Сом обыкновенный. Описание внешнего вида, ареал. Чем любит питаться. Процесс и время нереста. Когда и на что ловить пресноводного хищника.

Рыба сом обыкновенный, где живёт и как выглядит

Рыба сом как выглядит

Рыба сом является самым крупным речным хищником. Про сома ходят легенды. Есть слухи что эта рыба поедает даже людей, и они отнюдь не беспочвенны. Крупный сом запросто может утащить на дно купающегося ребёнка. Но такие случаи довольно редки, т. к. после развала Советского Союза в течение нескольких лет производился бесконтрольный вылов рыбы этого вида, и ее численность резко упала.

Источник

Почти каждый рыбак мечтает поймать трофейного сома, но не все знают, что для этого нужно учитывать, какие время года и погода подходят для рыбалки на сома.

Рыба сом

Эта особь является одной из самых крупных рыб в пресных водоемах большей части России и Европы. Она является хищником. Агрессия этой рыбы распространяется не только на мелких рыбешек, но также может даже ухватить маленького ребенка или собаку и потащить за собой. Однако, такие случаи в последнее время практически не встречаются, поскольку численность этой особи очень сильно снизилась за счет бесконтрольного ее отлова и браконьерства.

Рыба сом

Окрас этого хищника бывает абсолютно разным, от темно-серого до зеленоватого. Он имеет большую округлую голову и множество мелких и очень острых зубов. У сома имеются два длинных уса, которые отличают ее от других разновидностей. Глаза достаточно маленькие по сравнению с головой.

Вес этого хищника очень большой, может достигать даже 400 кг. Самая длинная особь, встречающаяся в водоемах России была около 4 метров. Но в среднем сом не вырастает более 20 — 25 кг.

Обычно они обитают на дне водоема с пресной водой, находя наиболее глубокое место для своего проживания. Поэтому чтобы поймать такую особь, необходима сноровка. Активность их падает в зимний период, к весне вновь вырастает. Всю зиму они находятся в самой глубокой яме и не вылезают из нее.

Сом плавает

Добычей этого хищника являются маленькие рыбешки, лягушки, речные моллюски и всяческие небольшие зверьки, которые могут попасть в воду. При этом охотится сом не спонтанно, он поджидает свою добычу и резко бросается на нее, хватая своими мелкими и острыми зубами.

Сом может съедать и утонувших животных или птиц, которые попали в воду. Нередко его называют санитаром воды, поскольку таким образом он очищает водоемы от продуктов распада и гниения.

Ловят их обычно на различного вида приманки. Его мясо отличается интересным вкусом, при этом его достаточно много, поскольку рыба эта крупная и увесистая. Люди любят готовить их в разных вариациях блюд. Их мясо очень полезно, поскольку в нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Однако, следует помнить об обязательной тщательной термической обработке речной рыбы, так как в ней нередко заводятся паразиты.

сом сом

Источник

Все знают о ценности рыбных продуктов для организма человека. Особого внимания заслуживает польза сома, которого можно встретить в рационе большинства людей. Одни предпочитают кушать саму рыбу, другие же выбирают исключительно ее печень или ик…

Как вкусно приготовить сома

Свойства рыбки таковы, что из нее можно готовить все, что угодно. Ее можно готовить на углях, запекать, жарить, варить и тушить. Очень вкусными получаются шашлыки, котлеты, гуляши, стейки, супы, рыбные шарики и иные блюда. Хвост можно использовать для создания пирожков и пирогов, а из головы получается вкуснейшая наваристая уха. Подавать сома к столу можно с гарниром из картофеля, макаронами, различными кашами.

Хороша эта рыбка со сметаной, майонезом или сливками. Но особую пользу она принесет, если будет приправлена только натуральными травами и специями.

Важно! Самый лучший способ приготовления сома – припуск на пару в мультиварке или обычной кастрюле.

Источник

Любите ли вы употреблять в пищу рыбу? Для многих людей жареная (или вареная) рыба является одним из самых привычных и любимых блюд. В данной статье мы поговорим об одной пресноводной бесчешуйчатой рыбе, которая обитает в реках и озерах Европейской части России…

Источник омега-3

Министерство сельского хозяйства США (USDA) рекомендует есть до 8 порций рыбы или других морепродуктов каждую неделю. Почему это важно? Одной из причин подобной рекомендации является то, что сом, как правило, содержит больше омега-3 жирных кислот, чем другие продукты. К слову, Минздрав России также определил необходимую норму потребления омега-3 (в сутки): 1 грамм (предельный уровень потребления – 3 грамма).

Почему эти вещества так важны? Омега-3 жирные кислоты известны своей ролью в здоровье мозга. Более того, они даже помогают в лечении неврологических и психических заболеваний, таких как потеря памяти, синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также депрессия.

Более того, регулярное употребление омега-3 положительно сказывается на работе сердца, укрепляет мышцы организма и даже улучшает работу кишечника. Учитывая, что ваш организм не может самостоятельно вырабатывать омега-3, вам нужно получать их с помощью правильного питания. Филе сома весом 100 грамм обеспечивает 237 мг или 15–20% потребления необходимых кислот.

Источник

Общая характеристика пресноводного сома, краткое описание рыбы, особенности вылова в реках, советы по покупке в магазине, польза, пищевая, энергетическая ценность, вред, полезные свойства для человека

Общая характеристика, описание

Основная особенность хищника — полное отсутствие чешуи, в отличие от большинства рыб. Вместо этого, тело полностью покрыто слизью, которая позволяет маневрировать и «скользить» в воде. Окрас зачастую серо-коричневый и белое брюхо. Цвет может меняться в зависимости от места обитания. Особого внимания заслуживает тело, а именно его мощь и сила. Объясняется это тем, что такому хищнику нужно мощное тело, которое позволяет ему быстро передвигаться и догонять жертв. Отдельного внимания заслуживают усы рыбы — орган осязания, без которых выживание сома невозможно в дикой природе. Живут сомы в среднем от 30 до 60 лет. В морской воде не живут.

Питается сом практически всем, что он сможет найти лёжа на дне озёра или реки: небольшой рыбой, ракушками, раками. Голодная рыба особо опасна даже для небольших коров, оленей или даже собак, которые забрели на его территорию. Некоторые рыбаки утверждали, что сом пытался проглотить их конечность, когда та оказывалась у них во рту.

Вылов в реках

При ловле сома, рыбаки знают, что он не любит солнце, холодную воду и шум. Ищут его, как правило, в местах забитых корягами, где сомы любят отдыхать в тишине. Ловят зачастую ночью, поскольку именно в это время хищник выходит на охоту и ждёт любой отмели в заливе возле берега. В этом деле нужно использовать штекерные удилища которые способны выдержать огромные нагрузки. Очень часто опытные рыбаки используют потроха птиц, мясо ракушек, червей или щуку в качестве приманки.

Ловля сома

Основной этап вылова является вываживание. Этот процесс требует терпение и аккуратности. Эта рыба очень сильная и нет смысла противостоять этому, намного лучше утомить хищника. В зависимости от размеров, этот процесс может занимать от 30 минут до двух часов. Когда рыба поворачивается брюхом вверх, это и есть нужный момент, чтобы вытащить улов на берег.

Выбор сома в магазине

При выборе этой рыбы, важно обращать внимание на такие признаки: глаза должны быть без крови, светлые и незамутненные. Тело рыбы должно иметь на поверхности остатки слизи, за счёт чего при касании кожа будет очень скользкая. При надавливании на тушку, форма сома должна сразу возвращать свою форму. Брюхо не должно быть вздутым. Зачастую в магазинах продают уже разделанные и отсортированные куски мяса разных размеров.

Советы по успешной ловли сомаЛовля сомаКакую наживку выбрать на сомаРазмеры крупных сомов

Польза мяса сома

В готовом виде мясо белое и сочное. Буквально тает во рту и отламывается крупными ломтями. Поскольку это очень крупная рыба, из него можно делать шашлыки или даже приготовить на гриле. Сом калорийность около 115 кКал на 100 грамм. Это значит, что есть его могут все, даже люди на диетах, без страха набрать вес. Употребление сома очень полезно для здоровья, содержит витамины группы А, В, E. В его состав входят важные жизненные микроэлементы:

Чем полезно мясо сома

  • Йод (I) — 50 мкг
  • Магний (Mg) — 20 мг
  • Натрий (Na) — 50 мг
  • Калий (K) — 50 мг
  • Фтор (F) — 25 мкг
  • Фосфор (P) — 210 мг
  • Сера (S) — 180 мг
  • Железо (Fe) — 1 мг
  • Цинк (Zn) — 0.45 мг
  • Марганец (Mn) — 0.06 мг
  • Молибден (Mo) — 4 мкг
  • Зола — 1 г
  • Холестерин — 70 мг
  • Насыщенные жирные кислоты — 1.2 г
  • Вода — 76 г

Сама по себе рыба не является вредной для человеческого организма. Но поскольку каждый человек индивидуален, возможны аллергические реакции вплоть до полного запрета употребления блюд состоящих из сома.

Полезные свойства речного сома

Где обитает сом

  1. При регулярном употреблении блюд из сома улучается состояние кожи, укрепляются ногти и волосы. Повышается работоспособность центральной нервной системы, органов пищеварения. Рекомендуется употребление для людей, которые мало передвигаются и больным. Благодаря низкому коэффициенту соединительной ткани, мясо переваривается значительно быстрее обычных продуктов (около 2%, в то время свинина могут содержать от 8% до 11%).
  2. Жир, содержащейся в мясе, помогает повысить иммунитет, так как имеет в себе ненасыщенные жирные кислоты. Улучшает память и предотвращает её ухудшению в старости.
  3. Высокий процент микроэлементов улучшает давление тела, поддерживает его стабильность. Водно-солевой баланс приходит в норму при регулярном употреблении.
  4. Отдельного внимания заслуживает печень сома. Она содержит невероятно полезный для человеческого организма рыбий жир. При больших размерах из печени готовят отдельные питательные и вкусные блюда благодаря калорийности печени сома.
  5. Чтобы поддерживать свой баланс белка, протеина и аминокислот в организме, достаточно употреблять около 200 грамм.

Источник