Каждому из тех, кто хотя бы раз ловил рыбу, приходилось ловить именно плотву. Эта рыба практически вездесуща, неприхотлива, и с завидным остервенением…

Плотва Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема Сообщение Пожаловаться ▲▼ ПроблемыИнформация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальностьНедостаточно и

Плотва считается малоценной рыбой, на любителя. Поэтому в основном сбыт ее только местный, на экспорт она не идет. Ловля плотвы идет в основном во время нереста или осенью. Плотва считается сорной рыбой. В Европе ее почти не едят. Если она и раскупается, то только крупная и по очень низкой цене.

В основном из плотвы изготавливаются различные корма для скота, птицы и домашних животных. В магазинах можно увидеть пакетики с собачьим и кошачьим кормом. Именно рыбный их вид часто изготавливается из плотвы. В России в промышленных масштабах вылавливаются только тарань и вобла. Но в основном ее ловят рыболовы-любители. Плотвой питаются многие большие хищные рыбы – судак, щука, сом и т.д. И некоторые водоплавающие животные – выдра и т.д. Плотва – рыба вкусная, особенно вяленая. По вкусу напоминает воблу.

обыкновенная плотва

Источник

Обыкновенная плотва – рыба, чаще всего оказывающаяся на крючке рыболова. Рассмотрим места обитания плотвы, предпочтения в еде и снасти для ловли плотвы по сезонам

Особенности питания

Для рыболовов полезной будет информация о том, чем питается плотва. А они существенно разняться у рыб разного возраста и меняются в течение года. Молодые плотвички питаются в основном планктоном и личинками насекомых. Взрослые особи кормятся ежедневно, как днем, так и ночью.

  1. Зимой рыбе приходится довольствоваться теми мелкими донными обитателями, которые живут в слое ила и под отмершей водной растительностью.
  2. Во время паводка плотва восстанавливает свои силы личинками насекомых, червями, мелкими рачками.
  3. Летом в рационе появляются насекомые, молодые побеги водорослей, нитевидная зелень и личинки стрекоз.
  4. В осенний период растительность становится жесткой, поэтому рыба поедает упавшие в воду семена, рачки, черви. Иногда крупные особи питаются рыбью молодь.

Источник

Плотва, рыба из семейства карповых. Фото и описание. Нерест. Где обитает плотва? Ареал распространения. Видео. Как ловить плотву?

Места обитания плотвы. Ареал распространения

Ареал обитания плотвы очень обширен. Аральский, Каспийский бассейны, Европейская часть восточнее Пиринеев, озера и реки средней Азии и Сибири.

Кроме горных регионов – такова география распространения этой Рыбы. Плотва живет в водоемах с более или менее чистой водой, с несильным течением.

Любит заросшие растительностью места, хорошо прогреваемые солнцем мелководные места, избегает заиленных или болотистых участков. Рыба держится стаями. На зиму уходит в глубокие ямы.

Плотва рыба осторожная. Питается чем придется: личинками, насекомыми, мальками, растительной пищей, крупная плотва — может поедать моллюсков.

Ловля плотвы

Источник

Плотва рыба с фото и описанием. Внешний вид. Образ жизни плотвы и места обитания. Родственники плотвы. Польза и ее состав.

Плотва

Тело удлинённое и несколько сжатое с боков. Чешуя крупная серебристо-белого цвета. Глаза жёлтые или красные. Плавники, за исключением спинного, оранжево-красные.

В специальных справочниках по разделу «плотва описание» можно найти окрас рыбы во время нереста. Он становиться несколько ярче. Но, ловить в это время рыбу не имеет смысла.

Она сильно теряет в весе, и становится малопривлекательной для рыбной ловли.

Длина рыбы до 30 см. Средний вес 0.5 кг. Однако эти цифры сильно колеблются в зависимости от кормовой базы водоёма. Встречаются особи гораздо крупнее.

в период с конца апреля по май. Время нереста плотвы может и немного меняться, но главное его условие – вода должна прогреться до 9-12 градусов. Рыба в этот период уходит к устьям рек и протокам, где собирается в большие группы. Нерест плотвы проходит на мелководье, с уровнем воды 10-20 см.

плотва рыба стайная и легко приспосабливается ко всем проточным водоёмам. Много рыбы плотвы и в глубоких озёрах. Распространена по всей Европе, Восточной части Англии, в Сибири. Иногда плотву называют чебаком или сорогой. Чебак рыба более узкая с ярко выраженными жёлтыми глазами. Сорога – широкая, с глазами красного цвета.

мальки рыбы плотвы всеядны и питаются в основном небольшими водорослями, ракообразными и личинками водных насекомых. Чем питается плотва в зрелом возрасте, зависит от водоёма.

Если в воде много растительной пищи, то именно она и будет входить в основной рацион рыбы. Если преобладает животная пища, то плотва станет рыбой хищной, с удовольствием поедающей моллюсков, ручейников, червей, хиромонид.

Питается плотва и икрой других рыб.

чем крупнее рыба, тем более глубокое место она ищет. Не пытайтесь найти хороший экземпляр на мелководье. Постоянный ровный клёв встречается редко. Таким он бывает летом при устойчивой погоде.

Приманку рыба берёт вяло, а в холодное время года поклёвка вообще прекращается. Зимой питание плотвы в основном растительное, поэтому ловят её в зарослях прибрежной травы в водоёмах с высокой водой. Если воды мало, то рыба уходит в ямы.

С началом весны ищите плотву в устьях рек, и в заливах со светлой водой

Источник

Ловля плотвы на поплавочную удочку: как собрать снасть для ловли на течении и прудах, ловля плотвы на поплавок весной, летом, осенью с лодки и берега, поиск сороги, тактика рыбалки, видео отчеты.

Оснастка поплавочной удочки для ловли плотвы

Использование поплавочной удочки считается наиболее эффективным способом лова плотвы в летнее время. Она должна быть лёгкой, прочной, удобной и чувствительной. Клёв обычно активный, поэтому забрасывать снасть приходится регулярно. Чем меньше весит оснастка, тем меньше сил на это придётся потратить.

Ловля плотвы на поплавочную удочку: виды оснастки, поиск и тактика рыбалкиДля ловли плотвы поплавки используются самые чувствительные с четко настроенной огрузкой

Чувствительность имеет большое значение, важно, чтобы рыбак мог увидеть даже слабые поклёвки. У плотвы они порой едва заметны, а если рыболов их пропустит и не выполнит своевременную подсечку, то рыба полакомится приманкой и уплывёт.

Лески

Для поимки экземпляров 200-300 грамм необходима тонкая и незаметная леска. Для этого подойдёт монофильная леска толщиной 0,14-0,16 мм. Плетёнку для этих целей не используют.

В весеннее время вода особенно прозрачна, если плотва заметит леску, это может её напугать. Потому для ловли плотвы весной нужно выбирать леску с бесцветной основой.

В летнее время вода зеленеет, поэтому можно применять также зеленоватую леску. Для поводка она должна быть более тонкой. Нужно взять монофильную леску толщиной 0,08-0,12 мм.

Для лова не используются крупные крючки. Подойдут NN 14-20 (по европейской классификации). При выборе насадки нужно помнить, что она должна скрывать крючок практически полностью. Допускается, чтобы был виден только его острый кончик.

Плотва хорошо ловится на насадки из мотыля или опарыша. Выбирая цвет крючка, нужно учитывать, что он может влиять на клёв. Но это трудно предсказать заранее. Поэтому рекомендуется держать в запасе и тёмные, белые и цветные крючки.

Ловля плотвы на поплавочную удочку: виды оснастки, поиск и тактика рыбалки

Оснастить удочку на плотву с поплавком можно в нескольких вариантах — очень чувствительная оснастка для течения получается в обоих случаях

Какой выбрать поплавок на плотву

Поплавок используется для выполнения двух функций: он сигнализирует о поклёвке и позволяет удерживать крючок на нужной глубине. Его конструкция включает в себя такие элементы:

Антенна должна соответствовать величине насадки. Она должна обеспечить отличную видимость поклёвки. Тонкая антенна используется при ловле на опарыша или мотыля, при использовании любой зерновой приманки (кукурузы, перловки). Толстая антенна подойдёт для ловли сороги на водоемах без течения при применении в качестве насадки теста, кукурузы, червя.

Ловля плотвы на поплавочную удочку: виды оснастки, поиск и тактика рыбалки

Один из вариантов оснастка — скользящий поплавок

Тело поплавка должно сохранять плавучесть даже при длительном нахождении в воде. Он обычно делается в форме шара или цилиндра с длинной антенной. Для окраски используются два цвета. Нижняя часть делается тёмной, чтобы рыба не могла её заметить. Верхнюю красят в яркие цвета вместе с антенной. Важно, чтобы рыбак мог легко заметить поклёвку.

Для ловли плотвы нужен длинный киль, который позволит поплавку быстро принять вертикальное положение. Крепление может быть сделано различными способами. Для ловли плотвы на течении больше подойдёт такое, когда колечко прикреплено к кончику киля.

Лучшие типы оснастки для ловли плотвы на поплавочную снасть — оснастка с двумя точками крепления, итальянка и полуитальянка:

Источник