Акантофтальмус Кюля — змееподобная аквариумная рыбка из семейства вюновых. Большую часть времени рыбка обитает на дне аквариума. В кормлении рыбки

Акантофтальмус рыбка

Акантофтальмус фото

Акантофтальмус Кюля (Pangio kuhlii, acanthophthalmus kuhli) – змееподобная аквариумная рыбка из семейства вьюновых, внешне довольно похожая на угря. Ныне акантофтальмусы переименованы в род пангио, однако, прежнее название все еще в ходу. Встретить этих необычных рыбок можно и в дикой природе, в странах Юго-Восточной Азии, где они отдают предпочтение водоемам со слабым течением.

В аквариумистике рыбка известна достаточно давно, среди наиболее популярных видов — акантофтальмус Кюля, Майерса и полуопоясанный. Основное различие заключается в виде черных полос на теле. Для Кюля характерны зауженные к брюшку, словно потекшая краска, полоски. В отличие от него акантофтальмус Майерса имеет ровные четырёхугольные широкие полосы, одинаковые на всем своем протяжении. Полуопоясанный акантофтальмус прозван так за резко обрывающиеся на половине тела полосы.

При наблюдении за одним из видов могут возникать сомнения в правильности его определения, наиболее хорошо видны различия при сравнении двух находящихся рядом рыбок, принадлежащих к разным видам.

Акантофтальмус Кюля также отличается чуть меньшим размером, его максимальная длина в аквариуме крайне редко превышает 8 см, а в дикой природе не больше 12 см. Половые отличия у вида до наступления нереста практически отсутствуют. По утверждениям специалистов самка акантофтальмуса чуть крупнее, а у самцов утолщенный второй луч грудного плавника, что не делает их различие более легким для новичков.

Продолжительность жизни вида акантофтальмус Кюль составляет примерно 10 лет и больше в хороших условиях содержания.

Источник

Акантофтальмус Кюля — змееподобная аквариумная рыбка из семейства вюновых. Большую часть времени рыбка обитает на дне аквариума. В кормлении рыбки

Происхождение

Акантофтальмус кюля был описан французским зоологом Ашиль Валансьеном в 1846 году. Встречается в Юго-Восточной Азии на островах Суматра, Ява, Борнео, а также в таких странах как Сингапур, Таиланд, в западной части Малайзии. Живет в песчаных районах рек и горных ручьев с медленным течением. Водоемы, в которых обитают вьюны, пролегают в тени от солнца под пологом леса, поэтому дно их обычно устилают палые листья. В природе эти вьюны встречаются в небольших группах, однако это не стайные рыбы.

Источник

Акантофтальмус (Pangio) — это род небольших азиатских пресноводных рыб из семейства истинных вьюнов Cobitidae. Изящная форма этого рода рыб выгодно выделяет их на фоне всех остальных членов братства вьюнов.

Содержание

Вьюн Кюля неприхотлив. Для правильного ухода акантофтальмусу не требуется дорого оборудования и крупного аквариума.

View this post on Instagram

Акантофтальмусы Кюля – становятся более активными в вечернее время с приходом сумерек. #акантофтальмус #акантофтальмускюля #рыбка #забавнаярыбка #красиваярыбка #аквариумнаярыбка #аквариум #аквариумистика #подводныймир

A post shared by Евгений Аквариумист (@aqua.fish.club) on Jul 24, 2021 at 9:46pm PDT

Аквариум

Для одной особи достаточно 20-литрового аквариума. Группе из 5–6 рыбок потребуется аквариум объемом от 50 л. Обязательны укрытия:

Параметры воды

Меняйте до 20% жидкости на отстоянную с похожими параметрами. Не допускайте резких скачков температуры и гидрохимического состава. Периодически проверяйте воду тестами, особенно весной, когда состав воды наиболее нестабилен и опасен для водных обитателей.

вода

Растения

Необходимо наличие растений, растущих при тусклом и слабом свете:

  1. яванский мох;
  2. жемчужный мох;
  3. анубиас;
  4. гигрофила;
  5. папоротники;
  6. криптокорины.

Вьюны Кюля чувствуют себя комфортно среди густых зарослей растений. Плавающие по поверхности мхи создают тень, а растущие на дне выступают в роли укрытий.

Грунт

Подберите песчаный или гладкий грунт некрупной фракции, чтобы акантофтальмус не порезался при копании в грунте. Камешки должны быть темными. Не помещайте в аквариум окрашенный искусственно грунт, так как краска токсична для водных обитателей. Сифоньте грунт еженедельно.

Оборудование

Из оборудования потребуются:

Следите, чтобы устройства не создавали сильного течения. Подойдет механический маломощный фильтр. В холодное время года обязателен обогреватель, летом остужайте воду с помощью бутылок со льдом, погружаемых в аквариум.

Освещение

Вьюны Кюля предпочитают слабый рассеянный свет. Световое время суток должно длиться не более 12 часов.

акантофтальмус кюля содержание акантофтальмус кюля содержание акантофтальмус кюля содержание акантофтальмус кюля и лечение препаратами акантофтальмус фото акантофтальмус кюля кормежка

Источник

Описание аквариумной рыбки Акантофтальмус с фото и рекомендациями по содержанию и разведению в аквариуме

Акантофтальмус Кюля: совместимость с другими аквариумными обитателями

Разновидностей этих рыбок три:

  • акантофтальмус кюля – основной цвет тела оранжевый от светлого до насыщенного. Поперёк располагаются от 6 до 20 широких полосок. Размер взрослой особи 9-12 см;
  • акантофтальмус майерса – на красном или красно-жёлтом фоне имеются 10-14 поперечных полос коричнево-оливкового цвета. В длину вырастает до 12 см, тело крупное;
  • акантофтальмус полуопоясанный – тёмные поперечные полосы, которых может насчитываться от 12 до 16, не смыкаются на брюшке. Основной фон – оранжевый или красноватый. Вырастает до 8 см.

Часть аквариумистов советует держать «гаишников» без посторонних соседей. Однако это не категорические рекомендации. Акантофтальмус Кюля – рыбка мирная и уживчивая. Категорически не стоит селить ее разве что с хищниками: либо вашу популяцию съедят, либо акантофтальмусы будут вечно прятаться. Все виды харациновых и лабиринтовых окажутся вполне сочетаемы с вьюнами.

Источник

АкантофтальмусыАКАНТОФТАЛЬМУСаквариумная змейка червячокЛатинское название: Acanthophtalmus, Pangio.Русское название: Акантофтальмус, вьюн колючеглазый, рыба

Разведение

Размножение Акантофтальмусов — сезонное, но разводить их в домашних условиях крайне тяжело, требует обычно гормональных инъекций и рекомендуется лишь для опытных аквариумистов.

Половые различия выражены крайне слабо. Самки обычно чуть крупнее мужских особей и их брюшко полупрозрачно, в нем видны зеленоватые зернистые икринки.

Для процесса размножения понадобится специальный нерестовик с большой площадью дна (от 1 тысячи кв.см.). Уровень воды должен быть небольшой (до 20-25 см), чтобы облегчить Акантам подъем на поверхность для дыхания. На грунт укладывается специальная сепараторная сетка, на нем укореняются многочисленные водные растения.

Освещение должно быть приглушенное, кислотность чуть повышенная (6-7 pH), жесткость 6–15 dGh, температура +25…+28 °С.

Для стимуляции к размножению (имитация муссонного сезона) воду следует подменять ежедневно (10-20 % от общего объема). Для разведения отбирают взрослых рыбок старше 12 месяцев, самок лучше выбирать с большим, толстым брюшком.

Гормональные инъекции делают следующим образом:

  • Акантов отсаживают в отдельную емкость. Подойдет трехлитровая банка.
  • Добавляют пару капель Новокаина или Трикаина в воду.
  • После того как рыбки засыпают, их по очереди аккуратно вынимают мягким сачком, укладывают на влажный ватный тампон и вводят под спиной плавник инъекцию хорионического гонадотропина из расчета 50-140 м.е. в зависимости от размеров особи. Голову при этом чуть прижимают кусочком мокрой ватки. Можно вводить иглу и в брюшную полость около анального плавника (по направлению к голове).
  • Полусонных рыбок опускают в нерестовик. Такое состояние сохранится до 4-6 часов.

Через некоторое время самцы начинают показывать интерес к женским особям. Это проявляется своеобразными ухаживаниями — объятиями грудными плавниками, прижиманиями головой к голове.

Если брачные игры были успешными, то самки отметывают до 600-700 икринок. Это происходит обычно, когда пара поднимается на поверхность, зеленоватая икра высвобождается из тела женской особи резко небольшими порциями. Кладка опускается на дно под сетку, и, таким образом, становится недоступной для рыб (они могут съесть икру).

Родителей удаляют из нерестовика, обрабатывают воду микопуром или другим фунгицидом для обеззараживания от бактерий и сапроленгии, и ждут появления мальков.

Икринки начинают проклевывать примерно через сутки-двое, к концу первых суток у личинок отрастают хвостики, а на четвертые-пятые уже самостоятельно плавают и питаются. Первый прикорм должен состоять из живой пыли, гриндаля, коловраток.

Освещение должно оставаться приглушенным — молодь не выносит яркий свет и часто прячется в укрытиях. К двум-трем неделям мальки вырастают до двух-трех см и на их теле появляются пятна на месте будущих полосок. Теперь их можно переводить на более крупный живой корм.

Все виды Акантов отличаются прожорливостью и склонностью к ожирению. Поэтому важно не перекармливать рыбок. Одни сутки в неделю должны быть разгрузочными.

Склонны Акантофтальмусы и к поражению рыбной вошью — ихтиофториозу. На теле рыбы при этом появляются белесые комковатые высыпания. Если они одиночные, питомцев можно спасти, увеличив температуру на пару градусов и добавив в воду соль и бледный раствор марганцовки или малахитового зеленого. Подкрашивание жидкости в резервуаре повторяют несколько дней, на пятые-шестые сутки можно усилить лечение, влив в аквариум несколько капель 5 %-ого раствора йода. Еще через сутки половину объема водной среды надо обновить.

При обильном поражении спасти Акантов не удастся.

Возможны у Акантофтальмусов также другие накожные паразиты — опиосамоз, трематоды. Процесс лечения аналогичный.

Еще одно тяжелое заболевание Пангио — амебиаз. Рыбки при этом начинают тяжело дышать и часто поднимаются на поверхность. Причина поражения — паразитические амебы. Спасти их можно, поместив на 4-5 часов в ванночку с Тинидазолом. А основной аквариум необходимо продезинфицировать формалином и тщательно промыть проточной водой.

Для профилактики этих тяжелых заболеваний желательно после покупки Аканта поместить его на несколько минут (10-30) в раствор ФМС (формалин, малахитовая зелень, синь метиленовая), а затем в емкость с чистой проточной водой, насыщенной кислородом (нужна мощная аэрация). Только после всех этих процедур рыбок можно переносить в общий аквариум.

Источник