Чем питается и где обитает рыба минога? Опасна ли эта рыба для человека? Можно ли их употреблять в пищу? Чем отличается речная минога от морской?

Минога из Ивангорода. Почему в Петербурге любят страшную рыбу без костей

Эти рыбы похожи на угрей формой тела. У них вытянутые, эллиптической формы круглые тела с парой глаз по обе стороны от головы. Миноги имеют хрящевой скелет, у них нет чешуи и парных плавников, но есть один-два удлиненных спинных плавника, расположенные близко к хвостовому плавнику. Их рты являются воплощением кошмара: круглые пасти с выровненными рядами острых, обращенных внутрь зубов. Семь внешних жаберных отверстий видны на каждой стороне тела около головы.

описание миноги

Минога речная, или невская (Lampetra fluviatilis), фото фотография рыбы

Источник

ECOportal.info предлагает все узнать про миногу. Где обитают и чем питаются миноги. Полезные свойства и вред миноги. Виды миног: речные и морские. Фото и описание про миногу. Видео и презентация.

Миноги

Рыба, червь или змея? Миног встречается великое разнообразие – морских, речных, ручьевых. Некоторые виды стали очень редкие, например, такие как украинская (обитает в бассейнах рек Днестр, Днепр, Дон и Кубань) или сибирская (встречается от Северной Двины до Чукотки). Многие виды — наружные паразиты крупных рыб.

Факты

Зоологи объединяют их в особый класс круглоротых. Про круглоротых не скажешь, что у них язык без костей. Их рот как раз таки оборудован сложной системой хрящей, которые поддерживают рот и язык. Челюстей нет, поэтому еда в рот засасывается, как в воронку. По краям этой воронки и на языке расположены зубы.

У миног три глаза. Два по бокам и один на лбу (теменной глаз — непарный светочувствительный орган).

Миног делят на морских, озёрно-речных и ручьевых. С начала лета речные миноги начинают собираться в стаи среди моря, потом входят в устья рек и поднимаются к их верховьям. Осенью их движение усиливается.

Войдя в реки, миноги перестают питаться. Присосавшись к камням в местах с наиболее сильным течением, они ждут своего часа. Миноги худеют и становятся короче. В это время в их теле созревает икра.

Нерест – дело серьёзное. Икру где попало отложить нельзя, необходимо гнездо. Первым к его строительству приступает самец. Облюбовав участок на каменистом дне, он энергичными движениями тела расчищает и углубляет площадку диаметром в полметра. А к камням присасывается, потом отпрыгивает вместе с ними – выбрасывает их за пределы гнезда. Если появится что-нибудь живое, минога поступает точно так же. Присасывается и – выкидывает из гнезда.

Самка появляется, когда строительство почти завершено. Она начинает откладывать икру, а самец обвивается вокруг неё и помогает выдавить икринки. Отметав икру, миноги умирают.

Икринки миног приклеиваются к грунту и через 10–14 дней из них выклёвываются малюсенькие личинки и тут же проваливаются в щели между камнями. Через 3–4 дня личинки вырастают в полсантиметра величиной. Прячутся они уже не между камней, а в иле. А ещё через 2–3 недели отправляются в путешествие. Найдя подходящее место для отдыха, они прячутся, ввинчиваясь в грунт. Детёнышей миног за это называют пескоройками.

Пескоройки дышат всей кожей. Жабрами они пользуются, только когда плывут.

Через 4–6 месяцев пескоройки превращаются во взрослую миногу. У них открываются глаза, отрастают плавники и зубы.

Юные миноги отправляются в море. Там они становятся хищниками и нападают на рыб. Минога присасывается к жертве, прогрызает чешую, пьёт кровь и мясом закусывает (из того участка, в который впилась).

Источник

Класс Круглоротые (Бесчелюстные). Строение Круглоротых: Миноги и Миксины. Отряд Миноги и Отряд Миксины. Надкласс Рыбы: Класс Хрящевые Рыбы (около 600 видов) и Класс Костные Рыбы (около 25 000 видов): Подкласс Кистеперые, Подкласс Двоякодышащие, Подкласс Лучеперые и Подкласс Хрящевые

Образ жизни

Минога относится к хищникам, но ведет вялый образ жизни. Ее основное питание — это умершие животные и рыбы, органические вещества, которые находятся в иле. У этого вида нет нужды гоняться за жертвой.

На большие расстояния хищница перемещается, присосавшись к другой рыбе, которая является и источником пищи, и транспортом. Но такое положение делает миногу уязвимой для других хищников. Ее могут съесть:

Образ жизни миноги

Минога может напасть и укусить человека

Минога может представлять опасность для рыбаков: при попытках ее выловить вцепляется в тело и присасывается. Этот вид неядовитый, но укусы весьма травматичны. Известны случаи, когда семидырки нападали на людей сами.

На Балтийском море было совершено нападение на мужчину 45 лет. Он подумал, что его укусила змея и обратился в больницу. Там же пострадал мальчик 14 лет. Присосавшуюся миногу удалили только в больнице.

На стадии личинки эта рыба питается водорослями, червями, ракообразными. Еду она добывает себе на дне, зарываясь в ил. Взрослые особи выслеживают стаи рыб: сельди, трески, скумбрии, корюшки. Они присасываются к своим жертвам и постепенно убивают их. Жертва живет от нескольких дней до пары недель, после чего умирает. В желудке паразита обнаруживают чешую и кости других рыб, фрагменты их внутренних органов.

Рот миног имеет свои особенности. Он похож на круглую воронку, по краям которой расположена кожистая бахрома — она обеспечивает крепкое сцепление с чешуей жертвы. В центре воронки — отверстие. Оно играет роль «рта». Внутри нее находится мускулистый язык с острым зубом на конце. Он с силой вонзается в тело рыбы. По всей поверхности рта расположены мелкие зубы. Такое необычное строение рта позволяет плотно захватывать добычу.

Источник

Обзор рыбы украинской миноги с советами, как и на что лучше всего ее поймать. Все об ареале и местах распространения, чем питается, какой образ жизни ведет, и как выглядит на фотографиях.

Нерест

Описание украинской миноги очень краткое из-за малой изученности вида. Нерест происходит с апреля по май, в этот период самцы должны обустроить небольшое убежище для будущего потомства.

С этой целью они роют небольшое углубление в грунте, куда самка метает икру. После завершения этого процесса икринки оплодотворяются. Примечательно, что после завершения оплодотворения икринок самец вскоре погибает, остается только самка.

  • Самка занимается охранением своего потомства от хищников и его укрытием. Она слегка заметает вырытое самцом углубление, в котором находятся икринки, таким образом скрывая их от хищников.
  • Самки способны за один раз метать от 2 до 5 тысяч икринок, которые самец впоследствии оплодотворяет.

Важным условием является температура воды, она должна быть в районе от +10 до +15 градусов по цельсию, чтобы метание прошло без осложнений для самки и будущего потомства.

Источник

Минога рыба. Образ жизни и среда обитания миноги. Статья подробно расскажет о рыбе минога, её особенностях, образе жизни и размножении

Образ жизни миноги

Эти хищники ведут довольно скрытный образ жизни. Поскольку у них нет плавательного пузыря, и парных плавников, миноги в основном обитают на дне, можно сказать, ползают по нему. Днем обнаружить миногу, которая присосалась к камню или коряге, или закопалась в иле, практически невозможно, особенно, в то время, когда она не сбивается в стаи. Большое количество миног можно наблюдать в период перед нерестом, вот тогда ее ловить легко и добычливо. Путешествует минога по дну с целью добыть пищу, а именно: некоторые органические вещества, которые находятся в иле, мертвых и живых рыб и животных. Поэтому ловить миногу на червяка или насекомых бесполезно.

На кольцеобразной губе миноги и на ее челюстях расположено большое количество зубов, с помощью которых хищник, как буром, делает отверстие в коже жертвы. Затем языком, на переднем крае которого тоже имеются зубы, въедается в отверстие, совершая поршневые движения. Рыбам с обычным строением жабр такой способ питания не подходит, так как они вынуждены, чтобы дышать, пропускать воду через рот. Миноги ведут малоподвижный или вовсе неподвижный образ жизни, что служит доказательством того, что основной их корм составляет падаль (за ней спешить не надо).

В связи с этим, минога – довольно легкая добыча для более крупных хищных рыб, особенно для тех, кто тоже живет на дне: сом, налим, угорь. Желудок последнего может вместить в себя более двадцати миног.

Нерест миноги идет с весны до начала лета в зависимости от региона обитания и температуры воды. Размножаются эти необычные рыбы там, где река глубока, а течение очень быстрое и дно покрыто галечником. Когда приходит время нереста, миноги собираются в стаи и начинают строительство гнезд. Их гнезда представляют собой углубления овальной формы. Строительство начинают мужские особи. Самец присасывается к камушкам и затем, опираясь на хвостовую часть тела, поднимает гальку и перемещает ее на какое-то расстояние от гнезда. Когда место готово, он присасывается к камню в передней части гнезда, и, совершая змееобразные движения туловищем, делает углубление, разбрасывая камни и песок в стороны от гнезда. Самка тоже участвует в процессе, она все время кружит над гнездом. Проплывая над самцом, она снижается и брюшком касается головы строителя, вроде как выражая одобрение его трудом. Самец, кроме того, что занят организацией гнезда, внимательно следит, чтобы вокруг не было других самцов. Если такое происходит, он бросается на захватчика, присасывается к нему и выталкивает его подальше от места строительства.

Когда самец выполнил свою часть работы, за нее принимается самка. Минога так же присасывается к камню и делает ямку глубже, резкими движениями тела разбрасывая песок и камушки. Когда место кладки икры готово, самка опять присасывается к камню в передней части гнезда, а самец миноги присасывается к ней. Сначала он пристраивается сбоку, там, где находится первый спиной плавник, а потом перемещается с помощью присоски до темени самки, при этом обвиваясь вокруг нее. Выметывание молоки и яиц у них происходит одновременно. Нерест сильно выматывает хищников, и они уходят в затемненные места с небольшим течением, где прячутся под камни и коряги, где в скором времени погибают.

Источник