Размер представителя этого вида немного больше, чем у обыкновенного щегла. Длина тела может быть 0,17 м, в окрасе полностью отсутствуют черные и белые тона. Предпочтительные места обитания – юг Сибири, Китай, север Индии.

Щегол

Свое название щегол (лат. Carduelis carduelis) пестрая, поющая птица семейства вьюрковых получила по двум причинам. Первый из них – ее необычайно утонченный, яркий и элегантный наряд. Вторая причина связана с латинским названием птицы. «Кардуус» на латыни означает чертополох, семенами которого любит лакомиться этот красавец.

Как отличить щеглов от их не менее голосистых родственников по семейству вьюрковых: чижа, чечетки, зеленушки?

Эта птица тоже небольшого размера, размером с воробья. Вес взрослых щеглов около 20 г, длина тела до 12 см, размах крыльев около 22-25 см. Щеглы имеют очень плотное, опущенное вниз телосложение с круглой головой, короткой шеей и небольшим острым клювом.

Основное его отличие от других видов – наличие в оперении ярко-желтого, красного, черного и белого цветов. У взрослого щеголя на голове два украшения: шапочка из черных перьев и огненно-красный ободок на клюве. У самцов обод шире, чем у самок, чтобы их можно было отличить, так как в остальном они неразличимы. Щеки щегла белые, спинка коричневая, брюшко красноватое. Его хвост и крылья угольно-черные с желтыми пятнами и белыми полосами.

Особенности питания

Пищевая характеристика щегла фото

Как и другие представители семейства вьюрковых, щеглы являются зерноядными птицами. В дикой природе лакомятся семенами дикорастущих трав: чертополоха, одуванчика, лопуха, подсолнечника, цикория, василька. Острый и небольшой клюв позволяет щеглам выклевывать даже семена, например, из ольховых шишек.

Щеглы кормят своих птенцов мелкими насекомыми. И они также иногда добавляют их в свой рацион.

Вокальные данные щеглов отличаются обаянием и многогранностью, а в некоторых ситуациях и сладострастием. Но птицы также могут издавать очень неприятные звуки. Да, песня этих существ может быть примитивной.

Внешний вид и особенности

Фото: птица щегол

Описывая щеглов, нельзя не использовать массу ярких эпитетов. Внешний вид животного действительно удивляет буйством красок, гармонией. Размер тела животного небольшой. Щеглы лишь немного крупнее домовых воробьев. Длина их тела редко превышает двенадцать сантиметров. В отличие от самих воробьев, щеглы имеют плотное телосложение. У них хорошо развита мышечная мускулатура, достаточно цепкие ноги, острые когти и небольшой клюв с заостренным концом.

Окрас животного разный, в зависимости от вида. В дикой природе встречаются йеменские щеглы толстоклювые, черноголовые и седоголовые. Есть также много подвидов. Наиболее распространены два последних вида: черноголовый и седой.

Есть некоторые отличия в их оперении, окраске:

  • черноголовых щеглов часто называют обыкновенными. Это самый многочисленный вид щеглов, который распространен практически по всей Европе, Африке и Азии. Голова птицы черная, перья на щеках белые, крылья черно-желтые. Для черноголовых птиц характерна красная кайма на клюве;
  • седоголовые щеглы менее ярко окрашены и менее многочисленны. Эти птицы обитают в основном в Азии, Сибири. Оперение седоголовых щеглов характеризуется наличием двух основных оттенков: коричневого и серого. Однако вокруг клюва также имеется ободок из красных перьев.

Интересный факт: отличить самку щегла от самца по внешним признакам практически невозможно. Только опытный ученый может заметить гендерные различия. Самки этих животных имеют такое же яркое оперение. Выдать их может только более тонкая красная полоска, расположенная ниже клюва.

Где обитает щегол?

Фото: Щегол в полете

Все виды щеглов объединяет одно: птицы любят свободу, выбирают для жизни открытые участки. Это может быть редкий сад, опушка леса, лиственная роща. Климат для этих животных особой роли не играет. Они легко приспосабливаются к различным климатическим условиям. Единственным исключением являются экстремально низкие или экстремально высокие температуры. Решающим фактором при выборе места обитания этих животных является наличие поблизости достаточного количества пищи и воды.

Щеглов смело можно назвать оседлыми птицами. Лишь небольшое количество этих животных покидает свои гнезда с приходом холодов и уходит туда, где теплее. Остальные остаются зимовать на привычных местах. Эти животные довольно многочисленны и широко распространены. Его естественный ареал включает: Россию, Кавказ, Африку, Азию, западную часть Европы.

Птицы рассредоточены неравномерно. Так, больше всего их обитает в Европе, меньше всего щеглов в Африке. Также на расселение влияет вид щеглов. Черные пятнистости предпочитают жить и гнездиться в основном в Европе. В Африке и Азии они присутствуют в небольших популяциях. Сероголовые щеглы обитают в Азии, Сибири и Казахстане. В Европе они довольно редки.

Теперь вы знаете, где живет щегол. Посмотрим, что он ест.

Рацион взрослых особей состоит в основном из семян самых разных растений, от деревьев до кустарников и трав. Особым лакомством для этих птиц являются семена чертополоха, щавеля и лопуха.

Популяция и статус вида

Род щеглов довольно многочисленный и состоит из большого количества видов. Щеглы считаются самым распространенным видом птиц и представляют семейство вьюрковых. Эти птицы быстро размножаются и быстро привыкают к различным условиям обитания, за исключением слишком низких или слишком высоких температур, что характерно для северной и экваториальной зон. Щеглы, по сравнению со многими другими птицами, не находятся на грани исчезновения и имеют охранный статус «вид, вызывающий наименьшее беспокойство». Этот фактор является доказательством того, что в ближайшее время численность этих птиц будет находиться на оптимальном уровне, не вызывая беспокойства.

Численность таких птиц, обитающих в естественной среде, находится на стабильном уровне. Как правило, эти птицы ведут малоподвижный образ жизни. Вообще говоря, численность щеглов не уменьшается, но если говорить об отдельных видах, то численность некоторых из подвидов, хоть и медленно, но уменьшается. Снижение численности связано с рядом факторов, негативно влияющих на этих птиц. Главный фактор – массовая вырубка лесов, использование химикатов на сельскохозяйственных угодьях. В результате массовых рубок птицы теряют и жилища, и пищу.

Важный факт! Живя в дикой природе, щеглы не живут более 8 лет, а вот в неволе при правильном уходе они могут прожить 10 и более лет.

Некоторые страны на государственном уровне стали охранять этих уникальных птиц, так как они не перестают привлекать внимание любителей экзотики. Следует отметить, что не все понимают, что дикие щеглы навсегда останутся дикими птицами, и для содержания их в неволе лучше покупать щеглов в зоомагазине.

Щеглы – уникальные представители живой природы, способные порадовать человека не только яркой окраской оперения, но и приятной и завораживающей песней. Как и многие другие виды птиц, щеглы являются настоящими санитарами лесов, полей, лугов и сельскохозяйственных угодий, уничтожая многих вредителей.

Щегол не только красив и гармоничен, но и обладает миролюбивым и дружелюбным характером. Поэтому он так популярен у любителей птиц в качестве домашнего питомца.

Размножение и продолжительность жизни

Даже в неволе эти милые маленькие птички готовы к размножению в любое время года. Находясь прямо в клетке, самка строит гнездо для своего потомства. Главное, чтобы хозяин предоставил вам необходимые строительные материалы: кору деревьев, мох, лишайник, бересту, кусочки шерсти.

Щегол-птица-Описание-характеристики-образ жизни-и-среда обитания-15

Гнезда щеглов всегда необычны и хорошо сложены

В эту уютную обитель будущая мать откладывает до шести яиц голубого цвета с фиолетовыми полосками и точками (также они могут быть зеленоватыми и белыми с красными пятнами, в зависимости от вида) в количестве до шести штук.

Она насиживает их на протяжении полумесяца, не прибегая к помощи самца щегла. Его функции заключаются только в оплодотворении. А по окончании этого процесса пернатого рыцаря лучше переместить на другую клетку.

Появившиеся вскоре милые цыплята растут быстрыми темпами. А через две недели они практически готовы к самостоятельной жизни. Однако желательно еще неделю держать их рядом с матерью, чтобы они окончательно вступили в силу и окрепли.

Щегол-птица-Описание-характеристики-образ жизни-и-среда обитания-щегол-16

Молодой птенец щегла

Птенцы, вылупившиеся в неволе, как правило, вырастают очень общительными и дружелюбными с людьми, особенно с детьми. Они способны, любопытны и легко усваивают довольно интересные вещи.

В дикой природе щеглы делятся на пары с приходом весны. А строительство домика для птенцов завершается в конце мая. Гнездо щеголя представляет собой чрезвычайно изящное и красивое сооружение, выполненное в форме чаши. Его цвет соответствует местности и построен он таким образом, что конструкция незаметна на фоне ветвей деревьев (обычно тополей или осин).

А затем начинается период ухаживания, во время которого кавалеры поют для своих красавиц и совершают характерные телодвижения. Если в такие моменты подруга вылетает из гнезда, то конкурент за ее внимание моментально бежит за ней. Самка распускает перья и машет крыльями. Затем наступает спаривание.

Щегол-птица-Описание-характеристики-образ жизни-и-среда обитания-щегол-17

В естественных условиях родители-щеглы помогают своим подругам выкармливать птенцов, хотя в насиживании они пока не участвуют. В районах с благоприятным климатом щеглы успевают произвести до двух кладок. Птенцы сначала питаются личинками, но по мере взросления все чаще переходят на растительную пищу.

Щеглы, содержащиеся в неволе, как правило, живут дольше, чем их дикие собратья, в некоторых случаях достигая возраста 20 лет. Но в природе эта пятилетка меньше. Однако при содержании в домашних условиях жизнь пернатых напрямую зависит от чуткости хозяина, его стараний и желания заботиться о своем питомце.

Щегол — птица, которая выделяется своим красочным оперением и признанным талантом к пению. Звонкие трели этой маленькой птички заставят замереть от восхищения даже самого искушенного слушателя.

Где обитают щеглы

Ареал щеглов, как было сказано выше, очень широк. Занимает почти всю Европу, Среднюю Азию, Северную Африку. Щеглы — теплолюбивые птицы и селятся в умеренных зонах. Лишь некоторые птицы улетают зимовать, остальные зимуют там же, где живут.

Для своих гнезд щеглы выбирают высокие деревья. По этой причине они селятся в таких местах, как:

Щегол – свободная птица, которая любит простор. Поэтому в густой чаще леса его не найдешь.

Что едят щеглы

В дикой природе щеглы питаются семенами. Это семена различных деревьев и кустарников. Птицы особенно любят семена таких растений, как:

Хвойные шишки – любимое лакомство щегла.

Щеглы питаются личинками насекомых для своих подрастающих птенцов. Таким образом, они приносят неоценимую пользу всем культурным насаждениям. Щеглы уничтожают вредителей, которые повреждают урожай. Именно поэтому на полях и дачах можно встретить целые стаи птиц, занятых добычей пищи для своих птенцов.

Если птицы не могут добыть семена или насекомых, они поедают листья, траву или побеги с зеленых насаждений.

Щегол получает еду

Семена лопуха — любимое лакомство щеглов

Образ жизни щегла

Эти голосистые птицы предпочитают жить на высоких деревьях. Их гнезда расположены наверху, их очень трудно увидеть с земли. Минимальное расстояние, на котором находится гнездо от земли, составляет 4-6 метров.

Гнездо щегла представляет собой уютное убежище из кусочков коры деревьев, веточек и мха. Внутренняя часть гнезда обшита мягкими материалами. Это может быть трава, мох или даже собственный пух. Щеглы очень чистоплотные птицы. Они постоянно сбрасывают из своих гнезд помет и мелкий мусор.

На строительство дома щеглы тратят около 10 дней.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Пауки, так или иначе, участвуют в строительстве гнезд щеглов. Они плетут паутину вокруг гнезда, превращая его в прочный кокон, который не сдувается ветром. Затем, после появления птенцов, пауки отправляются кормить малышей.

Щеглов можно назвать социальными птицами. Живут стадами, сбившись в сообщества по 30 особей. Передвижение птиц в поисках пищи также происходит стаей. В целом эти поющие красавицы достаточно активны. Они часто перелетают с места на место, большую часть времени проводя в полете.

Птицы очень миролюбивы, но до тех пор, пока кто-то не вторгается на их место. Посторонние, которые воспользуются их территорией, немедленно изгоняются.

Щеглы строят гнезда на высоких деревьях

Щегол в гнезде из ветвей и коры

И здесь невозможно не восхититься фантазией природы, способной создать такое совершенство. Щегол — певчая птица, тесно связанная с вьюрками. И оба представителя царства пернатых относятся к одному семейству вьюрковых.

Пение щегла

Громкая и звучная мелодия, состоящая из нескольких неповторимых трелей – так поет щегол. Все щеглы поют необыкновенно красиво и чисто. Только зеленушки слегка мычат при пении и издают более низкие звуки. Песня коноплянок считается самой сложной по трелям и самой мелодичной. Но поют с ними только самцы, и только тогда, когда они собираются в стадо.

Все щеглы поют, сидя на ветке дерева или в высоком кусте. Во время пения они находятся в постоянном движении, поворачиваясь и кланяясь в разные стороны. Песня щегла, неугомонность и яркая внешность – причины, по которым его любят иметь дома.

Щегол перелётная птица или нет?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Ответ зависит от конкретных видов щеглов и места их обитания. Чем севернее обитает тот или иной вид щеглов, тем надежнее можно сказать, что это перелетные птицы.

Например, щеглы из Северной Европы отправляются на зимовку в Средиземное море. Но не все они покидают место жительства: большая часть самок улетает, самцы, если и покидают свое место с приходом холодов, подлетают очень близко.

Щеглы, обитающие на юге России и на Кавказе, считаются оседлыми. Их зимняя миграция никогда не наблюдалась. Сибирский щегол улетает зимой в южную Сибирь или в Среднюю Азию.
Смотрите видеоклип с песней щегла.

Многие знатоки уверены, что песня щегла не менее замечательна и приятна, чем песня канареек. И это ни в коем случае не обман. Но, заводя такую ​​птицу в квартире за ее чарующую песню, следует иметь в виду, что самка щегла, как свидетельствуют многолетние наблюдения любителей птичьего пения, звучит слаще и поет мелодичнее и добрее.

Щегол в неволе

Как мы уже выяснили, существуют лесные щеглы. Но сегодня достаточно популярно иметь пернатого питомца. Лучше всего на эту роль подходят щеглы. Это связано с яркой окраской оперения, неприхотливостью в питании и удивительно красивыми вокальными данными.

Птенцу достаточно хотя бы раз услышать взрослую трель, чтобы научиться петь изумительно по мере взросления. Если вы поймали щеголя в лесу, он очень быстро приручится и станет ручным. Также птица легко обучается различным трюкам.

Смотрите — Птица голубь: образ жизни, среда обитания, интересные факты и особенности разведения (115 фото)