Фондовый рынок вырос до беспрецедентного уровня в конце 1990-х и начале 2000-х годов в результате переоценки и переоценки технологических компаний. В результате авария была экстремальной и предсказуемой.

Чёрный лебедь (теория)

Объяснение причин и соответствующее обсуждение можно найти на странице Википедии: Будет удалено/10 октября 2012 г.
До завершения процесса обсуждения статью можно улучшать, но воздерживаться от изменения названия или удаления содержания без обоснования; см руководство по дальнейшим действиям для более подробной информации.
Не снимать флаг на удаление до окончания обсуждения. Администраторы: Ссылки здесь, История (последнее изменение), Записи, Удалить .

Черный лебедь, птица рода лебедей (Cygnus) семейства утиных (Anatidae). До 18 века он был неизвестен науке.

«Черный лебедь» — теория, которая считает, что редкие и трудно предсказуемые события имеют значительные последствия. Автором теории является Нассим Николас Талеб, который в своей книге «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости он ввел термин «события черного лебедя“».

Содержание

Согласно критериям, предложенным автором теории 1 :

  1. Событие неожиданное (для эксперта)
  2. Событие имеет серьезные последствия
  3. После события, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы оно было ожидаемым.

С точки зрения автора, почти все значимые научные открытия, исторические и политические события, художественные и культурные достижения являются Черными лебедями. Примерами черных лебедей являются развитие и внедрение Интернета, Первая мировая война, распад Советского Союза и теракты 11 сентября.

Эффект бабочки — явление в рамках теории, согласно которому даже незначительное воздействие на один элемент той или иной хаотической системы может иметь огромные и непредсказуемые последствия. Самой яркой иллюстрацией является одноименный фильм, где незначительные события из прошлого полностью изменили будущее героев.

Что такое «черный лебедь»?

Черный лебедь — событие, которое сначала кажется редким и трудно предсказуемым, но постфактум часто оказывается вполне логичным, в зависимости от текущей ситуации.

Сам термин восходит к латинскому Rare avis in terris, nigroque simillima cygno, что переводится как «редкая птица на земле, подобная черному лебедю». Потом они говорили о чем-то очень странном, почти невозможном. Дело в том, что до конца XVII века лебеди считались только белыми, пока голландские исследователи впервые не обнаружили черного лебедя в Западной Австралии.

Теория впервые была высказана американским математиком и экономистом Нассимом Талебом в 2004 году в его книге «Одураченные случайностью», а в 2007 году он ввел термин в книгу «Черный лебедь». Под знаком непредсказуемости».

Талеб, в частности, предложил три основных критерия, по которым событие можно отнести к категории «черных лебедей»:

  1. сюрприз даже для экспертов;
  2. значительные последствия;
  3. возникновение рационального оправдания после того, как это произошло.

Яркими примерами таких событий, по мнению Талеба, являются Первая мировая война (начавшаяся с убийства Франца Фердинанда Гаврилой Принципом), распад СССР, теракт 11 сентября 2001 г., мировой финансовый кризис 2008.

Почему они возникают?

Вот основные ошибки, которые не позволяют вовремя предсказать появление «черных лебедей»:

  1. Эффект пузыря: люди склонны доверять информации и мнениям, которые распространены в их окружении или среди тех, кого они считают авторитетными. В то же время игнорируется все, что противоречит этому;
  2. Злоупотребление математическими методами в реальной жизни. Например, теория игр часто используется для предсказания вероятности выигрыша в лотерею или в карты. На практике все намного сложнее, и приходится учитывать даже те факторы, которых мы не знаем;
  3. Применение хиндсайта: при попытке предсказать будущие события на основе прошлого. Как и в предыдущем абзаце, основная ошибка здесь состоит в том, чтобы считать, что мы знаем достаточно, чтобы делать прогнозы, и что все будет происходить по одному и тому же сценарию.

Какие последствия имело столь значительное укрепление швейцарского франка для экономики и почему это событие классифицируется как «черный лебедь»?

Образ жизни

Хотя птицы отлично летают, летают они редко. Теплый климат позволяет черным лебедям вести оседлый образ жизни, улетая в новые места нагула лишь в крайнем случае.

Среда обитания черного лебедя

Для взлета им нужен большой участок открытой воды, не менее 70 метров. Дальний перелет обусловлен большим весом и конструкцией крыльев.

Черные лебеди живут большими колониями, и это не похоже ни на один другой вид. Колония часто насчитывает до 50 пар. Они очень терпимы к соседям и редко проявляют агрессию. Разные особи постоянно общаются друг с другом посредством громких гортанных звуков.

В природе у птиц почти нет врагов среди животных – они настолько сильны, что могут прогнать даже собаку динго. Однако на молодняк часто охотятся рептилии и хищные птицы.

Рацион лебедей составляют мелкие водоросли, водная растительность, травы и молодые побеги кустарников, растущих вблизи водоема. Также они могут питаться мальками, мелкими амфибиями, ракообразными и беспозвоночными. Колония птиц предпочитает селиться возле открытых, незаболоченных водоемов, на берегах медленно текущих рек или на морском побережье.

Рацион черного лебедя состоит из травы

Если рядом с местом гнездования есть сельскохозяйственные поля с посевами пшеницы, кукурузы или ячменя, птицы нападут и съедят часть всходов и зрелого урожая.

Размножение

Лебеди образуют пары в возрасте двух-трех лет и остаются верными своей половинке на протяжении всей жизни. Сезон размножения начинается с приходом дождей: это связано с подъемом уровня воды и увеличением количества пищи. Брачный период начинается с красивых танцев: один из партнеров поворачивается, грациозно покачивая шеей и демонстрируя свое оперение. При включении в игру второго партнера обе птицы начинают двигаться синхронно, вытягивая шеи, расправляя крылья и купаясь. Танец обычно длится не более получаса и заканчивается спариванием.

Оба партнера участвуют в строительстве гнезда. Гнездо строят из стеблей, листьев, сухой травы и пуха. Чаще всего они выбирают место на мелководье или у самой кромки воды. При большом количестве пищи пара будет использовать одно гнездо в течение нескольких лет. В кладке обычно не более семи яиц. Инкубационный период составляет полтора месяца.

Гнездо черного лебедя

Насиживают яйца как самец, так и самка. В течение первых двух дней птенцы остаются в гнезде.

На третий день они следуют за родителями в поисках пищи и большую часть времени проводят в воде. В полет молодые начинают подниматься после первой взрослой линьки, в четыре-пять месяцев, и остаются с родителями до следующего сезона размножения.

Черные лебеди – постоянные обитатели многих зоопарков и экопарков мира. Они отличаются от своих белых сородичей не только цветом, но и линькой пуха, размерами, средой обитания и характером. Образ черного лебедя стал настолько популярным, что нашел свое отражение в экономике, а также в многочисленных сонниках.

Критерии события от Нассима Талеба

Нассим Талеб

Нассим Талеб, американский писатель и финансист ливанского происхождения, в своей одноименной книге выделяет три основных критерия так называемого события «черного лебедя:

  1. Событие непредсказуемо для экспертов.
  2. Событие имеет серьезные последствия.
  3. Оглядываясь назад, можно сказать, что это событие имеет вполне рациональное объяснение.

Теория черного лебедя указывает на то, что любой прогноз, любое статистическое исследование является недостаточной основой для принятия важных политических и экономических решений. Человек не в состоянии предсказать будущее, и уверенность, основанная на прошлых результатах, может быть пагубной.

Примеры событий типа «черный лебедь»

Юрий Гагарин

Вот несколько примеров событий, подходящих под понятие «черный лебедь»:

начало Первой и Второй мировых войн;

Великая депрессия 1929-1933 гг.;

первый полет Гагарина в космос;

отставка президента России Ельцина 31 декабря 2000 г;

события 11 сентября 2001 г в Америке;

финансовые кризисы 2008 и 2014 гг.;

землетрясение 2011 года в Японии;

распространение коронавирусной инфекции и др.

В качестве положительных явлений можно привести такие примеры, как изобретение радио, телевидения и Интернета, мобильной связи. В области медицины: появление антибиотиков, возможность искусственного оплодотворения, разовые операции по пересадке органов и др. из достижений искусства можно привести многие мировые шедевры живописи, литературы и музыки, а в качестве современного примера — кинематограф и совершенствование цифровых технологий.

Ко всем этим событиям можно применить три критерия теории черного лебедя Нассима Талеба: они были непредсказуемы, оказали большое влияние на будущие жизни людей и объяснимы постфактум.

Возьмем, к примеру, появление мобильных телефонов:

  1. В 1960-х и 1970-х годах мало кто мог предположить, что появятся такие устройства, которые можно носить с собой и оставаться на связи, где бы вы ни находились.
  2. Сегодня невозможно представить нашу повседневную жизнь без мобильной связи.
  3. Оглядываясь назад, появление беспроводных телефонов вполне объяснимо: стационарные телефоны существуют уже давно, поэтому логично предположить, что в будущем это изобретение будет усовершенствовано.

Черный лебедь — довольно крупная птица. Вес отдельных представителей может достигать десяти и более килограммов, а размах крыльев около двух метров. Длина тела самок не превышает 110 см, самцов — 150 см.

Среднестан и крайнестан

Важное место в теории черного лебедя ученый отводит понятиям «Средний стан» и «Крайний стан».

Среднестан — страна физических величин. Такие величины не меняются мгновенно и имеют средние многолетние значения. Например, рост человека. Проанализировав 100 случайных людей, мы получим достаточно достоверные значения: все они укладываются в диапазон от 0,6 до 2,8 метра, а средний рост составит около 1,73 метра. Такой результат будет справедлив для выборки в миллион и миллиард человек, здесь не важна цифра.

Каждое дополнительное измерение очень мало влияет на наше понимание результата. При увеличении выборки порядок математического ожидания не меняется.

Крайнестан – страна не физических, а социальных ценностей. Эти значения могут меняться мгновенно и в невообразимых пределах. Примером такой величины является средний размер состояния человека. Изучив капитал сотен случайных людей, мы получим определенное значение. Допустим, это 5000 долларов. Однако, добавив в выборку всего одного человека, босса Amazon, мы получим не только модифицированное среднее, но и его порядок: несколько сотен миллионов раз! Финансовое положение Джеффа в этом случае станет для нас черным лебедем. Встреча с ним полностью меняет наши представления о результате: весь прошлый опыт не имеет значения.

Как открыть демо-счет на фондовом рынке

Демо-счет для инвесторов: как побороть страх перед первым шагом

Медиокристан населен масштабируемыми и предсказуемыми событиями. Однако с ускорением прогресса все большую роль начинают играть социальные ценности: тираж книги, количество проданных экземпляров музыкального произведения, количество запущенных промышленных образцов, количество франчайзинговых компаний платить роялти. В Среднестане успех распределяется равномерно, существует линейная зависимость между затраченной энергией и результатом. Чем больше костюмов шьет швея, тем выше ее доход. Зарплаты лучших и худших специалистов в таких областях не отличаются в миллион раз.

В Крайнемстане все наоборот: все успехи у первых, у остальных 99,99% ничего не осталось или осталось очень мало. Сравните тираж Дж. К. Роулинг, автора книг о Гарри Поттере, с тиражом ста обычных писателей, и вы поймете, о чем мы говорим. 99% представителей этой профессии вынуждены прозябать в нищете, всю популярность забирают самые известные. Обратите внимание на немасштабность работы писателя: на завоевание читателя автор тратит столько же сил и энергии, сколько на привлечение миллионов; в обоих случаях вам нужно написать книгу. Линейной зависимости результата от приложенных усилий нет. В мире Крайнестана результат определяется социальной оценкой уникальности идеи.

Taleb USA — это фабрика, которая привлекает генераторов идей со всего мира и продает уникальные продукты остальным, многократно взимая плату за каждый продукт, используя успешные знания. То есть встроенная система позволяет добиться максимального результата при минимальных затратах. Успех в данном случае лежит в немасштабируемых областях, в отличие, скажем, от Китая.

Черный и белый лебедь отличаются друг от друга не только цветом оперения, но и размерами. Черные особи значительно уступают своим массовым сородичам. Взрослый самец весит всего около 7 кг. Вес самки не превышает 5 кг. Длина тела самца 140-150 см, самки — 100-110 см, размах крыльев достигает 2 м у самца и до 1,5 м у самки.

Что такое «Черный лебедь»?

Три свойства черных лебедей Нассима Талеба предполагают:

1) Они являются выбросами в том смысле, что вероятность их появления намного превышает обычные ожидания.
2) Когда они происходят, они оказывают значительное влияние.
3) Мы склонны видеть им четкие объяснения постфактум, что мы называем задним числом.

Из истории возникновения. Виллем де Вламинг впервые обнаружил черных лебедей (птиц) в Австралии в 1697 году. Поскольку черный лебедь ранее не наблюдался, европейцы считали, что все лебеди белые. Римский сатирик Ювенал даже упомянул черного лебедя, чтобы описать что-то невероятно редкое, например, современную фразу «Когда летают свиньи».

Как работает событие «Черный лебедь»

Общая предпосылка теории черного лебедя заключается в том, что непредсказуемые события могут иметь серьезные экономические или финансовые последствия для рынка. Важно отметить, что события могут быть непредсказуемыми из-за накопления похожих и повторяющихся событий.

По словам Нассима Талеба, проблема черного лебедя в ее первоначальном виде звучит так: «Как мы можем знать будущее, зная наше прошлое?»

Другими словами, как мы можем делать общие выводы из нашего конкретного опыта, если мы не испытали всего, что есть? То, что мы видели только белых лебедей, не означает, что черных лебедей, розовых лебедей или любых других цветных лебедей не существует.

Талеб демонстрирует самоуверенность в прошлом опыте с индейкой на День Благодарения. Индейку кормят ежедневно на протяжении всей жизни, что создает ожидание, что на следующий день ее действительно накормят. Каждый день, когда кормят индейку, укрепляет веру до дня перед Днем Благодарения, когда «будет проверка веры».

Некоторые примеры событий «Черного лебедя» в мире

Это простая, но понятная иллюстрация феномена черного лебедя. Когда мы продолжаем испытывать одно и то же, например, видеть только белых лебедей или нас кормят каждый день, мы склонны верить, что это будет нашим опытом в будущем.

Иногда требуется совершенно другой и неожиданный опыт, чтобы изменить устоявшиеся убеждения.

Эффект бабочки — явление в рамках теории, согласно которому даже незначительное воздействие на один элемент той или иной хаотической системы может иметь огромные и непредсказуемые последствия. Самой яркой иллюстрацией является одноименный фильм, где незначительные события из прошлого полностью изменили будущее героев.

Содержание в домашних условиях

Чтобы держать черных лебедей в домашних условиях, им необходимо создать условия, приближенные к естественным. Для этого вам понадобится:

  • Домик, где птицы могут спрятаться от непогоды или в жаркие дни. Так как эта порода попала в европейские страны из теплой среды обитания, ей тяжело пережить сильные морозы. Поэтому зимой им необходим теплый вольер, где они смогут не только укрыться от холода, но и вырастить птенцов.
  • Воды. Лебеди тоже могут плавать в бассейне, но для того, чтобы иметь здоровый молодняк, нужно позаботиться о большом водоеме, где будет происходить спаривание. Если нет возможности отгородить участок озера, рекомендуется построить небольшой самостоятельно.
  • Еда. В пруду нужно посадить водоросли и разбить вокруг него луговую траву.
  • Гнездо. В качестве основы можно собрать небольшой плот, на котором лебеди будут самостоятельно строить гнездо по своему усмотрению.
  • Чистота – залог здоровья птицы. Его оперение способно впитывать пыль и экскременты, что благоприятствует поселению в нем паразитов. По этой причине дома, где живут черные лебеди, необходимо своевременно убирать.

Кормление

Кормить черных лебедей рекомендуется 2 раза в день. Утренний рацион должен состоять из следующих продуктов:

  • морковь;
  • капуста;
  • свекла;
  • отварной картофель;
  • хлеб;
  • сын.

Пища должна быть практически жидкой, чтобы лебеди могли питаться, как в дикой природе. Вечернее меню должно состоять из:

Зерно необходимо отварить или сильно замочить. Зимой вместо овощей следует давать птицам измельченное сено. Кроме того, уменьшается и количество зерна, так как оно способствует ожирению в период, когда птицы мало двигаются. Взамен лебедям дают лепешку, которую надо пропитать. Начиная с середины осени и ближе к концу весны в корм следует добавлять небольшое количество дрожжей.

Разведение

В репродуктивных целях они приобретают взрослых особей, пол которых не вызывает сомнений. Если таковые имеются, для определения пола прибегают к помощи ветеринаров, орнитологов, так как невооруженным глазом это сделать зачастую практически невозможно.

Интересные факты о черном лебеде

Интересным фактом об этой породе является ее связь с семьей. Черные лебеди встречаются несколько раз и на всю жизнь. Гнездо строят самцы и самки в равных долях. Вместе они высиживают птенцов. Малыши набираются сил в гнезде всего на несколько часов, после чего родители выносят их на водоем. Чаще всего птицы катаются на лебедях на спине, но при этом малыши с первых часов жизни могут самостоятельно добывать себе пищу.

В заметке! Многих интересует вопрос, у какого лебедя самая длинная шея. Сегодня известно, что именно у черных особей это позволяет им добывать себе пищу из глубины водоема.

Черных лебедей выращивают не только ради мяса, перьев, пуха и меха, но и в качестве садовых украшений. Они не капризны в уходе, главное создать им хорошие условия зимой, чтобы птицы не замерзли.