Важным моментом содержания является подбор аквариумных рыбок для совместного проживания. Они могут ужиться или кормить друг друга. Выбирайте соседей со схожими требованиями к температуре, жесткости воды и кислотности.

Инструкция для начинающих: как ухаживать за рыбками и аквариумом

Удивительный мир аквариума позволяет мгновенно избавиться от повседневных забот, почувствовать себя настоящим творцом миров.

Однако уход за аквариумом и рыбками для начинающих аквариумистов – дело непростое, так как требует постоянного пополнения знаний о различных нюансах ведения домашнего подводного хозяйства.

Выбор аквариума и оборудования

В первую очередь необходимо выбрать аквариум. Определитесь с его размером и формой, выберите обитателей, оборудование и декор.

Современные аквариумы изготавливаются из органического или силикатного стекла, акрила. Крупные конструкции укреплены металлическим каркасом.

Объем варьируется в зависимости от мощностей и пожеланий владельца от 1 литра до 800 литров. Вопреки распространенному мнению, аквариум среднего размера (50-100 литров) легче содержать, чем маленький. Чем больше воды, тем легче поддерживать необходимые условия для содержания гидробионтов, поддерживая биологическое равновесие.

Аквариум с золотыми рыбками

Аквариум с золотыми рыбками

Форма подводного жилища выбирается исходя из собственных эстетических предпочтений. Интерьер дома может украсить сферический, квадратный, угловой, цилиндрический, овальный, панорамный, фигурный и многогранный аквариум. Но удобнее ухаживать за классическим аквариумом в виде параллелепипеда, ширина которого примерно равна высоте.

Во многом выбор размера и формы аквариума зависит от того, какие обитатели будут в нем обитать в будущем. В зависимости от флоры и фауны, населяющей их, аквариумы делятся на:

  • общий – тип аквариума, пригодный для содержания тропических пресноводных рыб и растений;
  • видовая – для вида рыбы;
  • биотоп – для рыб, растений, улиток, которые в природе обитают в одной среде обитания;
  • специальные аквариумы для нереста, инкубаторы, активаторы, карантинные, питомники.

Точно так же аквариумы бывают пресноводными, морскими и промежуточными (с солоноватой водой), холодноводными и тепловодными.

Для аквариума выберите подходящее основание, которое должно выдерживать его вес, и установите его в самой темной части дома, где будет проще регулировать продолжительность и интенсивность освещения.

Выбрав аквариум, приступайте к его оборудованию и освобождайте:

  1. Тщательно промойте, проверьте на герметичность, залейте водой до 1/3 объема и оставьте на 2-3 дня.
  2. Слить воду, снова промыть, налить воды до половины объема.
  3. Предварительно промытый и продезинфицированный грунт засыпают слоем 4-5 см, на него укладывают камни, коряги, замки, гроты и другие декоративные элементы. Для грунта лучше взять песок фракцией 1,5-2 мм или гальку размером 2-8 мм.
  4. Накройте стеклом – это не позволит энергичным рыбкам в будущем прыгать, снизит испарение воды и количество пыли, попадающей в аквариум, создаст правильную среду для плавающих растений.

Затем приступайте к установке посадочного оборудования и растений:

  • в зависимости от типа (донной, с наружным протоком, погружной) в нужном месте закрепляется водонагреватель, устанавливается соответствующая температура для выбранных обитателей;
  • закрепить фильтр (донный, чашечный, внешний или внутренний), включить его на круглосуточную работу (отключение фильтра приводит к быстрому размножению микроорганизмов, вода мутнеет и непригодна для рыб);
  • высажены растения;
  • смонтировать оборудование для освещения; лучше всего люминесцентные лампы, защищенные специальной лампой, подвешенной по всей поверхности с зазором в 10 см;
  • установить аэратор (компрессор), который, как и фильтр, должен работать без перебоев;
  • купить набор для ухода: сачки, кормушки, пинцет с мягкими губками (для посадки растений), ножницы, лопаточки, термометр, насос для мусора, металлические сита, стеклоочиститель.

Sera omnipur эффективен против распространенных заболеваний рыб в пресноводных аквариумах: бактериальных инфекций, плавниковой гнили, грибковых инфекций (Saprolegnia, Achlya), кожного налета (Costia, Chilodonella), триходинии, оодиниоза, жаберных червей и кожи (Dactylogyrus или Gyrodactylus), кожные раны.

Что нужно знать начинающему про аквариумы

Аквариум для начинающих – это не только ежедневное желание наблюдать за красотами подводного мира, но и большая ответственность за живое. От того, насколько ответственно вы подойдете к этой задаче, зависит, как долго аквариумный мир будет радовать вас.

Содержание и уход за домашним аквариумом, его грамотная организация – важные процессы, от которых зависит комфортное существование питомцев и эстетичный микроклимат помещения. Чтобы создать эти правильные условия, избежать проблем и ошибок, необходимо следовать простым советам для начинающих аквариумистов.

Аквариумная рыбка

Место установки и выбор аквариума

Первый этап касается выбора аквариума. Перед покупкой домика для водных обитателей нужно определиться с местом его будущего расположения. Домашний аквариум должен органично вписываться в интерьер, иметь широкий угол обзора и удобный подход к его дальнейшей эксплуатации. Быть там, где лучи солнца не тревожат его поверхность, оставаться твердым.

Некоторые модели снабжены специальными кронштейнами, либо имеют ножки, их можно прикрепить к стене с помощью креплений, заняв место в углу. По конструктивному решению различают три вида:

  1. Каркасные изделия имеют металлический каркас.
  2. Все стекло без стыков и швов.
  3. Бескаркасные: конструкции без рам и винтов, наклеенные на стекло или оргстекло.

Объем и габариты аквариума зависят от количества, размера и вида водных питомцев. Если еще нет четкого понимания, кто будет жить в аквариуме, грубые расчеты предполагают, что на 1 литр воды приходится 1 см рыбок. Например, если общая общая длина обитателей 12 см, то вместимость должна быть не менее 120 литров. Резервуары объемом более 100 литров подразумевают закрытую экосистему, которая потребует меньше усилий по обслуживанию.

В зоомагазине представлен широкий выбор разных форм аквариумов:

  • сферические модели;
  • кубовидный;
  • прямоугольный;
  • панорамный с выпуклым стеклом;
  • многоугольный.

Лучшее решение для чайников – вместительный бак классической прямоугольной формы. Кроме того, его длина должна быть больше его высоты. Объемный аквариум правильной конфигурации позволит сформировать стабильную бактериальную среду, содержать большое количество рыб и ухаживать за ними без особого труда.

Бак устанавливается на гладкую ровную поверхность. Между корпусом контейнера и участком объекта, в котором он установлен, должен быть мягкий слой. Края аквариума не должны выступать, чтобы не деформироваться и не лопнуть под тяжестью водной массы.

Необходимое оборудование

Первый аквариум рекомендуется оборудовать стандартным набором необходимого оборудования.

    вода очищается от застоя. Бывают двух видов: внешние и внутренние. Первый устанавливается для фильтрации воды в просторных резервуарах. Небольшой аквариум содержат с внутренним фильтром. Промывать их нужно аквариумной водой, чтобы не нарушался водный баланс внутри прибора. Фильтрующий материал меняется каждые полгода.

  1. Аэратор – устройство для снабжения воды кислородом, которое должно работать 24 часа в сутки (фильтр может иметь функцию аэрации воды).
  2. Термометр позволит контролировать температуру воды, что убережет рыбок от многих болезней.
  3. Оборудование для контроля температуры. Это может быть водонагреватель для зимы и охлаждающий агрегат для жаркой погоды. Для начинающих владельцев лучше выбирать устройства с автоматической регулировкой температуры.
  4. Осветительные приборы необходимы для поддержания нормального роста не только рыб, но и растений, что позволит максимально воссоздать естественную среду обитания. Мощность лампы будет зависеть от конкретных видов домашних животных и водорослей.

Ошибки новичков

Ошибки начинающих аквариумистов зачастую сводятся к несвоевременной очистке искусственных водоемов, невнимательности к их внутренним и внешним изменениям, недостаточному знанию среды обитания и норм поведения питомцев. Ниже приведен список распространенных ошибок.

  1. Плохой старт для новой рыбы. Аквариумных рыбок подсаживают только после того, как искусственный водоем осядет. Приобретенных для акклиматизации особей сначала помещают в аквариум вместе с транспортировочной тарой. Затем постепенно смешивайте воду с жидкостью из домашнего резервуара.
  2. Несовместимость с рыбой. Заводить аквариумных обитателей следует после внимательного прочтения специальной литературы по каждому виду питомцев. Проживание для некоторых особей может оказаться невозможным из-за различных температурных предпочтений, состава воды или темперамента. Разновидностей хищных особей достаточно, что лучше довольствоваться себе подобными.
  3. Перекармливание рыб. Ошибки начинающих аквариумистов – постоянное стремление перенаселить питомцев. Для начала рыбок лучше кормить не чаще одного раза в день, потом можно делать это несколько раз в течение дня, но порции должны быть небольшими. Для кормления используют живой, сухой и замороженный корм.
  4. Магазин место. Снаряжение, подводные предметы интерьера, грунт, необходимое снаряжение, людей и растения лучше покупать в специализированных магазинах, а не на рынках.
  5. Отсутствие должного контроля за аквариумом. Аквариум для новичка – это не развлечение, а серьезный шаг, который может привести к непоправимым последствиям. Перед подготовкой бака к запуску нужно выбрать удобное место установки, оборудовать его необходимым оборудованием и протестировать качество воды. И только потом добавлять живые организмы.

При выборе соседей учитывайте совместимость рыб. Они бывают совместимыми, частично совместимыми (золотая рыбка и сомик сходятся по-разному) и совершенно несовместимыми (хищные и мирные, большие и маленькие). Существуют такие критерии совместимости:

Не перенаселяй аквариум.

Перенаселение в аквариуме – один из главных источников проблем!

В аквариуме с системой фильтрации и живыми растениями для мелких рыб (кардиналов, неонов, данио, парсингов…) необходимо 1,5 литра на рыбу, для средних рыб (усачей, гуппи, пецилий, меченосцев, сомиков-лабиринтов…) — 5 литров, для крупной рыбы (мелкие и средние цихлиды, средние сомы, крупные карповые…) — 15 литров на рыбу.

Эти цифры очень приблизительны, удобно узнать оптимальный объем для содержания каждой рыбки в аквариуме. Сумма этих оптимальных объемов для каждой рыбки не должна превышать объема аквариумной воды.

Правильно запусти аквариум.

Промойте аквариум без моющих средств, установите его и выровняйте на подставке.

Грунт прокипятить 2-3 часа, затем хорошо промыть под проточной водой.

Гроты и камни необходимо выдержать полчаса в растворе «белизны» (1 часть «белизны» на 30-40 частей воды) и тщательно промыть под проточной водой. Проверьте их уксусом, чтобы определить жесткость воды.

Коряги прокипятить 8-10 часов в концентрированном солевом растворе (1 кг соли на 30 литров воды), вымочить 2-3 дня в различных водах, контролировать выделение нитритов из коряг (коряги, выделяющие нитрит в воду, нельзя установлен в аквариуме).

Насыпьте промытый грунт до уровня 5-7 см на дно аквариума и разместите камни, гроты, коряги…

Установить оборудование в аквариуме: фильтр, компрессор, термостат…

Налейте в аквариум воду из-под крана (при запуске аквариума рекомендуется использовать биостартер, например Sera nitrivec).

Включите и настройте аквариумное оборудование.

Закройте крышку, не включайте аквариумный свет.

Затените аквариум тканью и оставьте в покое на 10 дней, только время от времени следите за работой оборудования.

Через 10 дней вода в аквариуме станет кристально чистой.

Теперь можно включать освещение на 8-10 часов в сутки (по возможности включать освещение только наполовину).

Проверьте тестами показатели воды, если они соответствуют параметрам, посадите в аквариум небольшое количество неприхотливых рыбок и растений.

Не забудьте перед этим поместить рыбу и растения на карантин.

2 – 3 дня не кормите рыб, наблюдайте за их состоянием.

Через неделю сделайте в аквариуме первую чистку, подмените 10 процентов воды и добавьте еще больше рыбок и капризных растений.

Таким образом заселите свой аквариум до его полного заселения рыбами и растениями еще 1-3 недели, в зависимости от объема аквариума (чем больше объем, тем дольше он будет отстаиваться).

Если вода сначала мутнеет, не кормите рыб и не меняйте воду, пока мутность не исчезнет.

Важно знать: тщательно выбирайте живые продукты. Он добывается из природных месторождений и может содержать вредные вещества, возбудители болезней. Покупайте у известного производителя и хорошо промывайте корм или храните его в морозильной камере перед кормлением.

Соблюдение температурного режима

В зависимости от обитателей вода в аквариуме может быть холодной или чуть теплой. Даже небольшая разница в 4-5 градусов может привести к ухудшению его состояния. Оптимальной считается температура +23-24 градуса по Цельсию (кроме скалярий, дискусов и черных рыб).

Соответственно, у каждого любителя должен быть термометр и специальный подогрев для доведения температуры до нужных параметров в случае чего.

Понять, что указатель температуры не в норме, можно по следующим признакам:

  • Температура ниже оптимального уровня – снижается активность обитателей аквариума, они становятся крайне вялыми.
  • Температура выше оптимальной – окраска становится аномально яркой, рыбы всплывают на поверхность и жадно заглатывают воздух.

уход за аквариумными рыбками

Смена воды

Уход за рыбками тесно связан с уходом за самим аквариумом. Многие новички начинают менять воду заранее, как только вода немного помутнеет. Дело в том, что это закрытая экосистема, поэтому такая спешка приводит к ее разрушению, поэтому вам придется перезапустить свой аквариум. Само собой разумеется, что рыба не лучшим образом отреагирует на такой стресс?

Универсальная рекомендация – слить из бака примерно треть воды, добавив в нее свежую воду, т.е. Нельзя делать полную подмену воды.

уход за аквариумными рыбками

Помните, рыба не сможет жить в воде с сильным дефицитом кислорода! Конечно, есть в океане и глубоководные особи, не требовательные к наличию кислорода в воде. Но они не смогут выжить в простом аквариуме без правильного освещения и давления.

Правильно меняйте воду

выливание_воды_в_аквариум.jpg

Неопытные аквариумисты часто полностью меняют аквариумную воду до малейшего помутнения. Это чревато полным разрушением экосистемы, созданной в водоеме, и каждый раз приходится снова и снова запускать аквариум, приспосабливая обитателей к новым условиям жизни.

Как поменять воду в аквариуме с рыбками? В зависимости от вида рыбы и степени загрязнения рекомендуется регулярно сливать примерно одну треть от общего объема воды и доливать свежую воду. Это универсальная насадка для использования в круглых, прямоугольных и любых других формах аквариумов.

Установите систему фильтрации

фильтрация.jpg

Грамотно подобранная система искусственной фильтрации поможет дольше сохранить воду чистой и предотвратит размножение вредных бактерий.

А природные фильтры, такие как сиамские водорослееды, отоцинклюсы, анциструсы, креветки и улитки неретин, помогут сохранить здоровую экосистему и увеличить время между чистками аквариума. Последние неприхотливы и отлично справляются с очисткой аквариума от мягкого мусора, водорослей на стенках, растениях и декоре. Единственным недостатком улиток является их высокая скорость размножения.

Относительно совместимые виды лучше вводить в аквариум как мальков и одновременно. Повзрослев, молодые люди успевают привыкнуть друг к другу, и в дальнейшем ведут себя уже не так агрессивно.

Заболевания и профилактика

У большинства аквариумных рыб крепкий иммунитет. Основными причинами заболеваний аквариумных рыбок являются:

  • ухудшение качества воды;
  • инфекционное заболевание;
  • сильная контаминация и увеличение количества патологических бактерий.

больная рыба

Если при осмотре рыбы вы видите пассивно лежащую на дне, странно двигающуюся, с непонятными пятнами или бляшками на теле или плавниках, ищите причину. При необходимости решайте отдельно.

Для получения дополнительной информации о самых популярных заболеваниях нажмите здесь

Совместимость с другими рыбками

При выборе соседей учитывайте совместимость рыб. Они бывают совместимыми, частично совместимыми (золотая рыбка и сомик сходятся по-разному) и совершенно несовместимыми (хищные и мирные, большие и маленькие). Существуют такие критерии совместимости:

Выбирайте рыбу аналогичного размера с жесткими требованиями к температуре, кислотности, жесткости воды, составу и нормам питания.

таблица совместимости

Другие обитатели

По соседству с аквариумными рыбками добавляются улитки, креветки, раки или аквариумные лягушки. Улитки ползают по дну, украшают и очищают место обитания от остатков пищи и слизи.

Креветки совместимы с мелкими рыбками, такими как гуппи, неоны. Остальные пытаются их съесть.

креветки и рыба

С раками уживаются только маленькие, проворные рыбки, которые будут уплывать от их кладок, например, гуппи. Яркие крупные виды также привлекают ползающего по дну рака. Он охотится на них.

Иногда к рыбе добавляют искусственно выведенных карликовых лягушек. Но у них высокие требования к кислотности, жесткости воды. Новичку их лучше не начинать.

Для них характерны схожие нормы поведения, они потребляют разнообразную пищу, довольно миролюбивы и разборчивы в изменении качества и состояния воды.