Звездочеты встречаются не только в детских сказках, но и в аквариумах. Золотая рыбка Звездочет – необычный обитатель с интересной формой глаз.

«Небесное око» или «Звездочет» — «Рыбка звездочет или небесное око. Рыбка которая видела ядерный взрыв.». Золотая рыбка – Звездочет Рыба звездочет аквариумная

Как и многие другие разновидности золотых рыб звездочет является искусственно культивируемой декоративной рыбкой. В живой природе не встречается. Отличительной особенностью от других рыб является не только глаза, направленные вверх, но и редкая особенность – отсутствие верхнего плавника. Оригинальный внешний вид очень привлекает внимание аквариумистов. Особенно тех, которые занимаются именно золотыми рыбками.

Рыбка звездочет или небесное око

Однако, такой популярностью они пользовались не всегда. Когда-то давно они были запрещены к вывозу из азиатских стран. Там считается, что глаза, повёрнутые вверх дают возможность рыбе смотреть на бога. Буддистские монахи разводят рыбок-звездочетов в парковых прудах.

Считается, что такое размещение крупных глаз добились не с помощью селекции, а из за содержания рыб в непрозрачных фарфоровых сосудах, куда свет проникал лишь сверху. Но это только догадки. Как действительно получилась рыбка звездочет или небесное око до сих пор неизвестно.

Стоит заметить, что эту рыбку часто путают с рыбкой водяные глазки. Но это совершенно разные рыбки. Хотя и относятся к одному семейству карповые.

Рыбка водяные глазки

Рыбка водяные глазки

Средняя продолжительность жизни у рыбки звездочет около 10 лет. Но только в опытных руках при правильном содержании.

Источник

Описание: Звездочет или ее еще зовут небесное око, одна из рыбок включенная в так называемое семейство «Золотых рыбок». У звездочета круглое, яйцевидное тело. Особенностью рыбки являются ее телескопические глаза направленные …

Интересные факты о звездочетах:

  • Взрослые особи без ущерба для здоровья могут голодать примерно неделю;
  • В неволе звездочеты могут жить до 15 лет, они долгожители аквариумного мира;
  • Вывести идеальную особь звездочета очень сложно, из сотен рыб только 10-15 будут соответствовать всем характеристикам;
  • Считается, что эта порода рыб была выведена в буддистском монастыре, а глаза, которые направлены вверх, давали звездочету возможность созерцать Бога.

небесное око или звездочет фото

небесное око или звездочет фото

Источник

Несмотря на такое громкое и многообещающее название, рыба звездочет не блещет красотой и интеллигентным видом, если не сказать больше, да и звезд на небе она не считает.

Охотится звездочет на червей, моллюсков, мелких рыб, крабов. Рыба приманивает свою жертву, выбрасывая изо рта язык, похожий на красного червячка. Добыча устремляется на приманку, где звездочет, не покидая своего места, заглатывает ее в считанные секунды.

Вообще, звездочет редко выбирается из грунта, только в случае опасности. Делает он это резко, поднимая вместе с собой клубы песка, чтобы ослепить противника.

Морская коровка — одна из самых ядовитых рыб.

Источник

Рыба-звездочет – подводный «астроном. Рыба Звездочет — ужасное морское существо Небесное око декоративная порода аквариумной золотой рыбки Звездочет или небесное око золотая рыбка (Carassius

Небесное око всеядны, также как и все золотые рыбки. Они будут брать все предложенные сухие, живые или замороженные корма. Предпочтение отдается лишь качественному, проверенному корму. Вы должны быть уверены, что не занесете инфекцию с продуктами.

Из-за плохого зрения и медлительности, звездочетам потребуется несколько больше времени для принятия пищи, учитывайте это при кормлении.

Среди диковинных обитателей Средиземного и Черного морей есть удивительная рыба — звездочет. Таким названием она обязана своему внешнему виду. Её глаза устремлены вверх, как будто рыба рассматривает небо и считает на нем звезды. Этот представитель морской стихии имеет также и другие названия: корова. Рыба звездочет относится к классу лучеперых отряда окунеобразных. Предпочитает илистые и песчаные берега, зарывается там, оставляя на поверхности только выпуклой формы глаза.

Источник

Звездочет — рыбка, обитающая в Черном море. Ведет малоподвижный образ жизни. Особенности рыбы Звездочет. Описание и фото Звездочета.

Размножение и потомство

Половозрелой арапайма становится на пятый год жизни. Длина рыбы, которая впервые идет на нерест, составляет 160–200 см. Откладывает икру арапайма в начале весны.

Для нереста пираруку выбирает неглубокие участки реки с чистой, медленно текущей или стоячей водой и песчаным дном. Готовящаяся к воспроизведению потомства самка выстраивает так называемое гнездо – формирует ямку в песке шириной примерно 60–80 и глубиной около 20 см. В эту ямку она и откладывает икру. Дальше заботу о потомстве берет на себя самец, который добросовестно охраняет довольно крупные икринки, а потом и мальков, которые появляются примерно через 2 суток после икрометания. Не остается в это время без дела и самка, которая старательно патрулирует зону в радиусе 10–15 м от гнезда с потомством.

Вылупившиеся из икринок мальки первые несколько дней держатся ближе к голове самца и кормятся белым секретом, выделяемым специальными железами, которые находятся позади его глаз.

Малыши арапаймы быстро растут, прибавляя за месяц около 5 см в длине и примерно 100 г в весе. Практически сразу после того, как рассосется желточный мешок (примерно через неделю), они становятся такими же хищниками, как родители, и начинают самостоятельно добывать еду. В первое время основу их рациона составляют планктон и мелкие беспозвоночные. Подрастая, мальки арапаймы начинают охотиться за мелкой, а потом за более крупной рыбой и другими особями животного мира.

Несмотря на быстрый рост мальков и их относительную самостоятельность, родители не выпускают своих детей из поля зрения еще в течение 3-х месяцев. Специалисты объясняют это тем, что молодняк до этого времени не ощущает наличие дополнительного органа дыхания и не умеет его использовать. Самец с самкой не покидают малышей до тех пор, пока они не научатся дышать атмосферным воздухом.

Источник