Некоторые мадагаскарские тараканы шипят, как шипение. Для свиста у них на теле есть специальные органы — дыхальца. Шипение тараканов похоже на змеиное, поэтому другие животные часто пугаются и не нападают на них. Они очень громко шипят, поэтому могут даже пугать людей.

Экзотическое насекомое – самый крупный таракан в мире: длина тела 6-10 см, самки обычно крупнее самцов. Цвет брюшка может быть светло-коричневым или полностью темным. Самцы имеют хитиновые выросты на панцире, расположенные возле головы. На фото вы можете увидеть явные отличия самца от самки.

Отличительной чертой тараканов также являются их усы. У самок они длинные и однородные. У самцов — неровные и поврежденные из-за постоянных драк между ними.

Читайте также: Борная кислота для борьбы с тараканами: рецепты эффективных средств, пропорции с яйцом и другими ингредиентами

Цвет хитинового слоя может варьироваться в зависимости от возраста человека. Чем старше таракан, тем светлее его цвет. Молодые самцы отличаются окраской панциря от насыщенного коричневого до черного цвета.

Природная среда обитания насекомого и особенности жизнедеятельности

Гигантские тараканы обитают только на Мадагаскаре, в тропических лесах острова. В процессе эволюции крылья насекомых полностью исчезли, так как не было необходимости летать с дерева на дерево. Шипящие тараканы приспособились к жизни под листвой, на гниющих пнях и под корягами.

Питаются остатками фруктов и растительности. При этом сами насекомые являются частой добычей птиц, поэтому днем ​​они прячутся, а ночью выходят на поиски пищи. Если хищник близко, Мадагаскар старается как можно крепче уцепиться за землю, а скользящий панцирь мешает птице схватить добычу лапами.

Также мадагаскарский таракан способен издавать характерные звуки, если почувствует приближение опасности. Через специальные органы (дыхальца) насекомое выбрасывает порцию воздуха, в результате чего появляется шипящий звук.

Самки и самцы могут издавать защитные звуки. Самцы также шипят, когда дерутся за самок. Ознакомиться с повадками великанов Мадагаскара можно, посмотрев видео.

Мадагаскарские тараканы линяют (сбрасывают внешнюю кожу) шесть раз, прежде чем достигнут зрелости. Это период, когда таракан наиболее уязвим. Вы можете не есть весь день перед линькой, чтобы подготовить свое тело к этому процессу. Когда он достигает 7 месяцев, он прекращает линьку и достигает зрелости.

Образ жизни мадагаскарского таракана

Этот вид, как и другие, довольно пуглив. Днем насекомые прячутся в укромных уголках, а ночью покидают убежища и отправляются на поиски пищи.

Мадагаскарский шипящий таракан крупный и неядовитый, поэтому его часто поедают птицы и животные.

При появлении потенциальной угрозы таракан сидит неподвижно. Но даже если и заметили, то схватить насекомое не так-то просто из-за гладкой и скользкой оболочки.

В качестве защиты от врагов самец издает шипящий звук, похожий на шипение змеи. Этот метод достаточно эффективен, ведь животные, питающиеся насекомыми, обычно имеют небольшие размеры и иногда становятся добычей змей.

Мадагаскарские тараканы шипят с помощью дыхалец, органов, расположенных на поверхности их тела. Шипение возникает из-за того, что насекомое с силой выдыхает через дыхательные пути (рыльца).

Как размножаются мадагаскарские тараканы?

Самцы дерутся из-за самки и шипят друг на друга во время драки. Если самец устал и хочет сдаться, он переворачивается на спину, признавая поражение.

После победы самец оплодотворяет самку. За один раз можно вынуть около 20-25 яиц.

Самка рожает в оотеке, расположенной внутри брюшка. Периодически самка настигает его, чтобы проветрить икру. Мадагаскарский таракан отличается от других видов подотряда тараканов особенностью иметь потомство, так как у остальных представителей подотряда самки сбрасывают оотеку задолго до появления личинок.

Срок беременности может варьироваться, в среднем он составляет около двух месяцев. Личинки вылупляются из яиц прямо внутри брюшка самки и ползают вместе с остатками оотеки. Только что вылупившиеся нимфы весят менее грамма и имеют длину тела около 3-4 мм.

После вылупления личинки мадагаскарского таракана поедают оотеку и постепенно темнеют. Во время своего роста личинки не покидают свою мать, которая громким шипением защищает их от врагов.

За время своего роста нимфа линяет 6 раз, постепенно темнея. В период роста она увеличивается в размерах, хитиновый слой становится слишком мал для нимфы и растрескивается, оставляя внизу мягкий слой. После каждой линьки нимфа выедает старый хитиновый слой.

Продолжительность стадии нимфы также варьируется и длится около 6-12 месяцев.

Разведение мадагаскарских тараканов

Разведение мадагаскарских тараканов

В то время как многие насекомые используют звук, мадагаскарский шипящий таракан обладает уникальным способом создания шипящих звуков. У этого насекомого звук производится за счет принудительного выброса воздуха через пару видоизмененных брюшных дыхалец.

Фото: Самец мадагаскарского таракана

Фото: Самец мадагаскарского таракана

Самцы используют рога в агрессивных столкновениях, напоминающих сражения между рогатыми или рогатыми млекопитающими. Соперники бьют друг друга рогами (или брюшком) и часто издают невероятные шипящие звуки во время боя.

Мадагаскарские тараканы издают шипящий звук, которым они славятся.

Было выявлено четыре типа свиста с разными социальными целями и амплитудой:

  • свисток борца-мужчины;
  • вскипание ухаживания;
  • брачный свисток;
  • сигнальный свисток (громкий свист, отпугивающий хищников).

Таракан шипит, проталкивая воздух через пару видоизмененных дыхалец, которые представляют собой небольшие отверстия, через которые воздух попадает в дыхательную систему насекомого. Дыхальца расположены по бокам груди и брюшка. Они считаются одними из немногих насекомых, которые используют свои дыхальца, чтобы издавать звук. Большинство других насекомых издают звук, трясь частями тела друг о друга или вибрируя диафрагмой.

Самцы мадагаскарских тараканов больше шипят, когда обустраивают территории и защищаются от других самцов. Их территории невелики. Самец может месяцами сидеть на камне и защищать его от других самцов, оставляя его одного в поисках пищи и воды.

Шипение и агрессивная поза используются, чтобы отпугнуть других самцов и хищников: побеждает самый крупный самец, который шипит чаще всего. Доминирующий самец будет стоять на своих «пальцах ног», которые называются ходулями. Ходуля — это мужской способ показать себя. Самцы используют горбы на переднеспинке в качестве защитного механизма. Переднеспинка представляет собой пластинчатую структуру, покрывающую большую часть грудной клетки. Драки между самцами не вызывают травм.

Самки более общительны и не дерутся ни друг с другом, ни с самцами. Из-за этого они реже шипят, хотя в редких случаях вся колония может начать шипеть в унисон. Причина такого поведения пока не понятна. Самки переносят яйцо внутрь и выпускают молодых личинок только после вылупления яиц. Как и в случае с другими древесными тараканами, родители и детеныши часто остаются в тесном физическом контакте в течение длительного периода времени.

Социальная структура и размножение

На фото: детеныши мадагаскарского таракана

На фото: детеныши мадагаскарского таракана

Мадагаскарский таракан даже начинает свою жизнь необычно. Жизненный цикл мадагаскарского шипящего таракана долгий и отличается от жизненного цикла большинства других тараканов. Самки являются яйцекладущими, при этом самка вынашивает яйца и выращивает только что вылупившихся личинок в своем теле в течение примерно 60 дней до личинок первого порядка.

Самка может производить до 30-60 личинок. Это насекомое имеет неполный жизненный цикл: яйцо, личинка и стадия созревания. Личинки проходят 6 линек, прежде чем достигают зрелости через 7 месяцев. Бескрылые личинки и взрослые особи могут жить от 2 до 5 лет.

Существуют заметные различия между полами. У самцов на затылке большие рога, а у самок небольшие «шишки». Наличие лобных рогов облегчает определение пола. У самцов усики волосатые, а у самок более мягкие. Поведение мужчин и женщин также отличается: агрессивны только мужчины.

Мадагаскарские тараканы линяют (сбрасывают внешнюю кожу) шесть раз, прежде чем достигнут зрелости. Это период, когда таракан наиболее уязвим. Вы можете не есть весь день перед линькой, чтобы подготовить свое тело к этому процессу. Когда он достигает 7 месяцев, он прекращает линьку и достигает зрелости.

Цвет хитинового слоя может варьироваться в зависимости от возраста человека. Чем старше таракан, тем светлее его цвет. Молодые самцы отличаются окраской панциря от насыщенного коричневого до черного цвета.

Поведение шипящего таракана в условиях дикой природы

Мадагаскарский шипящий таракан на земле

Жизнь на открытом пространстве для этих маленьких «животных» — настоящая борьба за выживание. Ведь крупные они только среди своих сородичей, а по сравнению со всеми обитателями Мадагаскара, меньших и более беззащитных существ, наверное, найти невозможно. По этой причине тараканы очень осторожны и пугливы. Днем они склонны тщательно прятаться среди опавшей листвы или густых зарослей тропических лесов острова, а ночью чувствуют себя более уверенно и безопасно, могут позволить себе выйти на поверхность своих укрытий, чтобы пополнить свои силы силы и энергии.

Но если все их предосторожности не сработают и их настигнет какой-нибудь хищник, этот отчаянный борец за право на жизнь не сдастся. Он изо всех сил цепляется за поверхность дерева, от которого его очень трудно оторвать, а благодаря мягкому спинному покрову ни один хищник не может схватить его сверху.

Еще одним, и, пожалуй, самым главным оружием этих насекомых является их устрашающий специфический звук – шипение. Благодаря этому таракан и получил свое необычное название. Эти звуки не столько свирепы и пугающи, сколько неожиданны и чем-то напоминают шипение некоторых змей, после чего опасные хищники начинают отступать. Издавать эти сигналы способен представитель фауны Мадагаскара благодаря своим анатомо-физиологическим особенностям. Все дело в том, что у него есть специальные органы дыхания, расположенные в теле. Когда таракан резко выгибает тело под нужным углом, легкие сокращаются, и вы получаете этот звук. Также, чем быстрее и сильнее он изгибает свое тело, тем более пронзительный и громкий звук, иногда он может напоминать громкий свист.

Но в семействе шипучих членистоногих тоже есть строгие правила, этот своеобразный звук могут издавать как самцы, так и самки, но только женская половина может позволить себе свистеть только в случае опасности, но и мужчины используют эти звуки как серенады период брака.

Мадагаскарские тараканы питаются гнилыми остатками ягод, различных плодов, листьев и побегов растений.

Продолжительность жизни этих насекомых в условиях естественного отбора составляет в среднем 1-2 года, иногда бывает, что они доживают до «пенсионного» возраста — 5-6 лет, но это очень редко.

Эти членистоногие являются представителями живородящих видов. Сразу после окончания процесса оплодотворения икринки имеют тенденцию прилипать к брюшку самки, образуя своеобразную камеру, называемую оотекой. В основном это образование располагается на брюшке самки, но у нее есть возможность обнажить его через задний проход, эта процедура служит для вентиляции яиц. Яйца развиваются примерно от 50 до 80 дней, скорость их развития зависит от температуры окружающей среды, в условиях холода может наблюдаться задержка развития.

Рождение малышей происходит следующим образом: сначала нимфы оставляют яйца в полости тела матери, после чего они сразу же ложатся наружу вместе с остаточными элементами оотеки. Новорожденные малыши маленькие, длина их тела составляет всего несколько миллиметров. Их первая пища — материнская оотека. Через несколько часов цвет их тела становится заметно темнее и они напоминают взрослых тараканов только уменьшенными размерами. В конце одной из так называемых женских беременностей рождается примерно от 15 до 25 маленьких тараканов. Их детство обычно длится недолго, всего несколько дней, после чего они покидают мать и расползаются в разные стороны своей самостоятельной взрослой жизни.

Содержание мадагаскарских шипунов, уход в домашних условиях

Инсектариум мадагаскарских шипящих тараканов

    Личное жилье для мадагаскарского таракана. В качестве домика для нового жильца отлично подойдет пластиковый аквариум, в котором можно держать рыбок или мелких грызунов. Если говорить о размерах этой емкости, то нужно учитывать количество членов ваших сородичей тараканов. Лучше всего придерживаться правила, что на человека должен приходиться объем 1 литр. Такой аквариум можно взять с собой, если вы планируете дальние поездки или командировки, и это ваше преимущество.

Мадагаскарский таракан — это большой бескрылый таракан из Мадагаскара, острова у берегов Африки. Это интересное насекомое своим внешним видом, поведением и формой общения. Мадагаскарского таракана легко содержать и разводить, что делает его идеальным организмом для содержания в доме в качестве домашнего питомца.

Особенности питания

Мадагаскарский шипящий таракан предпочитает травянистые части растений и плоды. Они не прочь полакомиться опавшими листьями.

Тараканы едят не только растения, но и фрукты. Дома их можно кормить морковью и бананами. Стоит отметить, что у каждого сома свои вкусовые предпочтения. Поэтому некоторые люди не прочь полакомиться попкорном или яблоками. Также можно дарить питомцам:

Сколько живут мадагаскарские тараканы? Средняя продолжительность жизни – полтора года. При содержании в домашних условиях насекомое может прожить около 3 лет, отдельные тараканы доживают до 5-летнего возраста.

Если нет свежих фруктов и воды, мадагаскарский таракан погибает

Если нет свежих фруктов и воды, мадагаскарский таракан погибает

Размножение представленного вида насекомых имеет свои особенности. Они живородящие. Самка вынашивает отек в специальном мешочке до тех пор, пока из яиц не сформируются личинки.

Как правило, у одной самки появляется около 30 мелких тараканов. Развитие личинок идет медленно. Паразит созревает в течение шести месяцев. Имаго и личинки прекрасно уживаются друг с другом.

Хотя каннибализма между тараканом и нимфой нет, при недостатке кальция особи могут питаться панцирями друг друга. В результате погибает около 10% новых особей. Так, если появилось 40 нимф, до взрослого возраста дорастет около 35 тараканов.

После окончательной линьки насекомое живет около года. Внешний вид за это время не меняется, разве что самцы в процессе боев могут терять усы. По этому признаку можно распознать старых и молодых паразитов. У старых прусаков они ломаются гораздо чаще. Самки не дерутся.

Вылупив тараканов, необходимо соблюдать следующие правила:

  • смажьте края аквариума вазелином, чтобы не вылезли молодые особи;
  • не ставьте в клетку глубокую поилку.

Самка вынашивает отек в специальном мешочке до тех пор, пока из яиц не сформируются личинки

Самка вынашивает отек в специальном мешочке до тех пор, пока из яиц не сформируются личинки

В других приспособлениях насекомые не нуждаются. Молодые и взрослые хорошо уживаются вместе. Личинки могут покидать кожу после линьки, но ее поедают насекомые из-за высокого содержания питательных веществ.

Для благоприятных условий жизни и размножения мадагаскарским шипящим тараканам необходимо постоянно пить. Поэтому наличие поилки обязательно. Однако такое устройство не должно представлять собой открытую емкость с водой. Обязательно положите в воду губку или ватный тампон, благодаря которым насекомые не смогут задохнуться.

Полезные советы: главные проблемы при содержании

  • Пищу для жителей Мадагаскара необходимо нарезать крупными кусками и разместить в их жилище. Им обязательно нужны яблоки, бананы, морковь, огурцы. Насекомые не откажутся от кошачьей еды, печенья, хлеба, овсянки. Следует чередовать сухие и сочные продукты. Еды должно быть много, чтобы насекомые не съели друг друга.
  • Если таракан убежал, не паникуйте. Скорее всего, он прячется на кухне, где есть остатки еды. Кроме того, мадагаскарские тараканы любят запах пота и могут укрыться в одежде.
  • На дно террариума насыпают опилки или кокосовую стружку. Подойдет даже кошачий туалет. Главное, не допускать чрезмерного увлажнения и развития плесени. Дело в том, что тараканы едят их фекалии. Он нужен им для нормального пищеварения. Но мусор все равно меняют примерно раз в месяц, иначе может появиться клещ, который паразитирует именно на тараканах.

Личинки мадагаскарских тараканов могут стоить от 50 до 100 рублей. Цена зависит от вашего возраста. Стоимость взрослого таракана варьируется от 50 до 200 рублей. Купить их можно даже в интернет-магазинах, но долгой дороги в упаковке они могут не выдержать. Поэтому стоит рассчитывать на дорогу 3-4 дня и выбирать магазин поближе к дому.

Многих любителей экзотики интересует, сколько живут мадагаскарские тараканы. Известно, что мадагаскарские шипящие тараканы живут всего 1,5-2 года в привычной для них среде обитания. В неволе этот показатель увеличивается до 3 лет. Известны случаи, когда насекомые достигали пятилетнего возраста.

Чем питаются и чем кормить мадагаскарских шипящих тараканов – следующие вопросы, возникающие у желающих обзавестись экзотическими насекомыми. Несмотря на то, что великаны совсем не привередливы, в их рацион должны входить сухие и сочные корма.

Сухим кормом для мадагаскарского таракана может быть:

  • яичная скорлупа в порошке;
  • крошка печенья;
  • сухое молоко;
  • корм для рыб.

Также можно кормить экзотических питомцев отрубями и хлебом. Не меньше такие питомцы любят свежие и слегка подгнившие овощи, фрукты, ягоды и зелень, а также различные каши и пюре.

Желательно, чтобы кормление осуществлялось в одно и то же время, разнообразно и в необходимом количестве (обычно тараканы питаются 2-3 раза в неделю). В противном случае возможны проявления каннибализма или членовредительства.

Для благоприятных условий жизни и размножения мадагаскарским шипящим тараканам необходимо постоянно пить. Поэтому наличие поилки обязательно. Однако такое устройство не должно представлять собой открытую емкость с водой. Обязательно положите в воду губку или ватный тампон, благодаря которым насекомые не смогут задохнуться.

Размножение

Разведение насекомых

Разведение насекомых
Удивляет размножение мадагаскарских тараканов. Этот вид относится к живородящим насекомым. Оплодотворенная самка откладывает яйца в особый половой мешок — оотеку, в которой может находиться до 30 яиц. Периодически самка выталкивает оотеку из заднего прохода, вентилируя таким образом яйца. По мере роста эмбрионов брюшко самки увеличивается в размерах, обычно это занимает около 60 дней. Однако этот период может варьироваться в зависимости от показателей температуры окружающей среды: чем они ниже, тем дольше длится «беременность».

Образовавшиеся личинки прорывают скорлупу яиц еще в матке. После этого выходят наружу с фрагментами оотеки. Тело только что вылупившихся нимф покрыто мягкой белой оболочкой. Она начинает темнеть, когда личинки поедают остатки оотеки, становясь уменьшенными копиями самки.

Интересный!

Мадагаскарские шипящие тараканы — удивительные насекомые: их самки ухаживают за только что вылупившимися детенышами до тех пор, пока сами нимфы не расползутся в разные стороны.

По мере роста молодые особи проходят несколько линек. По продолжительности этот процесс может занять от полугода до года. После этого особь становится цельной и может размножаться.