Луфарь — является знатным путешественником и жадным охотником. Постоянно перемещается от места к месту большими стаями в поисках пищи. Калорийность 109 ККал на 100 грамм продукта. Ловится на спиннинг с лодки.

Среди многочисленных окуневых, морской хищник луфарь является знатным путешественником и жадным охотником.

Это единственная рыба такого рода. Морской образ жизни и постоянные перемещения объясняют его мощное, чуть сплюснутое с боков тело.

А нижнее строение челюсти (верхняя губа короче нижней) – основной способ питания: в полводы и у поверхности.

Рот усеян острыми зубами, челюсть мощная, крупная. Спину украшают два плавника, передний – типично окуневая «гребенка», только развитая слабо.

Чешуя мелкая, с синеватым оттенком по бокам и темно-серая или болотная к спине. Веса может достигать до 15 кг, вытянувшись при этом более 1 метра. Живет около 10 лет.

Калорийность луфаря составляет 109 ККал на 100 грамм продукта.

Источник

Рыба луфарь с красивым названием: фото, описание, где водится, чем питается, полезные свойства и противопоказания, калорийность, как готовить, видео.

Луфарь

Рыба луфарь

Один из видов черноморских рыб, во множестве водится в Краснодарском крае. Рыболовы хорошо знают луфаря как на вид, так и на вкус. Внешне это рыба средних размеров с мощным, по бокам приплюснутое тело. Рот зубастый, большой, зубы расставлены широко и находятся в одном ряду. Два плавника на спине. В месте перед нижним плавником, находящимся рядом с анальным отверстием можно различить три маленьких шипа.

Также луфарей отличают по темному, иногда с каймой желтого оттенка пятну на груди, там где начинаются грудные плавники. Со спины они зеленовато-синего оттенка, на боках окраска светлее, а брюхо вовсе белое. Луфарь водится в больших стаях, встречается в открытых участках моря, а к берегам подплывает только с наступлением весны-лета. Это в обоих морях края. Осенью, когда температура в среднем падает к 13 тепла стаи рыб мигрируют к Мраморному морю, где зимуют и размножаются. В мае же приплывают обратно для нагула. Луфари встречаются повсеместно в субтропических морях с океанами по Северному с Южным полушариями. Длина крупного луфаря до 1,25м, а масса до 22кг и больше. В Евпатории, Керченском заливе можно встретить рыб поменьше – в среднем до 56см и массой до 2кг. От 2 лет рыба считается способной к размножению, а каждая самка может отложить до миллиона икринок за сезон. В основном период размножения приходится на летние дни.

Хищники

Меню луфаря состоит чаще всего из пелагических или донных маленьких животных – это ставрида или кефаль, сельдь, крабы те же, не гнушаются и червями. Рыба считается самым настоящим пелагическим хищником и в поисках еды луфарь стремительно рассекает воду и в погоне иногда может выпрыгивать над поверхностью. Иногда наевшись, он отрыгивает съеденное и вновь плывет на промысел. Молодь пока не подрастет чаще всего добывает мелких раков, а достигнув 11см длины переходит на меню хищной рыбы.

Промысел

Еще в конце 60х годов в прошлом веке луфаря ловили каждый год сотнями тонн рыбаки Украины. Численность популяции начала падать и в данное время ее почти перестали ловить, хоть в Турции на берегах того же Черного моря рыбаки не гнушаются луфарем. Также рыба попадает в поставленные неводы, хотя чаще всего ловят больше в местах скоплений закидными неводами или крючьями. Мясо луфаря вкусное, его любят за нежный вкус. Можно есть свежим, вялить или солить рыбу. Любители спиннинговой ловли рыбы охотятся за луфарем из спортивного интереса. Они знают, что лучше всего рыба клюет в первые утренние часы или вечером, когда сама рыба охотится на другую. Рыбаки также знают, что подсекая, луфаря трудно вытащить из воды – он будет сопротивляться до последнего, в том числе резко уйти вниз, в глубину и процесс отлавливания может растянуться на часы.

Источник

ᐉ Луфарь как готовить Рецепт: Черноморская луфарь — в духовке с соусом Тартар Посмотрите какая сердитая. Между прочим это серьезный хищник! Лопает всю рыбу,

Рыба луфарь: описание

Луфарь черноморский – рыба, которую можно узнать среди миллионов других по ее продолговатому и немного сплюснутому телу, покрытому небольшой округлой формы чешуей, с острыми колючими плавниками на спине. Хвостик у рыбок вилкообразный, пары плавников на брюшках мелкие, короткие.

Окрас рыба луфарь имеет темного оттенка в области спины, светло-серебристого тона по бокам и белесого оттенка по всему брюшку. Голова у этого морского обитателя большая с огромным ртом, нижняя челюсть которого выдвинута немного вперед.

Уже по одному виду луфаря можно понять, что это хищная рыба, а если еще и учесть, что размер ее может доходить до 140 см в длину, а вес до 15 кг, то можно начать опасаться этих представителей водной фауны. Но пугаться не стоит, луфарь — рыба с красивым названием, которая совершенно безопасна и никакого вреда купальщикам или рыболовом она причинить не может.

Источник

Луфарь живет в Азовском, Черном море и Керченском проливе. Плавают эти рыбы ближе к поверхности воды, но могут и опускаться на глубину.

Как готовить рыбу луфарь

Луфарь черноморский — рыба, которую очень любят повара всего мира. Из нее можно приготовить огромное количество блюд, включая и постные, малокалорийные блюда. Мировые специалисты готовят филе луфаря в кляре, в сливочном соусе, на гриле, варят и тушат рыбку, запекают под сыром или с помидорами, добавляют в экзотические салаты.

Обычные же люди дома луфарей запекают в духовке, делают из них уху (рыбные супы) или жарят на сковороде. Некоторые мясо этих рыб используют для приготовления котлетного фарша, для начинки пельменей или несладкой выпечки, пирогов. Плотное и вкусное мясо луфаря прекрасно в соленом и вяленом виде и в виде консервов.

В России рыба луфарь продается в замороженном виде и стоимость такого морского деликатеса не слишком велика.

Источник

Чем отличается ловля луфаря от рыбалки на другие виды морских рыб? Повадки луфаря и места его обитания. Применяемые снасти и приманки для ловли луфаря

Приманки на хищника

  1. Пилкеры. В морской ловле огромной популярностью пользуется приманка под названием «пилькер» или «пилкер», кому как удобнее. Наиболее эффективна для ловли луфаря является модель, которая имеет узкую литую форму. Это обусловлено тем, что около хвоста приманки имеется небольшой изгиб, который в свою очередь придаёт приманке натуральную игру. Пилькер также применяют для ловли рыбы в пресном водоёме.

Чтобы луфарь активно ловился, старайтесь осуществлять ловлю рано утром или поздно вечером. Помимо увлекательной ловли, подводный обитатель пользуется популярностью благодаря вкусовым качествам, которые не сравнить с другими морскими рыбами.

Источник