В дикой природе хамелеоны не пьют воду из водоемов, а слизывают росу с листьев. Именно поэтому важно давать им только очищенную воду.

Как и чем кормить хамелеона в домашних условиях?

Абсолютно все хамелеоны являются хищниками. В естественных условиях их рацион состоит из различной живности, которую они могут ловить своим оружием — языком. Маленькие хамелеоны довольствуются насекомыми, крупные также разнообразят свой рацион грызунами, ящерицами и даже мелкими птицами. Понятно, что эти экзоты не смогут питаться едой с барского стола. Поэтому вам придется позаботиться о том, чтобы питание вашего маленького динозавра было почти естественным.

Оптимальный корм для хамелеонов по пищевой ценности – сверчки (Банановый, Домовой, Двухпятнистый). Их приобретают в зоомагазинах или выращивают самостоятельно. В зависимости от аппетита вашего питомца может потребоваться от 3 до 10 жуков в день.

чем кормить хамелеона в домашних условиях

Не менее полезны хамелеоны и омары. Взрослому хамелеону обычно требуется одно насекомое в день.

Еще одним лакомством для рептилий являются кормовые тараканы (мраморные, туркменские, американские, аргентинские). Но по питательности они уступают сверчкам и омарам.

В небольших количествах рептилиям предлагают мучных червей, личинок восковой моли, зофобоса. Хотя эти насекомые обычно очень любят хамелеонов, частое их кормление может привести к печеночной недостаточности животного. Эта пища очень жирная, им не стоит баловать комнату чаще 3-4 раз в месяц.

Помимо вышеперечисленного, в рацион хамелеона время от времени могут включаться мухи, пауки, кузнечики, шмели, стрекозы, палочники и т д

Не следует кормить хамелеона только одним, например, сверчками или омарами. Необходимо обеспечить питомца рационом не менее 2-3 видов насекомых.

В естественных условиях хамелеоны питаются насекомыми, питательная ценность которых значительно выше корма, который мы покупаем в зоомагазинах или выращиваем сами. Поэтому не забывайте обогатить предлагаемое питомцу поголовье витаминно-минеральными добавками.

Никогда не предлагайте рептилиям пчел или ос. Скорее всего, животное просто игнорирует такую ​​«пищу». Дело в том, что хамелеоны с рождения умеют отличать ядовитых насекомых от пригодных в пищу. Но если рептилия все же осмелится попробовать такое лакомство, ее почти наверняка ужалят в язык, что закончится плачевно.

Взрослые хамелеоны крупных видов (парсони, йеменский, пантера) не отвергают новорожденных мышей. Но учтите, что такое лакомство в больших количествах вредит пищеварительной системе и печени животного; вы не можете вводить его чаще, чем два раза в месяц.

Едят ли хамелеоны растительный корм?

Многие виды хамелеонов, кроме животного корма, не отказываются и от растительной пищи. В природе это могут быть ягоды, плоды, нежные листья растений.

У каждого хамелеона могут быть свои предпочтения относительно растительной пищи. Дома попробуйте предложить питомцу мандарины, апельсины, вишню, виноград, яблоки, арбузы, дыни, бананы, одуванчики, зеленый салат и т д.

Для некоторых видов, например, для распространенного в террариумных коллекциях йеменского хамелеона, растительная пища в рационе обязательна.

Растительную пищу предлагают пинцетом или руками. Фрукты необходимо нарезать небольшими кусочками. На ветках террариумных растений можно закрепить фруктово-ягодные нарезки.

Теперь поговорим подробнее о процессе кормления хамелеона.

Взрослая рептилия питается один раз в 2 дня, молодые особи – 2 раза в день. Кормить хамелеона лучше в одно и то же время.

Опрыскайте стенки террариума и самого хамелеона чистой теплой водой из пульверизатора. Обычно эти животные не пьют из поилок. В дикой природе рептилия слизывает капельки влаги с листьев растений. В домашних условиях хамелеон получает необходимую ему влагу, слизывая капельки, которые после опрыскивания останутся на стенках террариума и террариумных растениях. Хамелеон должен пить не менее двух раз в день; животные склонны к обезвоживанию.

Для разнообразия рациона ящериц используют саранчу – одно насекомое в неделю. Не кормите питомца насекомыми, пойманными на улице, во избежание распространения гельминтов.

Внешность хамелеона

Представители семейства хамелеонов имеют довольно выраженные отличия во внешнем виде от других ящериц (их даже выделили в особый подотряд червеобразных — у них много разного с другими рептилиями). Пальцы слились, а глаза вращались независимо друг от друга — все это может произвести неизгладимое впечатление на будущего владельца хамелеона. Но это не все, что делает этих ящериц особенными по внешнему виду и строению тела. Они могут менять оттенок кожи и сливаться с окружающей средой (сбежавший хамелеон — настоящее приключение с долгими поисками проказника), а их анатомо-морфологическое строение указывает на то, что предками этих хамелеонов были древние ящерицы или даже динозавры.

Семейство хамелеонов включает около 80 видов этих пресмыкающихся и несколько родов, обитающих в основном в Африке, на Мадагаскаре и прилегающих островах. Но такого же обыкновенного хамелеона можно встретить в горных лесах, полупустынях или степях.

В нашей стране чаще всего продаются йеменские ящерицы (йеменские хамелеоны), пантеровые хамелеоны и хамелеоны Джексона. Различия между ними незначительны (даже во внешнем виде).

Йеменские хамелеоны достигают в длину 50 сантиметров, но самки всегда меньше самцов (максимум 40 сантиметров). Это рептилии со сжатым с боков туловищем, короткой шеей, длинным цепким хвостом, способным многократно сгибаться, и пятипалыми ногами. Кожа существа шероховатая, глаза круглые и очень подвижные, как и на остальной поверхности тела, окружены разноцветной чешуей. Интересно, что крошечное центральное отверстие зрачка ни при каких обстоятельствах не прикрыто кожей. Язык ящерицы длинный, с углублением на конце, что делает его похожим на присоску. Быстро отбрасывается на расстояние до 30 сантиметров и надежно присасывается к пойманной добыче.

Особенности поведения питомцев

Образ жизни у него малоподвижный, когда большую часть времени он проводит сидя на одном месте. Но при необходимости могут быстро бегать и умело перепрыгивать ветки. Редкие периоды активности бывают днем, а вот ночью спят. Владельцам хамелеонов может показаться, что их питомцы просто и быстро приручаются, однако, несмотря на это, зоологи не рекомендуют выпускать рептилий из террариума, злоупотребляя частыми тактильными контактами.

Чтобы хамелеону было комфортно жить в домашних условиях, необходимо приобрести для него специальный экзотеррариум – вертикальный, объемом 100-120 литров. Размещены 2 лампы: первая — с УФ-излучением, вторая — используется для накаливания воздуха.

Отдельно нужно позаботиться об обогреве дна террариума в ночное время. В жилище хамелеона также должен быть неглубокий мини-пруд, в идеале занимающий ¼ всей площади террариума. Важными декоративными элементами будут дерево (в зависимости от размеров питомца и террариума подобрать ветку или целую корягу) и живое или искусственное озеленение. Обязательно нужно организовать хорошую вентиляцию внутри домика для хамелеона.

Чистить такой террариум нужно будет раз в 2 дня (если лениться и делать это реже, в жилище вашего питомца может развиться патогенная микрофлора, крайне губительная для любых видов рептилий).

Рекомендации по температуре в экзотеррариуме: в целом она должна быть от 22 до 24 градусов, непосредственно под источником тепла от 30 до 32 градусов. Влажность поддерживается в пределах 30-50%. Ультрафиолетовую лампу включают на 6-8 часов в сутки.

Если вы хотите завести сразу пару особей, не стоит устанавливать их в общий террариум: хамелеоны достаточно агрессивны по отношению к своим сородичам (период спаривания будет исключением); поэтому любой член семьи может стать врагом, а соседство может закончиться кровопролитием. Организуйте их по отдельным областям жизни.

В настоящее время экзотический хамелеон становится все более популярным для содержания в домашних условиях. Уход за такой необычной рептилией – дело серьезное. Любителям этих удивительных животных необходимо детально изучить их рацион, чтобы создать в доме комфортные условия.

Как кормят в хамелеонов

Пинцетом

Ничего сложного в кормлении нет. Можно сделать это руками или пинцетом. Это лучший вариант. Так вы сможете узнать, сколько еды нужно вашему питомцу.

пинцет

Подсказка! Держите пинцет так, чтобы язык хамелеона не касался его.

Рекомендуется купить специальные клещи для кормления рептилий, которые продаются в зоомагазине.

В кормушке

Можно использовать кормушку и насыпать в нее насекомых. Чтобы они не убежали, смажьте дно вазелином. Поместите кормушку в место, где рептилиям будет удобно есть.

Будьте осторожны, чтобы хамелеон не зацепил клешни языком. Сломанным кончиком пинцета можно сломать зубы, которые не восстанавливаются. Если рептилия присосалась к пинцету, снимать его нельзя: можно повредить язык питомца. Подождите, пока хамелеон не уронит инструмент.

Растительная пища

Большинство хамелеонов могут обходиться без растительной диеты, но йеменские гиганты и пантеры должны есть продукты с высоким содержанием клетчатки и углеводов. Им дают траву, мягкие овощи, ягоды, цитрусовые. Рацион может состоять из следующих ингредиентов:

  • листья салата, пекинская капуста, мякоть кабачка;
  • одуванчики с цветами и листьями, банан;
  • листья ягодных и плодовых растений;
  • мандарины, апельсины;
  • хурма, бананы, яблоки.

Не стоит предлагать питомцу ягоды и фрукты из консервов, морсы и компоты. Продукты должны быть свежими и чистыми, без гниения. Ящерицы едят растительную пищу, чтобы пополнить организм клетчаткой, витаминами и микроэлементами, жидкостью.

Как подавать корм?

Рептилии, живущие в естественной среде, хватают пищу языком. Хамелеоны в домашних условиях питаются так же. При кормлении можно просто высыпать насекомых в террариум, но они будут разбегаться по аквариуму, могут залезть в техотверстия, испортить технику.

Чтобы этого не произошло, насекомых подают в небольшой пластиковой баночке. Живые насекомые могут выбраться наружу, поэтому края банки смазывают растительным маслом или вазелином.

Сверчки, саранча и кузнечики передвигаются прыжками. Они могут выпрыгнуть из кормушки. Такая еда подается щипцами. Держите насекомых таким образом, чтобы рептилия не захватила ими кончик пинцета. Животное может серьезно пострадать.

В зоомагазинах продаются пинцеты с гладкими закругленными краями. Таким же образом подается растительная пища. Необходимо изучить информацию о том, как ухаживать за экзотическим питомцем.

При содержании в помещении хамелеоны редко болеют. Подача корма неправильного размера или острыми щипцами может привести к травмам языка животных. В этом случае необходима помощь ветеринара. Часть языка удаляют и питомцев кормят с рук. Хватать еду зубами.

Чтобы приручить хамелеона, кормление производится вручную. Практикуют ручной способ подачи корма для молодняка. Взрослые особи добывают пищу из кормушки самостоятельно. Ящериц не кормят с рук. Они могут схватить палец. У животных острые зубы. Есть риск серьезной травмы, глубокого укуса.

Чтобы питомец чувствовал себя комфортно и рос здоровым, необходимы две лампы: для обогрева и ультрафиолетовая. С помощью нагревательной лампы поддерживается необходимая температура на уровне 27-29 градусов. Вокруг него будет создан пункт обогрева с температурой 32-35 градусов, куда ящерица будет ходить, если захочет согреться.

Как часто кормить хамелеона

Молодняк нужно кормить каждый день 2 раза, взрослых – 1 раз в 2 дня. Полезно кормить питомцев по режиму: давать еду в одни и те же часы.

За сутки взрослый хамелеон съедает от 1 до 10 сверчков, детеныши — 1-3. Оптимальную дозу можно определить, наблюдая за питомцем в течение 2-3 дней. Сытая рептилия отказывается от еды, поэтому перекормить хамелеона практически невозможно.

Взрослый хамелеон съедает до 10 сверчков в день

Взрослый хамелеон съедает до 10 сверчков в день

Эти экзотические рептилии всегда выглядят не очень упитанными. Но это вовсе не означает, что они голодны или больны. Хамелеоны очень мало едят в дикой природе.

Особенности питьевого режима

Хамелеоны могут обходиться без еды от 3 до 7 дней. Но через 3 дня недостатка воды в организме рептилии наступает обезвоживание. Они становятся вялыми и ничего не едят. При каждом приеме пищи они чувствуют себя плохо, глаза и щеки впадают, в лапах и хвосте становятся хорошо видны кости и позвонки.

Хамелеоны склонны к обезвоживанию

Хамелеоны склонны к обезвоживанию

Обезвоживание очень опасно для ящериц. Поэтому важным условием является соблюдение влажности в террариуме и постоянное наличие фильтрованной воды в поилке.

Для увлажнения воздуха устанавливают водопад или фонтан с водяным фильтром. Фильтр необходимо регулярно менять, чтобы предотвратить скопление в нем патологической микрофлоры, которая приводит к заболеваниям рептилии. Рекомендуется регулярно (до 4 раз в день) опрыскивать предметы и растительность, а также стенки террариума и саму рептилию из пульверизатора. Влажность следует регулярно проверять гигрометром. Оптимальным будет 60-90%.

Установите гигрометр для контроля влажности в террариуме

Установите гигрометр для контроля влажности в террариуме

Удобный способ поить ящерицу – использовать капельную кормушку из стандартной медицинской капельницы. Закрепите его в террариуме (или на улице), отрегулируйте скорость капель. Разместите наконечник самодельной поилки в легкодоступном для питомца месте. Поставьте на дно емкость для сбора капающей воды.

  1. Возьмите шприц с водой.
  2. Указательным пальцем руки слегка надавите на подбородок питомца.
  3. В образовавшуюся небольшую щель во рту рептилии с помощью шприца капните воду.
  4. Пусть ваш питомец проглотит каплю.

Можно добавить немного свежевыжатого фруктового сока. Таким же способом можно легко дозировать жидкие витаминные и минеральные добавки.

Ни в коем случае нельзя давать соки из магазинов. Сахар и добавки в них крайне вредны для здоровья рептилии.

Важно усвоить, что кормление хамелеона должно быть сбалансированным и по графику. Тогда вы точно порадуете своим аппетитом и внешним видом.

Большинство хамелеонов могут обходиться без растительной диеты, но йеменские гиганты и пантеры должны есть продукты с высоким содержанием клетчатки и углеводов. Им дают траву, мягкие овощи, ягоды, цитрусовые. Рацион может состоять из следующих ингредиентов:

Общение с питомцем

Хамелеоны способны узнавать своих хозяев. Чтобы вы могли запомнить свой запах, чаще проводите рукой по террариуму. У этих экзотов разные характеры: одни готовы подружиться с людьми, другие очень не любят такое общение. Чтобы наладить контакт, покормите хамелеона с руки. Это поможет избежать проявления агрессии. Выводите своего питомца позагорать, это пойдет ему на пользу. Но не прогадайте, ведь эти ящерицы отлично умеют маскироваться.

Во время линьки хамелеон нуждается в уединении. У маленьких ящериц процесс займет пару часов, у взрослых может растянуться до недели. Следите за тем, чтобы питомца никто не трогал, чтобы он не испытывал стресса. Для хамелеонов нормально отказываться от еды в это время.

Хамелеон – необычная рептилия, которая проживет с вами несколько лет. Иммунитет у них довольно слабый, поэтому помимо поддержания комфортного микроклимата в террариуме следите за здоровьем питомца.

Важно! Чтобы ваш хамелеон был в добром здравии, не кормите его однообразной пищей, а кормите его диетой, состоящей как минимум из двух-трех видов насекомых.

Как поить хамелеонов

В лесных условиях хамелеон не пьет воду из стоячих водоемов, а восполняет запасы влаги, слизывая росу с листьев деревьев. Роса имеет нейтральный уровень кислотности, поэтому в домашних условиях животному можно давать пить воду, очищенную через фильтр обратного осмоса.

Важно! Ни в коем случае нельзя давать хамелеону сок из пакетов. Сахар и различные «химикаты» в его составе могут нанести вред здоровью питомца.

  1. Капельная поилка с дозатором, регулирующим скорость падения капель воды. Кончик капельницы располагают в доступном для рептилии месте, а под капельницу подставляют емкость для слива лишней жидкости.
  2. Водопад с электронасосом. Для дополнительной дезинфекции на дно кладут серебряный предмет.
  3. С помощью шприца или пипетки. При таком методе питомец всегда получает исключительно чистое и свежее питье. Также таким способом удобно давать рептилиям жидкие добавки или витаминно-минеральные комплексы, а также различные свежеприготовленные соки.

Витамины и минеральные добавки

Хамелеоны, обитающие в дикой природе, питаются насекомыми, у которых, в свою очередь, разнообразный рацион, поэтому их питательная ценность намного выше, чем у пищи, предназначенной для рациона домашнего питомца. Поэтому насекомых, которых предлагают хамелеону в домашних условиях, следует дополнительно обогатить витаминно-минеральными препаратами.

  • JBL (Германия);
  • Трикси (Германия);
  • Тропический (Польша);
  • Тетра (Германия);
  • АВЗ (Россия).
  • JBL TerraVit — комплекс витаминов и минералов;
  • JBL Terra Vit Fluid – жидкий витаминный комплекс;
  • JBL MicroCalcium — Кальций в легкоусвояемой форме.
  • Trixie – мультивитаминный тоник;
  • Trixie Calcium – биологически активная добавка кальция;
  • Кальций мелкомолотый — кальций для рептилий.
  • Тропикал Вигорепт – витаминный препарат;
  • Тропикал Вигореп – это витаминно-минеральный препарат с бета-глюканом.
  • Tetra Fauna Reptolife – витаминный комплекс;
  • Tetra Fauna Reptosol – жидкий витаминный концентрат;
  • Tetra Fauna Reptocal — это добавка кальция.

Вышеуказанные витаминно-минеральные продукты для домашнего хамелеона можно приобрести в зоомагазине, аптеке и ветклинике, а также через интернет. Дозировка и правила кормления хамелеона в рационе витаминно-минеральными комплексами описаны в инструкции к препаратам.

Хамелеон ест

При добавлении их в корм для рептилий нужно следить за тем, чтобы не превышать дозировку, иначе перенасыщение корма витаминами может быть смертельно опасным для питомца. Для взрослых рептилий количество витаминов можно уменьшить. Если вы будете следовать нашим рекомендациям по уходу и кормлению домашнего хамелеона, питомец проживет с вами не менее 4 лет и будет радовать вашу семью своим экзотическим внешним видом и забавными повадками.