Рыба-дьявол — Devil fish Дьявол рыба или гигантский дьявол луч ( мобулы mobular ) является одним из видов луча в семье Mobulidae . В настоящее время он занесен в список находящихся под

Описание

Дьявольская рыба крупнее своего близкого родственника — малого дьявольского ската . Он вырастает до диска длиной 3,5 метра (11 футов), что делает его одним из самых крупных скатов . У него колючий хвост. Рыба-дьявол — третий по величине вид в роду Mobula после океанических и рифовых скатов манты. Это единственный вид моблид, обитающий в Средиземном море. Было замечено, что у этого вида максимальная зарегистрированная длина диска шириной 5,2 метра (примерно 17 футов). Однако эти данные ненадежны и якобы неправильно интерпретируются как гигантские океанические скаты манты, которые заблудились в Средиземное море. Также считается, что это единственная рыба-дьявол с хвостовым позвоночником. Этот вид также считается находящимся под угрозой исчезновения из-за снижения плотности его популяции.

Источник

Одно из самых больших и легендарных созданий подводного царства – это рыба «морской дьявол». По размерам она уступает некоторым китам, однако ни одного более крупного представителя данного надкласса водных позвоночных в глубинах морей и океанов не обнаружено. А уж первенство по мифам и суевериям, развенчанным лишь недавно, она удерживает уже многие столетия.

Открытие «морского дьявола»

Впервые описал и дал название этому животному Иоганн Вальбаум – немецкий зоолог, врач и натуралист. Он именовал его Raja birostris; и случилось это, по историческим меркам, не так давно – в 1792 году. Надо отметить, история этих хрящевых рыб наиболее запутанна и смутна, по сравнению с прочими живыми существами: за два века им дали 25 видовых «имен» и с десяток родовых. В современной науке признается название Manta birostris. До недавнего времени считалось, что рыба «морской дьявол» — единственный представитель гигантских мант. Однако в 2009 году был выделен еще один вид, Manta alfredi, имеющий значительные отличия и во внешнем виде, и в развитии, и в морфологии, но близкий по размерам, питанию и образу жизни.

Источник

Манта съедобна ли. Рыба дьявол. Описание, особенности, виды и среда обитания рыбы дьявол Мировую известность скат манта получил благодаря своим огромным размерам. В самой широкой части тела – от

Внешний вид ската манто морского дьявола

Элегантность и пластичность движения ската вызывает восхищение, словно волшебный ковер-самолет парит он в морских глубинах. Скаты Манта (Manta birostris) – наиболее известны науке. Размеры и удивительная внешность стали причиной создания легенд и рассказов об этой необыкновенной рыбе.

Группа скатов манта следуют за планктоном

Манта уже при рождении достигает более полутора метров в размахе плавников, а вырастая, может достигать 8 метров и веса более 2 тонн. Следует отметить, что не манта самый крупный вид скатов, первенство занимают пилорылые скаты, размер которых достигает 7,6 м от кончиков рыла и хвоста. За размах и массивность крыльев-плавников манта, ученые биологи считают его наиболее крупным скатом, настоящим морским гигантом.

Внешность скатов уникальна, их тело похоже на ромбовидный ковер: сверху черный и ярко белый с брюшной стороны. Широкие крылья-плавники, короткий кнутообразный хвост и кончики грудных плавников на голове в виде рогов, которыми скат увеличивает поток воды в полость рта.

Скат манта — просто великан для аквалангистов, но абсолютно безопасен для них

Источник

Боги Хаоса и Океана производили детей — мифологических морских чудовищ, в которых были заключены все качества, страшащие человека при взаимодействии с водной стихией. Познакомьтесь с именами и описанием всех морских мифических чудищ, а также с их проделками.

Кракен

Морские чудовища берут себе обличие животных или рыб. Они отличаются большим размером и массивными щупальцами. Кракен известен в мифологии как гигантский кальмар, способный уничтожать все, что попадется на его пути. Прототипом мистического персонажа послужил реальный осьминог: он был не настолько большой, но значительно отличался от своих сородичей.

Называют Кракена грозой морей и океанов. По размеру он походит на большой корабль и также просто может потопить любое судно. Длина щупалец Кракена еще больше. Как самое грозное морское создание, он охраняет свои владения. Если корабли заходят на его территорию, пощады им не ждать. За несколько минут чудовище расправляется с любой плавающей конструкцией. Живет Кракен на дне, но часто выплывает на поверхность.

Источник

Этот гигантский скат, название, которого происходит от латинского manta, mantum — мантия, покрывало, вуаль — самый крупный из обитающих в Мировом Океане скатов.

Размножение

Крылатые скаты рождают на свет живого малыша, которому не требуется опека родителей. После спаривания в чреве самки откладывается одно или два яйца. Через некоторое время из них появляются малыши, которые продолжают развиваться в чреве матери. Весь период вынашивания может длиться от 12 до 13 месяцев.

Обычно манты дают потомство через два года. Бывают случаи, когда у самки ежегодно появляется малыш. Половой зрелости крылатые скаты достигают в возрасте от 8 до 10 лет. В среднем манты живут около 50 лет.

Случайное фото морского дьявола, который по какой-то причине всплыл на поверхность

Одну самку могут укусить несколько самцов. Так женская особь получает максимальный запас спермы. Такой механизм обеспечил дьяволам выживание на протяжении миллионов лет. Вид считается реликтовым.

Детально процесс зачатия и деторождения у рыб дьяволов не изучен. Мешает глубоководный образ жизни удильщиков. Так животных называют из-за светящихся на мордах «фонариков». Они раскачиваются в воде, словно поплавки, да и функцию «снасть» выполняет подобную обычной удочке.

Американский морской дьявол

К размножению удильщики приступают:

  1. В конце зимы, если обитают в южных широтах.
  2. В середине весны или начале лета, если живут в северных местностях.
  3. Под конец лета, если речь идет о японском удильщике.

Икринки морского черта складываются в ленту шириной 50-90 сантиметров. Длина полотна достигает 12-ти метров. Толщиной лента равна 0,5 сантиметра и состоит из:

Предлагаем ознакомиться: Как расчесать собаку: делаем шерсть мягкой и шелковистой

Икорные ленты рыб дьяволов свободно дрейфуют в толще воды. В одном полотне содержатся 1-3 миллиона капсул с зародышами. Эмбрионы окружены жиром. Он не дает кладке оседать на дно. Слизистые ячейки постепенно разрушаются, и икринки плавают уже по отдельности.

Скат морской дьявол. Морской дьявол

Появляющиеся на свет мальки удильщика не сплюснуты сверху, подобно взрослым. Рассмотреть детенышей можно у поверхности воды, где они обитают первые 17 недель жизни. После животные опускаются на дно. Там удильщикам предстоит прожить еще 10-30 лет, в зависимости от вида рыбы.

Скат манта – это одна из крупных рыб, обитающих в Мировом океане. Благодаря необычному расположению грудных плавников, образующих на голове своеобразные рога, за мантой закрепилось название «рыба морской дьявол». Но ничего «дьявольского» в образе жизни и поведении у них нет. Это мирные и спокойные создания, так же как и , питающиеся планктоном, отцеживая его из воды.

Название рогачёвые происходит от сходства отростков, расположенных на голове, с рогами. А семейство «Орляковые», вероятно, получило своё название благодаря широким грудным плавникам, которые напоминают расправленные крылья орла. Когда орляковый скат плывёт, он похож на огромную подводную птицу, ведь движения его плавников напоминают движения крыльев.

Плавают они, совершая взмахи большими чуть вытянутыми в стороны грудными плавниками, словно крыльями . Находясь далеко от берега, плывут по прямой с постоянной скоростью, на мелководье чаще отдыхают на воде или медленно кружатся на месте.

Грудные плавники рыбы-дьявола огромны, благодаря которым форма диска (тела) имеет вид вытянутого ромба. Расстояние от кончика одного грудного плавника до кончика второго более, чем в 2 раза превышает длину туловища этой рыбы-ската. Максимально зафиксированный размах плавников мант – около 9-ти метров, средним считается 4.5 метра.

Рыба скат манта имеет три пары конечностей, которые активно функционируют, что является исключением для позвоночных животных:·

Источник