Сирена (мифология) — Siren (mythology) В греческой мифологии , в сиренами ( Древнегреческие : сингулярные: Σειρήν , Seiren , множественное число: Σειρῆνες , Seirenes ) были опасные

Сирена (мифология) — Siren (mythology)

НАМА Sirène.jpg

В греческой мифологии , в сиренами ( Древнегреческие : сингулярные: Σειρήν , Seiren , множественное число: Σειρῆνες , Seirenes ) были опасные существа, которые заманили поблизости моряков с их чарующей музыкой и пением голоса кораблекрушения на скалистом берегу своего острова. Также говорят, что они могут очаровывать даже ветер. Римские поэты разместили их на некоторых небольших островах, называемых Sirenum scopuli . В некоторых более поздних, рационализированных традициях фиксируется буквальная география «цветочного» острова Антемоэса , или Антемуса : иногда на мысе Пелорум, а иногда на островах, известных как Сиренуза , недалеко от Пестума или в Капри . Все такие места были окружены скалами и обрывами.

Источник

Отличий между русалкой и сиреной великое множество. В статье предствлены основные различия.

Сравнительная таблица

Основные различия Русалка Сирена
Определение Существо славянской мифологии, имеет голову и часть тела женщины и нижнюю часть подобно хвосту рыбы. Существо греческой мифологии. Полу-женщина полу-рыба, которая своим голосом сбивала моряков с намеченного курса.
Влияние Может иметь как положительное так и отрицательное влияние и характер. В зависимости от обстоятельств. Всегда негативный персонаж, олицетворяющий зло.
Внешний вид Изображается как половина человека и половина морского существа. Всегда считается полным морским биологическим существом.
Обольщение Соблазняет людей своей внешностью. Соблазняет моряков своим голосом и чарующими песнями.

Источник

I Сире́ны в древнегреческой мифологии полуптицы-полуженщины. Согласно «Одиссее» Гомера, своим волшебным пением С. завлекали мореходов к прибрежным скалам…

Сирены

Мифическое существо сирена

называли в древнегреческой мифологии загадочных и таинственных морских существ женского пола, им приписывали обманчивый и жестокий нрав. Своими песнями и обольстительным внешним видом, сирены заманивали моряков на гибель. Упоминание об этих девушках-рыбах или девушках-птицах встречается часто, легенд и приданий связанный с ними тоже очень много, объединяет их одно, что все кто встречался с сиренами, речь, конечно же, идет о мужчинах, прежде всего, непременно погибали.

сирена

Смертельное очарование древнего предания

Разные источники описывают разные версии происхождение этих созданий. По одной из легенд эти создания являются порождением морского бога Форкия или Ахелоя, а матерью считали одну из муз (Каллиопу, Терпсихору или Мельпомену), так же матерью иногда считали Стеропу. Этим и объясняется их демоническая сущность и мелодичный голос. Численность этих созданий колебалась от двух-трех и доходила до целого множества. По легенде они обитали на скалах острова, усеянного костями и высохшей кожей несчастных странников, попавших в ловушку их коварной натуры.

морские сирены

С их происхождением связана еще одна легенда, что сирены были раньше очень красивыми и высокомерными девушками, которые разгневали своим строптивым нравом Афродиту, и та наказала их, превратив в птиц. Другая, не менее прекрасная легенда гласит, что сиренами стали нимфы, которые были обращены в птиц музами. За то, что обладая необыкновенными голосами, они возгордились этим настолько, что посмели вызвать муз на состязании, и проиграли. В наказание они были обращены в сирен.

По еще одной версии сиренами их обратила Деметра, мать похищенной Аидом Персефоры. А еще одна версия утверждает, что они сами захотели стали стать птицами, так как собирались разыскать похищенную Аидом юную богиню, но так как люди не захотели им помогать, то они поселились на далеком острове и стали всем мстить, завлекая на гибель странников и моряков.

На протяжении многих лет, поэты и писатели пытались воссоздать древний образ, и с каждым разом, легенда оживала по-новому. То это коварные прекрасные девы, то это предвестницы гибели из потустороннего мира. Часто их изображение высекали на надгробиях, потому что ассоциировались они с ангелами смерти, которые пели погребальные песни под звуки лиры.

сирены - мифы и легенды

Средневековье тоже оставило много упоминаний и фактов, которые доказывали удивительную преданность этому образу. Очень часто можно увидеть изображение птиц с женскими головами или телом рыбы на гербах и фресках.

Существует и малораспространенная версия происхождения женщин-птиц. Она утверждает, что они являлись результатом экспериментов инопланетного Разума, который в итоге и создал человека с помощью генной инженерии. Но этот результат был получен не сразу. Сначала появились промежуточные варианты живых существ, которые объединяли в себе внешность и животных и людей, поэтому сиренами можно назвать одну из побочных ветвей эксперимента, таких как: русалки, пегасы или сатиры. Конечно, та же теория утверждает, что после получения чистого результата, все эти существа были уничтожены. Но если это так, то остается неизвестно точно, сколько всего было создано особей и сколько было уничтожено, существует вероятность, что кому-то удалось выжить, и стать объектом многочисленных легенд и преданий.

Одиссей и сирены

Может быть, таинственная натура сирен носила собирательный характер и олицетворяла переменчивую и порой, даже непредсказуемую женскую натуру? Может быть, мифические существа действительно были частью нашего мира, но впоследствии неизвестных изменений исчезли? А может быть еще где-то на далеком острове можно услышать дивный голос, зовущий странника отдохнуть после долгого пути, а моряка бросить якорь и насладиться дивным пением и музыкой.

Возможно Вам будет интересно:

Источник

В этой статье вы откроете для себя алфавитный список и характеристику отрядов млекопитающих, с которым согласно большинство ученых.

Ссылки

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Сирены (млекопитающие)» в других словарях:

См. Sirenia … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Представители различных отрядов и подклассов млекопитающих: рукокрылые … Википедия

СИРЕНЫ (сиреновые) (Sirenia), отряд постоянноводных млекопитающих (см. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ) . Распространены в прибрежных зонах морей и в реках в тропических и субтропических районах. У сирен массивное веретеновидное тело, относительно небольшая… … Энциклопедический словарь

Звери (Mammalia), класс позвоночных. Происхождение М. во многом неясно. М. обособились в конце триаса от зверообразных пресмыкающихся цинодонтов, от одного из отрядов к рых произошли многобугорчатые (вымерли в конце мела) и однопроходные… … Биологический энциклопедический словарь

— (звери), класс позвоночных животных. Включает яйцекладущих, или клоачных, млекопитающих (первозверей) и живородящих млекопитающих (настоящих зверей). Первые млекопитающие произошли от зверообразных пресмыкающихся, по видимому, в начале триаса или … Иллюстрированный энциклопедический словарь

Сирены (Sirenia), отряд водных млекопитающих. 3 семейства: ламантины (3 вида), дюгони (Dugongidae, с 1 видом ‒ дюгонь) и стеллеровы, или морские, коровы (Hydrodamalictae, с 1 видом ‒ морская корова, истребленным в 18 в.). С. приспособлены к… …

— (Mammalia) класс наиболее высокоорганизованных животных типа хордовых. Для М. характерны: упрощение и укрепление черепа, который имеет 2 затылочных мыщелка, сочленяющихся с сильно измененным 1 м шейным позвонком Атлантом; нижняя челюсть… … Большая советская энциклопедия

Звери (Mammalia), класс позвоночных, наиболее известная группа животных, включающая более чем 4600 видов мировой фауны. В нее входят кошки, собаки, коровы, слоны, мыши, киты, люди и т.д. В ходе эволюции млекопитающие осуществили широчайшую… … Энциклопедия Кольера

Давайте поговорим о почти мифических существах, обитающих и в наши дни в морских глубинах планеты Земля. Речь пойдёт о загадочных животных, относящихся к отряду Сирены

. Само название «сирена» у большинства людей вызывает ассоциацию с мифологическими существами древнего мира – прекрасными водяными девами – полурыбами, которые своим великолепным обликом и пением завлекали моряков, а затем безжалостно их убивали. Кто же такие сирены на самом деле, как они выглядят, и существуют ли они в природе вообще, спросите вы. Давайте подробнее рассмотрим
отряд Сирены
и его представителей.

Сирены действительно существуют, однако представляют собой совсем не прекрасных дев – полулюдей-полурыб. Это морские млекопитающие, которые полностью приспособились для жизни в морской воде. Сирены лат. Sirenia) – это отряд морских растениеядных млекопитающих, которые относятся к классу Млекопитающих, инфраклассу Плацентарные и надотряду Афротерии. Эти животные живут исключительно в воде (по большей части в морской) и никогда не выходят на сушу.

Животные, относящиеся к отряду Сирены

, довольно крупных размеров, но в отличие от китообразных предпочитают держаться на мелководье, а иногда заходить в пресноводные реки и соединённые с ними озёра. Обитают они в жарком тропическом и субтропическом климате. Прародиной этих животных считается Африка, ближайшими их родственниками учёные считают даманов и хоботных.

Источник

Сирены Несмотря на то, что в греческой мифологии сирены связывались с океаном и водой, изначально они были птицами с человеческими чертами[40]. Их название произошло от греческого корневого

Читайте также

СИРЕНЫ

СИРЕНЫ Сирены – мифические существа женского пола, женщины-птицы или русалки, которые своим пением и чарующей музыкой завлекают моряков и губят их.Сирены пришли к нам из древнегреческой мифологии, главным образом из легенд о Ясоне и Одиссее (Улиссе, по-латыни). Ясон и

Сирены

Сирены Несмотря на то, что в греческой мифологии сирены связывались с океаном и водой, изначально они были птицами с человеческими чертами[40]. Их название произошло от греческого корневого слова, означающего «связывать или привязывать». В латынь это слово пришло как sirena,

Сирены

Сирены Сирены (SeirhneV, Sirenes) – в греческой мифологии морские музы, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которою скрываются острые утесы или мели. Первые упоминания о С. имеются в Одиссее. Они живут на западе, на острове между землей

Сирены

Сирены Сирены персонифицируют одновременно и опасность и непреодолимое очарование. Легенды рассказывают, что по ночам эти прекрасные создания призывают моряков вернуться в море.К сожалению, термин «сирена» мало применим к несчастным созданиям, которых медицина

Когда и почему покончили с собой сладкоголосые сирены?

Когда и почему покончили с собой сладкоголосые сирены? Сирены – полуптицы – полуженщины – обладали божественным голосом. Они обитали на скалистом острове и своим пением заманивали путников, которых съедали. Ответственность за самоубийство сирен одни возлагают на

Источник