МЕЧЕНОСЦЫ уход содержание разведение совместимость болезни.вся самая последняя информация об этих аквариумных рыбках обзор

Меченосцы относятся к семейству живородящих зубастых карпов. Тело вытянуто в длину, уплощено с боков.

Природный фоновый окрас самцов светло-коричневато-оливковый, на спинке с зеленым отливом. Вдоль боков проходит красная двухмиллиметровая полоса, а ниже и выше ее еще две более узкие красные полоски. Длинный нижний луч хвостового плавника (меч) имеет черную четкую окантовку. Окрас самки намного бледнее, тело с серебристым отблеском, середину тела занимает широкая полоса, а ниже и выше этой полосы проходят еще две узкие полоски шириной 0,5 мм.

Тело самца (без меча) может вырасти до 8 см, а самки до 12 см.

Живут меченосцы до трех-пяти лет.

Источник

Рыбка-меченосец, содержание и уход за которой не представляет никакой сложности, может стать первым питомцем даже у ребенка. Ухаживать за мечиками проще простого.

Такие разные меченосцы

Эти рыбки имеют разделение на 2 группы: дикие и домашние. Дикие – это природные виды аквариумных рыбок, которые также встречаются в домашних бассейнах. Они не так ярко окрашены, имеют природную расцветку. К ним относятся:

  • Меченосец Альвареса. Второе название – синий. Родина обитания – Гватемала и Мексика. Имеет серебристый окрас с синим отливом. По середине тела проходят синие и красные полосы. Меч желтого, зеленого или красного цвета с черной окантовкой. Плавники бесцветные, а вот спиной имеет красные пятнышки.
  • Меченосец Клеменсии. Редкая рыбка, которую тяжело содержать в неволе из-за плохого размножения. Поэтому, он не частый гость в домашних аквариумах. Тело серебристо-розовое или серебристо голубое. Вдоль корпуса прочерчены 2 алые полосы. Меч желтый с черной окантовкой.
  • Меченосец Монтесумы. Второе название Королевский. Этот представитель имеет яркий желтый наряд. Иногда встречаются коричневые и серебристо-сиреневые рыбки. Меч черно-белого цвета очень длинный, почти в 2 раза длиннее тела. В домашних аквариумах встречается редко по причине высокой стоимости.
  • Пигмей. Среди любителей его часто называют Карликовый. Взрослая особь вырастает всего до 3 – 4 см. Обитает в Мексике. Самцы светло-желтые, самки серебристые. По телу прочерчена коричневая полоска, но у мальчишек она может отсутствовать. Характерная особенность – отсутствие меча. Вернее, есть намек на него: небольшой отросток на хвостовом плавнике, примерно, 2 – 3 мм.
  • Меченосец круглоголовый. Свое название получил за высокий круглый лоб. Спинной плавник крупный, веерообразный. Меча нет, как и пигмей микромечевый, но у некоторых отмечается отросток не более 2 мм. Чешуя серебристо-розовая с поперечными полосами серого цвета. Спинной плавник крапчатый у самок и желтый у самцов.
  • Меченосец Зеленый. Полное название зеленый меченосец Геллера. Свое название получил от имени ученого Карла Хеллера, который и нашел эту рыбку. Крупный представитель отряда меченосцев: самцы достигают 8 см, а самки – 12. Полового различия в окрасе нет: оливковый цвет чешуи и серым оттенком. Вдоль тела идет красная полоса. Параллельно ей могут располагаться еще несколько полос более бледного оттенка. Цвет меча желтый и бледно-зеленый с черным кантом.

Меченосец Альвареса Меченосец Зеленый Меченосец Клеменсии
Меченосец круглоголовый Меченосец Монтесумы Пигмей

Домашние разновидности появились благодаря селекции. Они не встречаются в дикой природе, а живут только в аквариумах. Селекционные меченосцы – аквариумные рыбки, которые имеют богатый окрас, интересную форму плавников. В домашних аквариумах живут:

  • Берлинский. Такое название рыбка получила благодаря тому, что приехала в Советский союз и Берлина. Рыбка имеет яркий, огненный цвет чешуи. Плавники темного цвета. Меч черный. Самки и самцы сильно различаются формой тела: девчонки круглые и широкие, мальчишки плоские и вытянутые. Есть подвид: берлинский лирохвостый меченосец. Его хвост имеет форму лиры, а вот меча нет.
  • Меченосец Кубинский. Прибыл из Кубы. Второе название Тукседо, что переводится как «смокинг». Окрас яркий, красный, оранжевый, желтый. В нижней части тела, у хвоста, есть черное пятно, которое размывается на бока. Меч одного цвета с телом.
  • Болгарский. Это рыбка-альбинос. Окрас двойной: тело белое, а голова – красная или оранжевая. Глаза у рыбки красные. Меч бесцветный.
  • Красный. Среди любителей прижилось второе название Комета. Рыбка имеет яркий красный цвет, встречаются особи с красно-оранжевым оттенком. Срединная полоса бледная, едва заметная. У Кометы есть декоративные формы: вильчатый (три луча на хвосте), парусный (крупный спинной плавник), вуалевый, лирохвостый, флаговый (широкий спинной плавник).
  • Рубин или Вампир. Чешуя однотонного алого цвета. Есть вильчатая разновидность. Разновидность красного. Глаза красные, за что и получил второе название.
  • Красный Дракон. Очень красивая рыбка. Тело окрашено в яркий, насыщенный красный цвет, а вот плавники и хвост черные. У спинного плавника есть луч. Хвост так же разделен на два луча, иногда встречается третий. Меча нет.
  • Лимонный. Цветовая палитра от желто-зеленого до лимонного. Очень капризная в содержании рыбка.
  • Черный. Темная, почти черная чешуя. Плавники бесцветные, иногда с желтоватым оттенком. Меч короткий, зеленоватого цвета.
  • Тигровый. Красный меченосец с черным крапом. Меч окрашен в два цвета.
  • Радужный. Красивый, нарядный меченосец. Тело серебристо-зеленое с яркими продольными полосами красного, огненного, коричнево-оранжевого цвета.
  • Ситцевый. Имеет трехцветный окрас. По основному тону, желтому или белому, рассыпаны крапины красного, оранжевого или черного цвета.
  • Ананасовый. Крупная рыбка желтого цвета с золотистым налетом. Срединная полоса красная. Меч основного оттенка с черным кантом.
  • Горный. Чешуя бежевая, кремовая с лиловыми переливами. По бокам россыпь черного крапа. Спинной плавник веерообразный с черными точками.
  • Меченосец Ада. Черно-белая рыбка. У некоторых встречается красное пятно. Белые участки чешуи переливаются разными цветами. Плавники и хвост черные.
  • Меченосец Кои. Получил свое название благодаря сходству с карпом, он имеет похожую красно-белую расцветку. У этого меченосца есть подвиды: Кохаку, ситцевый и Санке. Кохаку красно-белый, а у ситцевого и Санке по всему телу россыпь темного крапа. Частенько ситцевого и Санки путают, а разница в размере пятен: у Санке больше пятна, чем крап.

Источник

Как размножаются меченосцы в аквариуме Размножение и разведение меченосцев Размножение и разведение меченосцев Меченосцы (Xiphophorus helleri) принадлежат

Половые отличия

Относятся рыбки к семейству Пецилиевых. Тело у них вытянутое, несколько сжатое по бокам. Вследствие того, что кормятся в основном с водной поверхности у них вздёрнутый кверху рот.

Пол новорождённых меченосцев определить сложно. У них отсутствуют ярко выраженные половые признаки. Они начинают проявляться по прошествии 3 — 6 месяцев после появления на свет.

Однако отдельные самки способны начинать размножаться в возрасте 3 — 4 месяцев.


Различия между самкой и самцом меченосцев видны невооруженным глазом.

Отличить самца и самку во взрослом возрасте несложно. Самец располагает длинным выростом, его сравнивают с мечом, находящимся на хвосте. Ему рыбки и обязаны своим названием. Определить пол помогает и то, что особь мужская имеет заостренный и узкий плавник анальный.

Самки же по сравнению с самцами более бледные. Их анальные плавники широкие, закругленной формы. У самцов они вытянутые, трубкообразные. Ими они осуществляют оплодотворение, прямо в брюхе самок.

В длину рыбки достигают размеров в 8 – 10 см. При этом самцы меньше самок, в среднем на 2 см (взрослые особи).

Меченосцы относятся к рыбам, которые в процессе своей жизни могут пол свой поменять. Таких в природе около 500 видов. Эта метаморфоза возможна вследствие отсутствия у них хромосом, которые отвечают за принадлежность к конкретному полу.

Однако главным фактором в преобразовании является наличие угрозы вымирания местной группы. Меченосцы, изменяясь, пытаются так спасти популяцию.

В случае гибели самца через определенный промежуток времени какая-либо самка может превратиться в рыбку мужского пола. Но у потомства, производимого с использованием самки сменившей по, будут появляться только женские особи.

Рыбки, сменившие пол на мужской, в последствии обратно переродится не смогут, и к воспроизведению потомства у них способность исчезает. Бывшая самка уже не рожает никогда.

Источник

Из-за длинного гоноподия самцов Лирохвостого меченосца, приходится прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям

Рыбки Меченосцы уход и содержание

Как и для всех обитателей аквариума, Меченосцу, несмотря на его неприхотливость, необходимо создание оптимальных условий содержания. Прежде всего — это вода, температурой от +20-28° С (комфортнее +24° С), кислотностью 7-8 pH и жесткостью от 9-25° dH. Некоторые специалисты утверждают, что жесткость воды должна быть от 9-25° dH не доставит дискомфорта Меченосцам.

Периодичность обновления воды для этих рыбок соответствует общим требованиям для большинства аквариумных обитателей — один раз в 10 дней меняется 25-30% от всего объема воды. Более частое обновление воды для Меченосцев нежелательно, для них и две недели нахождения в застоявшейся воде, при обеспечении традиционной аэрации и фильтрации воды, будет комфортным.

Одна из особенностей содержания Меченосцев состоит в том, что их повышенная двигательная активность и прыгучесть требует постоянно держать аквариум под специальной крышкой.

Также по этой же причине необходимо выбирать более вместительный по объему аквариум, желательно вытянутой формы. Небольшие тесные аквариумы для Меченосцев недопустимы, так как их подвижный характер неизбежно приведет к травмированию рыбок и к схваткам между собой.

Оптимальный объем аквариума для Меченосцев рассчитывается исходя из 10-12 литров на одну взрослую особь.

Источник

Меченосцы: происхождение, описание, существующие виды. Рекомендации по содержанию, разведению, лечению меченосцев

Общие сведения

Родина меченосцев и пецилий — тропические области Средней Америки — Мексика, Гватемала, Гондурас. Здесь живородящие карпы водятся в пресных и солоноватых озерах и мелководных водоемах. Самка мечет мальков несколько раз. Оплодотворение — внутреннее. Продолжительность внутриутробного развития — от 28 до 40 дней. Она зависит как от условий содержания (корм, температура), так и от индивидуальных свойств самки. Мальки — вполне сформировавшиеся, с всосавшимся желточным пузырем. Оправившись на дне, они тут же начинают плавать. При приближении опасности они бросаются в сторону. Первое время они собираются в стайку и держатся в верхних слоях воды, в плавающих растениях. Количество выметенных мальков — в среднем от 15 до 50, у крупных самок меченосцев — до 100-140 штук.

Продолжительность полового созревания самцов различна: мелкие становятся половозрелыми к трем-четырем месяцам, крупные же — к 6-7 месяцам и даже позже. В литературе известны случаи, когда самки, и притом уже рожавшие, на втором году жизни превращались в самцов.

В условиях аквариума меченосцы и пецилии довольно легко дают гибридов. Для этого, мальков лучше выращивать вместе. Выращенные вместе рыбы быстрее осваиваются друг с другом, и это ускоряет скрещивание. Гибриды получаются значительно крупнее родителей, но поздно достигают половой зрелости. Кратко остановимся на любительских разновидностях наших меченосцев и пецилий.

Источник