Внешний вид и характеристики ерша. Распространение и образ жизни. Питание и размножение. Враги и конкуренты рыбы. Как ловить рыбу? Гастрономические свойства. Выращивают ли ерша? Разновидности рыбы.

Рыба Ёрш обыкновенный: особенности, образ жизни, рыбалка и разведение

Ерш обыкновенный (Gymnocephalus cernuus)

За счет того, что рыба имеет выразительную внешность, ее очень сложно спутать с другими видами. У ерша крупная голова, большие бледно-розовые глаза и рот с щетинковидными зубами. Тело рыбы плотное, форма цилиндрическая, покрыто слизью. Имеются широкие жаберные крышки с колючками. Также на поверхности расположены мелкие чешуйки ктеноидного типа.

На спине серо-зеленые пятна и точки. Бока желтоватого оттенка. Брюхо может быть светло-серым или белым, в зависимости от условий окружающей среды. К примеру, рыбы, которые живут на песчаном дне светлее, чем те, что обитают на участках водоемов с илистым дном.

Длина взрослой особи в среднем достигает 10 сантиметров. Изредка встречаются рыбы длиной 12 сантиметров. Вес небольшой – 15-25 граммов. Но вполне реально выловить и гигантских особей, длиной в 20 сантиметров и весом в 100 грамм.

Полосатый ерш Балони Морской ерш Донской-ерш Донской ерш Полосатый ерш

Источник

Рыба ёрш. Описание видов ерша. Нерест и питание. Рыбалка на ерша. Ловля ерша по открытой воде. На что ловить ерша зимой. На что клюёт ёрш

Описание

Тело ерша заметно сплюснуто по бокам. На большой голове (по отношению к длине тела) в верхней её части имеются выпученные глаза. Радужина глаз с синеватым оттенком. В маленьком выдвижном рту расположены мелкие щетинковидные зубы. На теле ерша расположен сросшийся спинной плавник с острыми шипами. В передней части он заметно выше. Мелкая чешуя плотно прилегает к телу.

Окрас ерша.Характерной особенностью является тёмная спина с зеленоватым отливом. По бокам хорошо заметны хаотически расположенные бурые пятна. Бока имеют желтоватые оттенки. На брюхе преобладают серые тона. На спинном и хвостовом плавнике на перепонках выделяются тёмные пятна. Окрас ерша зависит от условий обитания. В водоёмах с песчаным дном, окрас рыбы светлее, и темнее на участках с заиленным дном.

Обыкновенный ёрш вырастает до 12 см и набирает вес до 30 г. По направлению к востоку, встречаются более крупные особи. К примеру, в водоёмах Урала, на крючок часто попадаются ерши длиной 15-18 см, при весе до 100 г. В низовьях Оби ни у кого не вызывает удивление ёрш, выросший до 25 см и массой около 200 г.

Максимальная продолжительность жизни: у самцов – 7 лет; у самок – 11 лет. В популяциях преобладают особи возрастом 2-3 года.

Источник

Ёрш обыкновенный — одна из наиболее распространённых в России пресноводных рыб, относящаяся к одноимённому семейству ершей. Эти близкие родственники окуней

Как выглядит ёрш

Внешне он похож на окуня, но отличается сросшимися плавниками и цветом. Плавничок, хвост и спина имеют темные пятна, боковые плавники бесцветные. Тело короткое и сплюснутое. В ротовой полости много мелких зубов. Глаза выпученные с синеватой радужницей.

На голове чешуя отсутствует, а туловище покрыто мелкой чешуей и слизистой защитной пленкой, поэтому его называют «сопливым».

Эту слизь плохо переносят другие рыбы. Если поместить ерша и других рыб в одну емкость, то рыбки долго не живут.

Жаберные крышечки обеспечены острыми шипами. При опасности рыба растопыривает жабры и плавники. Все, кто держал в руках ерша, обязательно поранились.

Окраска может колебаться от песчаной до буровато-серой. Это зависит от того где обитает рыба. Если в песчаных местах, то цвет светлее, если извилистые и каменистые реки и водоемы, то более темные тона.

Спинка может быть серо-зеленого цвета, бока желтоватые, брюшко белое. Донской ёрш крупнее обычного и плавничок на спине делится на две части, из которых одна выше, а другая ниже.

Можно услышать название морской ёрш. Это не верно, ерши не обитают в соленой воде исключительно в пресноводных водоемах. Так называются грозного вида скорпену.

Сразу на спине за головой у рыбы располагаются 12 шипов с сильным ядом. Эти две рыбы ничего общего не имеют и относятся к разным видам.

Боковая линия Места обитания Обыкновенный ерш Обыкновенный ерш

Источник

В крайние 2 рыбалки начали попадаться ерши. Рыбалка на ершей не происходит в промышленных масштабах, да и не пользуется особой популярностью… Но если узнать факты о ершах, о их пищевой ценности, можно посмотреть совершенно с другой стороны. Вот такого "зверя" поймал прошлый раз. Утопил? 1. Слизь

4. Лучшая уха — из ершей

Кто-то ерша за рыбу не считает — костлявая, маленькая. Но в Турции суп из ершей — настоящий деликатес. В ерше, и даже в слизи, содержится много питательных веществ — витамины А, РР, В, D, а особенно, много кальция . Также в мясе ерша много белка (более 17%) и относительно мало жира (2%).

Уха из ершей — самая вкусная, о ней даже сложены поговорки. Ерша на уху не чистят, бросают прямо в слизи, поэтому получается наваристый бульон.

Можно бросать рыбу целой, но я обычно отрезаю головы. Меня смущают жабры, которыми рыба фильтрует воду. Чистить жабры у такой мелкой рыбы как ёрш — ювелирная работа, поэтому предпочитаю просто избавиться от нее.

Источник

✅ Ёрш. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Популяция и статус вида

Фото: Как выглядит ёрш

На сегодняшний день крайне сложно оценить точную численность популяции ершей в природе. Причина в том, что они населяют слишком большое количество водоемов. Трудно даже представить, в каком из них сколько особей этих рыб может обитать. Вот почему невозможно точно подсчитать численность популяции в природе.

При этом можно с уверенностью сказать, что статус популяции весьма неутешителен. Ерши относятся к той категории рыб, численность которых стремительно сокращается и поэтому требует активной защиты со стороны государственных органов.

Ерши пользуются популярностью как объект рыбного промысла. При этом в искусственных условиях этих рыб не разводят на фермах. В пищу потребляются лишь особи, выловленные в естественных условиях. Вот почему их численность столь быстрыми темпами сокращается. Кроме того, в природных условиях их также подстерегает масса опасностей, с чем как раз и связана эта ситуация.

Если не предпринимать никаких мер, в скором времени многие подвиды или даже вид ершей в целом попросту исчезнет. Но если количество вылавливаемых рыб можно хоть немного регулировать на законодательном уровне, ограничивая данный вопрос, то вот против естественных врагов этих рыб не удастся ничего предпринять.

Источник