Подробная информация о рыбе хек: химический состав, польза и вред, советы по выбору и способам приготовления Хека.

Рыба хек (мерлуза) польза и вред, свойства для организма

Хек рыба без костей

Средняя длина рыбы –20–70 см и весит до 2,5–3 кг. Она имеет удлиненное тело, один короткий и один длинный спинной плавник. Спинка хека серовато-черная, а бока и брюшко – серебристо-серые. Мясо хека нежирное, нежное, белое, малокостистое, филейные пластины после варки легко отделяются от костей.

В продаже чаще всего бывает мороженое филе (сухой заморозки и в глазури), а также потрошеные замороженные тушки с головой и без нее. Свежий хек имеет свойство достаточно быстро терять вкус и аромат. Быстрая заморозка помогает замедлить/задержать этот процесс.

В первые годы жизни хек питается мелкими креветками, темисто, калянусом и т. д. После наступления половой зрелости, при длине более 31 см, становится хищником и потребляет стайных пелагических рыб (сельдь, скумбрию, менхэден), крупных беспозвоночных (креветок и кальмаров). Зиму серебристый хек проводит на глубинах более 20 м.

Покупая мороженную рыбу, очень важно быть уверенным, что она не подвергалась повторному замораживанию. Как правило, после замораживания рыбу покрывают тонким пластом льда, который защищает ее от высыхания. Вот здесь будьте внимательны: некоторые производители глазируют рыбу так, что пласт льда становится толще самого морепродукта. Мало того, что вам придется переплатить за вес льда, так еще и рыба после таких манипуляций станет невкусной.

Если же, наоборот, рыба слишком легкая, это означает, что ее заморозили очень давно, и за это время она успела высохнуть, даже несмотря на ледяное покрытие. Если форма рыбы покажется вам неестественной, ломанной, скорее всего, ее несколько раз размораживали, а потом замораживали снова. Вкусовые свойства хека в таких случаях теряются.

Источник

Из данной статьи вы узнаете о пользе мерлузы, изучите, какие компоненты входят в ее состав, а также научитесь готовить вкусные и полезные блюда из этого вида рыбы.

Химический состав мерлузы

Вся рыба, в первую очередь, ценится своей низкой калорийностью и наличием полезных жиров. В мерлузе они присутствуют в большей концентрации, чем в любой другой треске, но меньшей, чем в других видах рыбы — это около 4%.

Химический состав:

Макроэлементы:

  • Кальций: 30 мг
  • Магний: 35 мг
  • Натрий: 75 мг
  • Калий: 335 мг
  • Фосфор: 240 мг
  • Хлор: 165 мг
  • Сера: 200 мг
  • Витамин PP (Ниациновый эквивалент) (PP): 4.3 мг
  • Витамин E (ТЭ) (E (ТЭ)): 0.4 мг
  • Витамин C (C): 0.5 мг
  • Витамин B9 (фолиевая кислота) (B9): 11.1 мкг
  • Витамин B6 (пиридоксин) (B6): 0.1 мг
  • Витамин B2 (рибофлавин) (B2): 0.1 мг
  • Витамин B1 (тиамин) (B1): 0.12 мг
  • Витамин A (РЭ) (A (РЭ)): 10 мкг
  • Витамин PP (PP): 1.3 мг
  • Витамин A (A): 0.01 мг

Микроэлементы:

  • Железо: 0.7 мг
  • Цинк: 0.9 мг
  • Йод: 160 мкг
  • Медь: 135 мкг
  • Марганец: 0,12 мг
  • Селен: 12,6 мкг
  • Хром: 55 мкг
  • Фтор: 700 мкг
  • Молибден: 4 мкг
  • Никель: 7 мкг
  • Кобальт: 20 мкг

Важно: такой компонентный состав, а также полезность всех его элементов являются основной того, что употребление мерлузы рекомендовано даже маленьким детям — от 1 года. Белое мясо редко вызывает аллергию, но при этом отличается мягкостью и приятным вкусом. В тоже время даже небольшое количество такой рыбы в рационе позволяет получить растущему организму все необходимые полезные вещества. Учитывая тот факт, что в хеке очень мало костей и их можно легко удалить во время готовки, переживания родителей о том, что ребенок может подавиться, не вполне обоснованы.

Полезные свойства мерлузы

Можно отметить следующие наиболее важные стороны благоприятного воздействия:

  • Стабилизация обмена веществ;
  • Поддержка сердечно-сосудистой системы; Антиоксидантное свойство — благодаря этому мерлузу рекомендовано употреблять в том числе в качестве диетического продукта в восстановительный период после различных болезней;
  • Профилактика развития опухолей, диабета, атеросклероза;
  • Нормализация работы нервной системы и ЖКТ;
  • Профилактика эндокринных заболеваний.

Важно: польза мерлузы в сочетании с очень низкой калорийностью — это основа для того, чтобы взять ее в качестве основного продукта питания при разработке схемы похудения. Кроме того, рекомендуется обязательно употреблять хек беременным, так как это источник всех необходимых веществ для поддержания хорошего состояния здоровья будущей матери и растущего организма.

Вред мерлузы

Сложно сказать, чем вредна мерлуза — как таковые противопоказания отсутствуют. Единственное, что надо учитывать — это индивидуальную непереносимость любой рыбы и морепродуктов.

Полезные советы при приготовлении

Мерлузу готовить очень быстро и легко:

  1. Чтобы поджарить, достаточно подержать ее на сковородке с каждой стороны лишь 3-4 минут. Больше не нужно, так как тогда она будет сухой.

ZHarenyiy-hek-na-skovorode

  1. Для маленького ребенка можно приготовить хека в пароварке — надо лишь нарезать филе маленькими кусочками, добавить морковку и немного соли. Время приготовления — 30 минут.

DSC_0134

  1. Чтобы устранить специфический запах, который становится заметным в конце приготовления мерлузы, добавьте к готовому блюду зелень, обладающую уловимым запахом, например, укроп или петрушку.

hek_6

Теперь вы знаете все о пользе и вреде мерлузы. Не бойтесь экспериментировать, регулярно включайте хека в меню и оцените, насколько изумительно вкусными и полезными могут быть блюда из этой рыбы.

Источник

Подробная информация о рыбе хек: химический состав, польза и вред, советы по выбору и способам приготовления Хека.

Химический состав и калорийность

Купить хек можно в большинстве крупных магазинов. Чаще всего его предлагают в замороженном виде. Благодаря заморозке рыба сохраняет свои питательные вещества.

В составе есть Витамины А, Витамины В, С, D, РР, микро- и макроэлементы, такие как: кальций, железо, кобальт, калий, сера, фосфор, никель, медь, йод, цинк, магний, фтор.

Рыба содержит много белков и жирных кислот.

Обратите внимание! Если взять 100 граммов филе мерлузы, то оно будет содержать 86,002 ккал. При этом отварное мясо в таком же количестве содержит 84,203 ккал, запеченное – 92,316 ккал, жареное – уже 105 ккал.

Источник

Из чего он состоит, чем полезен, популярные рецепты приготовления, объяснение, почему он без головы: всё о хеке — бывшем фаворите советского общепита.

Чем отличается от других рыб?

Рыбы отряда трескообразных имеют похожую среду обитания, однако отличаются по внешним признакам.

От мерлузы

Между хеком и мерлузой нет никаких отличий, так как это наименование одной и той же рыбы семейства мерлузовых.

От минтая

Минтай имеет крупные темные пятна по спине и бокам, в то время как окрас хека равномерный и бледный. У первой рыбы на спине 3 плавника, у мерлузы 1 короткий и 1 длинный. Туловище минтая имеет небольшое расширение ближе к основанию головы и сужается у хвоста, а хек отличается равномерно удлиненным строением тела.

хек и минтай

От трески

Морская рыба треска отличается оливковым окрасом с серым отливом, а также наличием 3 спинных плавников. На поверхности спины трески имеются светлые полосы, которых у хека нет, так как особи этого вида имеют равномерный серебристый окрас.

хек и треска

Источник

Хек — совершенно безопасная для человеческого здоровья рыба. Конечно, возможна индивидуальная непереносимость продукта, но с хеком это встречается крайне редко.

Хек: фото, приготовление, польза и вред

Хеки (лат. Merluccius) — насчитывающий 16 видов род рыб из монотипического семейства (включающего всего этот род) Мерлузовые и отряда Трескообразные. Имеют другое, не менее распространенное, название — мерлузы.

Мерлузы имеют весьма обширный ареал распространения: континентальный шельф Атлантического и Тихого океанов.

Все виды хеков являются ценной промысловой рыбой. Добыча обычно ведется донными тралами. Ежегодный мировой улов хеков колеблется в пределах 1-2 млн. тонн. В настоящее время принимаются меры по ограничению вылова хеков из-за их сокращающейся численности в результате перелова. Хотя мировые запасы хеков оцениваются в 10 млн. тонн, некоторые виды находятся на грани исчезновения.

Описание хеков

Размер хеков сильно зависит от видовой принадлежности. У некоторых видов средняя длинна взрослых особей составляет 30 см, у других — до 1,5 м. Виды, живущие в холодных водах, крупнее тепловодных сородичей.

Но есть и общие признаки. Тело у всех хеков прогонистое, голова очень крупная и составляет 1/4-1/3 длины тела. У всех у них рыло сжатое и удлиненное. Глаза крупные. Рот у них конечный, нижняя челюсть длинне верхней, во рту имеются сошниковые зубы. Зубы также имеются на обеих челюстях, очень острые, хорошо развиты, выстроены в два ряда.

Тело покрыто мелкой серебристой чешуей, но спина темнее, серо-стальная, а бока светлые, брюхо и вовсе серебристо-белое. Хотя ряд видов хека имеют почти черный окрас.

Характерный признак всех хеков — одинаковая высота спинного и анального плавников.

Самцы мельче самок и живут меньше их. Средняя продолжительность жизни хеков 20 лет.

Фото хек

Образ жизни хеков

Обитают хеки на глубинах от 100 до 1000 м. Большинство видов ведут придонный образ жизни, но в погоне за добычей могут подниматься в промежуточные и верхние слои воды. Иногда хеков обнаруживают в устьях рек.

Рацион молоди хеков из планктона и мелких ракообразных, взрослые особи ведут хищный образ жизни, поедая таких пелагических рыб, как сельдь, скумбрию, сардину, а также кальмаров. Среди хеков распространен каннибализм.

Половая зрелость наступает в 3-4 года. Нерест у хеков обычно растянут на все теплое время года. Икра пелагическая (развивается в толще воды). Каждая самка за сезон выметывает до 500 тыс. икринок. Вылупившиеся из икры личинки сначала развиваются в толще воды, но по мере взросления опускаются ближе ко дну.

Жителям России хек хорошо известен, особенно когда речь заходит о хеке обыкновенной, имеющим также другие названия: мерлуза обыкновенная, мерлуза европейская, хек европейский (лат. Merluccius merluccius).

Хек обыкновенный

Ареал — умеренные воды северо-восточной и центрально-восточной частей Атлантического океанов, включая Средиземное и черное моря: от 18 до 76 о с.ш. и от 30 до 42 о в.д. Водится на глубинах до 1075 м, но наиболее распространена на глубинах 70-400 м.

Среди всех хеков этот вид один из самых крупных: взрослые особи достигают длины 140 см при весе 15 кг, однако средняя длина пойманного хека составляет 30-60 см.

Днем хек обыкновенный держится возле дна, ночью поднимается в средние слои воды.

У атлантической популяции половая зрелость наступает при длине тела 40 см у самцов и 57 см у самок. В этот момент возраст самцов уже 5 лет, самок — 7 лет. Что касается хека обыкновенного, обитающего в Средиземном море, то половая зрелость у самцов наступает при длине тела 26-27 см, у самок — 26-40 см. Особи Средиземноморской популяции хека растут быстрее, и плодовитость у них намного выше (2-7 млн. икринок).

Вылов европейского хека ведется перед его нерестом и во время нереста, когда эта порода рыбы образует максимальные скопления. Основная часть добывается возле побережья Великобритании, Испании, Португалии, в Бискайском заливе и у побережья Северо-Западной Африки.

Ловят этого хека с помощью донных тралов и ярусов. Ежегодный мировой улов составляет около 100 тыс. тонн, однако в последние годы наметилась тенденция к снижению объема добычи из-за перелова, хотя Международный союз охраны природы пока сохранил за видом статус «Вызывающий наименьшие опасения». Некоторые страны ввели ограничения на минимальную длину отлавливаемого хека: Турция — 25 см, страны Евросоюза И Марокко — 20 см.

Хеки в кулинарии

В Испании и Португалии хек относится к числу деликатесов. В СССР эту рыбу в промышленных масштабах стали добывать только в 1960-е годы, и то только потому, что стали резко сокращаться уловы трески. Сразу хек не получил признания у жителей Страны Советов, считался рыбой второго сорта. Примечательно, что уже в то время в странах Западной Европы хек считался рыбой высшей ценовой категории.

Хеки имеют высокую кулинарную ценность благодаря белому и нежному мясу, в котором почти нет костей (только хребет и ребра). Оно жирнее, чем у трески. Ценится также печень хека, которая, опять же по сравнению с треской, не такая крупная и содержит уже меньше жира.

Отварное филе хека легко отделяется от скелета, поэтому из этих рыб очень удобно готовить рыбные салаты и фарш.

На рынке хеков можно купить в охлажденном, замороженном соленом, вяленом и консервированном виде. Однако следует иметь в виду, что в свежем виде хека хранить нельзя, поскольку его мясо очень быстро утрачивает вкус и аромат. В замороженном виде хек может храниться довольно долго.

Хек можно жарить, запекать, варить, тушить, использовать в качестве начинки для рыбников, варить из него уху.

Как приготовить хека

Состав хека (на 100 г)

Пищевая ценность
Калорийность, ккал 86
Белки, г 16,6
Жиры, г, в т.ч: 2,2
Насыщенные жирные кислоты, мг 0,6
Мононенасыщенные жирные кислоты, мг 0,59
Полиненасыщенные жирные кислоты, мг 0,45
Омега-3 жирные кислоты, мг 0,41
Омега-6 жирные кислоты, мг 0,04
Холестерин, мг 70
Вода, г 79,9
Зола, г 1,3
Макроэлементы
Калий, мг 335
Кальций, мг 30
Магний, мг 35
Натрий, мг 75
Фосфор, мг 240
Сера, мг 200
Хлор, мг 165
Микроэлементы
Железо, мг 0,7
Цинк, мг 0,9
Медь, мкг 135
Марганец, мкг 120
Кобальт, мкг 20
Молибден, мкг 4
Никель, мкг 7
Фтор, мкг 700
Хром, мкг 55
Йод, мкг 160
Витамины
Витамин А (ретинол), мкг 10
Витамин В1 (тиамин), мкг 120
Витамин В2 (рибофлавин), мкг 100
Витамин В6 (пиридоксин), мкг 100
Витамин В9 (фолиевая кислота), мкг 11,1
Витамин В12 (цианокобаламин), мкг 2,4
Витамин С (аскорбиновая кислота), мг 0,5
Витамин D (кальциферол), мкг 1,5
Витамин Е (токоферол), мг 0,4
Витамин Н (биотин), мкг 1,0
Витамин РР (ниациновый эквивалент), мг 4,3
Ниацин, мг 1,3

Полезные свойства хека

Столько внушительная приведенная выше таблица свидетельствует только об одном: в хеке очень много всяких минеральных элементов и витаминов.

Но начнем с того, что хек — диетический продукт питания, ведь его калорийность не дотягивает даже до 100 ккал на 100 г. И все это на фоне того, что хек — белковый продукт питания. Действительно, эта рыба входит в число излюбленных продуктов питания спортсменов, ведь есть ее можно не опасаясь набрать лишние килограммы, а достаточное количество белка поддерживает мышечную массу, что ускоряет обмен веществ за счет сжигания мышцами большого количества калорий. Но полезен хек не только спортсменам. Он рекомендован в питании абсолютно всех людей, независимо от возраста и состояния здоровья. Детям он поможет вырасти высокими и сильными, у стариков поддержит метаболизм, а тем, кто только что перенес тяжелую хирургическую операцию, поспособствует более быстрому заживлению ран и восстановлению функций пострадавших органов.

Жир, входящий в состав хека, скорее полезен для организма, чем вреден. Его концентрация невысока, но зато он представлен преимущественно ненасыщенными жирными кислотами, в том числе омега-3, что помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови и тем самым воспрепятствовать развитию такого коварного заболевания, как атеросклероз. Эти вещества вообще способны предупредить многие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Хек содержит много кальция и фосфора, которые необходимы для здоровья костей и зубов. Фтор также укрепляет зубы, причем его концентрация в хеке значительно выше, чем у многих других видов морской рыбы. По этому показателю он уступает только скумбрии.

Что касается микроэлементов, то в первую очередь следует обратить внимание на высокое содержание йода. Этот химический элемент, как известно, нужен щитовидной железе, иначе она перестанет выполнять многие жизненно важные функции.

Цинка в мясе хека также немало, а ведь этот элемент нужен нашему организму для того, чтобы усваивать другие минеральные элементы и синтезировать многие гормоны. При нехватке цинка у мужчин почти полностью прекращается выработка тестостерона. Поэтому все мужчины, столкнувшиеся с проблемой полового бессилия, в первую очередь должны обратить внимание на свой рацион, а именно, достаточно ли в нем цинка.

Витаминный комплекс у хека также шикарен. Следует обратить внимание на высокое содержание витаминов группы В, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы и иммунитета.

Вред хека

Хек — совершенно безопасная для человеческого здоровья рыба. Конечно, возможна индивидуальная непереносимость продукта, но с хеком это встречается крайне редко.

Не стоит злоупотреблять хеком при склонности к запорам, поскольку он содержит много железа, а оно обладает закрепляющим действием. Хек также увеличивает кислотность желудочного сока, так что при гиперацидном гастрите с хеком тоже будьте поаккуратнее.

Для употребления в пищу хек обязательно должен проходить термическую обработку, иначе существует вероятность заразиться каким-нибудь паразитом, коих в хеке бывает предостаточно, учитывая то, чем он питается.

Источник