Густера не единственное название рыбы, в разных регионах России ее называют по-разному. Из уст рыбаков можно услышать такие названия, как: лупирка, густыра, плоскушка, ласкирка.

Густера не единственное название рыбы, в разных регионах России ее называют по-разному. Из уст рыбаков можно услышать такие названия, как: лупирка, густыра, плоскушка, ласкирка. Рыба избирательная при выборе места обитания и очень многочисленна. Это и делает ее ценой в рыболовной среде. Внешний облик можно назвать классическим рыбьим. Тело ее плоское, головка маленькая с большими глазами. Тело покрыто серебристой чешуей. Густеру легко спутать с подлещиком. Обитать предпочитает в речушках и озерах, и считается ленивой рыбкой.

Густера

Источник

Густера или плоскиря, густыра, плоскушка, лупирка, ласкирка (и еще около десятка интересных местных названий) является единственной представительницей рода Blicca и относится к семейству карпообразных. Эта рыба иногда образует необычайно густые стаи, такие плотные, что некуда и весло вставить, отсюда и появилось общепринятое название – «густера».

Ловля густеры

Многие рыбаки весьма пренебрежительно относятся к этой костлявой и мелкой рыбке, называя ее «фанеркой». На самом деле густера – прекрасный объект для увлекательной спортивной рыбалки: во-первых, густера, не смотря на свои незначительные размеры, всегда достойно сопротивляется и требует от рыбака определенного мастерства; во-вторых, успешная ловля густеры во многом зависит от выбора перспективной точки ловли; в-третьих, активный клев густеры обещает скоростную и очень азартную ловлю. Если точно выйти на стаю, то за полчаса бешеного клева можно поймать больше рыбы, чем иногда за весь день.

Когда лучше ловить густеру

Заниматься рыбалкой на густеру можно круглый год. Трофейные экземпляры этой рыбы попадаются во время кратковременного периода до нереста, и осенью, когда крупные особи охотятся на малька-сеголетка. Сезон летней ловли густеры начинается сразу после икрометания. Зимняя рыбалка наиболее результативна в самом начале ледостава.

Густера – рыба отличающаяся пунктуальностью. Она всегда придерживается одного маршрута и выходит кормиться всего на пару часов в строго определенное время. Причем для каждой стаи это время разное. Поэтому, если на территории обитают несколько таких стай, создается неправильное представление, что клев густеры происходит в течение всего дня. С приближением сумерек стаи густеры в поисках корма приближаются к берегу, впрочем, и в это время эта рыба избегает мелких участков. Вечерний клев наступает примерно за час до заката и длится еще 1- 2.5 часа.

Где ловить густеру

Для целенаправленной ловли густеры необходимо изучить особенности водоема. Стаи этой рыбы можно найти:

  • в местах, где сразу за береговой растительностью наблюдается резкое понижение дна;
  • вдоль бровок русла;
  • на глубоководных плесах рек;
  • за подводными косами;
  • на выходе подводного русла;
  • в углублениях на стыке течения и стоячей воды;

Попав на водоем, не следует сразу браться за снасти и прикормку. Нужно сначала обследовать дно специальным маркерным грузиком. Суглинок, камни, ил крупная густера избегает. Цель рыболова – найти ракушечник. Обнаружив колонию моллюсков (любимое лакомство крупной густеры) необходимо «заклипсовать» дистанцию ловли, и только после этого можно приступить к замесу прикормки и подготовке к ужению.

Прикормка для густеры

Для успешной ловли густеры очень важна прикормка. В качестве основы применяют зерновые смеси с добавлением животных компонентов (опарыша, резаных червей). Хорошие результаты показывает смесь пшенной и гороховой каш, которую сдабривают медом или искусственными ароматизаторами. Можно купить готовую «плотвино-лещевую» прикормку для холодной воды, но с повышенным содержанием сублимированного опарыша и протеинов (например, «GV» и «Тим Файтер»).

Базовая смесь должна содержать крупные тяжелые фракции, т.к. ловля густеры происходит при наличии течения. Желательно, чтобы прикормка обладала визуальной привлекательностью и выделялась на подводном грунте. Для этого можно добавить в смесь немного пастончино – цветные гранулы.

Важно, чтобы прикормочные шары были скатаны туго, иначе они будут разваливаться, не достигнув дна в нужном месте. Для повышения вязкости существуют специальные составы, например, «GV-течение» и «Сабанеев Супер-грунт».

При ловле густеры на поплавок прикормки требуется очень много, порядка 20 л на один день активной рыбалки – стаи густеры, подобно стаям саранчи, очень прожорливы. В то же время ловля густеры на фидер более экономичная – достаточно приготовить 3-5 л прикормки.

На что клюет густера

Как любая другая карповая рыба густера не отказывается от личинок мух, червя, ручейника, мотыля, перловки, хлеба, но чаще всего ее ловят на опарыша. Весной очень эффективны в качестве приманки сваренные и разбухшие зерна перловки.

Снасти на густеру

Зимой ловят густеру на поплавочную удочку или снастью с мормышкой, в остальное время применяют и поплавочную снасть, и донки, и даже спиннинг.

При непрерывном клеве густеры самой эффективной снастью для скоростной ловли являются маховая удочка, либо штекер. Часто у рыбака нет времени на вываживание, и приходится просто выдергивать рыбу из воды. Сопротивляется даже мелкая густера довольно активно, поэтому стоит остановить свой выбор на крепких удилищах (например, из стеклоуглекомпозита или качественного стеклопластика), позволяющих быстро вытянуть рыбу весом 500-800 г. Оснастка также должна быть довольно крепкой, тем более что густера не отличается осторожностью и почти не замечает даже грубые снасти. Вполне подойдет леска 0.12 мм, а существует шанс поймать экземпляры тяжелее 0.5 кг, можно захватить леску диаметром 0.16 мм. Форма поплавка – круглая или каплеобразная.

Размер крючка, длина и диаметр поводка подбираются опытным путем на каждой рыбалке. Крючки берут одинарные, по отечественной нумерации №2,5-5 – более крупный крючок густера не способна проглотить, т.к. рот у этой рыбы маленький.

Можно сначала поставить большой крючок и полуметровый поводок 0.14 мм. Если поклевка отсутствует, постепенно меняют длину поводка до 150 см, уменьшая при этом и размер крючка. Перед ужением важно определить глубину и установить спуск так, чтобы приманка лишь касалась ложа водоема.

При ловле густеры на фидер, оптимальным вариантом будет удилище с тестом от 90 г, длиной от 3.9 м. Катушка диаметром 4000, плетенка 4 lb, шок-лидер с абразивной устойчивостью, оснастка – патерностер.

Источник

Статья о том, как отличить густерку от леща. Внешние отличия, а также вкусовая разница. Чек-лист по определению кто перед вами. Цвет и форма плавников похожих рыб.

Снасти

Маховая удочка предпочтительнее в период очень активного клёва. Связано это с тем, что, в отличие от леща, густера хватает приманку, как только она оказывается в поле зрения рыбы. При этом говорить о том или ином типе проводки не приходится, главное — быстрее доставить приманку в нужную точку.

Если густера во время хода остановилась на несколько дней в каком-либо месте и клёв оказывается более продолжительным, то предпочтение стоит отдать штекеру. Он совершенно незаменим на сильном течении. Оснастка с плоским поплавком позволяет удерживать приманку сколь угодно долго в точке ловли.

Необходимо подобрать удилище оптимальной длины и, главное, мощности.

Когда густера клюёт, она ловится на каждой проводке. Даже 200-граммовая рыба сопротивляется очень активно, поэтому стоит выбрать удилище, которое позволит густеру массой 600–800 г вытаскивать «волоком». Для этих целей лучше подходят удилища или из качественного стеклопластика, или из гибридного стеклоуглекомпозита.

Кратковременность активного клёва заставляет использовать не только мощные удилища, но и соответствующую оснастку. Во время очень активного клёва густера мало обращает внимания на грубость оснастки, даже во время летней ловли. Поэтому нет смысла использовать слишком чувствительные и тонкие оснастки.

Обычно достаточно лески диаметром 0,12 мм, а если ловится рыба тяжелее 0,5 кг, то имеет смысл взять леску диаметром 0,16 мм.

При конструировании оснастки нужно правильно подобрать массу огрузки и грузоподъёмность поплавка. Слишком лёгкая оснастка долго опускается, а очень тяжёлая своим сопротивлением настораживает рыбу. На среднем течении, когда глубина ловли составляет 3–4 м, я использую маховое удилище и оснастку массой 3 г, а на сильном течении — штекер с оснасткой до 8 г.

Конструкция оснастки очень простая, поскольку густера — исключительно донная рыба. Никаких особых приёмов в технике проводки не требуется. Лучше всего удерживать оснастку в точке ловли или пустить её в свободный проплыв. Поэтому огрузка оснастки делится на две части: подпасок и основное грузило. Масса подпаска — не более 0,2 г; поводок — не длиннее 10 см. Перед ловлей необходимо точно определить глубину и сделать спуск таким, чтобы приманка касалась дна.

Источник

Густера достигает веса 400 г и дли­ны 30 см и очень похожа на леща. Во многих водоемах густера доволь­но многочисленна, а вообще она рас­пространена в бассейнах Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского мо­рей.

Описание густеры

Густера – рыба, похожая на обыкновенного леща, отличиями служат двухрядные глоточные зубы, укрупненная чешуя, а также у нее более короткий анальный плавник.

У нее высокое тело с выраженным горбом, но плоское с боков. Плавник хвоста имеет большую выемку, разделяющую его на две приблизительно одинаковые лопасти. Глаза по отношению к голове большие, рот косой, маленький, выдвигается в форме трубки и направляется вниз. За брюшными плавниками расположен бесчешуйный киль.

Спина у рыбы окрашена в голубовато-серый цвет, сбоку – в серебристый, плавники непарные – серые, в основании грудных и брюшных заметен красноватый оттенок. Самцы в период нереста меняют окраску – на голове появляются белые бугорки, становятся ярче плавники.

Источник

На что идет густера. Оптимальные снасти для выуживания. Прикормка для густеры. Обзор самых лучших вариантов лова густеры в разные времена года.

Ловля густеры

Поплавочная оснастка для ловли густеры на слабом течении Густеру можно ловить на протяжении всего года, однако наиболее хорошим будет улов после нереста. Эту рыбу легче всего будет поймать, используя поплавочную, проводочную и донную удочку, в отвес на мормышку и чаще всего в тех местах, где обитает лещ. Лучшей приманкой для густеры выступает червь, опарыш, мотыль и другие насадки растительного и животного происхождения. Самая подходящая леска для ловли густеры составляет 0,15-0,2 мм, а крючок должен быть от3 до 5 номера. Наилучшим временем для клева густеры является время перед нерестом и после него. В данном случае густера будет клевать и днём и ночью.

Весной, после освобождения водоёма ото льда, густера хорошо ловится незадолго до нереста и, особенно через неделю после него. В это время она клюёт в течение всего дня на мотыля и червя. Летом лучше клюёт на вечерней заре и ночью на опарыша, перловую крупу, геркулес, манную и пшенную каши. Осенью, с понижением температуры, она опять начинает лучше ловиться на мотыля и червя.

Очень популярна среди рыбаков ловля густеры зимой. Зимой лучшее время ловли густеры — первые две-три недели после ледостава и особенно по последнему льду. Лучшая насадка зимой — мотыль. Для прикормки весной и осенью применяют кусочки червей; летом — опарыша, хлеб, пшенную кашу, распаренную перловую и овсяную крупу; зимой — мелкого мотыля, кусочки червей, молотые сухари.

Ловят густеру со дна по открытой воде на летнюю поплавочную и донную удочки, зимой густеру ловят на поплавочную удочку и на мормышку. Поплавочные удочки летом оснащают лесой толщиной 0,2—0,3 мм, зимой — 0,15—0,2 мм. Крючок берут № 3,5—5 с коротким цевьём.

Часто густера попадается на удочку при ловле леща и другой рыбы. Поклёвка густеры обычно резкая, поплавок быстро уходит под воду. Но иногда она еле погружает или слегка поднимает поплавок и тащит его в сторону. При ловле на мормышку кивок вначале слабо наклоняется вниз, затем резко поднимается вверх. В этот момент надо делать подсечку. Густера — смелая рыба, она подходит к прикормке и клюёт почти у самой лодки.

Существует истина, что там, где много густеры, она наилучшим образом клюет на удочку. Иногда густеру ловят на червяка со дна, как собственно и леща, и клев густеры действительно похож на клев леща. Густера даже чаще уносит в сторону поплавок, полностью не погружая его, при этом сама себя же подсекает. Густера является одной из самых смелых и надоедливых рыб. Также, умелые рыболовы утверждают, что наилучшим временем суток для ловли густеры является ночь. Иногда её также можно ловить и на кусочек соленой сельди. В Германии уверены, что густеру можно ловить на кусочек хлеба с медом. Зимний клев не характерен чем-то необычным – густера сначала дергает, а потом слегка топит. Для того, чтобы ловить сомов, крупных окуней и щук,- густера является одной из лучших приманок.

Источник