комфортно, температура должна быть на определенном уровне. И прежде чем поселить рыбку в свой аквариум, нужно знать, каковы естественные условия ее существования (а большинство аквариумных обитателей родом из тропиков).

Градацию температурных параметров можно представить следующим образом:

  • оптимальная температура аквариума, подходящая для большинства рыб, находится в пределах от 22 0 до 26 0 С;
  • температура воды в аквариуме ниже оптимального минимума уже не приемлема для тепловодных рыбок;
  • допускается повышение температуры выше 26 0 С на 2-4 0 С, если оно постепенное.

Изменения температуры в бытовом водоеме в ту или иную сторону от оптимальных параметров легче переносятся обитателями аквариума, если вода достаточно обогащена кислородом. Сложнее всего будет с фаршированной рыбой – им нужно больше воздуха при любом перепаде температур. Но при резком похолодании пострадают и голодные рыбы.

Как уже было сказано, для постоянного значения температуры используются специальные средства. Эти средства предназначены в первую очередь для обогрева аквариума. Насколько сильно влияет на аквариум температура окружающей среды, знают опытные аквариумисты. Остальным следует помнить о способах изменения температурного баланса воды в разное время года:

Термометры

При содержании в аквариуме температура воды требует тщательного контроля. Возможность резких изменений зависит от объема аквариума, мощности его нагревательных или охлаждающих устройств.

Термометры используются для измерения тепла жидкости. Ставится дальше от нагревателя, посередине аквариума.

Термометры бывают 2-х типов в каждом месте:

  • Экстерьер. Крепится к внешней стене. Из-за местоположения измерение приводит к большой ошибке. Потому что на термометр влияет и воздух, который обычно более холодный.
  • Погружной (внутренний). Это будет лучшим решением. Он внутри склада. Для внутреннего термометра погрешность измерения невелика и свидетельствует о правильном показателе.

По типу действия термометры делятся на:

  • Стеклянный термометр с ртутным индикатором.
  • Жидкокристаллический термометр (самоклеящаяся полоска на стекле).
  • Цифровой термометр.
  • Спиртовой термометр.

Узнайте заранее, какая температура должна быть в аквариуме.

Какова должна быть температура воды в домашнем аквариуме

Большинству видов подходит температурный порог от 22 до 26 градусов по Цельсию. Меньшие нормы уже не подходят тепловодным обитателям, а вот холоднокровным рыбам, привыкшим к холодным водам, будет комфортно. При необходимости для тропических питомцев с высокой переносимостью допустимую температуру содержания повышают на 2-3 градуса (например, при стимуляции самцов и самок к нересту).

Лучше всего питомцы переносят перепады температуры воды в аквариуме при достаточном содержании кислорода в воде.

Таблица температура для разных видов

Для каждого вида питомца температура воды в аквариуме подбирается индивидуально. Для обитателей теплой и холодной воды она должна быть разной. Например, температура в аквариуме с золотыми рыбками ниже, а цихлиды переносят разные температурные диапазоны.

В этой таблице указана постоянная температура воды для популярных видов обитателей.

таблица температуры

Если одно устройство выходит из строя, другое продолжает работать. Это актуально для морских аквариумов, дискусов, требовательных видов дорогих цихлид.

Как измерить показатели?

Определить температуру аквариумной воды можно несколькими способами: с помощью термометра, индикаторной полоски и ориентируясь на водонагреватель.

Термометр

В аквариумной торговле используется несколько типов термометров, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  • Алкоголик. Самый аккуратный, но будучи стеклянным, его легко разбить.
  • Электронный (внутренний). Тоже достаточно точно, но дорого.
  • Электронный (дистанционный). В воду помещается только датчик, цифровой дисплей остается вне аквариума. Отличается высокой частью ошибки.

Спиртовые термометры пользуются наибольшей популярностью, так как это лучшее соотношение цена/качество.

Нагреватель

Современные нагреватели для аквариумов оснащены датчиком. При работе прибора лампочка горит, при нагреве воды до заданной температуры она выключается и лампочка гаснет.

Не стоит серьезно рассматривать этот способ, так как ТЭН может выйти из строя в любой момент, может застрять, может вообще не работать должным образом.

Индикаторная полоска

Это стеклянный термометр, который приклеивается к стеклу аквариума.

В зависимости от температуры на полосе начинает окрашиваться определенный участок, надпись на котором соответствует температуре водоема.

Такая полоска выглядит достаточно эстетично, но точность ее показаний оставляет желать лучшего.

Коррекция значений

Иногда температурный режим выходит из-под контроля и требует от аквариумиста срочных действий.

Как повысить?

Есть несколько способов поднять температуру в аквариуме:

  1. Смените или залейте теплой водой. Просто слейте 20% холодной воды и добавьте теплую. Лучше делать это постепенно, чтобы не вызывать стресс у обитателей.
  2. Установите мощные лампы. Лампы являются довольно сильным источником тепла, особенно если речь идет о лампах накаливания. Установив 3 или 4 такие лампочки над поверхностью воды, можно повысить температуру в аквариуме на 3-4 °С.
  3. Используйте нагреватель для аквариума. Самый надежный способ, не вызывающий лишнего стресса у жильцов. Прибор будет не только нагревать воду, но и поддерживать заданную температуру.

Как понизить?

Летом эта проблема стоит особенно остро, но и у нее есть несколько решений:

  1. Использование аквариумного кондиционера — охладителя.
  2. Самодельное охлаждающее устройство на базе компьютерного кулера.
  3. Лед и холодная вода. Но надо быть осторожным, резкие перепады не менее опасны, тем более, что так можно слишком сильно охладить воду.

По понижению температуры в аквариуме дельные советы в видео:

При содержании в аквариуме температура воды требует тщательного контроля. Возможность резких изменений зависит от объема аквариума, мощности его нагревательных или охлаждающих устройств.

Оптимальные показатели

Оптимальная температура для аквариума 23-26°C. Эти показатели типичны для комфортной жизни большинства экзотических видов рыб, но есть разновидности, которым нужны более прохладные условия. Например, неоновые рыбки предпочитают температуру в диапазоне 23-25 ​​градусов Цельсия, золотые рыбки комфортны при 20-24 °С, а лабиринтовые и дискусы, наоборот, не прочь поплавать при 28-30 °С.

Следует помнить, что небольшие перепады температуры в аквариуме переносятся легче, если в воде достаточное количество кислорода. Компрессоры используются для поддержания уровня O2.

Контроль и регулировка температуры

Существуют специальные приборы для фиксации температуры водной среды – аквариумные термометры. Они бывают разных модификаций.

  1. Электронные приборы обладают высочайшей точностью, но их ценовая политика достаточно высока.
  2. Стеклянные ртутные термометры работают не хуже: дают показания без ошибок и стоят не так дорого, но в случае поломки могут убить водных обитателей.
  3. Заполненный спиртом термометр недорог и прост в использовании, но имеет тенденцию быстро выходить из строя.
  4. Самоклеящаяся полоска на стекле выглядит привлекательнее, но дает неточный результат.

Различают также устройства по месту их расположения в аквариуме: внешние и внутренние. Внешний термометр установлен на передней стенке бака и работает неточно, так как считывает не только температуру воды, но и движения воздуха. Погружной прибор монтируется внутри резервуара ближе ко дну или в промежуточных слоях и отличается высокой степенью точности.

Важно! Наиболее подходящим устройством для аквариумистов является электронная погружная модель.

Температура воды в аквариуме — явление изменчивое. Изменения значений градации в баке могут происходить в результате многих бытовых факторов:

  • вентиляция помещения;
  • большой объем аквариума;
  • перелить воду из одной емкости в другую.

Очень часто колебания температуры происходят при естественной смене сезонов за окном. Следовательно, возникает проблема: как нагреть воду до нужной температуры зимой, а как охладить летом. Для поддержания комфортной работы в аквариуме можно использовать водонагреватель, если вам нужно поддерживать прохладу нагревательных и охлаждающих узлов в жаркое время года.

Водонагреватели для аквариумов. Вентилятор охлаждения аквариума.

Водонагреватель – это электрический прибор, который будет не только нагревать воду, но и поддерживать ее температуру в необходимых пределах. Он оснащен термостатом и представляет собой стеклянную банку с металлической пружиной внутри. Необходимо установить нужный режим во время работы, и не забыть выключить его из сети во время очистки.

Профессиональное оборудование – очень дорогая покупка. Поэтому часто используют подручные средства: снижают температуру бутылкой с холодной водой и льдом или обычным вентилятором. А остывшую жидкость нагревают, добавляя в аквариум теплую, но не горячую воду. Главное, делать это постепенно, не допуская резких скачков температуры.

Наибольшую опасность представляет для рыб повышение температуры, поскольку, как и в емкости с пресной водой, в теплой среде кислород мало растворяется и рыба задыхается.

Рекомендованные параметры

Для каждого вида рыбы существуют свои температурные требования. В связи с этим в обычном аквариуме необходимо подбирать соседей таким образом, чтобы их требования к этому важнейшему параметру совпадали. Виды рыб и связанные с ними значения (t°C):

Температура воды в аквариуме

  • гуппи — 23-26;
  • скалярии — 24-27;
  • неон -23-25;
  • мечники — 22-25;
  • мужчины — 23-27;
  • данио — 21-24;
  • гурами — 22-27;
  • моллинезии — 25-27;
  • цихлиды — 24-28;
  • колючки — 20-27;
  • золотая рыбка — 20-24;
  • попугаи — 21-25;
  • синодонтия — 21-25;
  • агамиксис-26-27;
  • крыловидные — 25-28;
  • буноэнцефалон — 21-24.

Есть виды, которые могут чувствовать себя одинаково комфортно как при достаточно высоких, так и при низких показателях. К таким обитателям аквариума относятся гуппи. Эти рыбы могут жить в водах с температурным диапазоном от +4°C до +36°C. Но это не значит, что с ними можно устраивать эксперименты или вообще не следить за параметрами.

Вода в аквариуме должна иметь постоянную температуру.

Для некоторых видов колебания в 1-2 градуса губительны.

Как следить за параметром

Перед обустройством аквариума необходимо запастись разнообразными аксессуарами – от сетки до сложной системы фильтрации. Для поддержания температуры нужен термометр.

Типы аквариумных термометров:

Выбор устройства. Это вопрос личных предпочтений и простоты использования. Главное, чтобы термометр давал точные данные.

Опытные аквариумисты доверяют погружному оборудованию. Как показывает практика, эти приборы являются наиболее точными.

Правильное крепление. Для этого используются специальные присоски или застежки. Прибор должен быть установлен надежно и прочно, чтобы он не упал в воду. Следует отметить, что некоторые рыбы отличаются повышенной любознательностью. Часто аквариумисты сами выбрасывают измерительный прибор. Термометр приклеивается к одной из стенок аквариума: посередине или ближе к дну.

Регулировка

Для поддержания необходимого уровня воды в аквариуме устанавливают специальные нагревательные приборы.

Устройство обогрева и правила пользования Нагреватель представляет собой стеклянную колбу с металлической пружиной внутри. Устройство снабжено выносным рычагом, на котором устанавливается соответствующее деление температуры. При очистке аквариума прибор необходимо выключать.

Запрещается вынимать включенный нагреватель из воды, иначе он лопнет.

Как контролировать температуру воды в аквариуме для рыб

Охлаждение аквариума. Если с подогревом все понятно, то как быть летом, когда вода в аквариуме очень горячая? Для снижения температуры используют несколько способов:

  1. Установка сплит системы. Это идеально подходит для охлаждения воды. Температура в помещении понизится, и этот же показатель в аквариуме будет ниже.
  2. Использование бутылок с замороженной водой. Альтернатива вполне эффективна. Но это не практично с точки зрения удобства. Бутылки с водой слишком громоздки, и не всегда для них есть место в холодильнике. Лед быстро тает, а значит, бутылки нужно будет постоянно менять.

Дополнительные методы регулировки. Теплолюбивые аквариумные рыбки, такие как гуппи, предпочитают воду при температуре от +26°C до +30°C. Но при такой высокой скорости снижается уровень кислорода в воде и рыба может страдать от гипоксии. Кроме того, он увеличивает скорость роста болезнетворных бактерий. Для одновременного поддержания нужной температуры и создания комфортного микроклимата необходимо:

  1. Установите дополнительный компрессор, если имеющемуся в аквариуме устройству не хватает мощности.
  2. Добавьте в воду перекись водорода. На 100 литров воды – 1 столовая ложка, из этого соотношения можно рассчитать дозировку препарата для аквариумов различного размера.

Перекись водорода предпочтительнее по нескольким причинам. Качественно насыщает воду кислородом. Антисептическое действие препарата способствует уничтожению патогенной микрофлоры и профилактике их развития.

Также читайте:

В экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть из-за выхода из строя оборудования терморегуляции, очень важно как можно быстрее исправить ситуацию. Меры по спасению обитателей аквариума необходимо принимать незамедлительно, ведь дорога каждая секунда.

Температура воды для аквариумных рыбок – главный показатель здоровья. При систематических отклонениях степени снижается активность животных, изменяется поведение, прогрессирует большое количество заболеваний. Резкие колебания температуры с разницей в 3-4 градуса могут повергнуть рыбу в шоковое состояние.

Что делать при сильном перегреве или охлаждении воды

В экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть из-за выхода из строя оборудования терморегуляции, очень важно как можно быстрее исправить ситуацию. Меры по спасению обитателей аквариума необходимо принимать незамедлительно, ведь дорога каждая секунда.

При понижении температуры, если под рукой нет резервного нагревателя, подогрейте охлажденную воду и постепенно добавляйте ее в бак. Каждые 15-20 минут температура не должна меняться более чем на 2 градуса.

Нельзя добавлять более 10% пресной воды от общего объема аквариума. При недостаточном нагреве можно поднять температуру воды, поставив в пруд пластиковую бутылку с горячей водой.

В критических ситуациях, когда рыбки замерзли, лежат на дне и практически не подают признаков жизни, опытные аквариумисты рекомендуют добавлять в воду водку (20-30 мл на 100 литров воды). После восстановления температурного режима заменить 1/3 воды в резервуаре для удаления спирта.

Для каждого вида подходит определенный температурный режим в аквариуме.

Высокая температура в аквариуме критична практически для всех видов рыб. В первую очередь нужно увеличить концентрацию кислорода в аквариуме. Включите аэратор и добавьте 20-25 мл перекиси водорода на 100 литров воды. Эта недорогая аптека дезинфицирует воду. Также можно поставить бутылку с холодной водой или кубики льда.

Для предупреждения развития инфекционных заболеваний, предотвращения снижения иммунитета рыб при перегреве или переохлаждении воды в воду добавляют антибактериальные средства широкого спектра действия.

Несколько полезных советов

Для поддержания оптимальной температуры воды не следует размещать аквариум вблизи обогревателей, в помещениях с резкими перепадами температуры, повышенной влажностью, а также на стороне прямых солнечных лучей, чаще всего следует включать компрессор.

Термометр, показывающий температуру воды, должен быть размещен на видном месте

Выбирайте системы отопления от проверенных производителей. Электрогрелки должны иметь датчики. Постоянно следите за показателями аквариумного термометра, который должен располагаться в удобном месте в аквариуме, а также за другими параметрами водной среды.

Зная, какой должна быть температура воды для аквариумных рыбок, вы сможете создать для своих питомцев оптимальные и благоприятные условия.

Приглашаем присоединиться к нашему Дзен-каналу и группе Вконтакте или Одноклассниках, где размещаются новые статьи для владельцев домашних животных.