Поскольку кораллы являются естественной средой обитания большого количества морских рыб, они чрезвычайно важны для развития их популяций. Но в последние годы рифы подверглись массовому вымиранию. Ученые давно сообщают, что в ближайшие 40 лет рифы могут полностью погибнуть. А вместе с ними в опасности и морские животные.

За что рыба-хирург получила свое название

Рыбы-хирурги — это название целого семейства рыб: рыб-хирургов отряда окунеобразных. В этом семействе насчитывается восемьдесят видов рыб, в том числе голубые, полосатые, белогрудые, арабские и другие рыбы-хирурги.

Почему рыба-хирург получила свое название

Откуда взялось название

Через какое время после нереста вылупляются мальки?

Этих морских обитателей называют рыбами-хирургами (а иногда и рыбами-скальпелями) за их главный характерный признак: острые шипы, расположенные выше и ниже хвоста. Рыбы используют эти шипы, чтобы защитить себя.

Иногда неосторожные купальщики и ныряльщики, решившие потрогать красивую рыбку, получают довольно серьезные травмы. При такой травме обычно помимо обработки самой раны необходима противоаллергическая профилактика, так как возможны индивидуальные реакции организма.

Пытаясь спастись, рыба-хирург может, конечно, использовать свое «докторское» оружие, но учитывая несоответствие размеров с хищником, он проигрывает, так как крупная рыба не заметит его укол. Поэтому эти маленькие любители коралловых рифов часто используют их как убежище.

Описание и особенности

Рыба-хирург обитает в Красном море, на Большом Барьерном рифе, в Тихом океане (Самоа, Новая Каледония). Живет на глубине до 40 м и большую часть времени проводит на внешних склонах коралловых рифов, прячась в расщелинах скал и среди кораллов. Взрослые предпочитают жить парами или поодиночке, мальки — стайками.

Все разновидности породы похожи друг на друга. Достигают длины 15-40 см, некоторые особи могут быть крупнее — до 1 м. Форма рыбки овальная (яйцевидная), сжатая, как бы приплюснутая с боков. Оба плавника (спинной и анальный) широкие, поэтому форма морских обитателей становится еще более округлой.

Рыба-хирург-Описание-характеристика-вид-образ жизни-и-среда обитания-рыба-хирург-2

У рыбы-хирурга на фото сильно выраженный хвостовой стебель, по бокам которого расположены опасные шипы. В спокойном состоянии они «прячутся» в специальном месте — кармане. В случае опасности они выпрямляются и становятся грозным оружием, их можно использовать в качестве защиты.

Глаза большие и высоко посаженные, что помогает хирургам хорошо ориентироваться в темноте. Рот, напротив, небольшой и расположен на конце слегка удлиненного рыла. У него маленькие зубы, благодаря которым он может питаться водорослями. Лоб наклонен. Активность ежедневная. Даже в молодом возрасте рыбы стараются защищать свою территорию.

У сильного самца может быть сразу несколько самок, своеобразный гарем. Окраска хирургов в большинстве случаев яркая и пестрая. Тело может быть синим, лимонным, желтым, красно-розовым. Коричневые рыбки отличаются необычным контрастным рисунком. Личинки окрашены в другой цвет, шипов нет, т.е они практически не похожи на крупных особей.

Рыба-хирург-Описание-характеристика-вид-образ жизни-и-среда обитания-рыба-хирург-3

Почему рыбный хирург так называется? Это связано с наличием шипов, похожих на скальпель или нож. Они представляют опасность не только для других рыб, но и для людей. Рыба не чувствует страха и может обплыть ноги как стоящего, так и идущего человека, а затем ни с того ни с сего наносит взмахом хвоста очень глубокие рубящие раны. Объяснение такому поведению не найдено.

Шипы рыбы-хирурга достаточно острые, чтобы прорезать обувь. Поэтому такой риск необходимо учитывать. В большинстве случаев порез потребует врачебной помощи и ушивания возможных повреждений сухожилий, артерий и, как следствие, большой кровопотери.

Также ситуация усугубляется тем, что в рану может попасть и ядовитая слизь, которая находится на чешуе рыбы. Это может привести не только к боли, но и к инфекции. При очень опасных порезах возможна ампутация конечности. При большой кровопотере человек просто погибнет в воде, если будет находиться далеко от берега.

Главные враги хирургов — акулы, которым совсем не страшны острые шипы. Эти крупные хищники заглатывают мелких рыб. Именно поэтому при виде акул красивые морские обитатели сразу прячутся, не оказывают никакого сопротивления.

Образ жизни и среда обитания

Местом обитания рыбы-хирурги выбрали Красное и Аравийское моря, Аден и Персидский залив. Реже их можно встретить у берегов Австралии, Африки и Азии (юго-восток). В последние годы наблюдается увеличение их популяции в Карибском бассейне.

Хирурги обычно ведут повседневный образ жизни. Встречаются у берегов с каменистым дном, в скалистых расщелинах и вблизи коралловых рифов на глубине до 50 м. Взрослые особи в большинстве случаев живут поодиночке или парами. Молодые особи собираются в стаи. Благодаря красивой и яркой окраске некоторые виды содержатся в домашних морских аквариумах.

Половая зрелость хирургов наступает в большинстве случаев после полутора лет. Большинство подвидов не имеют половых отличий друг от друга. Внешне отличить с весны до зимы самок от самцов невозможно. С февраля по март самцы остаются бледными, а самки становятся более яркими и выраженными.

Обитание в аквариуме

Рыбы-хирурги уже давно пользуются значительной популярностью для аквариумного разведения. Этому способствуют несколько его отличительных особенностей:

  • неприхотлив по отношению к окружающей среде;
  • небольшие размеры, которые в неволе обычно не превышают 10 сантиметров;
  • привлекательный внешний вид;
  • легкое сосуществование с другими разновидностями тропических рыб.

Особь может жить в аквариуме объемом не менее 1 тысячи литров. Вода должна быть максимально чистой и обязательно свежей. Если хирург оказывается в неволе сразу после жизни на воле, он очень остро воспринимает новые условия существования, поэтому он должен максимально приблизить их к привычной среде обитания индивидуума.

Аквариум должен быть просторным

Подобные рыбки могут жить в аквариуме

Разновидности рыб

В природе насчитывается примерно 80 видов рыб, относящихся к категории хирургов. Среди самых известных:

  1. Арабский хирург. Этот вариант самый распространенный. Его серое тело покрыто черными полосами по всему телу, и его также легко узнать по желтому пятну и оранжевым перьям. Длина аравийца обычно составляет 40 сантиметров.
  2. Голубая рыба-хирург. Этот вид очень эффектен и легко узнаваем благодаря телу голубого оттенка и черной окантовке, расположенной по краям плавников.
  3. Голубая рыба-хирург (императорская). Он имеет темно-синий окрас, а на плавниках и голове у него темные пятна. Кончики хвоста и плавников этого вида обычно желтые.
  4. Лиса рыба. Самый известный среди видов таких рыб. У него крайне нестандартная форма всего тела, белый окрас и довольно длинная морда, напоминающая лисью. Его тело имеет желтый оттенок, а плавники чрезвычайно ядовиты.
  5. мавританский идол. Обитает в водах океана. Тело сжато с боков, плавники треугольной формы. В окраске любопытно сочетание желтых, белых и черных тонов.

При правильном содержании рыба-хирург доставит истинное удовольствие владельцу аквариума, ведь она на самом деле очень красивая. Но нельзя забывать, что такие особи могут проявлять агрессию и стать источником опасности.

Держится на глубине до 10 м. Живут рыбки поодиночке или гаремными группами. Самец охраняет территорию, где кормятся самки. Питается водорослями, червями, ракообразными и другими беспозвоночными.

Образ жизни

В последние годы тан-фиш особенно часто ходит в Карибском море. Они почти не встречаются у берегов Австралии и Африки по разным причинам.

По большей части рыбы ведут только дневной образ жизни. Его можно встретить у берегов, имеющих каменистое дно.

Морские представители очень любят питаться водорослями, часто также выбирают себе в пищу детрит и зоопланктон. Если они чувствуют, что им не хватает корма или в случае большого количества конкурентов, рыбы собираются вместе и кормятся. Такие совместные «походы» обычно собирают за раз до нескольких тысяч рыб. Поймав добычу, они расходятся по своим обычным местам обитания. Подобные сборы возникают, по наблюдениям исследователей, и при размножении.

Половая зрелость хирургов наступает в большинстве случаев после полутора лет. Большинство подвидов не имеют половых отличий друг от друга. Внешне отличить с весны до зимы самок от самцов невозможно. С февраля по март самцы остаются бледными, а самки становятся более яркими и выраженными.

Самки откладывают яйца на водоросли с широкими листьями. При этом они легко могут отложить более тридцати тысяч яиц. Посев яиц длится не более 24 часов, размер одной составляет один миллиметр. Фрая обычно называют прозрачным рыбным хирургом. Есть в Красном море и другие не менее опасные рыбы – о них стоит помнить, планируя поездку в Египет.

В заключение стоит отметить, что если вы ищете красивую и экзотическую рыбку, обязательно обратите внимание на хирурга.

Эти рыбы обычно ведут одиночный образ жизни. В большие стаи, насчитывающие иногда до тысячи особей, они собираются только в случае острой нехватки необходимого корма, но при насыщении эти сообщества сразу же распадаются.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Рыбный хирург Красного моря

Фото: Рыбный хирург Красного моря

Рыбы-хирурги, находясь на одной территории со своими сородичами, могут жить как поодиночке, так и парами или стайками с разным количеством особей (иногда до тысячи). Собираясь в такие косяки в брачный период, эти рыбы используют яркость своей окраски для поиска подходящего полового партнера. Несмотря на совместную жизнь, каждая рыба-хирург старается сохранять вокруг себя свое личное пространство.

Характер у этих маленьких рифовых обитателей не задиристый, они без проблем уживаются с другими представителями рыбной династии. Но самцы иногда могут проявлять подчеркнутую настойчивость в охране личной территории, тем самым контролируя «своих» самок и пищу. Этому часто помогает их «секретное» оружие. Представители этого рода рыб в основном активны днем, а ночью прячутся в расщелинах скал и лабиринтах ветвей коралловых рифов.

Интересный факт: «Ночью некоторые представители рыб-хирургов меняют цвет своего тела, появляются дополнительные полосы и пятна».

Благодаря сильным плавникам эти рыбы легко выдерживают сильные течения морских и океанских вод.

Социальная структура и размножение

Фото: Рыба-хирург в воде

Хирурги – раздельнополые животные, но особых половых различий у них нет. Они достигают половой зрелости около двух лет. С декабря по июль, во время новолуния, они собираются в большие стаи для выполнения функции размножения — нереста.

Интересный факт: «Рыбы-хирурги, обитающие в экваториальной зоне, могут нереститься в течение всего года».

Для нереста рыбы отделяются от косяков небольшими группами и всплывают к поверхности воды. Здесь самки рождают мельчайшие яйца (до 1 мм в диаметре). Самка может отложить до 40 тысяч яиц. Развитие зародыша длится сутки.

Кроме того, появляются прозрачные дискообразные личинки, не похожие на своих родителей. Они не имеют характерных острых отростков по бокам тела, но колючие из-за наличия ядовитых шипов на плавниках. Личинки активно питаются планктоном в поверхностных слоях воды и примерно через два месяца достигают длины 2,5-6,5 см. В настоящее время они считаются созревшими для дальнейшей переработки в мальки.

Личинки подплывают к берегу и вместе с разлившейся водой попадают в небольшие водоемы, где за 4-5 дней происходит их трансформация. Его тело покрыто мелкой чешуей, возле хвоста образуется острый нарост, а пищеварительный тракт удлинен. Мальки привыкают питаться водорослями, продолжают свой рост и возвращаются в глубокие воды океанов и морей к рифам.

Благодаря запоминающейся окраске и относительной неприхотливости представители этих видов рыб являются довольно частыми участниками сообщества аквариумных рыб.

Описание и опасность

Рыбу-хирурга легко запомнить. Ихтиологи выделяют следующие внешние черты этого яркого обитателя Мирового океана:

  • маленький размер;
  • яркий цвет, который может быть лимонным, голубым, коричневым с разнообразными орнаментами или красным;
  • туловище овальной формы, длина которого варьируется от 10 до 100 сантиметров;
  • маленький рот;
  • широкие плавники.

Рыба не осознает, что у окружающих возникает желание получше рассмотреть ее и просто потрогать из-за привлекательной окраски, в любом внимании к себе она видит проявление агрессии. В этом смысле необходимо соблюдать дистанцию. Легко понять, почему рыба-хирург так названа: ее шипы способны нанести серьезные порезы. В первую очередь это предупреждение касается дайверов, у которых больше всего шансов оказаться рядом с этой рыбой. Известно, что он обитает в океанах, в тех местах, где встречаются коралловые рифы.

Рыба-хирург: виды (синяя, желтая и другие), чем опасна и почему так называется

Питание и образ жизни

Эти рыбы обычно ведут одиночный образ жизни. В большие стаи, насчитывающие иногда до тысячи особей, они собираются только в случае острой нехватки необходимого корма, но при насыщении эти сообщества сразу же распадаются.

В естественных условиях их рацион состоит в основном из водорослей или планктона. В то же время эти рыбы часто становятся жертвами акул, которым не страшны шипы хирургов.

Этих рыб обычно считают дневными, они также склонны заботиться и защищать территорию, которую считают своей. Других представителей фауны туда не пускают, даже коллег-хирургов.

Процесс размножения рыбок начинается с 3 лет. Самка одновременно откладывает почти 40 тысяч икринок, а появившиеся прозрачные мальки ничем не похожи внешне на своих родителей. Их окраска более нейтральная и они не имеют шипов. Молодняк, еще не успевший полностью созреть, старается скрыться в глубине рифов, куда не заходят крупные хищники.

Рыба-хирург: виды (синяя, желтая и другие), чем опасна и почему так называется

Некоторые типы хирургов могут жить более 20 лет. Их нельзя использовать в кулинарных целях, потому что мясо этой рыбы абсолютно безвкусно.

Что касается другой морской или океанической живности, то рыба-хирург уважает и защищает свою территорию. Для хирургов-хирургов характерна высокая восприимчивость к различным опасным заболеваниям:

Внешность и разновидности рыбы-хирурга

Тело хирургов яйцевидное, сжатое с боков. Длина рыбы может достигать 40 см, но среди многообразия видов встречаются и огромные экземпляры, размер которых приближается к 1 м. Что касается размеров рыб-хирургов в аквариуме, то обычно они не превышают 16 -18 см. Отличительными чертами рыб-хирургов являются покатый лоб, длинные спинной и анальный плавники. Благодаря большим глазам рыбы отлично ориентируются в темных водах.

Голубая (королевская) рыба-хирург Paracanthurus hepatus

Голубая (королевская) рыба-хирург Paracanthurus hepatus

Хирургическое семейство включает более 70 видов. Познакомимся с наиболее популярными среди аквариумистов.

Рабочий стол. Популярные виды рыб-хирургов.

Имя, фото Краткое описание
Королевский синий хирургКоролевский синий хирург Интересной особенностью этого вида является то, что его представители прячутся в щелях и во время сна ложатся на бок.
Желтый хирургЖелтый хирург Очень привлекательные и яркие цвета. Из-за этого он очень популярен.
Синий Хирург Белый СундукСиний Хирург Белый Сундук Тело высокое, окрас очень характерный: голова черная, вокруг губ белое кольцо, остальное тело ярко-голубого цвета.
Хирург клоунХирург клоун Считается самым агрессивным видом рыб-хирургов. Окраска изменчива: основной цвет тела желтоватый или серый, по краю хвоста белая полоса, хвостовой шип черный.
Парусный хирургПарусный хирург Крупная рыба с огромными анальным и спинным плавниками (в вытянутом состоянии они сравнимы с туловищем). Цветовая гамма может варьироваться, но характерный рисунок присутствует всегда.
Арабский хирургАрабский хирург Свое название он получил благодаря характерному стальному цвету. Выглядит роскошно, на голове и боках имеются тонкие черные полоски. Рыбка известна своим крайне агрессивным нравом, что нравится многим аквариумистам.
Японский хирургЯпонский хирург Рыба с рыжевато-коричневым (местами голубым) телом. Желтые полосы идут от хвоста, а большая оранжевая полоса тянется от спинного плавника. Умеет быстро адаптироваться. Питается в основном растительной пищей.

Обитание в природе

Рыбы-хирурги обитают в водах Красного моря, Большого Барьерного рифа, Тихого океана в Новой Каледонии и Самоа. Предпочтение отдают внешним склонам коралловых рифов, селясь среди кораллов и в расщелинах скал на глубине до 40 м. Что касается мальков, то они обычно живут стайками, тогда как взрослые особи живут поодиночке или парами.

Увидеть воочию стаю хирургов – непревзойденное эстетическое удовольствие

Увидеть воочию стаю хирургов – непревзойденное эстетическое удовольствие

Рыба-хирург питается в природе растительной пищей – детритом, водорослями – и водными животными.

Читайте также: аквариумная рыбка вьюн. Также вас наверняка заинтересует статья о том, как правильно кормить рыбок в аквариуме.

Видео – Атака рыбы-хирурга