От обыкновенного судака рыба берш хорошо отличается по внешним признакам: отсутствие клыков, чешуя на жаберных крышках, размер рта, высота плавников и другие.

Какого судака называют бершем?

Этот вид судака получил своё название по имени реки Волги, в бассейне которой является очень многочисленным. Научное латинское название волжского судака — Sander volgensis, есть ещё второе имя для этой рыбы, хорошо знакомое рыбакам, — рыба берш или бёрш.

волжский судак берш

На первый взгляд он кажется очень похожим на обыкновенного судака, но есть очень хорошие признаки, отличающие эти два вида, хоть их окраска кажется одинаковой.

Источник

Берш — рецепты приготовления; блюда из бершей с фото; кулинарные особенности рыбы, отличия от судака и окуня, как готовят бершей, рецепт приготовления берша: берш жареный, берш в духовке, рецепт двойной и одинарной ухи из берша.

Кулинарные особенности, рецепты приготовления берша

Считается, что по вкусовым качествам рыбка заметно уступает судаку и окуню. Но её питательное мясо сочное и нежное на вкус. Оно низкокалорийное, отлично усваивается людским организмом, укрепляет кости, способствует регенерации тканей.

Мясо берша полезно для детей, способствует физическому и умственному развитию. Рекомендуется больным и ослабленным людям из-за содержания комплекса витаминов, аминокислот, ценных минеральных веществ (йода, калия, кобальта).

Главное достоинство берша — отсутствие мелких костей. Блюда из него украсят даже праздничный стол.

Что готовят из рыбы берш

  • Варят в воде, получая ценный продукт и полезное первое блюдо.
  • Жарят кусочками на сковороде, решётке, гриле, во фритюре.
  • Запекают в духовке, в кляре, на овощной подушке.
  • Делают заливное, котлеты, пудинги.
  • Солят, вялят, коптят, консервируют, фаршируют.
  • Используют в качестве начинки для пирогов.

Рыбку едят в холодном и горячем виде, подают под разными соусами. Она отлично сочетается с овощами, крупами, приправами.

Источник

Рыбалка на берша круглый год. описание особенностей каждого периода ловли: весной, летом, осенью и зимой. На что клюет берш в июне, июле и августе.

Рыбалка на берша осенью

Наиболее продуктивна ловля берша осенью в ее первой половине. Спиннингисты переходят на джиговую проводку. Доночники предпочитают забрасывать по 3-4 донки с мальками на крючках. Лучший результат приносят кусочки бычков и пескарей, насаженные на крючки размеров № 6-8. В рыболовных магазинах продаются дипы, которыми ароматизируют наживки. По холодной воде лучше работают рыбные запахи и запахи раков и креветки.

Как поймать берша в сентябре, октябре, ноябре

В октябре вода становится прозрачной. Чтобы поймать берша, лучше использовать лодку и эхолот. В солнечные дни он может подходит ближе к берегу. В любом случае эхолот покажет его концентрацию и точки обитания. При ловле с лодки используем приманки средней тяжести. Проводку делаем медленную с 3-4 секундными паузами. Берш может быть пассивным, и не бросаться на постоянно движущуюся приманку.

В нобяре берш переходит на зимний образ жизни. Поймать его можно лишь в те редкие дни, когда солнце решит порадовать своим присутствием. Ловят его в это время на спиннинг.

На странице осенняя рыбалка находится информация про ужение всех речных рыб осенью.

Источник

Берш рыба. Образ жизни и среда обитания рыбы берш. Статья подробно расскажет о рыбе берш и о её особенностях

Размножение и продолжительность жизни

На четвёртом году жизни берши вырастают до 20 см и созревают физически настолько, что становятся способными иметь потомство. Нерест этой рыбы происходит на мелководье, когда вода в реках разогревается от солнечных лучей и становится достаточно тёплой.

Выбирая подходящее место, наилучшим вариантом которого может быть песчаная отмель, берш сооружает гнездо, располагая его в корнях разнообразных водных растений. Активную роль во время нереста играют особи обоих полов. Женские мечут игру, а самцы выполняют функции охранников, защищая самок от врагов и хищных рыб.

Икринки берша бывают совсем небольшими по размеру, обладая диаметром не более одного миллиметра. Они имеют жёлтый цвет, а количество их составляет несколько сотен.

Дней через пять из них появляются личинки величиной около половины сантиметра, которые последующую неделю растут, развиваются и черпают питание из желточного мешочка икринок. Вырастая и достигнув необходимой зрелости, они переходят к самостоятельному питанию.

В естественных условиях эти рыбы обычно проживают до восьми лет. Берши, обитающие в волжских водохранилищах, где условия жизни для них наиболее благоприятны, доживают до 12 лет, имея размеры до 60 см.

Источник

Берш — рецепты приготовления; блюда из бершей с фото; кулинарные особенности рыбы, отличия от судака и окуня, как готовят бершей, рецепт приготовления берша: берш жареный, берш в духовке, рецепт двойной и одинарной ухи из берша.

Берш или судак волжский

Небольшая, внешне похожая на судака, рыба длиной до 45 см. Средний вес взрослой особи — 1,2—1,4 кг.
Считается, что берш — чисто русская рыба. Это обусловлено тем, что она встречается только на территории России и СНГ, в реках Каспийского и Чёрного морей. Иных достоверных доказательств нет.

Сведений об этом хищнике очень мало. В основном они черпаются из рассказов рыболовов, встречающих берша в том или ином месте. Из-за схожести с судаком, его часто принимают за молодь этой рыбы, хотя отличий довольно много.

Отличительные черты

Несмотря на внешнее сходство с судаком, эта рыба ближе к окуню. Одно время даже считалось что это помесь двух рыб. Чем берш отличается от судака:

Источник