При содержании пангасиуса в аквариуме следует учитывать, что в одном аквариуме нельзя содержать одновременно сомика и маленьких рыбок, так как они будут служить кормом для акулы.

В природе карликовая акула обитает в пресных водах рек. Водится в пресных водах рек можно отыскать в реках Таиланда и Лаоса. Плавают рыбы не в открытом море, а в зарослях озер. Спрос на это вид рыб объясняется тем, что филе ценится, поэтому практикуется выращивание рыб в неволе.

В аквариумах создаются условия аналогичные природным, чтобы рыба достигла максимальных размеров. А в природе вырастает до одного метра, иногда и больше. В неволе достигает максимум 70 см, а то и меньше.

Источник

Акула-мако, или чернорылая акула (лат. Isurus oxyrinchus) относится к семейству Сельдевые акулы (Lamnidae) из отряда Ламнообразных (Lamniformes). Она является одной из немногих видов рыб, которые обладают способностью регулировать температуру своего желудка.

Распространение

Ареал обитания находится в тропических, субтропических и умеренных водах Мирового океана. Чернорылая акула встречается повсеместно. Наибольшие популяции обитают в Атлантике, северно-восточной части Тихого океана и в индо-тихоокеанском регионе.

Вид широко распространен в Красном море и западных районах Средиземного моря.

Акула-мако населяет преимущественно прибрежные воды, где температура воды не опускается ниже 16°С. В открытом море она наблюдается на участках глубиной до 500 м. Рыба сохраняет активность при 10°С, но становится более медлительной.

Чаще всего она обитает там, где водится рыба-меч (Xiphias gladius), которая является ее излюбленной жертвой. Хищница способна совершать длительные миграции, ежедневно преодолевая расстояния по 50-60 км.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Фото Isurus oxyrinchus

Источник

Голубой планетой Землю называют неслучайно. Масса гидросферы — 1,54 квинтиллиона тонн, что составляет 71 % от поверхности земного шара. Под толщей воды обитают

Тигровая акула.

Настоящая гроза морей, представляет большую опасность для любителей поплавать вблизи Гавайских островов, Флориды, Карибского моря и многих других. Агрессивная и прожорливая, она нападает практически на всех, кто меньше ее в размерах, иногда даже не брезгует собственными собратьями. Длина – около 5-6 м при весе в 1.5 т. Тигровая акула по размерам может соперничать с большой белой акулой. Имеются указания на то, что она может быть намного крупнее — до 9 м. Передняя часть тела утолщенная, к брюху становится заметно уже. Крупная голова с большими глазами и коротким тупым рылом имеет клиновидную форму и легко поворачивается из стороны в сторону.

Источник

Семейства акул

Представители песчаных акул

Песчанная акула

Песчаная акула

К этому семейству принадлежит 2 вида зубастых, которые обитают в разных полушариях. Одной из опаснейших акул во всем мире считают австралийскую песчаную акулу. Длина ее туловища – около 4,5 метров, ее челюсти забиты несколькими рядами длинных, тонких, загнутых внутрь, зубов. Верхняя часть тела окрашена в серо-коричневый, а брюшко — грязно-белый цвет. Это хищные рыбы, которые охотятся в водах Средиземного моря, на побережьях Африки и Северной Америки.

Источник

Декоративные акулы представляют собой уменьшенную версию гигантских морских хищников. Однако аквариумные акулы отличаются миролюбивым характером и спокойны уживаются с соседями по аквариуму. Описание рыбок, виды. Как правильно выбрать и содержать домашних хищников?

Совместимость

Аквариумные акулы – мирные существа, поэтому могут легко поладить с другими обитателями подводного дома. Хозяевам миниатюрных хищников стоит знать одно правило – акула не должна голодать, иначе ее природный инстинкт возьмет верх и тогда мелкие соседи будут съедены.

Кроме этого, не рекомендуется разводить несколько различных видов этой рыбы в одном резервуаре – непохожие условия содержания и характеры могут негативно сказаться на их здоровье.

Домашний аквариум с миниатюрными акулами смотрится необычно, а для гостей и вовсе устрашающе. Однако знающие аквариумисты восхищаются ими и с удовольствием занимаются их разведением. Чтобы рыба прожила долгую жизнь, а декоративные виды доживают аж до 20 лет, необходимо превратить обычный резервуар с водой в небольшой океан, где мини-акула будет свободно передвигаться и питаться.

Помимо этого, не следует забывать о стандартных процедурах – фильтрации, аэрации, чистке и смене воды.

О правильном содержании аквариумной акулы смотрите далее.

Источник