Как определить свежесть рыбы: чешуя, цвет жабр, выпуклые глаза, плавучесть в воде, по запаху. Признаки не свежей рыбной тушки при разделке

Как определить свежесть рыбы — признаки свежей рыбной тушки

Перед началом процесса разделки важно определить степень свежести рыбы. Провести анализ свежей рыбной тушки можно по нескольким признакам: по цвету жабр, состоянию чешуи и цвету глаз, по запаху и плавучести рыбы в воде.

Некоторые признаки несвежести рыбы можно увидеть издалека, к примеру, на витрине магазина. Другие — обнаруживаются только вблизи при анализе физического состояния рыбной тушки.

Например, по отсутствию запаха у свежей рыбы. Как рыбак с многолетним стажем могу утверждать: только что пойманная рыба, обитающая в проточном водоеме (реке), практически ничем не пахнет.

От свежего, пойманного в пруду карася, может исходить слабый запах гниющих водорослей. То есть рыба, как правило, приобретает запах той среды, в которой обитает.

Степень свежести рыбы имеет большое значение, как при чистке рыбьей чешуи, так и при полной разделке тушки свежей или находящейся на сохранении в холодильнике рыбы.

Достаточно сказать, что у улова не первой свежести чешуя начинает плотно прилегать к тушке рыбы, цвет жабр меняется с красного до бледно — розового с сероватым оттенком.

Есть и другие признаки несвежести рыбной тушки, которые в первую очередь скажутся на качестве разделки рыбы.

Источник

Привезли мне однажды с далёких берегов рыбку к Новому году. Вот только случилось это в ноябре. Отравить семью за праздничным столом в мои планы не входило. Как сохранить охлаждённую рыбу в домашних условиях без потерь в качестве? Вот советы, которые мне помогли.

Основные способы разделки

Рыбу без разделки принято называть «круглой» или «колодкой». При отрезании брюшных мышц получается спинка или балычок. Куски отделяют перпендикулярно по продольным осям.

Такая обработка может осуществляться самыми разнообразными способами, в зависимости от последующего использования. Это может быть: потрошение, филирование, придание формы.

Потрошение подразумевает отделение скоропортящихся частей перед последующей засолкой. Такие заготовки без потрохов и голов называют тушками.

Филирование – устранение не пригодных к употреблению частей.

При необходимости в процессе обработки можно придать сырью желаемую форму, наиболее удобную для упаковки или консервировании на длительный срок.

Поставка оборудование для рыбопереработки

Источник

Обработка рыбы — Fish processing Термин « переработка рыбы» относится к процессам, связанным с рыбой и рыбными продуктами, между моментом вылова или вылова рыбы и моментом доставки

Обработка улова

Когда рыба вылавливается или вылавливается в коммерческих целях, ей требуется некоторая предварительная обработка, чтобы ее можно было доставить в следующую часть маркетинговой цепочки в свежем и неповрежденном состоянии. Это означает, например, что рыба, пойманная рыболовным судном, требует обработки, чтобы ее можно было безопасно хранить до тех пор, пока лодка не высадит рыбу на берег. Типичные процессы обработки:

  • передача улова с орудий лова (например, трала , сети или лески ) на рыболовное судно
  • удерживание улова перед дальнейшей обработкой
  • сортировка и сортировка
  • кровотечение, потрошение и промывание
  • отдыхающий
  • хранение охлажденной рыбы
  • выгрузка или выгрузка рыбы при возвращении рыболовного судна в порт

Количество и порядок, в котором проводятся эти операции, зависят от вида рыбы и типа орудий лова, используемых для ее ловли, а также от того, насколько велико рыболовное судно и как долго оно находится в море, а также от характера рынка, на котором оно находится. поставляет. Операции по переработке улова могут быть ручными или автоматизированными. Оборудование и процедуры в современном промышленном рыболовстве предназначены для уменьшения грубого обращения с рыбой, тяжелого ручного подъема и использования неподходящих рабочих положений, которые могут привести к травмам.

Обработка живой рыбы

Альтернативный и очевидный способ сохранить рыбу свежей — сохранить ее в живых до тех пор, пока она не будет доставлена ​​покупателю или готова к употреблению. Это обычная практика во всем мире. Обычно рыбу помещают в емкость с чистой водой, а мертвую, поврежденную или больную рыбу удаляют. Затем температура воды понижается, и рыб голодают, чтобы снизить скорость метаболизма . Это уменьшает загрязнение воды продуктами обмена (аммиак, нитрит и углекислый газ), которые становятся токсичными и затрудняют извлечение кислорода рыбами.

Рыбу можно содержать в живых в плавучих садках, колодцах и прудах . В аквакультуре используются сборные бассейны, в которых вода непрерывно фильтруется, а ее температура и уровень кислорода контролируются. В Китае плавучие садки строят в реках из плетеных из пальм корзин, тогда как в Южной Америке простые рыбные садки строят в заводях рек. Живую рыбу можно транспортировать различными способами: от простых кустарных методов, когда рыбу помещают в полиэтиленовые пакеты с кислородсодержащей атмосферой, до сложных систем, в которых используются грузовики, которые фильтруют и рециркулируют воду, добавляют кислород и регулируют температуру.

Источник

Рыба сырок — польза и вред Сырок относится к роду сигов и встречается в северных широтах. Свое оригинальное название рыба получила неслучайно, причиной для этого послужила особенность ее

Отрицательные качества

Химический состав сырка обогащен концентрированным содержанием необходимых организму микроэлементов. При правильном употреблении рыба способна реализовывать основные потребности организма человека, обеспечивая его необходимым количеством минеральных составляющих. Однако насыщенный химический состав продукта имеет свои минусы. При злоупотреблении правилами употребления может произойти пересыщение тканей минералами, которое приводит к:

  • Тошноте.
  • Головным болям.
  • Несварениям.
  • Тяжести в животе.
  • Аллергическим реакциям (особенно у детей).

Чтобы избежать побочных действий не следует включать в меню продукт чаще 4-х раз в неделю. Также не рекомендуется добавлять такую рыбу в рацион питания, предназначенный для детей в возрасте младше года. Диетологи советуют использовать этот полезный продукт умеренно и осторожно, наблюдая за реакциями организма.

Дополнительную опасность могут нести водоемы, в которых выловлена рыба. Не рекомендуется приобретать продукты прошедшие мимо санитарного контроля.

Речная рыба сырок

Источник

Четыре хита из сырой рыбы. Неожиданные факты и неизвестные подробности о блюдах и продуктах разных стран.

Четыре хита из сырой рыбы

Четыре хита из сырой рыбы

Кто-то считает, что есть сырую рыбу весьма странное пристрастие. Кто-то утверждает, что это вкус в чистом виде. Как бы то ни было, существует четыре блюда из сырой рыбы, с которыми стоит познакомиться хотя бы ради интереса. Два из них европейские, два – азиатские.

Карпаччо – что это такое и как его готовить

Начнем с карпаччо. Редкий случай, когда совершенно точно известно, кто, где, когда и по какому случаю придумал блюдо. Хотя имя главного человека, благодаря которому родилась закуска, все же до нас не дошло.

Венеция. 1950 год. Некий врач (его-то как-то и подзабыли этой истории) запретил графине Амалии Мочениго есть мясо, подвергшееся термической обработке. Взгрустнувшая графиня – что сделала? Правильно – отправилась в бар Harry’s. В него, кстати, захаживали барон Ротшильд, Аристотель Онассис, Эрнест Хеменгуэй и Чарли Чаплин. Так что место было не простое. И пожаловалась она шеф-повару Джузеппе Киприани на свое горе. Пришлось ему включить воображение и придумать, чем угощать любимую и̶ ̶д̶е̶н̶е̶ж̶н̶у̶ю̶ клиентку.

01.jpg

Нельзя приготовленное? Не беда, подадим сырое. Он нарезал свежайшую говядину тонкими, практически просвечивающими пластинками и полил соусом из молока, лимонного сока, майонеза и хрена.

Графине понравилось, блюдо решили включить в меню. Но надо же было его назвать. Киприани был еще и любителем искусства. Особенно творчества венецианского художника эпохи Возрождения – Витторе Карпаччо. Он был знаменит тем, что на его картинах особенно удачно сочетались ярко-красный (мясо) и белый (соус) цвета. Между прочим, ранее Киприани смешал новый коктейль – и мир узнал биллини, сейчас входящий в топ самых известных коктейлей.

Позже карпаччо стали именовать любые сырые, тонко порезанные продукты. Появились овощные, фруктовые и, конечно, рыбные виды карпаччо. Среди рыбных наиболее популярны из лосося, семги, тунца, сибаса, дорады.

Тартар – история блюда

Тартар, одно из любимых блюд французов, которое подают практически в каждом уважающем себя бистро и ресторане, тоже первоначально готовился из сырого мяса. Но затем границы расширились, повара стали предлагать тартары из рыбы, моллюсков, овощей и фруктов.

00_main_new.jpg

Перенесемся в Средние века, когда в XIII Францией правил Людовик IX Святой. Между Крестовыми походами и указами возвести новый храм (короля еще называли Периклом средневекового зодчества) Людовик IX отметился на кулинарном небосводе. Вроде как, поверим на слово историкам, в какой–то светской беседе разговор коснулся бесстрашия татар. Правитель восхитился их подвигами и сравнил воинов с посланниками Тартара, то есть ада согласно древнегреческой мифологии. К тому же европейцы были убеждены, что татары употребляли в пищу мясо исключительно в сыром виде.

urgDtailHuilesurToile485x555cm-vi.jpg

Поговорили, на чем вроде как все закончилось. Но примерно плюс-минус через столетие вспомнили, и во французской кухне в моду входит татарский бифштекс, со временем упростивший имя до тартара.

С Европой разобрались, перенесемся в Азию. Тут нас радует Япония, познакомившая человечество с суши (суси) и сашими (сасими).

Суши – история возникновения

Суши – в переводе «это кислый» – изобрели более 1300 лет назад как способ хранения рыбы. Вовсе не в Японии, а в Китае. Китайцы разрезали рыбу на куски, смешивали с рисом и солью, затем укладывали в деревянные емкости. Почему рис? В нем есть молочная кислота, она стимулирует процесс брожения. Через пару недель рыба доходила до нужной кондиции и могла в таком виде храниться очень долго – до двух лет. Рыбу доставали, очищали от риса и ели.

Следующий шаг к современным суши связан с изобретением рисового уксуса. Теперь рис в бочонках не разлагался – его тоже можно было есть. Кусок просоленной рыбы и комок риса назвали нари-суши. В некоторых японских ресторанах их можно попробовать и сегодня. Делают их из пресноводного карпа, которого год маринуют в тех же самых рисе, соли и уксусе. По вкусу такие нари-суши похожи на очень-очень зрелый рокфор.

04.jpg

К японским поварам суши в китайском варианте дошли только в VIII в. Идея им понравилась, но они модернизировали принцип готовки – заменили «выдержанную» рыбу свежей.

Пропустим одиннадцать столетий – настал 1820 год. Токийский кулинар Ехей Ханая сделал первые нигири–суши. Скатал из сваренного риса шарик, намазал на него васаби и накрыл сверху ломтиком рыбы. Знаете, как переводится «нигири»? Горсть – столько требуется риса для одной порции суши.

После Второй мировой войны страна жила трудно, в том числе экономически. Но жители не были готовы отказаться от любимого блюда. Тогда на законодательном уровне постановили: стакан риса рассчитан на десять нигири–суши.

В Стране Восходящего Солнца всегда учитывается сезонность продуктов. Су-шефы ориентируются не только на цену рыбы (так, скумбрия – рыба осенняя, а летом стоит как наш осетр), но и, главное, на ее качество. Иногда даже неделя влияет на выбор того или иного вида рыбы – только лучшие экземпляры, нагулявшие жирок и сочность. Поэтому тунца едят в зимние месяцы, желтохвостика и окуня – летом, морского ежа – всегда, кроме осени, и т.д.

Сашими – как приготовить и подать к столу

Сашими – чисто японский спесиалитет. Обозначает «проколотое мясо». Сашими изначально способ ловли и хранения рыбы. Когда рыбу поднимали на борт лодки, очень острым и тонким ножом ей прокалывали мозги, помещали в колотый лед, где она сохраняла свежесть примерно дней 10.

05.jpg

Сашими как блюдо – это нарезанные одноименным ножом ломтики рыбного филе. Сервируются, как и суши, соевым соусом, имбирем, васаби, но еще и овощами.

Едят в начале трапезы, чтобы получить максимум эстетического удовольствия. Вкусовые рецепторы не устали – можно в полной мере насладиться нюансами разных сортов рыбы.

Важна подача. Если количество суши обязательно должно быть четным, то сашими, наоборот, всегда нечетное число.

Есть нюансы и в подготовке. Сперва рыбу обертывают ламинарией и оставляют в холодильнике на несколько часов. Водоросли вытягивают лишнюю влагу и придают особый вкус.

Затем нарезка. Чем рыбное мясо плотнее, тем тоньше должны быть кусочки. Некоторые сашими практически прозрачные, а какие-то толщиной в полсантиметра-сантиметр.

Источник