Боция клоун Очень активная, стайная рыбка с весьма интересным поведением. Тело у неё удлинённое, округлое, ярко и необычно окрашенное. Цвет варьируется от жёлтого до оранжево-красного. Глаза

Боция клоун

Боция клоун.jpg

Очень активная, стайная рыбка с весьма интересным поведением. Тело у неё удлинённое, округлое, ярко и необычно окрашенное. Цвет варьируется от жёлтого до оранжево-красного. Глаза крупные, без защитной кожи, под глазами спрятаны шипы, которые могут «выстрелить» наподобие выкидного ножа.

Боция клоун — это активная, очень эффектная и большая стайная рыбка, так что лучше всего держать ее в небольших группах: 3—6 особей на стайку. Их можно держать с другими рыбками, но очень спокойные и мирные рыбки могут нервничать из-за чрезвычайной активности боций клоунов. На желто-оранжевом фоне проходят три контрастные черные полосы (тигриные). А ярко красные нижние плавники и хвост такого же цвета добавляют этой рыбке яркости. По мере взросления окраска становиться чуть бледнее, но красоты рыбка не утрачивает. Тело вытянутое и сжатое с боков. Внешне может напоминать представителей сомовых. У них так же рот направлен вниз и имеются 4 пары усиков. Особенностью этой рыбки являются шипы, которые расположены под глазами и служат для защиты от хищных рыб. Шипы в обычном состоянии не заметны, но в момент опасности рыбки выкидывают их, подобно перочинным ножикам. Шипы могут осложнить вылавливание рыбки из аквариума – цепляются за сачок, поэтому вылавливать их проще, например, пластиковым контейнером. Половые различия заметны только во взрослом возрасте. Самочка чуть больше самца и имеет более округлый живот, когда набрана икра.

Источник

Боция-клоун: содержание, совместимость, болезни, размножение рыбки Считается, что рыбка боция-клоун ( Botia macracantha ) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер

Содержание боции-клоуна

Говоря о содержании рыбок боции-клоуна, начнем с описания декораций и окружающей обстановки в аквариуме. Конечно, каждый обставляет аквариум по своему вкусу. Но главное предусмотреть грунт, состоящий из песка либо измельченного гравия, наличие гладких камней, гальки, одну — две коряги, разнообразные ветки, корни растений. Рыбки предпочитают приглушенный свет. В приглушенном освещении прекрасно растут яванский папоротник и мох. Желательно сделать в аквариуме разнообразные укрытия, так как клоуны обожают изучать местность, исследовать обстановку. Места укрытий можно, к примеру, сделать из камней, веток деревьев, горшков для цветов. Поскольку рыбки обследуют каждую расщелину, следует исключить гроты с острыми краями.

Укрытия для боции-клоуна

Вместительность аквариума должна быть не менее чем 400 литров. Сверху аквариум накрывают специальной крышкой, так как рыбы имеют привычку выскакивать из воды. Требуется искусственно создать иллюзию течения. Вода обязательно должна быть чистой и насыщена максимальным количеством кислорода. Для этого делают аэрацию и каждую неделю производят замену 50% имеющегося количества воды в аквариуме. Не рекомендуется держать рыбок в не устоявшихся с биологической точки зрения условиях. Они намного комфортнее себя чувствуют и быстрее адаптируются в «зрелых», «стабильных» аквариумах. Лучше, если в одном аквариуме содержится 5-6 особей этого вида.

Ввиду того, что рыбки обладают острыми шипами, очень важно при транспортировке не забывать использовать двойные, а то и тройные переносные пакеты. Боция может испугаться, начать защищаться шипами и случайно проколоть переноску.

В плане питания рыбки считаются неприхотливыми. Но ради поддержания баланса полезных веществ в организме, их следует кормить как мясной, так и растительной пищей. Рыбка боция — клоун любит щипать водные растения с мягкими листочками. Им подойдет замороженный мотыль, трубочник, артемии, свежие фрукты и овощи. Среди овощей наиболее распространено кормление огурцом, дыней, бланшированным шпинатом, цуккини.

Кормление боции-клоуна в аквариуме

В качестве белкового источника рекомендуется питание дождевыми червями. В случае, когда рыбка будет голодной, а пищи не обнаружит, начнется охота за аквариумными улитками. Иногда в домашних условиях аквариумисты делают питание на основе желатина, добавляя в него любые подходящие ингредиенты.

Источник

Боция клоун (Chromobotia macracanthus), одна из красивейших аквариумных рыб, пользующаяся в последнее время большой популярностью во всем мире.

Поведение боции-клоуна

Если для боций созданы оптимальные условия в аквариуме, то вскоре можно будет наблюдать интересное поведение этих рыб.
Так, результатом борьбы за доминирование, возникающее при заселении рыб в новый аквариум, у некоторых особей может ослабнуть интенсивность окраски. Это явление известно как «выцветание».
Такой феномен иногда происходит и в уже устоявшейся группе, так как некоторые особи время от времени пытаются повысить свое положение в иерархии. Это явление не должно вызывать опасений у аквариумиста.

Научных исследований поведения боции-клоуна на текущий момент не существует. В области любительской аквариумистики было замечено влияние особи наивысшего ранга в иерархии (альфа-особи), на поведение всех членов группы.
Часто можно наблюдать как молодая особь плывет рядом со взрослой боцией повторяя каждое ее движение, причем таких подражателей может быть несколько. Причина такого поведения пока неизвестна.
Возможно, существует необходимость группы оставаться рядом, когда уровень воды в реках поднимается во время наводнений. Может быть это помогает снизить сопротивление водному потоку, а возможно несет коммуникативную функцию.

Большое значение в коммуникации боций-клоунов играет звук. Они способны издавать слышимые щелчки, громкость которых зависит от степени возбуждения рыбы. Как боции-клоуны издают такие звуки пока точно не известно, но предполагается, что они могут воспроизводится с помощью глоточного зуба или подглазничного шипа.

Можно наблюдать еще один интересный феномен поведения, называемый «танцем боций», во время которого вся стая плывет вокруг боковой стенки аквариума, обычно занимая всю длину и высоту. Танец начинается в разное время, обычно инициируется процессом кормления, добавлением свежей воды или заселением в аквариум новых особей, и может продолжаться от нескольких минут до целого дня и более.

Боции-клоуны часто принимают положение под разными углами, могут вертикально зависать между элементами декора или даже лежать горизонтально на дне. Это естественное для них поведение во время отдыха, поэтому нет причин беспокоиться по этому поводу.

У боций-клоунов есть острые, подвижные подглазничные шипы, которые в нормальном состоянии скрыты в кожных мешочках, но выдвигаются, когда рыба находится в состоянии стресса, например, когда ее извлекают из воды. В этот момент нужно быть внимательным, так как этими шипами боции могут запутаться в сачке, а крупные особи способны поранить человека.

Chromobotia macracanthus

Хорошо виден мешочек под глазом в котором находится острый шип

Chromobotia macracanthus

Боция клоун с расправленными шипами

Источник

Боция мраморная – нелегкая для содержания рыбка, интересная для опытных аквариумистов. Обладает очень любопытным и живым характером, потому довольно часто встречается в домашних аквариумах. Рассмотрим внешний вид, особенности содержания и размножения боции мраморной. Узнаем о ее совместимости с другими видам рыб.

Особенности поведения

Боция мраморная очень пуглива, но и одновременно любопытна. Это стайные рыбки, в малом количестве им может быть не очень комфортно. Боции довольно дружелюбны, но и крайне уязвимы для своих соседей. Могут вступать в конфликты за еду или укрытия. Для них важно, чтобы аквариум был наполнен всевозможными укрытиями и растениями. Аквариумные рыбки мраморные боции очень активные и общительные. Постоянно исследуют декорации, хотя и редко в них спят. Из-за своего непоседливого характера часто засыпают буквально на ходу.

Данная рыбка известна тем, что в момент опасности она может притвориться мертвой. В этот момент ее окраска становится менее яркой. Мраморные боции ведут ночной образ жизни, а потому наиболее активны в вечерние и ночные часы.

Боция мраморная (Botia lohachata / almorhae) в укрытии 1.

Источник

Боция мраморная (латинское название Botia almorhae), так же известная под именем лохаката, впервые описана Нараяном Рао в 1920 году. Так же можно услышать, как этих рыбок называют «пакистанка» (англ.

Смотрите видео об Боции клоун:

Заключение

Яркая, жизнерадостная, активная рыбка, при должном уходе и заботе, принесет немало позитива в жизнь аквариумиста и подводных обитателей. Хоть Боция довольно привередлива в содержании, наблюдать за ней всегда интересно и забавно. Кроме внешности, есть еще одно достоинство: она может легко расправиться с появившимися незваными гостями, например, с улитками.

Боция клоун является уникальным представителем подводной фауны, благодаря своему поведению. Например, спать эти рыбки любят вниз головой или на боку, на дне аквариума. Иногда могут пропасть из поля зрения на несколько дней, а затем снова появиться из какой-нибудь щели. А по вечерам можно услышать, как клоун издает необычные звуки. Похожи они на какие-то щелчки. Есть мнение, что таким образом питомец выказывает свое хорошее настроение.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях

СКИДКА 10% ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ИЗ РЕГИОНОВ РОССИИ И СТРАН СНГ НА АКВАРИУМЫ, РЫБКИ, РАСТЕНИЯ И Т.Д.

Источник