Среди видов карпов самый известный — это зеркальный. Есть карп частично без чешуи или полностью голый. Разновидности этой рыбы водятся в реках и прудах.

Описание и виды карпов

Зеркальный

Самым известным видом карпообразных является зеркальный карп. Это костная рыба. В зависимости от среды обитания карпы подразделяются на прудовых и речных (сазаны). Каждый из этих видов имеет свои особенности. Так, например, речные представители более сильные и хитрые, но обладают меньшей массой. В этой статье мы рассмотрим основные виды этих рыб, расскажем, где и когда они идут на нерест, а также о том, как их готовить.

Источник

Рыба карп считается символом достатка в Чехии и должна быть на рождественском столе. Карпов покупают за неделю до рождества и держали дома в кадках или ваннах.

Развитие карповодства

Разводя карпов в прудах, рыбоводы начали совершенствовать эту рыбу и выводить новые породы. Со временем рыба карп становится главной рыбой для разведения в прудах. Она получает признание и царствующих особ, и церковнослужителей; и постепенно приобретает очень важное хозяйственное значение. Во многих католических монастырях в Европе организуются пруды для разведения карпов.

При упоминании о прудовых рыбах чаще всего подразумевается именно карп.

Являясь культурной формой сазана, его одомашненная форма отличается строением тела, которое более высокое и, как следствие, более мясистое. Именно увеличение толщины прудового карпа в области спины стало направлением селекционной работы с этой рыбой. Проводят селекцию также и с целью получения пород, имеющих более высокое туловище. Все эти качества повышают хозяйственную ценность карпов.

Какие разновидности карпов существуют?

Внешним признаком, по которому различают разновидности карпов, является количество чешуй и их окрас. Чешуя может быть золотистой или серебристой, она может покрывать всё тело рыбы, либо его отдельные участки, либо совсем отсутствовать. Размер чешуй тоже может быть разным. Различают несколько основных разновидностей.

Чешуйчатый или золотистый карп.

Чешуйчатый или золотистый карп.

Чешуйчатый или золотистый карп является наиболее распространённым, от которого ведут начало все другие:

  • Его тело сплошь покрыто чешуёй золотистого оттенка, он наиболее вынослив к условиям жизни и достаточно быстро растёт.
  • Что очень важно: он имеет высокую способность к воспроизводству, уже в возрасте 3-х лет начинает размножаться. Продолжительность жизни – до 30-ти лет и более.
  • Золотистый карп приживается в разных климатических зонах. Он встречается в холодной Сибири и в тёплых регионах (и нашей страны, и в Европе, и в азиатских странах).

Зеркальный карп

Название зеркальный карп эта рыба получила благодаря своим крупным чешуям, каждая из которых очень похожа на крошечное зеркальце. Чешуя иногда достигает очень больших размеров и превращается в пластинки. Самые крупные чешуи находятся позади жаберных крышек.

рыба карп 5

Зеркальный карп

Именно эта разновидность карпа была первой искусственно выведенной. Её особенность в том, что крупная чешуя покрывает только часть туловища: под спинным плавником, за жаберными крышками и около хвоста.

Зеркальный карп является рекордсменом по размеру среди всех прочих своих собратьев: он достигает самых крупных размеров, иногда вырастая до 1 метра в длину. Эти карпы избирательны в питании, предпочитая моллюсков и злаки. Чаще всего любят мелководье, но иногда могут уплывать на глубину.

Рамчатый карп

Порода рамчатый карп отличается оригинальным расположением чешуи на теле: в виде рамки, напоминающей прямоугольник. Широкие стороны этого прямоугольника образуют ряды крупных чешуй, расположенных вдоль спины и вдоль брюха. А боковые узкие стороны образует чешуя, находящаяся у края жаберной крышки и у хвостового стебля. Эта порода была выведена в Волгоградской области, поэтому имеет официальное название «Волжский рамчатый» карп, утверждённое решением специальной экспертной комиссии, которая занимается вопросами допуска к использованию селекционных достижений в рыбоводстве.

Рамчатый карп

Рамчатый карп

Особенностями рамчатого карпа являются:

  • способность усваивать высокоуглеродные корма гораздо лучше, чем это делают чешуйчатые карпы; в результате наблюдается быстрая скорость роста этих рыб;
  • меньшее количество костей, расположенных между мышцами (на 30 % меньше, чем у других пород);
  • высокая способность к воспроизводству – самка в возрасте 7-8 лет вымётывает более полумиллиона икринок.

Вышеперечисленные качества демонстрируют перспективность рамчатого карпа для прудового рыбоводства в Нижнем и Среднем Поволжье.

Голый (кожистый) карп

Интересная порода – голый карп, его тело выглядит незащищённым, потому что кожа голая и не покрыта чешуёй. Лишь иногда у отдельных рыб можно увидеть несколько чешуй около хвоста, в области спины и за жаберной крышкой.

Голый или кожистый карп

Голый или кожистый карп

Из-за отсутствия чешуи его иногда называют кожистым карпом. Он был получен от зеркального.

Эта порода характеризуется более низким темпом роста в сравнении с другими (чешуйчатым и зеркальным) из-за того, что в их крови содержится меньше кровяных клеток. Из-за такой особенности кровеносной системы для хорошего роста рыбы требуется высокое содержание кислорода в воде. Да и вообще голый карп отличается меньшей крепостью: у него даже спинных позвонков меньше, чем у других его собратьев.

Рождественский карп в Чехии

В Чехии рыба карп является обязательным традиционным блюдом на рождественском столе, ведь по старому обычаю здесь мясо к рождеству не готовят. Подготовка начинается за неделю до рождественского сочельника. Специально откормленных в прудовых хозяйствах карпов помещают в огромные кадки с водой, которые стоят на улицах в каждом городе. Все желающие могут купить живого карпа. Приходится стоять в очередях, ведь каждый хочет приобрести лучшую рыбу: для этого внимательно рассматривается внешний вид карпа. Обращается особое внимание на плотность брюха. Никто не хочет покупать первую попавшуюся рыбу, потому на её выбор тратится много времени.

Отпущенный рождественский карп

Совсем недавно в Чехии зародилась совершенно новая интересная традиция – в рождественское утро 25 декабря купленных заранее карпов отпускают в ближайший водоём. Это, видимо, очень впечатляющее зрелище: люди в Праге и других городах собираются на набережных Влтавы, принося с собой вёдра или пакеты с водой, в которых плавают карпы. Это те рыбины, которые после покупки не были приготовлены, но присутствовали на рождественском столе. Ведь дань традиции была отдана – карп был на столе. Теперь уже считается не важным, был ли он приготовлен или плавал в аквариуме.

Этих карпов, купленных живыми за неделю до рождества, всё это время по традиции держат в бочках или в бассейнах. В городских условиях карпов держат прямо в домашних ваннах (на радость маленьким детям).

В Чехии карп считается символом достатка

Почему именно карпа надо ставить на рождественский стол? Потому что в Чехии карп считается символом достатка, так же как в Японии и Китае таким символом является карп кои. Поэтому их и приносят в дом заранее, чтобы они несколько дней жили в семье. А к рождеству разделанных на куски карпов традиционно жарили, обваляв сначала в муке, потом окунали в взбитые яйца, а потом в панировочные сухари, и после этого клали на сковородку.

А если во время еды на кусочке обнаруживалась случайная чешуйка, её следовало положить под тарелку. А после окончания трапезы – в кошелёк. Так чешуйка становилась талисманом, в течение последующего года притягивающим деньги в этот кошелёк.

Со временем отношение к купленным и прожившим несколько дней дома карпам стало меняться. За неделю к ним вся семья очень привязывалась, и становилось жалко забивать ставшую уже почти «родной» рыбу, а иногда даже наречённую именем. Вот так и родилась новая традиция «отпущенных» рождественских карпов.

Источник

Карповые аквариумные рыбы — виды с фото и описанием Карповые — одни из самых привлекательных, выносливых и популярных аквариумных рыб. Большинство из них

Разведение

Карпы редко размножаются в аквариуме. Чтобы разводить кои в домашних условиях, нужен огромный резервуар. Размножение происходит весной и летом при температуре 20 градусов. Выбирайте наиболее красивых производителей. Половозрелые особи достигают 23 см, самец отличается от самки:

  1. мощными грудными плавниками;
  2. менее увесистым телом;
  3. узкой формой головы;
  4. появлением наростов на жабрах (туберкулы).

При разведении кормите карпов кои живым белковым кормом и чаще подменивайте воду. Помните, что родители склонны к поеданию икры и мальков. Заранее подготовьте емкость, в которую поместите икринки. Мальки начинают появляться на свет через неделю после откладывания икры. Из-за особого строения мальки прикрепляются к грунту или растениям и лежат там до полного вылупления. Когда молодые особи учатся самостоятельно плавать, они изредка подплывают к поверхности воды, тогда начинайте кормление. Позаботьтесь об аэрации и чистоте воды.

  1. Позаботьтесь о том, чтобы поверхность, на которой стоит аквариум, выдержала вес водоема. Содержание кои в аквариуме требует прочных полов.
  2. Покупая корм питомцам, обратите внимание на срок годности и соблюдение условий хранения. Избегайте кормов на развес.
  3. Вода в аквариуме — без помутнений и постороннего запаха. При низком качестве воды усильте фильтрацию и аэрацию, проверьте воду специальными тестами.
  4. Спят рыбы в полной темноте. Не забывайте отключать свет на ночь.
  5. Сочетайте биологическую и механическую фильтрации. Очищение воды с помощью колоний полезных бактерий обеспечит питомцам полноценное существование.

Карпы кои – умные и обаятельные аквариумные рыбки. Они запоминают хозяина, кормятся с рук и даже дают себя погладить. Кормление рыб можно сопровождать каким-нибудь звуком, например, стуком по стеклу аквариума. Тогда карпы будут реагировать на звук, понимая, что пришло время обеда.

Карп является самым известным, но далеко не единственным видом рыб из семейства карповых. В мире насчитывается более 2 тысяч видов карповидных, в том числе аквариумных. Они распространены в России, Африке, Азии, Северной Америке и Европе. Территория обитания этого многочисленного семейства включает как тропические, так и умеренные зоны и даже полярный круг. К семейству карповых относятся рыбы, представляющие промысловую ценность.

В семействе карповых насчитывают более 2 тысяч видов

Источник

Карповые — рыбы семейства карпообразных. Насчитывает около 2-х тысяч видов. Представлены морскими, пресноводными и аквариумными обитателями. Внутри семейства выдается больше 250 родов, которые объединены в 9 подсемейств.

Самые знаменитые представители в виде списка

Рыбок семейства карповые насчитывается несколько тысяч. Они давным-давно заняли главенствующие позиции как в промысловой ловле, так и в аквариумистике.
Ниже больше детально описаны особенно знаменитые рыбки семейства карповые в виде списка.

Речной

— огромная рыба каштанового либо желто-зеленого цвета. Вырастает до 35 см.
Обитает фактически в любом, даже в загрязнённом, водоеме. Рыба теплолюбивая. Выбирает озера и заводи рек с небольшим течением и умеренно заиленным дном.
Речной карп относится к промысловым видам рыб.

Самая знаменитая рыба среди рыболовов. Данный вид считается самым огромным среди карпов, попадались особи весом около 40кг.
Чешуя приобретает различный оттенок, в зависимости от цвета воды и растений водоема, в котором обитает рыба. И правда чешуйчатый карп теплолюбив, он восхитительно адаптируется и в северных широтах. Его дозволено встретить в озерах, карьерах либо реках. Всеяден. Чешуйчатый карп — промысловая рыба.

Один из самых странных поверенных своего семейства.
Отличатся маленьким числом чешуи и повышенными требованиями к среде обитания. Встречается фактически на каждым территории Евразии, но водоем при этом должен быть классно аэрируем с огромным числом отменно прогреваемым участков.
Карп всеяден. Длина достигает 1 метра, масса тела — 20 кг. Относится к промысловым видам.

Ценная промысловая рыба. Обитает в озерах, прудах и мутных реках. В пищу выбирает водные растения. Размер доходит до 1,2 м., вес — 35 кг.
Восхитительно адаптируется в любом температурном режиме. Обитает в Азии, Европе, Южной Америке, Австралии и Южной Африке. Зачастую заселяется в водоемы для контроля над растительностью.

Еще один из промысловых видов карпа. Отличатся от остальных широким лбом. Средние размеры взрослого толстолобика: длина — 1м, вес — 20-25кг.
Толстолобик выбирает растительную пищу и легко поддается акклиматизаци. Его, как и белого амура, зачастую заселяют в водоемы для разрушения растений. Населяет пресные водоемы с илистым дном и мягкой растительностью.
Распространен фактически на все территории Европы и Азии.

Средняя по размеру рыбка, обитающая как в устьях рек, впадающих в Каспийской море, так и в самом море. Вырастает до 40 см, с весом до 1 кг. Питается малоподвижными беспозвоночными.
Ее зачастую относят к одной из разновидностей плотвы, правда рыба отличается как некоторыми внешними знаками, так и средой обитания. Вобла относится к промысловым видам карповых, в основном употребляется в сушеном либо копченом виде.

Еще одна промысловая рыба карпообразных. Обитает в стремительных и медленнотекущих реках, притоках рек и водоемах с проточной водой. Нуждается в большом числе кислорода. Распространена фактически на каждой территории Азии и Европы.
Имеет вытянутое туловище цилиндрической формы, покрытое серебристой чешуей. Анальный и брюшной плавники красного цвета, спинной и хвостовой — оранжевые либо каштановые. Голова с широким приплюснутым лбом и крупными глазами. Вырастает до 70 см и весит около 5-6кг. Рыба всеядна.

Один из немногих хищников семейства карповых.
В длину взрослая особь достигает 80 см и весит до 4кг. Тело вытянуто с большой и толстой чешуей. Пузо у рыбы белого цвета, бока — серебряные с голубым отливом, спина — сине-серая.
Обитает в пресных, проточных и чистых водоемах фактически на каждой территории Евразии. Относится к промысловым видам карповых.

Небольшая рыбка семейства карповых, вырастающая в среднем до 12-15 см. Тело удлиненное с огромной чешуей темно-серого цвета сверху и синеватой снизу. По бокам расположены продольные полосы и синеватые пятнышка.
Обитает в реках и озерах с чистой водой и песчаным либо каменистым дном на большей территории Азии и Европы. Выбирает корм звериного происхождения: насекомые и их личинки, моллюски, донные беспозвоночными. Пескаря редко расценивают как трофей, а нередко применяют как живца для поимки хищников.

Маленькая рыбка из семейства карпообразных. Тело вытянуто, покрыто серебристой чешуей с синеватой полосой на боках. Длина — 4-5 см, вес до 7 гр.
Обширно распространена на территории Европы и Азии, где обитает в реках, карьерах и мелких озерах. Питается рыбка личинками насекомых и жучков, икрой других рыб. Не является промысловой рыбой, но зачастую применяется как наживка для ловли окуня.

Является малоценной индустриальной рыбой по причине низких вкусовых качеств и костлявости мяса. Тело рыбки продолговатое с выраженным горбом, приплюснутое с боков. Чешуя укрупненная серебристого цвета, спина — голубовато-серая.
Обитает в пресных водоемах Европы и Азии, дно которых богато илом либо глиной. Размер доходит до 35 см. а вес — до 1,2кг. Питается растениями, моллюсками, личинками жуков и насекомых.
Относится к промысловым видам карповых.

Небольшие прекрасные аквариумные рыбки.
Длина — 8-10 см., правда некоторые виды достигают 35см.
В природной среде обитает на территории Африки, Южной и Юго-восточной Азии. Все виды барбусов характеризуются блестящей окраской, у многих присутствуют поперечные полосы. Рыбки дюже энергичные, неприхотливые в оглавлении.
Недочет при оглавлении с другими видами — дюже задиристые. Оптимальная температура в аквариуме — 21-25 градусов и объемом от 100 л. с умеренным освещением и подменой воды 20-30%.
Рыбки стайные, желанно удерживать от 4 штук. Барбусы всеядны, питаются как звериным так и растительным кормами.

Маленькая аквариумная рыбка, обитающая в верхних слоях воды. Длина тела достигает 4,5 см. В природе обитает в Юго-Восточной Азии.
В зависимости от вида, окрас данио разновиден. Рыбка может быть голубого, розового, желтого и т.д. цветов с продольными полосками на теле. Считается хладнокровной рыбкой, но очаровательно себя ощущает и в аквариуме с температурой 26 градусов.

Лабео

Еще один вид аквариумного поверенного семейства карповых, родиной которого являются реки и озера Таиланда. Обитает в нижних и средних слоях аквариума.
Тело продолговатое черного цвета с красным хвостом. Вырастает в домашних условиях до 12 см, в природе может — до 30см. Исполняют роль санитаров аквариума.

  • аквариумот 300 литров
  • температура24-26 градусов
  • хорошая аэрация, фильтрация и подмена 25%

Проблем с питанием нет: рыбка красиво есть сухие, живые корма и заменители. Уживается фактически со всеми аквариумными рыбками.
Семейство карповых — одно из особенно крупных семейств рыб на планете. Они встречаются фактически в любом водоеме и аквариуме.
Карп является самым знаменитым, но вдалеке не исключительным видом рыб из семейства карповых. В мире насчитывается больше 2 тысяч видов карповидных, в том числе аквариумных. Они распространены в России, Африке, Азии, Северной Америке и Европе. Территория обитания этого многочисленного семейства включает как тропические, так и умеренные зоны и даже полярный круг. К семейству карповых относятся рыбы, представляющие промысловую ценность.

В семействе карповых насчитывают больше 2 тысяч видов

Источник

Рыба карп: польза и вред для здоровья организма. Пищевая ценность, состав, калорийность, правильный выбор и применение в кулинарии

Краткий вывод

Карп содержит более 10-ти витаминов, необходимые человеческому организму микро и макроэлементы, жирные кислоты. Благодаря богатому составу может укрепить здоровье и ускорить устранение заболеваний. Однако большинство рыбы, реализуемое в магазинах, выращено в искусственных прудах. При нарушении правил кормления и содержания карп насыщается вредными веществами, провоцирующими отравление. Опасность продукта также в том, что он подвержен заражению паразитами. Если рыбу плохо проварить или прожарить, гельминты проникают в организм человека.

Источник