Как выглядит рыба линь: разновидности, особенности экстерьера, размеры. Продолжительность жизни и размножение представителя семейства карповых.

Ленок — способы ловли

Ленок — рыба (фото ниже), относящаяся к семейству лососевых. Первое ее научное описание было сделано знаменитым путешественником профессором Палласом. Естествоиспытатель в своем докладе ссылался на экземпляры, добытые в Енисее.

ленок рыба фото из красной книги

Литературное название рыбы – сибирская форель, эвенки называют ее «майгун», якуты – «лимба». От Урала до Сахалина и от полярных районов на севере Азии до пустынь Монголии на юге хорошо известен рыбакам ленок (рыба). Описание его дадим в этой статье. К сожалению, в наше время популяция этой рыбы очень сократилась, она находится под охраной. Интересен тот факт, что ее икра считается самой мелкой и в то же время очень полезной и питательной.

Источник

Как выглядит рыба линь: разновидности, особенности экстерьера, размеры. Продолжительность жизни и размножение представителя семейства карповых.

Как выглядит линь

Tinca tinca не похож ни на одного другого представителя ихтиофауны, как в родном карповом, так и в отдаленных семействах. Известные натуралисты Л.П. Сабанеев и С.Т. Аксаков в работах указывали, что «линь складом своего стана схож с язем». Если эти общие черты есть, они визуально недоступны рядовому обывателю, в то же время необычный экстерьер рыбы позволяет однозначно ее идентифицировать среди других видов, если обратить внимание на следующие морфологические признаки:

  • утолщенное высокое тело;
  • очень мелкая, плотно сидящая циклоидная чешуя (87-105 штук в боковой линии);
  • маленькие глаза с красной радужкой;
  • широкий усеченный хвостовой стебель;
  • конечный небольшой рот с мясистыми губами;
  • пара чувствительных усиков длиной до 2 мм по бокам верхней челюсти;
  • округлые темные плавники;
  • покатые бока, покрытые сплошным слоем слизи.

Схема окраса зависит от условия проживания. В чистом водоеме со светлым грунтом тело имеет зеленовато-серебристый цвет с более густыми тонами в районе спины. В случае илистого дна оттенки смещаются в холодный темно-бурый спектр, часто с оливковым отливом. Существует декоративная форма рыбы – золотистый линь, которая отличается от базового таксона шафраново-янтарным окрасом, темными пятнышками на боках и черной радужкой глаз.

Виды рыбы линь

С одной из уникальных морфологических особенностей связано происхождение названия вида. Обволакивающая тело слизь при попадании на воздух быстро высыхает, твердеет и отваливается кусками, напоминая процесс смены покрова у животных – линьку.

Для рыбы характерны хорошо развитые вторичные половые признаки, которые особенно заметны у самцов – увеличенные брюшные плавники с утолщенными лучами.

Источник

Ленок — рыба семейства лососевых. Выделяют два подвида ленка: тупорылый и острорылый. Живет до 14 лет, вырастая до 80 см и набирая в весе до 7-8 кг. Отлично ловится спиннингом на воблеры.

Среднее течение и глубина – вот места, где стоит искать ленка.

Спиннингом ловится на вертушки, колебалки и воблеры.

Ловить можно и матчевой удочкой с червем, мальком или иной животной наживкой.

Ленок – рыба не только сильная, но и хитрая.

А в заключении видео: ловля ленка зимой и весной.

Источник

Царство: животные (Animalia). Тип: хордовые (Chordata). Класс: рыбы лучепрые (Actinopterygii). Отряд: лососеобразные (Salmoniformes). Семейство: лососевые

Ленок

Ленок

Тип: хордовые (Chordata).
Класс: рыбы лучепрые (Actinopterygii).
Отряд: лососеобразные (Salmoniformes).
Семейство: лососевые (Salmonidae).
Род: ленки (Brachymystax).
Вид: ленок (Brachymystax lenok).

Где живет

Этот представитель лососевых рыб обитает в горных реках и озерах Сибири, Кореи, Монголии и Северного Китая. В России встречается от Оби до Колымы, на севере доходит до рек Тугур и Уда, на юге — до реки Ялу. Водится ленок также в озере Байкал и впадающих в него реках, встречается в высокогорных озерах ледникового происхождения, населяет реки, впадающие в Охотское и Японское моря, в том числе и Амур. Популяция, обитающая в Оби, сохранилась только в озере Телецкое и впадающих в него реках, а также в верховьях рек Бия, Катунь, Чулым и Томь.

Внешние признаки

Ленок похож на других представителей семейства лососевых, имеет такую же компактную и сплюснутую форму. Чешуя мелкая, рот небольшой, со множеством мелких зубов. При длине тела чуть более 70 см средняя масса составляет около 2 кг (у редких особей она может превышать 6 кг). Тело темно-зеленое, покрыто многочисленными черными пятнами разного размера. В зависимости от места обитания окрас может становиться темнее, как у ленков, распространенных в глубоких речных плесах, или приобретать серебристый отлив, как у представителей, живущих на перекатах горных рек.

В период размножения на боках ленка появляются красноватые пятна, которые различаются интенсивностью цвета и формой.

Образ жизни

Всю жизнь ленки проводят в пресноводных озерах, а также реках, где придерживаются участков с быстрым течением, многочисленными перекатами и глубокими плесами. Они очень чувствительны к чистоте воды и количеству содержащегося в ней кислорода, поэтому исчезли из многих загрязненных водоемов.

Ленок

Рацион ленков довольно разнообразен: от мелких донных беспозвоночных (личинок поденок и ручейников, моллюсков, червей) до мелких рыб и попадающих в воду грызунов. Взрослые особи переходят на рыбу покрупнее. Половой зрелости ленок достигает только на пятом году жизни, когда масса его тела составляет не менее 500 г. В период нереста он поднимается вверх по течению реки, выбирая участки с галечным дном, быстрым течением и множеством перекатов. Выбрав подходящее место, ленок старательно очищает дно от органических остатков. Обычно самка выметывает около 5–6 тыс. икринок. По сравнению с икрой остальных представителей лососевых икра линька самая мелкая — едва превышает 3 мм.

В зависимости от температуры воды появление малька происходит на 15–40-й день. Около двух недель он питается запасами желточного мешка, после чего переходит на мелких рачков.

В Красной книге России

Несмотря на то что ленок относительно широко распространен, отдельные его популяции находятся под угрозой исчезновения. Такова, например, уникальная, генетически обособленная, изолированная популяция ленка в бассейне Оби, нуждающаяся в охране. Разрозненность групп, обитающих в верховье и притоках реки, а также непреодолимые преграды в виде плотин гидроэлектростанций ставят под сомнение выживание ленка в этом районе. Сохранить уникальную популяцию позволят только специальные меры — искусственное разведение и дальнейший выпуск в естественную среду.

Интересный факт

Научное название ленка Brachymystax имеет греческое происхождение и означает «короткоусый», хотя усов как таковых у него нет.

В зависимости от формы головы и расположения рта ученые разделяют ленков на остромордых и тупорылых. У первых рот немного смещен книзу, у вторых расположен на окончании головы. Некоторые специалисты выделяют эти формы в отдельные виды. Популяция, обитающая в бассейне Оби, относится к тупорылым ленкам.

Источник

Ленок – это рыба семейства лососевых, имеющая самую мелкую, но в тоже время очень питательную и полезную икру Описание Ленок (от лат. Brachymystax) — пресноводная рыба семейства Лососевых, обитающая в…

Меры охраны

На грани исчезновения сейчас находится ленок (рыба). Фото из Красной книги, к огромному сожалению, лишний раз это подтверждают. К такому печальному положению дел привело загрязнение рек, сокращение из-за рассыпных месторождений золота нагульных площадей и нерестилищ и, конечно же, браконьерство.

ленок рыба описание

Кроме того, что сибирская форель занесена в Красную книгу РФ, ведутся работы по искусственному разведению этой рыбы. В Красноярском крае еще с 1998 года введен запрет на промышленный вылов ленка. Недопустимо, чтобы этот род пресноводных рыб был полностью истреблен.

Источник