Эндемик озера Байкал голомянка байкальская содержит в теле самое большое количество жира по сравнению с другими рыбами. Это очень важно при её образе жизни.

Самая загадочная и жирная рыба в мире

Озеро Байкал известно своими эндемичными обитателями, которые не встречаются ни в одном из других водоёмов Земли. Голомянка байкальская является наиболее интересной и своеобразной из них, демонстрируя, что в холодном климате могут жить живородящие рыбы. Действительно, большинство живородок – это гости из тёплых климатических зон. Но не только факт живорождения в холодных условиях делает голомянку уникальной: всё в ней необычно и неповторимо.

байкальская голомянка во льду

Источник

Особенности рыбалки на Байкале: какая рыба водится, интересные факты про озеро, лучшие места для ловли в разные сезоны года.

Интересные факты про Байкал

Общая длина водной поверхности – 620 км, ширина – 79 км. Средняя глубина – больше 740 м. Высота над уровнем моря – 455 м.

В озеро впадает до 550 рек, ручьев. Вытекает только река Ангара. Основную часть воды несет к водоему река Селенга. На территории водоема насчитывают 27 каменистых островков.

Озеро Байкал расположено среди горных хребтов, сопок из-за чего береговая линия местами сильно изрезана и часто представляет собой скалистые обрывы.

Большая часть озера благоустроена для комфортного отдыха. Есть много туристических баз, курортных поселков, где местные жители всегда готовы принять постояльцев. Любители рыбалки смогут заказать рыболовные туры, где опытные инструктора покажут и отвезут на лучшие участки водоема.

Источник

Публикация «Животный мир озера Байкал» в юридической социальной сети 9111.ru — читайте и обсуждайте!

Красный волк не только яркий во всех смыслах представитель животного мира Байкала, но еще очень редкое животное, которое вымирает практически исчезло на территории России. Северной границей ареала красного волка является Иркутская область. Внешне животное имеет черты волка, лисы и шакала. Несмотря на свой красивый и нежный вид, стая красных волков способна справится с леопардом и тигром.

Лисы проживают на многих территория России, но вот особенностью байкальских лис является их бесстрашие перед человеком. Из-за большого потока туристов, которые не прочь подкормить рыжих зверьков, лисы перестали избегать людей в ожидании легкой добычи. При этом продолжительность жизни байкальских лис составляет примерно 15-17 лет, в то время как другие виды лис живут от 3 до 10 лет.

Сохатый, как и лисы, проживает на всей территории Евразии, но местные представители вида отличаются более крупными размерами и длительностью жизни в 25-30 лет.

Источник

Как природный объект Байкал был включен в 1996 году, на двадцатой сессии ЮНЕСКО, в список Всемирного наследия человечества (под номером 754). В чем же уникальность данного озера? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Почетный возраст

Байкал – озеро тектонического происхождения. Этим и объясняется его рекордная глубина. Но когда произошел тектонический разлом? Вопрос этот до сих пор среди ученых считается открытым. Традиционно возраст Байкала определяется в 20-25 миллионов лет. Эта цифра кажется фантастической. Ведь озера «живут» в среднем около десяти, в крайнем случае, пятнадцати тысяч лет. Потом аллювиальные отложения, илистые осадки накапливаются и меняют всю экосистему. Озеро превращается в болото, а оно, спустя века, в луг. Но сибиряки славны своими долгожителями. И чем знаменито озеро Байкал, так это своим почтенным возрастом.

Следует сказать, что сибирский великан уникален еще и по другим параметрам – гидрологическим. Байкал питает около трехсот рек, а вытекает из него всего лишь одна – Ангара. И еще одна уникальность: сейсмическая активность при тектоническом разломе. Время от времени на дне озера происходят землетрясения. Вообще-то датчики их фиксируют около двух тысяч ежегодно. Но иногда случаются и крупные землетрясения. Так, в 1959 г. от толчка дно озеро опустилось на пятнадцать метров.Чем знаменито озеро байкал фото

Наиболее запомнилось окрестным жителям Кударинское землетрясение 1862 года, когда под воду ушел огромный кусок суши (200 кв. км) с шестью поселками, в которых проживало тысяча триста человек. Это место в дельте реки Селенга теперь называется заливом Провал.

Источник

✅ 26.01.2020 Рыбалка на Байкале принесет массу удовольствия и незабываемые впечатления. Красота природы захватывает дух, к тому же озеро является одним из самых глубоких в мире, протяженность береговой линии составляет 2100 километров. Находится эта природная жемчужина в Сибири на

4. НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕСТА ДЛЯ РЫБАЛКИ ИЗ ИРКУТСКА

4.1. Рыбалка на Малом Море

Малое Море – это водный «филиал» Байкала длинной около 78 км (с Заливом Мухор), а шириной 15,5 км. Находится между западным берегом и островом Ольхон. Малое Море — это одно из популярных направлений не только для отдыха, но и для рыбалки. Здесь большое количество мелководных заливов и бухт, отлично прогревающихся летом. Одно из наиболее привлекательных мест с позиции рыбака — это Курма. Курма — это и деревня и река и залив Курминский в Ольхонском районе. А также небольшое соровое озеро, отделенное каргой от Малого Моря. Здесь хорошо ловится щука.

Еще в этом районе встречается хариус — рыба деликатесная и весьма редкая. Также хариуса можно встретить в устье реки Сармы.

Интересна рыбалка на Малом не только летом, но и зимой. Считается, что зимовать омуль приходит сюда. Поэтому здесь предоставляется возможность выловить законного байкальского омуля.

Да, и несколько слов о ветре Сарма. Отправляясь на рыбалку, уточняйте прогноз погоды. Обращайте внимание на вершины Приморского хребта и наличие кучевых облаков. Если облака появились — лучше сматывать удочки. Сарма очень опасна! (Можно прочитать о ней и о других байкальских ветрах здесь).

4.2. Ангара. Иркутское водохранилище

Иркутское водохранилище образовано первой на Ангаре ГЭС. В некоторых источниках говорится, что и сам Байкал является частью этого водохранилища. Но мы говорим здесь об участке Ангары.

И здесь опять одно из популярных и даже более известных среди местных рыбаков направлений — это Курминский залив, залив реки Курма — левого притока Ангары. Рыбалка здесь возможна как летом так и зимой. Среди водных обитателей наиболее часто встречаются щуки, окуни, сорога. Среди рыбной элиты также можно здесь встретить хариуса.

4.3. Река Иркут

Иркут — один из главных притоков Ангары. Образуется из нескольких рек: Черного Иркута (из горного озера Ильчир) и Белого и Среднего, что спускаются с вершин Большого Саяна и сливаются воедино близ гольца Нуху-Дабан Восточного Саяна. Одним из более привлекательных мест для рыбалки на Иркуте является Тункинская котловина (республика Бурятия). Здесь Иркут приобретает более ровное течение. И еще это очень красивое место.

Иркут — это щуки, налимы, ельцы, лещи и прочие радости.

Непередаваемые ощущения и эмоции дарит ночная рыбалка. Уютное и согревающее не только тело, но и душу пламя костра, нарушающие тишину звуки потрескивающей древесины, аромат горячего чая. А если еще и рыбка клюет хорошо, то мама дорогая! Вот он — рай.

Источник