Название рыба-слон она получила благодаря очень вытянутой нижней губе. Она способна создавать вокруг себя слабое электрическое поле. Для чего ей это нужно?

Чем эта рыба похожа на слона?

В водной среде обитания проживает много «двойников» наземных представителей позвоночных животных. Иногда в их облике проявляется удивительное сходство. Например, рыба-слон (Gnathonemus petersii) свое название получила благодаря тому, что её нижняя губа вытянута так же, как у слона верхняя, что придаёт ей некоторое сходство с хоботом настоящего слона. И не удивительно, что обитают оба этих вида в Африке. Эта рыбка, имеющая ещё несколько названий (Нильский или Водяной слоник, Гнатонем Петерса), обитает в центральных и западных районах Африканского континента. Самый главный её секрет в том, что она является электрической и может генерировать импульсы небольшого напряжения.

рыба-слон

Источник

Прекрасный гость из рек Африки — рыба-слон. что стоит предпринять, если вы решили завести столь экзотичную рыбку? Как за ней ухаживать, кормить и содержать? Все ответы на ваши вопросы тут!

Описание

Гнатонем Питерса, нильский слоник, убанги (Gnathonemus petersii) получил свое название благодаря немецкому зоологу – Вильгельму Питерсу. Родина этой рыбы – реки Конго и Камеруна. В Европу впервые был завезен в 1950 г., в аквариумах СССР появился немного позже – 1962 г. В природе предпочитает заиленные теплые реки с умеренным течением и мутной водой.

Убанги упомянут в истории Древнего Египта. Его нельзя было употреблять в пищу, так как он считался одним из трех видов рыб, съевших часть тела Осириса, сброшенную в реку, тем самым помешав его супруге Изиде вернуть возлюбленного к жизни.

Выглядит нильский весьма эксцентрично:

  • Темно-коричневое веретенообразное тело, сплющенное с боков.
  • Спинной и анальный плавники сдвинуты к тонкому хвостовому стеблю, а между ними находится черное овальное пятно, окаймленное белыми полосами.
  • Нижняя губа вытянута и образует чувствительный хоботок, при помощи которого рыбка перерывает грунт, подбрасывает добычу в толщу воды и поедает.
  • В дикой природе вырастает до 23 см, в неволе обычно достигают длины до 15-16 см.

Проявляет слоник свою активность в вечернее и ночное время суток, устраивая безобидные игрища с сородичами, перерывая грунт в поисках лакомств.

Источник

Семейство: Мормириды.Ареал: реки Конго и Камеруна.Температура воды: 24-28.Кислотность: 6.8-7.2.Жесткость: 4-12.Размер в аквариуме: до 25 см.Рекомендуемый

Описание

Это средняя по размеру (до 22 см) рыбка, о том сколько она может жить в неволе сложно судить, так как все зависит от условий содержания, но на одном из англоязычных форумов есть статья о рыбе-слоне, которая прожила 25 — 26 лет!

Конечно же, самым примечательным в ее облике является “хобот”, который на самом деле растет из нижней губы и служит для поиска корма, а над ним у нее расположен вполне себе обычный рот.

Окраска неприметная, черное-коричневое тело с двумя белыми полосами ближе к хвостовому плавнику.

Источник

Рыба-слон – необычно выглядящая рыбка, подходящая любителям аквариумной экзотики. Она примечательна вытянутой, наподобие хобота, нижней губой, имеет скромный характер.

Чем кормить

В плане питания рыба-слон достаточно непривередлива, ее даже можно назвать всеядной. Для кормления можно использовать как сухие, так и замороженные корма. Однако для поддержания здоровья и увеличения продолжительности жизни специалисты рекомендуют время от времени обогащать рацион витаминизированными и питательными живыми кормами.

Рыба-слон читайте статью

Особенно любят слоники мотыль, дафнию, трубочников.

Кормить рыбок лучше всего небольшими порциями, поскольку они поглощают пищу только с водной поверхности, и важно, чтобы корм был сразу же съеден и не осел на дно. Рыба-слон имеет склонность к перееданию, поэтому не стоит перекармливать ее. Но при этом корма должно быть достаточно, так как при дефиците питания возможны серьезные конфликты и драки за еду между аквариумными обитателями.

Так как представители этого вида ведут ночной образ жизни, то предлагать им пищу лучше всего после наступления сумерек или хотя бы отключив дополнительную подсветку. Самое интересное качество, выделяющее рыбу-слона среди других жителей аквариума – это отсутствие боязни к человеку и хорошая социализация. Адаптировавшись в новых условиях и немного привыкнув к хозяевам, нильский слоник может есть корм прямо с рук, что выглядит очень мило и трогательно.

Источник

Прекрасный гость из рек Африки — рыба-слон. что стоит предпринять, если вы решили завести столь экзотичную рыбку? Как за ней ухаживать, кормить и содержать? Все ответы на ваши вопросы тут!

Размножение и продолжительность жизни рыбы слон

Рыба-слон становится половозрелой только к 2-3 годам. Размножение происходит достаточно быстро. Самочка откладывает от 100 до 2000 икринок, которые уже спустя две недели превращаются в мальков. Мальки активны и самостоятельны уже с первых секунд жизни. Казалось бы, никаких сложностей с размножением нет. Однако, о появлении потомства можно говорить лишь тогда, когда рыба– слон находится в дикой природе, в своих естественных местах обитания.

В неволе рыбка не размножается совсем. Ученые объясняют это тем, что аквариумные стены искажают электрические поля, издаваемые рыбой – слоном в поисках партнера, поэтому рыбы просто не находят друг друга. Этих рыб не разводят, их привозят с их родины. Может быть, поэтому рыба – слон считается редчайшей рыбкой. Рыба – слон живет до 10 – 12 лет, однако, известна и рыбка- долгожитель, которой удалось прожить более 25 лет!

Источник