Однажды увидев красивый аквариум с причудливыми рыбками, сложно не загореться желанием обзавестись таким же чудом дома. Чтобы водоём получился привлекательным, а рыбам в нём было комфортно, надо знать, как ухаживать

Аквариумные рыбки:содержание, уход для начинающих

Однажды увидев красивый аквариум с причудливыми рыбками, сложно не загореться желанием обзавестись таким же чудом дома. Чтобы водоём получился привлекательным, а рыбам в нём было комфортно, надо знать, как ухаживать за аквариумом. Правила ухода за ним простые, но требуют строгого выполнения. Содержание аквариума имеет целый ряд особенностей, не изучив которые предварительно, не удастся поддерживать хрупкий водный мир в равновесии.

Аквариумные рыбки содержание и уход

Источник

10 лучших аквариумных рыбок для начинающих Если вы хотите заняться рыбным хозяйством, то эта статья для вас . Это потому, что я собираюсь рассказать вам о 10 лучших аквариумных рыбок для

1. Золотая рыбка

Золотая рыбка — очень популярная порода рыб, которую действительно любят покупать большинство новых владельцев аквариумов. Что делает их хорошим выбором для начинающих?

Золотая рыбка обычно не требует много специальных знаний, кроме общих вещей, которые каждый владелец аквариума должен делать регулярно. Например, им нужна регулярно очищаемая водная среда и хороший фильтр для воды.

Это необходимость для практически любого типа рыбы. Но золотые рыбки очень чувствительны к хорошему водному балансу, поэтому вы должны держать ее в лучшем виде.

Для хорошего азотного цикла вы также должны купить хорошо работающий фильтр для воды. Выберите тот, в который встроена система биологического фильтра, так что вам не придется беспокоиться о его настройке самостоятельно.

Источник

Аквариумные рыбки для начинающих — те, которые помогут набраться базового опыта и знаний в аквариумистике и помогут вам не разочароваться в этом прекрасном и увлекательном хобби.

Запускаем аквариум

Процесс запуска постепенен, он займет несколько дней. Основные этапы установки:

  1. Выберите место, где будет стоять емкость – участок в комнате, куда лучи солнечного света не падают прямо. Естественное освещение полезно домашнему водоему, но в небольшом объеме, когда свет попадает сбоку, иначе вода может «зацвести» — в ней будут развиваться нежелательные водоросли и бактерии.
  2. Уложите на дно грунт, сделав легкий склон от задней стенки к лицевой – так вы упростите уход за ним.
  3. Залейте воду – отстоявшуюся в течение 2-3 суток или отфильтрованную водопроводную. Можно использовать бутилированную воду, но тогда в течение пары часов оставьте в ней работать аэратор, чтобы насытить кислородом.
  4. Сначала от грунта в воде поднимется муть, которая быстро уляжется. Но на следующий день вода снова станет мутной – в ней начнется рост бактерий, которые отвечают за био-баланс водоема. Постепенно вода станет прозрачной.
  5. В прозрачную воду можно высаживать растения. Скорее всего, после высадки муть появится снова, но уже через пару дней вода станет прозрачной. Значительно ускорить установку можно, если использовать при запуске часть грунта и как можно больше воды из «живого», устоявшегося аквариума – можно попросить в том же зоомагазине или у знакомых аквариумистов.

Только когда вода станет полностью прозрачной, в водоем можно запускать жителей.

аквариумные рыбки данио рерио

Источник

Неприхотливые аквариумные рыбки, их разновидности и описание. Основные условия для содержания в домашних условиях, уход и наилучшая совместимость. Особенности размножения.

Разновидности

Живородящие

гуппи

Самые неприхотливые рыбки в аквариуме — это живородящие, которые происходят в основном из семейства пецилиевых отряда карпозубых. Эти рыбки самостоятельно размножаются в общем аквариуме, а их мальки способны сами добывать себе пищу. Наиболее популярны такие живородящие неприхотливые рыбки, как гуппи, пецилии, моллинезии, меченосцы.

Практически все пецилиевые обладают мягким нравом и уживаются со многими видами мелких рыбок. Для этих представителей живородящих важно наличие большого количества укрытий и зарослей растений в аквариуме, а к параметрам воды они не особо чувствительны. Нужно лишь раз в неделю доливать 5 часть воды вместо испарившейся жидкости.

Сомики

коридорас

Но какие же самые распространенные рыбки, неприхотливые в уходе и полезные в аквариуме? Аквариумные сомики являются лучшими помощниками в уборке и чистке от налета и грязи в аквариуме. В качестве питания они употребляют остатки не съеденного корма, лежащего на дне и водоросли. Подобно лабиринтовым, аквариумные сомики способны дышать атмосферным воздухом и не требуют присутствия компрессора в аквариуме. Желательно подменивать воду раз в неделю 30 % от общего объема.

Среди всех видов следует выделить анциструсов, которые совместимы с любыми рыбками и прекрасно очищают аквариум, присасываясь к стенкам емкости. Для всех начинающих рекомендуется приобрести пару анциструсов, они будут помогать хозяину с уборкой аквариума, доставая до самых труднодоступных мест. Наиболее симпатичными среди всех сомиков считаются коридорасы, самые мирные- крапчатые сомики, а в большой емкости хорошо приживутся таракатумы.

Барбусы

барбусы

Для начинающих любителей аквариумов также рекомендуются для содержания рыбки из семейства барбусов. Самые неприхотливые барбусы — суматранские, которые очень подвижны и имеют яркую полосатую внешность. Аквариумные суматранские барбусы могут жить в небольшой емкости, держась стаями и прекрасно соседствуя с любыми подходящими по размерам рыбками.

Другие неприхотливые барбусы типа акульих и клоунов живут в аквариумах от 100 литров. А самые маленькие барбусы типа вишневых и карликовых прекрасно подойдут для мини-аквариума.

Лабиринтовые

рыбка петушок

Лабиринтовые рыбки способны дышать атмосферным воздухом, они подплывают к поверхности воды и вдыхают воздух. Поэтому они не нуждаются в аэрации и могут выдерживать широкий диапазон водных параметров. Подмена воды может происходить один раз в две недели третью от общего объема. Самые красивые и неприхотливые лабиринтовые рыбки — это петушки, которые несмотря на свой бойцовый нрав, являются легкими в уходе. Нельзя содержать совместно двух петушков-самцов и с вуалевыми рыбками. Наиболее мирными считаются аквариумные лялиусы и некоторые виды гурами.

Золотые рыбки

Эти широко распространенные рыбки недаром пользуются любовью аквариумистов помимо своей красоты. Самые неприхотливые золотые рыбки — это вуалехвост и веерохвост. Эти питомцы способны обходиться без еды 2-3 суток, они нетребовательны к содержанию и корму.

Харациновые

Харациновых рыбок аквариумисты еще называют жемчужными аквариумными обитателями, практически все представители этого семейства отличаются нежной красотой и миролюбием. Не считая пираний, харациновые бывают пугливыми и робкими как неоны, или активными и веселыми типа миноров. Рыбки могут спокойно выдерживать жесткую воду, но температура для них оптимальна от 20 до 24°С.

Цихлиды

Содержание цихлид, особенно малавийских все же рекомендуется для более продвинутых новичков. Небольшие цихлиды типа скалярий или цихлазом легки в содержании и уходе, следует лишь учитывать их непростой нрав и плохую уживчивость, особенно с мелкими рыбками. Африканские представители могут легко размножаться в общем аквариуме, самостоятельно инкубируя икру во рту. Эти рыбки привыкли к землеройным работам и любят изменять дизайн аквариума на свой вкус, поэтому грунт нужно подбирать более крупный.

цихлазома

Источник

Установить искусственный водоем дома мечтают многие. И вот аквариум куплен, установлены необходимые приспособления, растения посажены, емкость заполнена водой, подошла очередь выбрать обитателей. В зоомагазинах представлен выбор аквариумных рыбок разных семейств,

Особенности выбора для новичков

Выбрав рыб по красоте, требующих особого ухода, человек наверняка будет разочарован. Отсутствие опыта и знаний приведет к заболеванию животных, гибели экосистемы резервуара, соответственно, и всех животных.

Для начала лучше выбрать неприхотливых рыб, которые не погибнут при первой ошибке начинающего аквариумиста. Подойдут животные небольших размеров, которые живут стаями. Выбирайте виды необычной окраски, они украсят любой искусственный водоем.
Подсадите к рыбкам улиток. Они очищают дно резервуара от остатков пищи и отходов жизнедеятельности животных.

Аквариумистика аквариумные рыбки для новичков делит на два типа: живородящих и икромечущих.Топ неприхотливых аквариумных рыбок, которые подойдут для недавно запущенного резервуара, приведен ниже.

Видео о самых лучших рыбках для начинающих.

Живородящие виды

Живородящие рыбки появляются на свет без откладывания икринок. После рождения мальки сразу ведут активный образ жизни, у них хороший аппетит. Желательно отсаживать мелочь в другую емкость, в противном случае взрослые особи принимают их за корм и съедают.

Видео про живородящих аквариумных рыбок.

Виды живородящих рыб, которые чаще других встречаются в резервуарах начинающих аквариумистов:

  • Популярные рыбки для искусственных водоемов — гуппи. Подойдут для любого новичка. Самка серого цвета, с яркими пятнами на хвосте. Представители мужских особей меньше самок. Зато имеют более яркие цвета и интересный вуалевый хвост. У животных мирный нрав, а потому совместимы с любыми видами рыб. В еде нетребовательны, приспосабливаются к любому виду корма. Размножение происходит просто при совместном содержании разнополых особей. После появления мальков лучше отсадить в отдельную емкость и выращивать их до размеров, когда взрослые не смогут их проглотить.В магазинах продаются породистые виды гуппи. Их не рекомендуется приобретать новичкам. Содержать такие породы сложно из-за капризного и прихотливого характера.

Рыбки для начинающих гуппи

  • Красивые пециллии маленького размера, вырастают до 5 см в длину. Животные имеют разные цвета окраса. Кормление рыбок пециллии в аквариуме для начинающих не вызывает проблем. Питаются кормом как растительного, так и животного происхождения. Пецилли виды миролюбивые. Уживаются со всеми животными, даже самцы в период нереста ведут себя спокойно.

рыбки пецилии

  • Меченосцы – крупные представители рыб. Покупать лучше для резервуаров с большим объемом. Неприхотливые для аквариума 100 литров подойдут идеально. Животные активные, выпрыгивают из емкости. Очень интересно наблюдать за прыгучестью, но аквариум лучше накрывать крышкой, чтобы избежать травмирования и гибели рыб. Животные живут стаями, но много самцов меченосцев покупать не стоит. Они будут постоянно конкурировать и нарушать порядок искусственного водоема.

рыбки Меченосцы

  • Барбусы относятся к капризным видам рыб. Уход за аквариумными рыбками для начинающих будет непрост. Склонны к перееданию. Из-за чего часто возникает кишечная непроходимость или вздутие живота. Это приводит к гибели животных. Во время игры выпрыгивают из аквариума, поэтому накрывайте его крышкой.

рыбки Барбусы

    – животное небольших размеров. Относится к неприхотливым по содержанию рыбкам для начинающих аквариумистов. Они редко подвергаются болезням, а потому практически не гибнут. Держать лучше в закрытом резервуаре, могут выпрыгивать из емкости.

рыбки Неоны

Икромечущие виды

Пару икромечущих рыбок для нереста отсаживают сразу. В отдельном резервуаре в зависимости от вида самка откладывает до 200 икринок. После этого и самца, и самку пересаживают в общий аквариум. Когда появляются мальки, первую неделю их откармливают в отдельной емкости, затем пересаживают к остальным животным.

Хорошие самые икромечущие аквариумные рыбки:

  • Данио рерио кардиналы – животные небольшие. Необычная внешность в сочетании с грациозными движениями, делают их самыми любимыми и лучшими аквариумными рыбками. Заводить следует сразу по несколько животных, так как живут они стаями. Данио любят растительность, но и свободу одновременно. Высадите небольшое количество растений, чтобы они не сковывали движение рыб. Животные любят прыгать, прикрывайте аквариум крышкой. Всеядны, но лучше кормить хлопьями, так как рыбы предпочитают заглатывать корм с поверхности воды.

Данио рерио кардиналы

  • Если решили заняться выращиванием в аквариуме для начинающих нанорыбок, Расбора клинопятнистая подойдет для этого отлично. Маленькая, миролюбивая, живет стаей. Уход за рыбками прост – в резервуар следует поместить много растений и укрытий, кормить можно любым мелко измельченным кормом.

Расбора клинопятнистая

  • Гурами рыбок завести можно для маленьких аквариумов, где нет системы дополнительной подачи кислорода. Они легко уживаются в воде и без процесса аэрации. У животных имеется лабиринтовый орган, который дает им возможность растворять воздух, заглатываемый с поверхности воды. Разведение возможно по соседству с любыми другими видами небольших размеров. Ухаживает за рыбами легко, питаются они любыми видами корма.

гурами рыбка

  • Еще одни аквариумные рыбки для начинающих – Коридарос. Также являются чистильщиками резервуара, поедают корм, не съеденный другими животными, предотвращая окисление, появление зеленого налета.

Коридарос

Если думаете, каких рыбок лучше в аквариуме большом поместить, заведите сомиков золотистых или крапчатых. Необыкновенных животных крупных размеров заводят не больше 1 на 100 литров. Полезны для резервуара – поедают зеленые водоросли со стекол, растений, грунта. Большим ртом, внешне похожим на присоску, они соскабливают налет.Делают это эффективнее и быстрее фильтра.

Отличить самца от женской особи легко, он имеет нарост на голове.

Сомики миролюбивы, но между двумя самцами будет постоянная конкурентная борьба, поэтому покупайте несколько самок и одного представителя мужской особи.
Теперь, зная повадки, размеры, особенности ухода, отправляйтесь за рыбками. Заселив аквариум неприхотливыми животными, каждый день будете любоваться ими, получая только удовольствие.

Видео про самых неприхотливых аквариумных рыбок


Источник