Купить экзотического тетрадона — это половина дела. Сначала нужно разобраться, какой вид вы хотите приобрести, а после этого ознакомиться с правильным уходом.

Тетрадон: вопросы содержания

С каждым днём всё больше появляется желающих иметь в своём аквариуме экзотических рыбок — тетрадонов. По-своему красивые, с особым характером, они подойдут далеко не каждому, а причина этому — сложность в содержании и разведении. Тетрадон — рыба, завезённая в основном из рек Азии, требующая определённых условий.

Прийти на рынок или в зоомагазин и купить экзотического тетрадона — это только половина дела. Сначала нужно разобраться, какой именно вид вы хотите приобрести, а после этого ознакомиться с правилами ухода за ним.

Все тетрадоны принадлежат к семейству четырёхзубых и по своему характеру хищники, к тому же практически все они выделяют токсины.

Источник

Тетрадон карликовый или желтый лат Carinotetraodontravancoricus это самый мелкий из тетрадонов которых можно встретить в продаже Родом он из Индии и в отличие от других видов живет только в пресной воде Карликовый тетрадон очень маленький и зачастую продается почти в своем максимальном

Внешний вид и половые отличия

Рассматриваемые рыбки действительно миниатюрны: взрослая особь достигает в длину всего 3 сантиметра. Предлагаем описание внешнего вида карликовых тетрадонов и их половых отличий:

  • тельце продолговатое, с горбатой спинкой, мордочка немного заострена;
  • длина тела самки — 2,5–3 см, у самцов размеры немного поменьше — 2–2,5 см;
  • кожа гладкая, без иголок и шипов;

Рыбка фугу

Знаете ли вы? Некоторые аквариумисты замечали, что тетрадоны способны узнавать своего владельца, наблюдая с интересом за его действиями: как только хозяин появляется в комнате, рыбки начинают активно сновать из стороны в сторону, привлекая его внимание и таким образом выпрашивая порцию корма.

Источник

Тетрадон карликовый или желтый лат Carinotetraodontravancoricus это самый мелкий из тетрадонов которых можно встретить в продаже Родом он из Индии и в отличие от других видов живет только в пресной воде Карликовый тетрадон очень маленький и зачастую продается почти в своем максимальном

Описание внешности рыбок

Во многом популярность и востребованность карликовых тетрадонов связана с их привлекательным внешним видом. У рыбок грушевидное туловище, которое плавно переходит в большую голову. Тело плотное, имеются небольшие шипы, которые незаметны, когда тетрадон находится в спокойном состоянии. Из-за них представителей семейства и назвали иглобрюхами.

Если рыбка напугана или проявляет беспокойство, она надувается, приобретает шаровидную форму, и шипы оказываются защитным средством. Однако, если особь часто трансформируется, то ее здоровье может значительно ухудшиться. Поэтому пугать питомца, чтобы он надувался, не стоит.

Желтый тетрадон – крохотная рыбка, достигающая в длину 2,5 см. У нее слабо выраженный анальный плавник, остальные же имеют вид мягких лучей. Относительно туловища, они смотрятся миниатюрно и подвижно, как крылышки у крохотной птички колибри. У особей довольно крупные, выразительные глаза, очень подвижные. Но если их что-то интересует, они способны долгое время находиться в неподвижном состоянии.

Владельцев этих необыкновенных рыбок покоряет их поведение – они, увидев хозяина, подплывают к стеклу и начинают внимательно его рассматривать. Кроме того, они способны играть и выпрашивать еду, что делает их похожими на других домашних животных, у которых такие повадки считаются ожидаемым явлением.

Тетрадон карликовый описание внешности

Рот у рыбок по форме похож на птичий клюв, предчелюстные и челюстные кости у них сросшиеся. Карликовые тетрадоны являются хищниками и обладают 4 пластинами зубов, которые расположены внизу и вверху.

Аквариумисты, которые впервые приобрели рыбок этой породы и запустили их в резервуар, могут заметить, что у них изогнулся хвостик. Это нормальное явление и сигнализирует о защитной реакции особей. Когда новые обитатели освоятся, познакомятся с территорией и владельцем, эта особенность исчезнет. В дальнейшем рыбки будут изгибать хвост во время сна и отдыха, или рассматривая незнакомые предметы.

Источник

Карликовый тетрадон или гном фугу — аквариумная рыба для нано аквариума с очень интересным поведением. Содержание, кормление, размножение и совместимость

Требования к содержанию в аквариуме

Учитывая особенности тетрадонов, для их комфортной жизни в аквариуме можно выделить следующие условия:

  1. Наличие чистой пресной воды. Особи не терпят даже слегка подсоленную воду, от этого они могут быстро погибнуть. В среднем, для жизни одному тетрадону хватает 5-7 литров воды, достаточно сбалансированной по количеству нитратов, аммиака (рыбы чувствительны к ним).
  2. Поддержание достаточной температуры. Поскольку родом они из Индии, то для их содержания температуру воды нужно поддерживать постоянно теплой – порядка 23-26 градусов.
  3. Аквариумная вода должна быть чистой. Тетрадончики могут легко съесть только необходимое количество еды, а остатки оставить гнить. Рекомендуется использовать фильтр, не забывать заливать чистую воду (порядка 20% к общей массе в неделю).

В целом же можно сказать, что тетрадончики – рыбки довольно неприхотливые, они способны адаптироваться, просто нужно учитывать их уникальные особенности. Они предпочитают сбалансированность, потому в вопросе обустройства их жилища нужно просто избегать крайностей. Также следует помнить, что плавают они далеко не мастерски, не рекомендуется создавать сильного течения в воде (не использовать сильные фильтры).



Источник

Рыбка карликовый тетрадон. Описание, особенности, виды и цена тетрадона. Статья подробно расскажет о тетрадонах, цене и особенностях ухода за рыбками

Болезни и их профилактика

Рыбки отличаются хорошим иммунитетом и устойчивостью ко многим болезням. Поэтому большинство проблем со здоровьем у тетрадонов возникает в результате неправильного ухода или нарушения норм содержания. К ним относятся:

  • Отравление аммиаками. Жабры воспаляются, краснеют и увеличиваются, дыхание становится тяжелым, пропадает аппетит и наступает апатия. Для устранения проблемы устанавливается мощная фильтрация, сифонится грунт и заменятся вода.
  • Отравление нитратами. Рыба становится гиперактивной, а затем ложится на дно, страдая от судорог. Рот открывается, жабры оттопыриваются. Для лечения питомца отправляют в карантинный водоем с чистой и свежей водой.
  • Водянка. От этой болезни страдает пищеварение рыбы, в результате чего ее брюшко надувается. Чтобы устранить недуг нужно улучшить качество питания и увеличить ежедневную порцию.

Профилактика

Чтобы рыба долгое время оставалась здоровой нужно соблюдать простые, но важные правила профилактики:

  1. Поддерживать параметры воды комфортными для обитания животного.
  2. Корм и грунт приобретать только в специализированном магазине, а не набирать самостоятельно у озер или рек.
  3. Регулярно менять воду, не отклоняясь от графика.

Карликовые тетрадоны – рыбы, заслуживающие внимания каждого аквариумиста. Эти бойкие и очень умные иглобрюхи при правильном уходе и заботе превратят аквариум в красочное подводное царство.

Источник