⭐Рейтинг самых необычных рыб в мире по мнению экспертов. ✅Рассказываем про интересные факты — уникальные способности, особенности анатомии тела, поведение и питание, ареал обитания.

10 самых необычных рыб в мире

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Рыбы относятся к животным, с которым имел дело почти любой человек. Никого не удивит вид речного окуня или лосося, все мы видели и аквариумных рыбок, среди которых попадаются и экзотические виды. Однако как морские глубины, так и воды рек и озёр всего мира содержат в себе и таких обитателей, которые вполне способны удивить, восхитить или ужаснуть того, кто их увидит в первый раз. О них – самых необычных рыбах на нашей планете – и пойдёт речь в этой статье.

Источник

Статья: 10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото) — НЛО МИР интернет — журнал об НЛО

1. Хаулиод обыкновенный (Chauliodus sloani)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

10 самых жутких глубоководных тварей (22 фото)

Семейство хаулиодовых насчитывает 6 видов глубоководных рыб, но наиболее распространенный из них — это хаулиод обыкновенный. Эти рыбы обитают практически во всех водах мирового океана, исключение составляют лишь холодные воды северных морей и Северного Ледовитого океана.

Свое название хаулиоды получили от греческих слов «chaulios» — открытый рот, и «odous» — зуб. Действительно, у этих относительно небольших рыб (около 30 см. в длину) зубы могут вырастать до 5 сантиметров, из-за чего их рот никогда не закрывается, создавая жуткий оскал. Иногда этих рыб называют морскими гадюками.

Хаулиоды обитают на глубине от 100 до 4000 метров. Ночью они предпочитают подниматься ближе к поверхности воды, а днем опускаются в самую бездну океана. Таким образом, в течение дня рыбы совершают огромные миграции по несколько километров. С помощью специальных фотофоров, расположенных на теле хаулиода, они могут общаться в темноте друг с другом.

На спинном плавнике рыбы-гадюки расположен один большой фотофор, которым она приманивает свою добычу прямо к пасти. После чего резким укусом острых, как иглы зубами, хаулиоды парализуют добычу, не оставляя ей никакого шанса на спасение. В рацион пищи в основном входят мелкие рыбы и ракообразные. По недостоверным данным, некоторые особи хаулиодов могут жить до 30 лет и более.

Источник

Подборка самых красивых рыб на планете: яркие и необычные рыбки, населяющие глубины различных водоемов, а также подходящие для жизни в аквариумах — большой ТОП!

Голубой хирург

голубой хирург

Эта рыба получила всемирную популярность, «исполнив» одну из главных ролей в диснеевском мультфильме «В поисках Немо». Потрясающего внешнего вида этому подводному жителю придают голубой окрас, соединяющийся с черными вкраплениями, и яркий желтый акцент. Своим неординарным названием рыба обязана имеющимся острым как медицинский скальпель шипам. «Оружие» скрывается в специальных выемках по бокам на хвостовом стебле, а в опасных ситуациях может применить его против предполагаемого противника и нанести серьезные раны.

рыба-хирург

Исходя из многочисленных комментариев в интернете, туристы чаще всего получают «рыбьи травмы» после контакта с водным «хирургом».
Большинство представителей этого семейства предпочитают существование в одиночество и могут агрессивно реагировать на сородичей и других подводных обитателей. Однако есть и неконфликтные виды, которые прекрасно уживутся с любыми соседями, сосредоточившись на поиске пищи и разглядывании декораций.

Источник

Человек, исследуя морские глубины, встречается с немалым количеством необычных рыб. Они могут быть достаточно странными, опасными, устрашающими или ошеломляющими. Узнаем больше о самых необычных рыбах.

Самые необычные морские рыбки

Рыба-капля самая уродливая рыба в мире

Весьма необычная форма у рыбы-капли, которая относится к глубоководным рыбам. Её можно видеть в тропических водах на глубине около трёхсот метров. Расцветки у данных рыб самые разнообразные и зависят от цвета родного коралла, где они обитают. Удивительно, но рыба-капля способна ходить по дну на плавниках, как наземные четвероногие.

Из современных костных рыб самой огромной является рыба-луна. Она так же называется рыба-солнце. Порой её длина достигает четырёх метров, а вес – двух тонн. Тело рыбы сильно сжато с боков, из-за чего она напоминает диск.

Рыба-солнце круглая и огромная

Источник

В настоящее время в продаже можно встретить огромное разнообразие аквариумных рыбок любых цветов и размеров. Многие из них отличаются необычной привлекательной окраской или формой тела. Предлагаем вашему вниманию топ 20 самых красивых аквариумных рыбок.

Топ 20 самых красивых рыбок с названиями и фото

Окрас современных аквариумных рыбок поражает своим многообразием

В природе многие виды рыб не имеют яркой окраски, что позволяет им эффективно скрываться от хищников или удачно охотиться. Однако серые и невзрачные жители вряд ли могут украсить домашний аквариум. Поэтому на протяжении десятков лет селекционеры и заводчики стремились отобрать и сохранить наиболее ярких представителей с необычными плавниками или формой тела, в чем достигли значительных успехов. И у современных аквариумистов есть возможность выбрать себе питомцев из огромного разнообразия форм и цветовых вариаций. Решая, кого поселить в свой аквариум, каждый любитель исходит из собственных предпочтений, ведь каждая рыбка красива по-своему.

Предлагаем вашему вниманию топ 20 самых привлекательных на наш взгляд аквариумных рыбок.

Акара бирюзовая

Бирюзовая акара – одна из самых красивых цихлид Южной Америки. Её голубовато-зеленые чешуйки как будто окружены светящимся ореолом. А возле головы имеются бирюзовые полоски и пятна. Спинной и анальный плавники сильно вытянуты. На них (а также на хвосте) отчетливо выделяется желтый или белый кант. Самцы нередко имеют на голове жировой нарост.

Для содержания этой красавицы потребуется просторный аквариум от 300 литров, и лучше, если он будет видовой. К сожалению, бирюзовая акара крайне территориальная рыба и зачастую не уживается даже со сходными по размеру соседями. За это ее часто называют «зеленый террор».

Размер взрослой особи – 25-30 см.

Апистограмма Рамирези

Апистограмма Рамирези – карликовая цихлида, обитающая на южноамериканском континенте. Это небольшая рыбка вырастает до 7 см в длину. Характер у апистограммы миролюбивый, она отлично уживается с большинством тропических рыб.

Одно из главных достоинств апистограммы – это ее окрас. Кажется, что природа решила использовать на рыбке все краски, которая имела. На одной особи сочетаются желтые, голубые, оранжевые, черные и красные цвета. Характерным признаком является черная полоска, проходящая через глаз. Плавники украшены ярко-голубыми точками.

Афиосемион

Афиосемионы – это представители икромечущих карпозубых, более известных как «киллифиш». В настоящее время описано порядка 90 видов с необычным разнообразием окрасов – от огненно-красного до небесно-голубого. В природе эти рыбки живут в экстремальных условиях. Перепады температур, постоянные изменения параметров воды, а то и полное пересыхание водоемов сделали этих рыб выносливыми, а их жизнь неразрывно связана с сезонами дождей и засухи.

Тело у афиосемионов стройное и вытянутое. Рот направлен вверх, чтобы рыбкам было удобнее ловить падающих в воду насекомых. Спинной плавник смещен к хвостовому, который в свою очередь имеет необычную форму – в виде трезубца. В аквариуме рыбки живут около 2-3 лет. Для содержания оптимальным будет аквариум от 60 литров. Совмещать афиосемионов можно с соразмерными миролюбивыми видами, но не имеющими вуалевых плавников, которые киллифиш легко могут покусать.

Блю Демпси

Блю Демпси – это цветовая вариация широко известной восьмиполосой цихлазомы и одна из самых красивых аквариумных цихлид. Рыбка обладает насыщенным голубым окрасом с мерцающим эффектом. По мере взросления яркость рыбок может усиливаться. Максимальный размер взрослой особи – 20 см.

Для содержания пары цихлид Блю Демпси понадобится аквариум объемом не менее 150 литров. Характер у рыбки достаточной спокойный, особенно если сравнивать ее с родительским видом, поэтому в качестве соседей хорошо подойдут соразмерные цихлиды.

Боция клоун

Боция клоун – это известная придонная рыбка из семейства Вьюновые. Ее привлекательная окраска никого не оставит равнодушным: на желто-оранжевом теле располагаются три черных поперечных полосы в виде сужающегося к брюшку клина. За это в некоторых странах клоунов называют тигровыми боциями.

В аквариумах боции клоуны способны вырастать до 25 см. Содержать их лучше группами, поэтому аквариум понадобится достаточно крупный. Рыбки любят приглушенное освещение и коллективно прячутся в гротах. Совместимы с любыми соразмерными видами, неплохо уживаются даже с агрессивными цихлидами.

Вуалехвост

Вуалехвост одна из самых красивых пород золотых рыбок. Главная его ценность – длинные, тонкие плавники, похожие на вуаль. Форма тела– яйцеобразная или шаровидная. Хвостовой плавник может превышать размеры тела в несколько раз. Окрасы у вуалехвостов встречаются самые разнообразные.

На одну рыбку должно приходиться не менее 50 литров воды. Максимальный размер тела – 20 см. Очень важно, чтобы в аквариуме не было декораций с острыми гранями, о которые рыбки могут повредить свои шикарные хвосты.

Глофиш

Глофиш – это аквариумные рыбки, которые были созданы усилиями генных инженеров. В их ДНК встроены гены морских кишечнополостных, в результате чего представители некоторых видов приобрели способность к флуоресценции – биологическому свечению. Если разместить рыбок под синей или УФ-лампой, то они «вспыхивают», как неоновая реклама. Но даже без специального освещения рыбки глофиш имеют необычайно яркую окраску, на которую трудно не обратить внимание.

Содержание генетически модифицированных рыб ничем не отличается от содержания природных видов. Более того, флуоресцентные гены передаются по наследству и все последующие поколения также способны «светиться».

Гуппи

Самая известная аквариумная рыбка гуппи, несмотря на давнюю историю содержания и небольшие размеры, ничуть не потеряла свой популярности. Этому способствует неприхотливость рыбки, простота размножения и, конечно же, невероятные и чрезвычайно разнообразные окрасы гуппи.

Количество селекционных форм гуппи не поддается счету. Селекционеры получили разновидности, отличающиеся окрасом хвостового плавника и тела. Не обошли стороной и форму хвоста. Регулярно проводятся национальные и международный выставки, на которых лучшие представители породы получают заслуженные награды.

Гурами жемчужный

Жемчужный гурами – один из самых красивых представителей лабиринтовых рыбок. Основной окрас тела серебристо-фиолетовый со множеством небольших пятен, напоминающих жемчуг. В период нереста эти пятна в буквальном смысле «горят». Брюшные плавники у гурами видоизменились в длинные чувствительные нити, которыми рыбки изучают окружающий мир.

Жемчужный гурами способен вырасти до 12 см. Рыбкам не требуется принудительная аэрация, ведь они способны использовать для дыхания атмосферный воздух. Для этого необходимо предоставить питомцам доступ к поверхности воды.

Дискус

Дискусы – очень необычные цихлиды родом из Южной Америки. Основной их особенностью является округлая форма тела в сочетании с огромной вариацией окрасов. Первые дискусы попали в аквариумы любителей только в середине XX века, но несмотря на всю сложность их содержания, от количества селекционных форм, полученных за это время, просто разбегаются глаза.

Рыбки ведут себя очень вальяжно, словно знатные особы, поэтому нередко дискусов называют «королями аквариума». Вырасти они могут до 25-30 см, содержать их необходимо стайками в аквариумах от 400 литров.

К сожалению, дискусы не отличаются выносливостью и очень чувствительны к параметрам воды и кормлению.

Лабидохромис еллоу

Лабидохромис еллоу – представитель ихтиофауны озера Малави. Уже в самом названии рыбки отражена главная ее особенность – насыщенный лимонно-желтый окрас тела, который, к тому же, контрастирует с черными грудными и анальным плавниками, а также темной полоской наверху спинного плавника.

Лабидохромис – одна из самых спокойных цихлид группы Мбуна, то есть видов, живущих возле береговых скал и питающихся преимущественно водорослевыми обрастаниями. Рекомендуемый объем аквариума – от 100 литров.

Лялиус

Лялиус – небольшая лабиринтовая рыбка, которая станет украшением тропического аквариума. Для лялиуса характерен ярко выраженный половой диморфизм, и если самки с точки зрения красоты не представляют особой ценности (как и у множества других видов), то самцы никогда не останутся без внимания. На их серебристом теле чередуются голубые и красные светящиеся полосы. А в настоящее время получено еще и несколько селекционных форм: с красной, голубой и другими окрасами. Грудные плавники в процессе эволюции превратились в тонкие чувствительные нити.

Вырастают рыбки до 6-7,5 см. Для их содержания не потребуется большой аквариум, 40 литров будет достаточно. Хорошо совместимы с большинством соразмерных видов декоративных рыб.

Макропод

Макроподы – одни из первых аквариумных рыбок, которые получили широкое распространение за счет своей природной выносливости и красивому внешнему виду. Вырастают рыбки до 10 см. Тело удлиненное, непарные плавники хорошо развиты. Хвостовой плавник лирообразный и может достигать 3 см в длину. Особого внимания заслуживает окраска макроподов. Рыбки имеют синий или оливковый цвет с многочисленными полосками, идущими поперек тела.

Для содержания макроподов понадобится аквариум от 40 литров. Стоит помнить, что рыбка отличается бойцовским характером и совместима с ограниченным количеством видов, особенно в небольшом объеме аквариума.

Наннакара неоновая

Наннакара неоновая – очень необычная аквариумная рыбка. До сих под точно не известно, как появился этот вид. Специалисты считают наннакару гибридом, полученным путем скрещивания каких-то американских цихлид.

Но если отбросить в сторону споры о происхождении рыбки и приглядеться к ней, то сразу станет понятно, почему она снискала такую популярность у аквариумистов. Наннакара имеет ярко-голубую чешую с перламутрово-золотистым блеском. Спинной плавник хорошо развит и тянется от головы до хвоста, а сверху имеет желтый кант. Средний размер рыбок в аквариуме – 13 см, для содержания потребуется аквариум от 100 литров на пару. Наннакары отличаются выносливостью и относительно миролюбивы.

Неон красный

Красные неоны – частые гости акваскейпов, ведь эти мелкие рыбки одни из самых красивых представителей семейства Харациновые. Характерная особенность красных неонов – наличие двух полосок, проходящих вдоль всего тела: одна голубая с характерным неоновым свечением за счет отраженного света, а другая ярко-красная. Размер рыбок совсем невелик, всего 5 см. Содержать их необходимо строго в стаях, причем чем больше группа, тем эффектнее она смотрится. Красные неоны хорошо уживаются с живыми растениями и другими небольшими миролюбивыми видами рыб.

Нотобранхиус

Среди группы икромечущих карпозубых есть чрезвычайно красивые рыбки с окрасом, напоминающим узор цветков орхидеи. Это нотобранхиус – африканский вид, жизненный цикл которого тесно связан с сезонами засухи и дождей. Представители этой группы появляются из икры с началом сезона дождей, быстро достигают половой зрелости и мечут икру до момента наступления засухи. При этом их икра способна находится в стадии спячки до полугода. По этой причине жизнь нотобранхиусов очень коротка, несмотря на содержание в домашних условиях. Тем не менее, их популярность ничуть не падает благодаря потрясающей окраске тела.

Петушок

Сиамские петушки известны не только своим неуживчивым темпераментом, но и превосходным внешним видом. Средний размер рыбки – 5 см, но это только тело, ведь если взять размер плавников некоторых пород, то они могут быть почти соразмерны телу.

Силами селекционеров было получено более 70 пород петушков, отличающихся окраской и формой плавников. В продаже можно встретить черных, изумрудных, голубых, красных, розовых, белых бетт.

По форме хвоста выделяют: коронохвостые, дельтахвостовые, двухвостовые и другие породы. Таким образом, найти петушка себе по душе не составит труда. Содержать самцов петушка лучше в одиночестве либо в компании самок своего вида. Рекомендуемый объем аквариума – от 20 литров.

Принцесса Бурунди

Принцесса Бурунди, или Неолампрологус Бришара – эндемик африканского озера Танганьика. Свой титул «принцессы» рыбка получила не случайно. Достаточно взглянуть на эту цихлиду, чтобы понять, насколько элегантны ее удлиненное тело, вуалевые плавники с заостренными кончиками и лирообразный хвост. Максимальный размер рыбки – 10 см.

На первый взгляд окрас принцессы Бурунди может показаться скромным, но если внимательнее приглядеться к рыбке, то в глаза бросается ряд интересных деталей. Основной цвет чешуи – розовато-бежевый с крапинками желтого цвета. В нижней части головы имеется мозаичный рисунок с голубым отливом, а от глаз до края жаберной крышки проходит черная полоска. Характерная особенность – голубоватая окантовка всех плавников.

Для содержания группы неолампрологусов понадобится аквариум от 130 литров. Данная цихлида относится к миролюбивым видам.

Фронтоза

Среди многочисленных цихлид озера Танганьика фронтоза является одной из самых очаровательных. Она способна вырасти до 30 см, поэтому для содержания понадобится аквариум никак не меньше 300 литров.

Фронтоза обладает массивным и крепким телом, над головой взрослых рыб располагается жировой нарост (более крупный у самцов). Больше всего во фронтозе привлекает взгляд потрясающая окраска, которая представляет собой чередование широких светлых и темных полос. Известно несколько географических рас, которые отличаются интенсивностью окраса, количеством и расположением полосок.

Содержать фронтоз можно только с соразмерными видами рыб, так как все, что поместится в рот, наверняка будет съедено.

Хромис-красавец

Хромис-красавец – настоящая жемчужина среди африканских цихлид. Не зря во многих странах его называют «цихлида-драгоценность». Окрас тела хромиса просто шикарен. Основной цвет ярко-красный, а по всему телу разбросаны многочисленные голубовато-зеленые точки, которые в отраженном цвете мерцают, как драгоценные камни. В подходящем объеме хромис может вырасти до 15 см в длину. На пару рыбок понадобится аквариум от 60 литров. А вот с совместимостью у хромисов есть проблемы, так как характер у представителей этого вида совсем не сахар, они очень территориальны.

Источник