Представитель для кораллового аквариума. Одна весомая сложность — проблематична в содержании даже профессионалам в аквариумистике, не говоря уже о новичках. Часто применимо одиночное содержание. Внешнее описание Плоское овальное тело с

Плоское овальное тело с зеркально расположенными спинным и анальным плавниками характерны для представителей рыб хирургов. Видовая особенность — острые шипообразные образования по обеим сторонам корневого основания хвоста. Цветовая гамма яркая, от однотонного окраса до пестрой расцветки.

Семейство рыб Хирурговых разделено на шесть родов и представлено тремя сотнями видов. В домашнем содержании известны четыре рода и их название:

  • Называемый зебрасомом. Особи этого рода подразделены на пять видов. Лучше других приспосабливаются к проживанию в резервуаре. Выносливы.
  1. Желтый. Этот хирург так пользуется любовью среди морских аквариумистов привлекая насыщенностью цвета. Вырастает до 15 сантиметров (не самый крупный из видового разнообразия).
  2. Тихоокеанский Парусник. Вертикально направленные полосы расположены по поверхности тела, чётко контрастируя на коричневом фоне. Размеры впечатляющи (возможны до одной трети метра). Чаще вырастают двадцатисантиметровые.
  3. Императорский. Агрессивный вид рыб хирургов. Преобладающая фиолетовая гамма тела с тёмным крапом подчеркивается насыщенным желтым хвостовым плавником, бегущим начало у основания. Возможны экземпляры, превышающие Желтого Хирурга на десяток сантиметров.
  4. Паракантурус (голубой хирург). Иначе называют Королевским Хирургом. Самый маленький среди сородичей (одна десятая метра в длину). Голубой королевский фон покрывает темные разводы в верхней половине туловища, с заходом на солнечный хвост.
  5. Насо. Самый крупный аквариумный житель среди Хирурговых. При средних показателях роста в четверть метра способен достичь 45-сантиметрового размера. «Накрашенные» губы как визитная карточка.

хирург рыба в аквариуме хирург рыба

  • Рыба хирург акантурус. Самый широкий спектр особей данного рода. Часто встречающиеся:
  1. Полосатый. Эта рыбка очень опасна для всех обитателей с пониженным иммунитетом. Окрас привлекательный: полосы трех цветов. Может вырасти до сорока сантиметров.
  2. Белогрудый синий хирург. Способен мирно соседствовать в аквариуме. Туловище синего оттенка дополнено с черной головой, спинным лимонным плавником и белым анальным. Рост в 23 сантиметра.
  • Ахиллес. Требует повышенного внимания. Привередлив. Окрас темного коричневого цвета. Размер с Белогрудого.
  1. Зебровый. Подобию зебры разлинован темными полосами по светлой основе различных цветов. Едва переваливает за 15 сантиметров.

хирург рыба в аквариуме хирург рыба

Условия содержания

Аквариумное содержание рыбок хирургов сложно во многих отношениях. Необходимо создать благоприятные условия перед покупкой заинтересовавшего вида.

  • Аквариум. Объем начинается от трех с половиной сотен литров. Длинная сторона должна быть не меньше, чем полметра. Для одного представителя можно выбрать условия поскромнее (немногим менее 300 литров). При содержании в общем резервуаре придётся выделять на одну голову 120 литров личного пространства.
  • Грунт. Заполняется большим числом средних кусочков известнякового происхождения с поселившимися на них организмами (водоросли, бактерии, полипы, губки, кораллы). Служат потайными местам и растительной кормовой базой.
  • Фильтрация и аэрация. Обязательным условием здорового процветания служит чистота водной среды и насыщение кислородом. Дополнительно применяются половинные водные подмены от общего объема раз в неделю, чистка вертикальных поверхностей. Используются биологические фильтры.
  • Освещение. Яркое и интенсивное, способствующее росту микроорганизмов и водорослей.
  • Вода. Температурные показатели поддерживаются на уровне 25, 26 градусов тепла. Кислотность допускается в пределах 8.2 pH. Показатели содержания аммония и аммиака выдерживаются на ноле.

Важным условием соблюдается запуск жителей в подготовленную среду. Чистая водная составляющая, насыщенная кислородом, с настроенным биобалансом.

хирург рыба в аквариуме содержание хирург рыба в аквариуме

Питание

Начиная с молоди, кормления состоят из живых науплий артемии. В процессе роста в рацион добавляются морские мясные составляющие (кальмары, креветки и мидии) и растительная пища. В растительную часть питания входят водоросли, произрастающие на «живых камнях» и по стенкам аквариума.

При нехватке зелени внутри подводного уголка, дополняется обработанными кипятком (или заморозкой) листья одуванчиков, шпината, салата, капусты брокколи. Прекрасно подходит в качестве источника минеральных, витаминных и аминокислотных составляющих рациона водоросль Нори (используется для изготовления «роллов» в суши-барах).

Кормление рыбок хирургов должно быть полноценным. Живая составляющая приходится не менее трети на весь состав. Это влияет на сохранение расцветки, стойкость иммунитета, общее самочувствие индивидуумов. Неправильное питание приводит часто к гибели.

хирург рыба

Соседство

В естественном ареале преобладает одиночное существование рыбок хирургов. Наблюдать стайки рыб возможно лишь в период размножения. Характерно для Зебрасом и Аравийского видов. Их содержание строго индивидуально.

Белогрудый и хирург голубой способны вести ровное существование среди рифовых разновидностей. Мирно обитают с Ангелом, Морским Окунем, Губаном. А вот морских коньков держать в соседях бессмысленно — рядом не выживают.

Для каждой особи характерно закреплять за собой часть личной территории. При соблюдении данного параметра совместное пребывание будет мирным, без заинтересованности к соседям со стороны опаснейших Хирургов.

Просмотрите видео про соседство хирургов с другими рыбками.

Размножение

Появление потомства в аквариумных условиях не представлено какими-либо данными. Практически весь рыночный ассортимент состоит из «диких» особей рыб хирургов, выловленных в природных условиях существования.

хирург рыба размножение

Просмотрите виде про морской аквариум и рыбку хирург.


Источник

Красота коралловых рифов Красного моря может быть весьма обманчивой. Яркие краски, огромное количество невероятно красивых разноцветных рыб, обильная водная растительность — все это не может не радовать.

Питание и образ жизни

Такие рыбки чаще всего ведут одиночное существование. В крупные стаи, содержащие иной раз до тысячи особей, они собираются лишь в случае острого недостатка необходимого питания, но по мере насыщения эти сообщества сразу распадаются.

В природных условиях их пища состоит главным образом из водорослей или планктона. В то же время подобные рыбы сами нередко становятся жертвами акул, которым шипы хирургов нестрашны.

Таких рыбок обычно считают дневными, они также склонны охранять и защищать территорию, которую считают своей. Туда не допускаются ни другие представители фауны, ни даже собратья-хирурги.

К процессу размножения рыбки приступают с 3-летнего возраста. Самка одновременно мечет почти 40 тысяч икринок, причём появившиеся прозрачные мальки абсолютно не напоминают внешне родителей. Их окраска является более нейтральной, к тому же у них нет шипов. Молодняк, ещё не успевший полностью повзрослеть, старается скрываться в глубине рифов, куда не добираются хищники крупных размеров.

рыбка хирург питание

Основное питание водоросли, детриты, талломы, а также зоопланктон.

Определённые виды хирургов способны прожить свыше 20 лет. Их нельзя использовать в кулинарных целях, т. к. мясо таких рыб абсолютно безвкусно.

Источник

Рыба-хирург (Paracanthurus hepatus) представляет собой целое семейство экзотических созданий, которые обитают в рифовых аквариумах. За счет яркой окраски и многообразия видов тропические рыбки получили большую популярность.

Отзывы о рыбах хирургах

Константин, отзыв об Хирурге голубом (королевском)

Хирург голубой (королевский)

Хорошая и мирная рыбка, любит спать в камнях в норе, красивый цвет. Всё ест, никого не трогает. Может погонять такого же хирурга или хризептер.

Ольга Русакович, отзыв о Хирурге голубом (королевском)

Очень красивый цвет, особенно при хорошем освещении.

Скучная, неинтересная в поведении рыбка. Просто плавает туда-обратно. Не знаю как другие хирурги, но этот довольно скучный, особенно по сравнению с хищными рыбами, которые на порядок умнее и интереснее в поведении. Рекомендую купить только если Вам нравятся рыбы-скринсейверы (выполняющие фоновую функцию).

Черников Виктор, отзыв о зебрасоме желтохвостой

Зебрасома желтохвостая

Нарядная аккуратная зебрасома. Любит салат, заменяющие и морожнные корма. Иногда ее достает желтая зебрасома.

Хирург японский (бронзовый) Acanthurus japonicus

Хирург японский (бронзовый) Acanthurus japonicus

Источник

Рыба хирург. Образ жизни и среда обитания рыбы-хирурга. Статья подробно расскажет о рыбе-хирурге и её особенностях

Внешний вид и особенности

Фото: Морская рыба хирург

Внешне рыба хирург имеет такие признаки:

  • Туловище рыбы приплюснутое по бокам, овальной, слегка вытянутой в хвостовом направлении, формы. Сверху оно покрыто плотными, мелкими чешуйками.
  • На голове расположены большие, высоко сидящие глаза и вытянутый крохотный рот с острыми зубами разной формы. Такое строение глаз позволяет ей хорошо просматривать свою территорию на предмет нахождения пищи и наличия угрозы хищников. А характерный рот даёт возможность питаться растительной пищей морской флоры.
  • Плавники – спинной и анальный, имеют продолговатую форму. Спинной плавник выполнен крепкими лучами, о которые можно уколоться.
  • Размеры разных представителей могут меняться в пределах от 7 до 45 см.
  • Окрас рыбы хирурга варьирует в широком цветовом диапазоне: жёлтый, синий, зелёный, оранжевый, коричневый цвет и другие оттенки. Если в окраске преобладают не яркие цвета, то такая рыба отличается наличием пёстрых пятен и полосок в разных частях туловища и головы.

Рыбы хирурги интересны не только будоражащими воображение окрасками тела, но и особенностью, которая считается их защитным приспособлением. По бокам тела возле хвостового конца в процессе эволюционного развития у них сформировался скальпеле подобный отросток, который при небезопасных ситуациях служит им средством защиты.

Интересный факт: «Основываясь на данных взятых из туристических форумов, наиболее частой причиной обращения к врачу во время путешествия являются порезы конечностей от атак рыб хирургов, после чего даже накладывают швы на рану. К тому же, такие ранения весьма болезненны и длительно заживают».

Источник

Что такое ГОЛУБОЙ ХИРУРГ? (Paracanthurus hepatus)wedge-tailed blue tang

Серия фильмов

В поисках Немо (2003)

Основная статья: В поисках Немо

Среди прекрасных тропических морских стихий, в районе Большого барьерного рифа в уединении живет рыба-клоун по имени Марлин. Он растит своего единственного сыночка Немо. Океан и существующие в нем опасности очень страшат Марлина, и он как может ограждает сына от них, но молодой Немо, страдающий излишним любопытством, очень хочет разузнать побольше о таинственном рифе, рядом с которым они живут.

Когда Немо по иронии судьбы оказывается вдалеке от дома, да и еще сталкивается с угрозой стать обедом рыбы-танка, Марлин отправляется на поиски сына. Но Марлин, конечно же, понимает, что героический спасатель из него не получится и просит о помощи в поисках, Дори — королевскую синюю рыбу, которая хоть и страдает от того, что почти ничего не помнит, но добрее ее не отыскать во всем безбрежном океане!

В поисках Дори (2016)

Основная статья: В поисках Дори

Дори (англ. Dory) — голубой хирург, синяя доброжелательная рыбка, страдающая провалами в памяти. Дори стремится избавиться от своего недуга и найти свою семью. Действие фильма происходит у берегов Калифорнии через год после окончания событий первого мультфильма.

В поисках Марлина (Будущее мультфильмы)

Режиссер Эндрю Стэнтон в июне 2016 года прокомментировал возможность «В поисках Марлина», третьего мультфильма «В поисках Немо», заявили:

Источник